Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор света

свет сборки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#61 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 21:20

А где било сказана что градиент нужен равномерный для хх банке. Там может косепция и разположение гидробионтов такая что и этот слишком мягкий.
Я тут какое то время ,mала появлялса, и думал что чтота поменялось, а нет , всё те же яблоки бабушка продаёт :biggrin:.

Когда планируешь акву кажется что это максимально правильно иметь одинаковую мощность света везде.
А на деле это нормально только если аквариум без акрапор. Без зон с значительно более слабым светом сложно держать lps/зонтики, а хочется.
У меня зонтики сейчас выгорают, хотя может получится победить подняв нитрат/фосфат.
После отпуска буду проверять свет PAR метром и думать как фосфаты от нуля оторвать

#62 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 21:31

А где било сказана что градиент нужен равномерный для хх банке. Там может косепция и разположение гидробионтов такая что и этот слишком мягкий.
Я тут какое то время ,mала появлялса, и думал что чтота поменялось, а нет , всё те же яблоки бабушка продаёт .

Не, у бабушки уже новые яблоки суперсорт;))

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#63 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 21:36

Ну так немала же таких акв.

Если владельцу нравитса, гидробионты себя чуствует харашо , значит вибор бил правильным. Покупали еву у бабушки или в супермаркете думаю уже второстепенна. А главное - и те, и те яблоки , может бить как сладкие так и кислые. И нет толька одна бабушка каторая торгует самие правильные яблоки, каторие по вкусу ВСЕМ. Я так думаю.  :)


  • AnnaSM это нравится

#64 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 00:29

*
Популярное сообщение!

Каждые 5-6 недель появляется кто-то с вопросом про свет. И опять все с начала.  :biggrin:

 

1.jpg



#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 05:27

А где било сказана что градиент нужен равномерный  для хх банке.

Он должен быть в первую очередь предсказуемый. А когда вы даже примерно не можете представить, сколько именно света в данной точке - это, как минимум, неудобно.
 

всё те же яблоки бабушка продаёт  :biggrin:.

Дедушкины байки о далёкой молодости тоже не поменялись ;)



#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 05:47

Это вопрос этики, я тут вообще DNK свет не собирался обсуждать

Я всего лишь ответил на реплику форумчанина, которая не соответствует действительности, и более о наших светильниках в этом треде ни звука не издал, и уж тем более не призывал обсуждать наши светильники, ты-то зачем про это вспомнил?
 

Интересно тему обсуждать с аквариумистами, с Димой обсуждать ничего не выйдет

В общении со мной есть некоторая сложность, признаю. По банальной причине - я не готов плодить слухи, которых в нашем хобби явный избыток и без меня.

 

Юра, ты бы не нагнетал на пустом месте, стараясь сформировать образ монстра :) Если хочешь - можешь посмотреть один из стримов со мной, а если лень смотреть - можешь почитать отзывы под ним ;)



#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 05:48

почему, разве не интересно производителю почитать почему часть людей не хотят покупать его продукт?

Интересно, но, честно говоря, не очень. Это обычная инерция. В самом вульгарном смысле этого слова - физическом.


  • ilys это нравится

#68 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 05:52

Каждые 5-6 недель появляется кто-то 

В каждой теме про свет всегда появляется некий товарищ, который, поленившись разобраться, о чём идёт речь, тем не менее считает своим долгом заявить, что "Карфаген должен быть разрушен!". 

 

В качестве антиоффтопика. Бывают случаи, когда от самодельного/специального светильника просто деваться некуда. Например, когда аквариум очень большой. Хотя бы кубов на 20.



#69 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 06:17

Интересно, но, честно говоря, не очень. Это обычная инерция. В самом вульгарном смысле этого слова - физическом.

FORD может быть любого цвета, если этот цвет черный.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#70 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 06:23

FORD может быть любого цвета, если этот цвет черный.

Не совсем. Вернее - совсем не так. Подробнее здесь, извините, не могу.



#71 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 08:17

Вставлю свои 5 копеек, 4 года на лампах т5 и доволен всем, пробовал и бимс, на неделюбрал, и радион был, и зетлайт... но все равно вернулся к т5 , единственный минус нет управления лампами(диммирование) но может когда то мечта сбудется и возьму ati))

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 08:54

радион был ... мечта сбудется и возьму ati))

Можете сказать - чем ATI лучше Радиона?



#73 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:03

Можете сказать - чем ATI лучше Радиона?

тем что ати делает светильки с лампами т5 (диммируемые) а радион нет, я вообще не считаю что ваши светильники или радионы, или гидры это плохой свет, я уверен что вы делаете хороший свет так как вы специалист в своем деле, просто я за т5)
  • DNK это нравится

#74 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:05

Вставлю свои 5 копеек, 4 года на лампах т5 и доволен всем, пробовал и бимс, на неделюбрал, и радион был, и зетлайт... но все равно вернулся к т5 , единственный минус нет управления лампами(диммирование) но может когда то мечта сбудется и возьму ati))

Зачем вам это беспонтовое диммирование? Если для рассветов закатов то возьмите к T5 Орфек бары  blue+, там флюр такой что отвал башки и Par повышает на пару сотен поэтому можно реже лампы менять.


Mixed reef 600L

#75 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:12

тем что ати делает светильки с лампами т5 (диммируемые) а радион нет

Понял, спасибо.



#76 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:32

Зачем вам это беспонтовое диммирование? Если для рассветов закатов то возьмите к T5 Орфек бары blue+, там флюр такой что отвал башки и Par повышает на пару сотен поэтому можно реже лампы менять.

думал об этом)

#77 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:54

*
Популярное сообщение!

В каждой теме про свет всегда появляется некий товарищ, который, поленившись разобраться,  ...

В каждой теме про свет так или иначе торчат Ваши длинные уши )) 

Мне сложно вспомнить, чтобы какой-то производитель говорил "поленившись разобраться", и всё в таком ключе о собеседниках/оппонентах, когда обсуждают его продукт.

А по вопросу топикстартера:

время расставит всё на свои места, если морская аквариумистика будет развиваться, то пустующие ниши будут заполнены, а конкуренция сделает своё дело - цены на свет от известных производителей будут адекватнее, выбор будет шире, самодельщики станут невостребованы или сочтут этот бизнес неинтересным. По большому счёту выбор в России по светильникам очень невелик, это определяет высокую цену на свет. Ещё сложнее в регионах, где рынок б/у изделий отсутствует, если свет не известный, то его не продашь.



#78 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:59

В каждой теме про свет так или иначе торчат Ваши длинные уши ))
Мне сложно вспомнить, чтобы какой-то производитель говорил "поленившись разобраться", и всё в таком ключе о собеседниках/оппонентах, когда обсуждают его продукт.
А по вопросу топикстартера:
время расставит всё на свои места, если морская аквариумистика будет развиваться, то пустующие ниши будут заполнены, а конкуренция сделает своё дело - цены на свет от известных производителей будут адекватнее, выбор будет шире, самодельщики станут невостребованы или сочтут этот бизнес неинтересным. По большому счёту выбор в России по светильникам очень невелик, это определяет высокую цену на свет. Ещё сложнее в регионах, где рынок б/у изделий отсутствует, если свет не известный, то его не продашь.

Ну, или доллар упадёт) я думаю цена в 200-300 долларов не сильно завышена, исходя из того, что новый телефон стоит 500-1000$

#79 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 10:12

И коли уж уважаемый Дмитрий так энергично вклинился в топик, то поясню.

Мне, как простому обывателю было интересно лишь то, чем обоснованы такие цены на, ну пусть будет "самодельные" светильники, и чем они лучше света за ту же цену от западных брендов. Все очень просто. А еще проще - Почему этот кусок аллюминия с пайками и торчащими проводами стоит так дорого?

Возможно в нем какие то долговечные диоды супер качества. Возможно какая то технология влагозащиты. Возможно техподдержка онлайн 24\7, возможно это компактное устройство выдает PAR запредельный. Или это высокотехнологичное устройство над которым человек трудился несколько месяцев. Или там стоит супернавороченая программа с кучей вариантов настроек под любые нужды.

Всего этого я не знаю, тем самым и было бы интересно получить внятные ответы за и против. С дизайном все понятно, и кто в выигрыше. Может дело тогда в другом?


  • ilys это нравится

#80 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 10:30

И коли уж уважаемый Дмитрий так энергично вклинился в топик, то поясню.
Мне, как простому обывателю было интересно лишь то, чем обоснованы такие цены на, ну пусть будет "самодельные" светильники, и чем они лучше света за ту же цену от западных брендов. Все очень просто. А еще проще - Почему этот кусок аллюминия с пайками и торчащими проводами стоит так дорого?
Возможно в нем какие то долговечные диоды супер качества. Возможно какая то технология влагозащиты. Возможно техподдержка онлайн 24\7, возможно это компактное устройство выдает PAR запредельный. Или это высокотехнологичное устройство над которым человек трудился несколько месяцев. Или там стоит супернавороченая программа с кучей вариантов настроек под любые нужды.
Всего этого я не знаю, тем самым и было бы интересно получить внятные ответы за и против. С дизайном все понятно, и кто в выигрыше. Может дело тогда в другом?

А вы считали самостоятельное изготовление светильника на трубках? Нормальный корпус, контроллер, диммируемые балласты, нормальные провода и всякие штуки? После нехитрой математики можно со спокойной душой покупать готовый свет.





Темы с аналогичными тегами: свет, сборки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных