Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хелмон: есть, чтобы жить и жить, чтобы есть...

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 18:31

Ну так и я пошутила, не парьтесь. А если серьезно, то с любовью в наше время и правда тяжело, вот и творят все, кто во что горазд. Так что если она у вас есть, берегите ее, она бесценна (даже если пока не отвечает вам взаимностью). Мы рождены чтоб сказку сделать былью (с).

#22 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 18:57

Да больше 6 лет не отвечает  - это уже не любовь, а чистой воды мазохизм (пардон за мой французский :)) с моей стороны.

Если что - это была очередная дурацкая шутка с долей шутки. :pardon:

Продолжим про Юного Хелмона. Всю суровую правду, правда, в вольной моей интерпретации событий...

МАмзель Синенькая (она же - Толстый Кабан Хепатус) весьма возмущена. Для чего еще могут сыпать в акварь живых червяков, как не для того, чтобы она, Мамзель, могла слегка перекусить после ужина?! Юный же Хелмон при виде мчащейся в его кормежный угол торпеды синенького упитанного тельца - лихорадочно бросается, не дожидаясь прибытия Торпеды в пункт назначения... а я ведь - тока что! - подогнала к его носу очередную партию коретры... Все, пошла за стаканом. Сил моих больше нет! :O    


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#23 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 23:06

Давать советы по раскорму хелмонов глупо, можно только делиться конкретным опытом.

Попробуйте фарш на прищепке повесить. Рыбы поедят, хелмон посмотрит, потом, если захочет, доест оставшееся. Я сейчас прыгала третью неделю над новой рыбкой и он все таки стал есть фарш.

Похоже с вашим описанием , что он ест только то, что движется и прозрачное: сначала рыбка отрывает кусчек фарша(не ест), потом несется за плывущим кусочком и съедает его.


  • Экзотик это нравится

#24 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 09:25

За советы и дележ опытом - завсегда искреннее спасибо :)

 Но пока что... пока что как-то не складывается нифигаськи...

В стакане провертела дырочки шилом. Подумала - увеличила их диаметр ножницами. Коретра застряла там, ни одной ножки наружу не высунув. Увеличила еще чуть-чуть - почти вся коретра повыскакивала наружу.... фраза "повесить фарш... что останется - подумает и доест" - сорри, вообще кажется нереальной с Мамзель Хепатус!  :( :( :( По-моему, она останавливается, если еды нет. И никак иначе. Ну, если только здоровенькая, конечно (как сейчас, чтоб ей никогдаськи не болеть, Умняше моей! :)). ... Не, ну попробовать надо - надо только придумать как сделать так, чтоб фарш не рассыпался после размораживания...

Но это еще не все.

В пятницу и субботу утром Юный Хелмон торжественно объявил, что коретра - это в прошлом. Теперь он любит... Он не знает, блин, чего он любит, ну вот это вот - из камушков торчит, иногда из песочка (ой, и не подумайте, что это айптазии!).

Я думала - ну, может подпортились червячки. съездила за свеженькими... Эффект был почти тот же (с поправкой на пару неувернных поклевок). Он четко просекает, что сейчас червяки поедут ТУТ, занимает правильную позицию, и , пока я сую в Наглую Синюю Морду щипцы (впрочем, очень аккуратно), вежливо провожает проплывающих мимо, старательно извивающихся прозрачных червячков, дооолгим взглядом...

Тем не менее, часто замечен пасть... паще... тьфу! Короче, пасется на камушках и песочке, что-то там выдергивая (начинаю подозревать, что он стал конкурентом моим мандаринчикам-дракончикам по питанию натуралкой)! Бодр. По вопросу зрительно определяемой худобы ХЕлмонов уже было все сказано... :(

... Сегодня заметила первые пузырьки динофлагелятов в одном регионе (пока). Стало грустно :(...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#25 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:43

... и сухие хлопья он тоже счел НЕ-едой...

Сегодня, на мое вопросительное счастье, на рынке не было коретры, зато в одном месте я нашла трубочника!  :girlglasses:

Первый вброс нео-продукта был неудачным. Хелмон долго и внимательно рассматривал слегка извивающиеся клубочки (так и виделось - сейчас выудит плавничком откуда-то очки и начнет смотреть через них!) и одиночных червячков, но "поклёва" не было. 

Зато в ужин я четко увидела, как Хелмон слопал несколько штук! Это просто именины сердца - на фоне того, что коретру он уже несколько дней игнорирует, а питается только "подножным кормом" (понятно, что его ничуть не заботит тот факт, что у меня отнюдь не "всамделишное" море с почти неисчерпаемыми - на один длинный нос -  ресурсами!) ... Тоже мне, мандаринка особо плоских размеров... :tease:

Кстати, после того, как клоуны на днях переехали в актинию - соответственно, никто не бросается на него со страшным криком "....!!!!!" при попытке приблизиться - Хелмон очень вдумчиво обследовал покинутый полосатиками угол, даже повыковыривал там что-то и прожевал... Что там можно было найти на голой стенке (правда, поросшей кораллиной, но плоской) - непостижимо! :girlimpossible:

PS Заменила лампочки и Пуриген. Всякие намеки на пузырящиеся динофлагеляты скоропостижно исчезли.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#26 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 06 Январь 2014 - 08:10

Вот он, исторический день.

Через две недели после поселения ко мне, Козюля Полосатая был(а) замечен(а) в совершенно самостоятельной идентификации Червяка Коретры Мороженой как Еды! Причем, не настойчиво предлагаемого в благоприятной обстановке выключенных помп и Охранных Щипцов, а просто мимо пролетало при общей кормежке (утром мы два раза кушаем, и в первую кормежку я уже отчаялась ему что-либо предлагать, как вдруг...,).

Хоть бы это стало полезной привычкой!!!! 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#27 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:06

Ну вот, получается, три недели прошло или что-то около того... Трубочника Хелмон поглощает, как Гомер Симпсон - чипсы на космическом корабле. Не особо спеша, но весьма эффективно. Остальные тоже с трубочником не плошают. Сегодня лишний раз убедилась, что у Мамзель Хепатус желудок явно имеет несколько измерений (после того, как из-за моей нерасторопности в нем  почти магическим образом исчезли несколько внушительных клубков этих нематодиков, которые (клубки) я не успела "размешать" на отдельных извивающихся личностей... и это было сразу ПОСЛЕ основной кормежки артемией и предварительно выложенного снопика каулерпы...  

Ну, а к заморозке Хелмон пока совершенно индифферентен, и мне не слишком комфортно при мысли, что трубочник по причине приближающихся морозов пропадет... Хелмон-то пока про это не знает, потому спокоен...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#28 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:56

... на рынке не было коретры, зато в одном месте я нашла трубочника!   :girlglasses:

Первый вброс нео-продукта был неудачным. Хелмон долго и внимательно рассматривал слегка извивающиеся клубочки (так и виделось - сейчас выудит плавничком откуда-то очки и начнет смотреть через них!) и одиночных червячков, но "поклёва" не было. 

Зато в ужин я четко увидела, как Хелмон слопал несколько штук! 

Наташ, ругать вас буду - шибко -шибко ! Трубочника надо выдержать хотя бы ДВе недели, что его кишечник очистился от той гадости которую он кушает ... промывать каждый день дважды, можно выдержать в хлоргесадине и на раз в молоке ... Сразу кормить трубачем с рынка нельзя ... угробите рыбу .

 

Кроме того не забывайте что он очень калорийный, я вначале кормлю всех рыб хлопьями и прочим,а потому уж бросаю трубочника (даю мандаринам), смысл в том, что основная рыба наелась более правильного корма и на трубочника не будет набрасываться и соответственно переедать его (отказаться от трубочника не могу в силу того, что его едят мандарины).



#29 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:57

 что трубочник по причине приближающихся морозов пропадет... Хелмон-то пока про это не знает, потому спокоен...

Наташ, у нас живой трубочник продается круглый год в зоомагах, не зависимо от того, что за окном бывает -30 ...



#30 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Январь 2014 - 08:30

Юля, спасибо за предупреждение. Насчет многократной промывки я знала, а вот про две недели - нет, буду знать.  :ah:

Трубочника я промываю ежедневно, трижды, кормлю им сразу только после основного кормления (а оно дважды в день+Хепатус и Лис с клоунами едят гранулы в промежуток между кормлениями), меня именно это и удивляет в Хепатусе - как можно столько есть уже после "обеда" из артемии с витаминами\микса, зелени ... :(

У нас раньше трубочник тоже продавался в маленьких Зоо-магазинчиках, а сейчас почему-то пропал :(, поэтому довольствуемся тем, что на рынке, а там мне как раз и говорили две недели подряд "трубочник...? его теперь долго не будет!", а потом наступила оттепель и трубочник явил себя народу... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#31 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:23

Наташа, читала что вобще трубача выдерживают месяц, просто по своим наблюдениям за две недели более менее очищается трубочник, у меня одна партия скармливается - вторая выдерживается как раз получается две недели ...



#32 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Январь 2014 - 06:36

спасибо большое, теперь так и буду делать! :)

Тем более, что Полосатая Козюля на попытку снова покормить коретрой, решительно сказал(а): "... и не собираюсь!".. :( 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#33 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:37

Прошло чуть больше месяца.

Всем хорошо. Все кушают много и сытно.

Особенно хорошо айптазиям. Их стали хорошо кормить (ибо куда корм не кинь - хоть пару стеклянных розочек да накормишь), а обижать - не стали. 

На рекомендательную фразу "посидел бы носатый-полосатый на голодном пайке несколько дней - так враз бы стал айптазиеедом" отвечаю.

Неделю назад я опоздала на рынок за трубочником. Пока, согласно интернет-опросу, не нашелся магазин (похоже - единственный на полумиллионный город), в котором живой трубочник был - несколько дней Носатая-Полосатая Козюля-Капризуля лишь недоуменно разглядывала ту бяку, что едят остальные (артемию с витаминками, замороженный микс, гранулы с чесноком Омега, и даже живую коретру, бывшую некогда в фаворе у Длинного Носика). Эти несколько несчастных дней мне показались вечностью, потому как чудилось, что из аквариума доносится недоуменно-жалобное "я же есть хочу! почему нет еды?" (тут пропустим эмоции), потом трубочник был найден и ... снова стало ВСЕМ хорошо :). Но айптазии по-прежнему в целости и сохранности.

Кстати, прошлый хелмон, проживший несколько лет у меня, стал клевать артемию (хотя и неуверенно) то ли на третий день, то ли... в общем, достаточно быстро. Этот же ВООБЩЕ на нее не реагирует. Не еда это, на его носатый взгляд, НЕ ЕДА!

А с трубочником как-то невесело совсем.

Во-первых - лишяя возня, я  же его несколько раз в день промываю, ориентируюсь на две партии (одна - хранится, другая - кормит), и прочее...

во-вторых - перегрузка на акварь,

в третьих - его, трубочниковая, неустойчивость наличия в продаже,

в -четвертых, в холодильник муж почему-то не разрешает мне запихивать червей (исключение - мороженные, в морозилке, в отдельном ящике!), на балконе живьем в эту пору не сохранишь, а летом - не сохранишь тем более, единственное доступное сейчас место для хранения - под подоконником холодная ниша, на кухне - но там тоже места немного, к тому же в последний раз черви попались какие-то шустрые, и все время норовят вылезти - обираю их с краев корытца дважды в день,а  это совсем не смешно будет, если супруг обнаружит ползающих среди кастрюлек и прочей кухонной утвари червячков - куда я тогда пойду вместе с червяками, угадать нетрудно... А герметично же их не закроешь - задохнутся...

Уф!!!  :girlsad:

"Не было у бабы хлопот - купила баба порося" (с)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#34 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:29

Наташа, червяков лучше держать в банке из под майонеза - большой - и только в холодильнике, если есть в доме шибко брезгливые можно на банку надеть обычный пакет пищевой - не плотно - рядом с банкой положить свежую дольку лимона - она напрочь убьет хоть какой-то намек на запах от червяков.



#35 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Январь 2014 - 21:15

Скажите в дух словах - ест хелмон?



#36 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:28

Юля, дело не в брезгливости (хотя женщины, имхо, по определению менее брезгливы, особенно те, которые с МА :)), а в богине Ги-Гиене :) (сорри, это определение из книжки :)).

До 2009 года мне была относительно спокойно предоставлена возможность именно такого хранения, но... Потом случилась моя язва, и в числе гипотетических причин была "вот хранишь всякую гадость в холодильнике - поэтому и проблемы !....". Кто знает, может и правда как-то косвенно повлияло (в числе многих причин). Ну и, с другой стороны, действительно как-то не слишком гигиенично, хотя я не специалист, но теоретически бактерии, вызывающие всякое плохое, жирующие на трубочнике и\или производимых им отходах, вполне могут перебежать из-под целофана на сметанку или соленую рыбку, допустим (в качестве примера, что не моется и термически не обрабатывается)... в общем, можно, но при особых обстоятельствах. Я же все-таки уповаю на то, что, Хелмон изменит свое отношение к заморозке... надо хотя бы трубочника попробовать поморозить - вдруг прокатит...

 

To 

SeaDude: ест трубочника.

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#37 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:30

Наташа,  ерунду пишите, честно слово ... даже спорить не буду.



#38 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:34

Может попытаться приучить к другому корму так, как это про мандаринок в том журнале писали? Т.е. обрабатываем каждый раз живой корм добавкой витаминов и ненасыщенных жирных кислот с характерным запахом, затем начинаем подмешивать к живому такой же, но замороженный. Затем пытаемся подсунуть что-то похожее и опять же с тем запахом.

#39 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:10

Юль, не ерунду, а просто свою точку зрения ;), Вы же взрослый человек. Или Вы специалист-микробиолог? Если да -  принимаю Ваше определение своего поста, если нет - извините... :) Мы же не о таблице умножения здесь говорим, и не о теореме Пифагора.... 

 

Алексей, спасибо, надо попробовать - с витаминками! Только вот ненасыщенные жирные кислоты... пока не знаю - где их взять :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#40 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:54

Fauna Marin Ultra Food Energizer - сделан на основе рыбьего жира и пахнет вполне узнаваемо, минус - очень плохо эмульгируется. Selco, Selcon - хорошо эмульгируются, чем пахнут - не знаю, пока не пробовал. Brightwell Amin Omega - опять же пока не пробовал. Аптечный рыбий жир в капсулах, капсулу вскрываем иглой или зубочисткой. Ещё бывают в аптеках препараты Омеганол, Океанол - тоже вроде на основе рыбьего жира.
  • Наташа это нравится





Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных