Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хелмон: есть, чтобы жить и жить, чтобы есть...

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:49

Ух ты, вот это последнее - рыбий жир в аптеках - особенно понравилось. Думаю, рыбий жир у нас есть, вечером куплю. Вроде артемию кормят рыбим жиром - значит, и рыбам должно быть невредно...  :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#42 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:31

Не знаю, может пригодится. Сегодня мне удалось подсунуть своим иглам мороженого циклопа вместо привычных им науплий артемии. Видимо, они уже привыкли, что как только выключается белый свет, в аквариуме появляется много мелкой живой еды. Сегодня вместо живой еды в это же время появилась очень похожая, но неживая. Сначала откровенное недоумение в глазах, несколько раз тормозили в миллиметре от циклопины - опять не еда. Потом обнаружили, что это всё - не еда. Но как же так, это должно быть едой, раз это появилось в правильное время и в таком количестве! И уже через две-три минуты сначала неуверенно, потом всё шустрей начали клевать. Трюк получился далеко не с первой попытки, дрессировка одной заняла около полутора месяцев, другой - три недели.

#43 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Январь 2014 - 08:28

Алексей, спасибо :)

Что-то такое я подозревала, и сегодня с утра пыталась провернуть такое же... ну, правда, не совсем такое же, но подменить трубочника - омеговскими хлопьями (была надежда, что, может, он их когда-то ел и вспомнит...). Увы, не прокатило. Точнее - прокатило у всех, кроме Хелмона. У него - вот один-в один, как Вы пишете - " Сначала откровенное недоумение в глазах, несколько раз тормозили в миллиметре от циклопины - опять не еда. Потом обнаружили, что это всё - не еда. " .... Пришлось все-таки добавить трубочника... :(  Да, практически, он на всё, за чем так увлечённо кидаются другие аква-едоки, так реагирует! :( Но... попробуем обмануть более похожим на трубочника, и попозже. Спасибо за указание сроков - значит, и нам надо еще потерпеть... Все хочу попробовать заморозить трубочника, но как-то, ёлки, рука не очень пока поднимается, извините... кормить им рыб - пожалуйста, а вынести на балкон для заморозки (-20 сейчас) - нет, вот ведь :dontknow: !... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#44 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 22 Январь 2014 - 08:36

Наташ, трубочника лучше не морозить :no: . Он мороженый при оттаивании превращается в... сопли. И есть это будут только самые отчаянные или голодные. 

Попробуй купить лиофилизированный, Сера такие баночки продает. Хотя, по правде сказать, у мну на него любители живого трубочника и не смотрят. По крайней мере воду не так портит как мороженый, ЛПС его едят с удовольствием.



#45 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:34

О! Значит, правильно рука не поднималась... :)

А корм, видимо, вот этот: 

SERA TUBIFEX 100мл Трубочник

Хммм.. надо посмотреть - вдруг у нас в городе такой есть... бывают же чудеса ;)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#46 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:20

Ага, он самый :) есть еще такая же артемия. У мну ее привередливый апогон охотно ест вместо заморозки.



#47 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:42

Наташа, а не пробовали резать трубочника сначала примерно пополам, а потом ещё мельче, примешав к нему другого корма?
Или нарезать "червячков" из разных морепродуктов и опять же смешать с трубочником (вдруг на цвет внимания не обратит:)).

#48 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:53

Юля, за совет - спасибо :)

Но резать трубочника мне того... психотип мой не позволяет :) (я серьезно).

А миксом (с замороженной коретрой и мотылем) я пыталась кормить одновременно с трубочником - ноль вниманья, фунт презренья... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Январь 2014 - 13:16

Вот и у меня с иглами так же - пока пытался подмешивать, они очень ловко сортировали на еду и не еду. Не в пример мандаринке, они быстро принимают решение. А вот когда в очередной раз подменил всю еду, тогда наконец рискнули попробовать. Наверное сыграли роль привычные ассоциации - время кормления, переключение на вечерний свет, выключение течения. Хелмон хотя бы обращает внимание на других рыб, что они что-то едят, иглы и мандаринки живут в своём замкнутом внутреннем мире. Надо как-то сделать, чтобы он распробовал вкус другой еды. Может подержать с трубочником, чтобы им пропахло получше?

#50 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Январь 2014 - 13:33

хмммм.. подержать - попробую, сегодня же.

Рыбий жир  боюсь покупать - вдруг он вредный будет? :( А вот подержать точно никаких проблем :)

Завтра напишу - как получилось :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#51 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:15

Докладываюсь.

Попытки было две.

Вчера перемешала уже оттаявшую артемию с трубочником, лежало все это минуты три. Получилось слишком много. Хелмон растерялся, но наелся (вроде как). Трубочником.

Утром поступила наоборот: почти оттаявшую артемию с трубочником держала минут 15, да еще добавила омеговских чесночных хлопьев. Получилось не так много, как вчера, Хелмон вообще был в шоке (куда не поплыви - сплошная НЕеда! Жуть! шикарный стол, уставленный муляжами...), и так робко "тюкал" отдельных червячков, что я потом, скрепя сердце, плюхнула еще 1/8 чайной ложки трубочника (не очень-то хочется засвинячивать акву, но..). Тут уж он оживился и бодро заскакал и защелкал клювиком...

Ну, будем пробовать еще и еще и еще и еще... В выхи будем искать рекомендованный сухой корм. Отпишусь по факту...  


  • MagRus это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#52 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Январь 2014 - 07:44

Хорошо вот что: пока  трубочника держим вместе с размороженной артемией, он (трубочник) по своему обыкновению сворачивается в клубочки. И когда Хелмон (он же тоже не дурачок!) начинает хватать те клубочки, которые побольше - внутри, как правило, попадается и артемия. Мне кажется, что дело должно пойти на лад... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#53 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Январь 2014 - 08:22

Вот мне тоже мысль приходила, что в клубок трубочника можно начинку положить. С мандаринкой, правда трюк не прошёл бы, она по одному червячку из клубка достаёт. И ещё интересно, не пытался ли кто целенаправленно натаскать хелмона на аиптазий? То есть берём его любимых червяков и у него на глазах отдаём аиптазии. Может, пытаясь отнять, он и аиптазий распробует?

#54 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:54

ага, пыталась - и это была я :)

То есть не то чтоб вот так пямо по тексту :), но специально распыляла часть над айптазиями... Собственно, чего там распылять - куда ни кинь - они везде :( . Конечно, иногда он их дергает. Но не столь часто, сколь хотелось бы...

Можно, конечно, провести эксперимент. Сунуть просто клубок червей в айптазии... Однако, боюсь, тогда за айптазиями начнет охотиться Мамзель Хепатус ... правда, бояться тут, наверно, мне - нечего :)

Хотя... с другой стороны... предыдущий Хелмон именно так у меня затюкал мини-коврик: в поисках еды, которая осталась после кормления.

О! Начнем кормить айптазий! целенаправленно! :)

Не, ну серьезно - можно пробовать... 


  • Alchemist это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:38

Если мини-коврики ещё остались их придётся кормить чем-то другим, что хелмону не нравится. Думаю с ним это проще, чем с всеядными рыбами. Мне, к примеру, не удалось посадить тубастрею рядом с территорией оцеллярисов - всё отнимали. А хепатус - гроза аиптазий - это круто.

#56 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Январь 2014 - 11:29

Так это реально было! Как только изжога не началась... Правда, после того, как предыдущий Хелмон есть айптазий перестал - их перестал(а) есть и Хепатус... ИМХО, это все из-за повторюшнического характера Хепатуса. Все начиналось в прошлый раз (и сейчас так, но не столь явно), что он ходит "в кильватере" у Хелмона и тычется в те же камни, что и Длинноносик... Ну, а в конце концов, когда, уже на момент полного видимого исчезновения айптазий в дисплее, я бросала Хелмону "розочку" из сампа -  первым ее хватал(а) Хепатус и моментально проглатывал(а). Если бы он своим тупым носиком еще мог их и выдергивать из норок - цены б ему не было!  :)

А нонешнему Хелмону пока особо ничего и не нравится - это прошлому нравилось всё, что едят остальные :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#57 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Январь 2014 - 19:04

Сегодня случилось нечто странное.

Вечером Хелмон сидел "под камушком" (нависшая "скала", излюбленное место ночевки мандаринок), и почему-то казался напуганным.

helmon.jpg

Мордочка у него потемнела. Так темнеет старое серебро. Я перепугалась, что проглоченная с трубочником артемия не пошла ему впрок, не зря же он ее так долго игнорировал.

По-быстрому организовала кормление.

Сразу после выключения помп Хелмон бегом побежал к кормежному месту. Я накормила народ "по-старинке", сначала - артемию с витаминками, потом - трубочник. Хелмон бегал за трубочником на "ура", никаких признаков вялости. Даже "показал козу" Зебре, попавшейся ему на дороге (честно сказать, я не видела - как у них что началось, но зато успела зафиксировать внезапно ставшую робкой Зебру и выставившего ирокез ей навстречу -  Хелмона). Кстати, еще недели две назад я подобное видела. Вот, значит, почему Зебра перестала к нему цепляться, так-так...

Если завтра все будет в порядке - продолжу эксперименты с "артемишными рулетиками". А кормить айптазий сегодня не получилось - из-за метода кормления.  

Прикрепленные изображения

  • helmzebra.jpg
  • helmzebra2.jpg

  • karatata, Alchemist и kostolomus это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#58 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:08

Не думал, что хелмоны бывают с таким характером. Кажутся такими робкими застенчивыми буратинками. Кстати, по поводу трубочника - я раньше, да и сейчас иногда храню его в проточной воде. Просто пускаю из душа еле-еле по капле, чтобы счётчик не крутился. Это не отменяет необходимость регулярных промывок (раз в 3-4 дня), но трубочник сохраняется очень долго (пока не съедят), остаётся розовым и практически не пахнет. Главное не включить случайно горячую воду.

#59 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 27 Январь 2014 - 09:20

Да, это интересно  - хранение в проточной воде :), боюсь, у меня с моей "домашней командой" это не получится :)

 

По кормам.

"Объезд выходного дня" четырех зоо-магов (два - из крупных сетей, один - старейший в городе, один - мелкий и новый) показал - нет и не будет. Значит, будем ловить в мировой сети... 

 

Хелмон ест "рулетики" (трубочник, завернувшийся вокруг мороженой артемиеи), и даже, кажется, иногда случайно заглатывает одиночно летящие артемии, но если высыпать только артемию - игнорирует по-прежнему. :(

To be continue...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#60 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:20

Читал и смотрел видео как Хелмона кормят моллюсками. Раковина раскрьівается или надкальівается, чтоб мясо моллюска бьіло видно, и ложится в аквариум. Хелмон приступает к трапезе.  Возможно ваш так захочет. Таким образом меньше засорение водьі так как направленое кормление, и если что можно моллюска убрать. Также можно наполнить раковину вовсе не моллюском, а другим кормом. Например

http://www.youtube.c...h?v=64A-7IpAU7g







Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных