Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор света

свет сборки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 10:51

Всем привет! Я конечно не совсем новичок , но всегда мучал один вопрос, о коем чуть ниже.

Рано или поздно начинаешь понимать, что хороший свет дешевым не бывает, как бы его не хвалили владельцы (которые чаще всего делятся первыми впечатлениями после преобретения, я не был исключением). Со временем, придя к кому нибудь в гости, либо в зоомагазины, ты начинаешь понимать, что то, что ты считал хорошим светом за копейки - на самом деле жалкое подобие того, что видишь в других банках с нормальным освещением. Кораллы на самом деле имеют намного большее разнообразие красок, состояние их видно не вооруженным взгядом. Та же актиния квадриколор под хорошим светом  не имеет ничего общего с тем бледным подобием, что у тебя в банке. Естественно нужно учитывать не только свет, но и другие параметры, но вопрос не в этом.

Я не беру конечно во внимание космические оверпрайсы, но возмем достаточно средний сегмент. Исходя из моей страсти к миникам (всегда были банки +- 60 л) и меня настигла участь смотреть в сторону достойных светильников для миника. Выбор был между AI Prime и Cetus 2. Так как новый AI в России преобрести достаточно проблематично, а б\у продают по достаточно конским ценникам, да и не известно сколько и как он работал, выбор пал на новенький запечатанный Cetus2 с фирменной ногой. Исходя из многочисленных просмотренных мной источников - особой разницы между Прайм16 HD и цетусом 2 нет, у цетуса угол рассеивания оказался больше, у прайма более точечный.

Так вот, о чем я. Перед покупкой долго смотрел барахолку  в течении месяца. И с достаточно частой периодичностью в продаже появляются светильники сборок DNK, Lexx, Вани, Пети и т.д. ну по ОЧЕНЬ НЕ демократичным ценам. За аллюминивую плашку с припаянными на нее микросхемами и диодами  люди просят 15 тыс, 20 тыс, 25 тыс. Может я конечно чего то не понимаю, но в чем секрет данных девайсов, а точнее их ценников? Человек радионы за 20 тыс продает (естесственно бу и не последнего поколения, но все же  отличный радион с прекрасной программой для настроек), а рядом палка с проводами за ту же цену. В чем прикол господа? 


  • ilys это нравится

#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:17

а рядом палка с проводами за ту же цену. В чем прикол господа? 

Ремесленники хорошо оценивают свой труд. Ну и море часто подразумевает, что аквариумист имеет деньги, чтобы этот труд оплатить. 


  • SergeyL это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:18

Рано или поздно начинаешь понимать, что хороший свет дешевым не бывает, как бы его не хвалили владельцы (которые чаще всего делятся первыми впечатлениями после преобретения, я не был исключением). Со временем, придя к кому нибудь в гости, либо в зоомагазины, ты начинаешь понимать, что то, что ты считал хорошим светом за копейки - на самом деле жалкое подобие того, что видишь в других банках с нормальным освещением.

В точку. Это как раз и есть ответ на ваш вопрос.
 

люди просят 15 тыс, 20 тыс, 25 тыс.

Человек радионы за 20 тыс продает (естесственно бу и не последнего поколения, но все же  отличный радион с прекрасной программой для настроек)

Ответ прост - люди, которые могут сравнивать, делают это, и ценник ставят соответственно реалиям. К сожалению, подавляющее большинство верит в "магию бренда". Извините, но и вы, хоть и высказали здравую мысль в начале поста, попали под это влияние.


  • Александр Авдеев и ilys это нравится

#4 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:21

Магия бренда важна, я например не хочу иметь технический аквариум в котором все растет. Мне нужен предмет интерьера что в нем было все красиво, и светильник тоже - качественный корпус красивое крепление - ну так чтобы маркетологи поработали.
  • nord, Uberlastung, schip и еще 1 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:25

Всем привет! Я конечно не совсем новичок , но всегда мучал один вопрос, о коем чуть ниже.
Рано или поздно начинаешь понимать, что хороший свет дешевым не бывает, как бы его не хвалили владельцы (которые чаще всего делятся первыми впечатлениями после преобретения, я не был исключением). Со временем, придя к кому нибудь в гости, либо в зоомагазины, ты начинаешь понимать, что то, что ты считал хорошим светом за копейки - на самом деле жалкое подобие того, что видишь в других банках с нормальным освещением. Кораллы на самом деле имеют намного большее разнообразие красок, состояние их видно не вооруженным взгядом. Та же актиния квадриколор под хорошим светом не имеет ничего общего с тем бледным подобием, что у тебя в банке. Естественно нужно учитывать не только свет, но и другие параметры, но вопрос не в этом.
Я не беру конечно во внимание космические оверпрайсы, но возмем достаточно средний сегмент. Исходя из моей страсти к миникам (всегда были банки +- 60 л) и меня настигла участь смотреть в сторону достойных светильников для миника. Выбор был между AI Prime и Cetus 2. Так как новый AI в России преобрести достаточно проблематично, а б\у продают по достаточно конским ценникам, да и не известно сколько и как он работал, выбор пал на новенький запечатанный Cetus2 с фирменной ногой. Исходя из многочисленных просмотренных мной источников - особой разницы между Прайм16 HD и цетусом 2 нет, у цетуса угол рассеивания оказался больше, у прайма более точечный.
Так вот, о чем я. Перед покупкой долго смотрел барахолку в течении месяца. И с достаточно частой периодичностью в продаже появляются светильники сборок DNK, Lexx, Вани, Пети и т.д. ну по ОЧЕНЬ НЕ демократичным ценам. За аллюминивую плашку с припаянными на нее микросхемами и диодами люди просят 15 тыс, 20 тыс, 25 тыс. Может я конечно чего то не понимаю, но в чем секрет данных девайсов, а точнее их ценников? Человек радионы за 20 тыс продает (естесственно бу и не последнего поколения, но все же отличный радион с прекрасной программой для настроек), а рядом палка с проводами за ту же цену. В чем прикол господа?

Ну в этой «плашке» цена железа достаточно высока. Но полностью согласен, поработать ребятам над корпусами - цены б не было. Но это очень дорого в масштабах их производства.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Ремесленники хорошо оценивают свой труд. Ну и море часто подразумевает, что аквариумист имеет деньги, чтобы этот труд оплатить.

Только на сегодня нет в РФ ни одного ремесленника, которому я готов отдать 15-20-25 тыс руб за сборки/контроллер/свет, которые будут стабильно работать без вмешательства долгое время. Эти ремесленники немного перегибают с ценой и в очередной раз читая форум тому подтверждается: сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми без пофиксенноно ПО, а сколько сборок и светильников Lexxa сливают на барахолке с компентарием «отваливается контроллер». Конечно все хотят заработать бабла, но если берете много, будьте готовы тут же заменить светильник на новый или вернуть сразу же бабло

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 12:38

А Вы скажите...."сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми без пофиксенноно ПО? "Вы ЭТО откуда взяли??? :dontknow: 

Ремесленник сидит один дома с паяльником, не сравнивайте их с хоть и не крупным, но все-же производством.

А Ваши "БРЕНДЫ" не в Китае собирают? :biggrin: 
 



#8 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:06

Ремесленники хорошо оценивают свой труд. Ну и море часто подразумевает, что аквариумист имеет деньги, чтобы этот труд оплатить. 

Это естественно понятно, что без денег и барбусятник жить не будет. Вопрос в другом, смысл мне оплачивать чей то труд, если за те же деньги можно купить достаточно уважаемую в мире риферов гидру например с облачным управлением?



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:08

сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми

Даю справку - ни одного.

Ещё одна немаловажная деталь - это сообщение видим не только мы с вами. Поэтому тот, у кого сейчас "лежит мёртвым" BEAMS молчать не станет, не так ли? Но - таковых на сегодня нет ни одного. Да, несколько месяцев были такие люди. Но - причина, насколько форсмажорна, настолько и банальна, все мы о ней прекрасно знаем. Поэтому предлагаю перестать "крошить бублик" без малейших на то оснований.



#10 Uberlastung

Uberlastung

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 441
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:09

Так любая хорошая вещь не стоит 3 копейки. Цена на хороший свет для вашей банки будет около 20т. р. (Ai Prme, Kessil A160, Padion xr15).

Я не вижу смысла платить за штучный товар, если можно купить бренд, и избавить себя от головной боли с настройками  поддержкой.

 

В конце-концов на бу рынке бренд ценится гораздо больше чем самоделки.


  • IgorHart и Aerrow это нравится

#11 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:09

В точку. Это как раз и есть ответ на ваш вопрос.
 

Ответ прост - люди, которые могут сравнивать, делают это, и ценник ставят соответственно реалиям. К сожалению, подавляющее большинство верит в "магию бренда". Извините, но и вы, хоть и высказали здравую мысль в начале поста, попали под это влияние.

"Магия бренда" отвечает требованиям современных банок, имеет хорошую репутацию среди ведущих риферов и служит долгие годы. Просто объясните мне, чем ваш свет лучше за те же деньги, которые просит тот же Aqua Illumination?


  • nord это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:10

если за те же деньги можно купить достаточно уважаемую в мире риферов

Уважаемую за что? За то, что у них светодиодные сборки БЕЗ термоинтерфейсов на радиаторе стоят?! Да любого самодельщика бы на этом форуме с детритом смешали, если бы он так сделал!
 

гидру например с облачным управлением?

А это вообще звучит оксюморонисто. Локальный девайс обязан иметь локальное управление. Иное - маркетинговая лапша на уши.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:12

Просто объясните мне, чем ваш свет лучше за те же деньги, которые просит тот же Aqua Illumination?

Согласно правил форума я не могу писать о наших светильниках вне нашего раздела, извините. Выше я уже немного нарушил правила, но сдержаться было выше моих сил, потому что уважаемый maxxis нечаянно наступил на больную мозоль :)

 

Если у вас на самом деле есть желание получить аналитику по вашему вопросу - добро пожаловать с ним в наш раздел форума, с удовольствием отвечу.



#14 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:13

А Вы скажите...."сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми без пофиксенноно ПО? "Вы ЭТО откуда взяли??? :dontknow: 

Ремесленник сидит один дома с паяльником, не сравнивайте их с хоть и не крупным, но все-же производством.

А Ваши "БРЕНДЫ" не в Китае собирают? :biggrin: 
 

Не часто Вы, Александр, видимо в барахолку заходите. Да и в обсуждениях были случаи споров по поводу отвратительного качества изготовления данных девайсов, и как проблематично вернуть деньги. Может конечно там железо и дорогое, но я плачу не за конструктор, а за готовый продукт.



#15 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:16

Так любая хорошая вещь не стоит 3 копейки. Цена на хороший свет для вашей банки будет около 20т. р. (Ai Prme, Kessil A160, Padion xr15).

Я не вижу смысла платить за штучный товар, если можно купить бренд, и избавить себя от головной боли с настройками  поддержкой.

 

В конце-концов на бу рынке бренд ценится гораздо больше чем самоделки.

Так кто спорит. Вопрос был в цене за самоделки. Я ни капли не хочу сказать, что наши мастера плохие, так же как и хорошие. Я хочу понимание, да и многие новички тоже, за что такие деньги? Вот и все.



#16 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:18

*
Популярное сообщение!

Я думаю нельзя собрать в одном светильнике все хотелки и удовлетворить все потребности конкретного аквариумиста. Все равно придется расставлять приоритеты. И у каждого они будут свои. А рынок нужен как раз для разнообразия моделей и конкуренции. 

 

Например у меня было 5-6 разных светильников и брендовых и самоделок с форума. 

Последней была Гидра 32, сейчас вот только поставил 5-тый радион и еще заказал у Димы новый Бимс.

Мне интересно сравнить самому, именно над своей банкой, и выбирать не по отзывам и видео, а руками и глазами.

 

Благо форум позволяет продать светильник который не подошел, с небольшим дисконтом, который есть плата за опыт.

 

Я для себя понял, что дизайн вторичен. И программа настроек тоже не очень важна, в ней копаешься первые два дня, потом трогаешь ее раз в полгода.

Так же я не могут сделать ровно никаких выводов, о том под чем лучше растут кораллы. Вот не возможно это, потому что свет не самое главное в этом вопросе.

В итоге я просто хочу увидеть глазами свое море ТАК КАК ОНО БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ ЛИЧНО МНЕ.

И это все. 

 

А новшества, фишки и навороты, я оцениваю именно с точки зрения любопытства и отслеживания прогресса. Пока ни одно из таких новшеств не доказали мне значительного влияния на результат.


  • Александр Авдеев, DNK, Геннадий1976 и 3 другим это нравится

#17 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:23

Уважаемую за что? За то, что у них светодиодные сборки БЕЗ термоинтерфейсов на радиаторе стоят?! Да любого самодельщика бы на этом форуме с детритом смешали, если бы он так сделал!

А это вообще звучит оксюморонисто. Локальный девайс обязан иметь локальное управление. Иное - маркетинговая лапша на уши.

Вы правы, есть штучный девайс который идеален с технической стороны, но это для тех кто понимает, сделайте его «красивым» и он будет идеален для всех, но ценник улетит далеко(

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#18 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:24

Уважаемую за что? За то, что у них светодиодные сборки БЕЗ термоинтерфейсов на радиаторе стоят?! Да любого самодельщика бы на этом форуме с детритом смешали, если бы он так сделал!
 

А это вообще звучит оксюморонисто. Локальный девайс обязан иметь локальное управление. Иное - маркетинговая лапша на уши.

Ну ок, там дураки собирают, у нас гении. Это конечно все весело и интересно. Но повторюсь, почему то их сборки работают годами без танцов с бубнами. А тут не мешали с детритом за отваливающиеся провода, за безобразную пайку и т.д. Скорее всего как вы говорите "их" (прим. западные бренды) давно бы уже и в помине не было за некачественный товар. Это я вам как экономист говорю. А у нас, как обычно, и так сойдет.

Я, как человек казуальный, не вижу ничего дикого в загрузке свежего проверенного пресета из того же облака, чем ковыряние в наших программах. Был опыт с таким светом у брата, он меня пригласил помочь ему в настройках. Плясали с бубном два часа, пришлось производителю звонить  в онлайне настройки менять. 



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:25

Не часто Вы, Александр, видимо в барахолку заходите. Да и в обсуждениях были случаи споров по поводу отвратительного качества изготовления данных девайсов, и как проблематично вернуть деньги. Может конечно там железо и дорогое, но я плачу не за конструктор, а за готовый продукт.

Я, в отличае от Вас, захожу в барохолку (хотя там, и не очень жалуют регионы, особо по живности) с  апреля 2012г.

Вы вот слухами кормитесь, а я ВЕСЬ этот бред выше  :mail: , вижу живьем. :)



#20 Uberlastung

Uberlastung

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 441
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:26

Я хочу понимание, да и многие новички тоже, за что такие деньги? Вот и все.

Штучный товар и ручной труд.

 

Условно, фирма производитель покупает сразу 1000000 диодов и для фирмы цена за диод будет 1р., а частник покупает 1000 диодов, и для него цена уже будет 10р. Аналогично с микросхемами, блоками питания и корпусками. Плюс нужно получить профит от опокупателя. Фирма запросит уже 10р за диод, а частник 30-50р.

 

Сборка опять же конвеерная, а не штучная.







Темы с аналогичными тегами: свет, сборки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных