Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хелмон: есть, чтобы жить и жить, чтобы есть...

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 03 Май 2014 - 14:12

отсадил хэлмона в самп, в водорослевике пока довольно свободно. Увидел его сегодня с покусанными плавниками и хвостом, плавающего у поверхности. Откормлю его там. Тем временем буду вынимать агрессора.

Козу то он показывал, только толку то.

Еще он мне ее показал в сачке и я еле его вынул.

#82 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Май 2014 - 08:55

Очень сочувствую :( Хорошо еще, что водорослевик такой большой! Я в свой даже мандаринчика сажать не рискую - камни, травы "выше крыши"... Пожалуйста, отпишитесь по результатам...

Правда, насколько я знаю, обычно отсаживают агрессора, чтоб присмирел.. А то потом тихоню вернете обратно - и снова-здорово... Нужно чтоб агрессор перестал чувствовать себя Хозяином Всея Аквы...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#83 ilya_k

ilya_k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Россия МО Лобня

Отправлено 08 Май 2014 - 07:34

Решил рассказать про своего носатого товарища :)

Купил его в декабре в МА на Чистых прудах, продавцы говорили что раскормлен, ест мотыля и бла, бла, бла, по факту    оказалось что ничего исскуствееного он за еду не считает .  Недели полторы казалось что это длинноносое чудо  вообще ничего не ест, потом за неделю исчезли все веерные черви, через две начало уменьшатся количество айптазий, но все равно на другие корма ноль внимания, давал и сушку и живую каретру, трубочника, мотыля все не еда :)   да и еще этого флегматика  периодически прессовали старшие товарищи в лице хепатуса&Ко :)  вернее даже прессовали его неделю, а потом просто во время кормежки носились по аквариуму так что носатый просто прятался под сарк, что бы не быть сметенным этими молодчиками :) 

Через 3,5 месяцев существования в основном аквариуме и пропитания подножим  кормом  было решено отселить бедолагу в  отдельную 60 литровую банку(благо она была уже запущена:) ) и  попробовать раскармливать его отдельно. Через несколько дней после этого   носатый начал есть потихоньку живого трубочника, уже как три недели,  пару дней назад начал есть  мороженную артемию  смешанную с трубочником и настоенную минут 20 , надеюсь через недельку перейду только на артемию :)


  • Наташа это нравится

#84 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Май 2014 - 08:09

О! Замечательная история, спасибо! :)

Вывод - очень важна моральная обстановка, даже для раскормки... 

Кстати, мой был куплен тогда же и там же...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#85 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Май 2014 - 08:11

Как сейчас поживает Ваша Полосатая Носатость?

отсадил хэлмона в самп, в водорослевике пока довольно свободно. Увидел его сегодня с покусанными плавниками и хвостом, плавающего у поверхности. Откормлю его там. Тем временем буду вынимать агрессора.

 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#86 ilya_k

ilya_k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Россия МО Лобня

Отправлено 08 Май 2014 - 08:20

 

 

Вывод - очень важна моральная обстановка, даже для раскормки..

особенно для таких флегматиков :)


  • Наташа это нравится

#87 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Май 2014 - 12:40

Вчера пришла заветная коробочка... ну да, вот такими темпами получилось, хотя первая попытка заказа была примерно в течение недели от указанной даты... :)

Внути - нечто, сильно смахивающие на рулончики стекловаты 6-8 мм в диаметре... Есть не стал никто :)

О! Значит, правильно рука не поднималась... :)

А корм, видимо, вот этот: 

SERA TUBIFEX 100мл Трубочник

Хммм.. надо посмотреть - вдруг у нас в городе такой есть... бывают же чудеса ;)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#88 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:51

Первый опыт завести хелмона не увенчался успехом. Рыбс пал, хотя вроде начал клевать науплии артемии при кормлении мандарина. Пишут, что они (науплии) мелки для хелмона и они их не видят. Но он явно оживлялся и начинал клевать. Все остальные корма игнорировал.

 

Сейчас по объявлению купила второго, он уже ел мотыля и креветку. Боюсь сглазить, но этот красавчик ест и мотыля и заморозку и с поверхности воды и из толщи. Когда общий ажиотаж, он тоже начинает суетится, и судорожно набивать брюхо.  Вроде до него дошло, что надо менять темперамент, ибо, как говорится, в большой семье ушами не щёлкают))). А уже потом собирает то, что упало на камни, или не знаю что, но что-то постоянно высматривает, выискивает и поклевывает.


  • Наташа и BDN это нравится

#89 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:41

Вот умняша какой! :) Долгих лет ему счастливой жизни в вашем акварике :)
 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#90 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Июнь 2014 - 14:45

Спасибо! Сегодня у меня еще одна радость. Хелмон ел фарш. Я когда увидела - радости было))), теперь сбалансированное питание стало абсолютной реальностью. Я очень рада!!! Вот сколько нужно для счастья обладателю аквариума :angel: .


  • Наташа это нравится

#91 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:31

Прошло полгода. Айптазий больше, чем было не становится. А последнюю неделю, в силу некоторых обстоятельств, вечерняя кормежка либо пропускается, либо выдается в "ускоренном" режиме (без предварительной разморозки и выключения помп). (Так-то у нас трехразовое питание, иногда с доп. ланчем в виде сушки).

В общем, вчера обнаружила, что айптазий за последнюю неделю стало явно меньше!


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#92 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Август 2014 - 15:26

... А тут еще на две недели уезжала в отпуск.  Дома оставалась дочка (которая "нянчится" с морем только во время моего отсутствия, а интересуется им, насколько я подозреваю, только чтоб сделать маме приятное :)).

Айптазии свелись к минимуму! Исчезло даже несколько Гигантских (например, росла одна такая посреди верхнего ребра жесткости, и еще по одной из пары углов...).

Ну да, чадо по молодости забывчива (хотя я и звонила дважды в день с постоянным "накормила? Кондишен включила? воды налила...?")... 

При первом кормлении, когда я подошла к акварю с куском заморозки первый раз за две недели - рыбы чуть из воды не повыпрыгивали! Я серьезно! 

Стремительное сокращение айптазий радует, но у старшего дракончика обозначились ребра :(. Правда, он все так же бодр, как и при моем отъезде.

Циано так же почти исчезло.

Теперь стараюсь кормить побольше...

Ну, чтоб циано снова появилось, скучновато без него! :)


  • Egenie это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#93 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Август 2014 - 13:02

У меня центропиги периодически бесятся. То корову клевали. Ни с того ни с сего. Жила себе жила и вдруг... А теперь огненный принялся долбить хелмона. Тот как личность невозмутимая отплывает, но я боюсь стрессанет. Я зеркало большое приставляю, на пару дней, вроде легчает...  Но даже не понимаю, что с ними происходит? Гормональные всплески???



#94 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 18 Август 2014 - 12:08

Рыбья психология - подчас непостижима ни с какой стороны....  :( Моего гоняли-гоняли, но сейчас все в порядке.

 

В порядке до такой степени, что вчера увидела милую сердцу картину: Синенькая (Хепатус) и Хелмон вырывают друг у удруга бедолажную айптазию.

 

Синенькая победила, схапнув уже белесый комок с коричневыми ресничками безвозвратно.

При том соды у меня потом не требовала, нет  - значит, и изжоги  у обжористой Мамзели не было :dontknow: !

 

Картину эту  я наблюдала пред тем с предыдущим Хелмоном, и ой сколько времени прошло с тех пор!

К вопросу - могло ли кормление чесночными гранулами Омега повлиять на вкус и прочие характеристики айптазий (после перехода на регулярные добавки и Хелмон, и Синенькая есть айптазий перестали - и Хелмон вскоре угас, но там вообще была странная история....)... Думаю - нет. Прошло всего месяца полтора, как я перестала сыпать эти гранулы ( и месяца три - как перестала сыпать постоянно). Скорее всего, просто с гранулами корма и так хватало. Даже такой обжорке как Синенькая! :)


  • Олььга это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#95 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Январь 2016 - 09:39

Ага, значит, прошло два года.

Айптазий в акве - видимых! - нет, а невидимых нет, потому что нифигаськи не видно: все остальное заросло каулерпой, но про это другая история.

Однако.

Недели три назад из миника был торжественно извлечен камень со здоровенной айптазией. Испытывая некоторые угрызения совести, я поставила камень в угол дисплея, на видное место. 

Айптазия, видя такое дело, переехала на ту сторону, что была поближе к стенке, но, по причине своего неслабого размера, все равно остается на виду... замечу - остается на виду до сих пор!

Возможно Хелмон решил повторить опыт известного Тигра Амура (взявшего то ли в товарищи, то ли в забавные домашние зверюшки козла Тимура)?  :dontknow:

....

Еще пригляделась к скорости поедания двух завтраков и ужина Хелмоном. Решила - мало! Теперь кормлю кусками креветки (по возможности - тонкими, пальцами раздавливаю), он с удовольствием ест. Если только Мамзель Хепатус не успевает быстрее, а она у нас ну очень быстрая дамочка, особенно если сравнивать с философским подходом Хелмона к каждому предлагаемому куску Еды... :(

Тем не менее, Хелмон не спит ночью (или довольно быстро плавает вдоль переднего стекла, или зависает задумчиво (но отнюдь не сонно!) в углу), но пока вроде бы все с ним ок.

 

Кстати, а ваши Хелмончики что делают по ночам?


  • Олььга это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#96 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:35

Мой возомнил себя хирургом и дрыхнет в камнях. Хотя я читала жутко научную статью, где было написано, что хирурги по ночам спят, а хелмоны напротив - бодрствуют. И кормить их надо попозже. Дабы не нарушать биоритмов. Тогда сонные хирурги двигаются медленно, хелмон ест в удобном темпе. 

У меня не прокатывает))).

А по поводу айптайзии - мне кажется, это как привычное питание. Когда мой их всех выел, он подзабыл, что это его зона ответственности.  У меня крупная долго сидела крупная в камне. Потом хелмоша её вычислил (месяца через 3), потом я ему на чистку камни из других аквариумов подкладывала. Сейчас айптайзии закончились. По крайней мере на верхних камнях нету, а нижние на вынимаются. Думаю, если появятся снова, то опять надо будет учить их распознавать...


  • Наташа это нравится

#97 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Январь 2016 - 12:38

Я когда уже написала, вспомнила, что Хелмон в прошлые выхи щелкал клювом в укромном месте  (муж спросил "Господи, что это за звук?") - значит, возможно что-то и находит... айптазийное... хотя мог и червячка какого-нибудь так же захомячить...

 

Ольга, пожалуйста, дайте название или ссылку на статью про образ жизни хелмона и хирургов!!! Очень интересно!!!! 

 

Н-дя, а надо попробовать креветочку ночью давать Хелмону, да...

Скрытый текст
 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#98 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 14 Январь 2016 - 13:01

 

 

Ольга, пожалуйста, дайте название или ссылку на статью про образ жизни хелмона и хирургов!!! Очень интересно!!!! 

 

Н-дя, а надо попробовать креветочку ночью давать Хелмону, да...

Скрытый текст
 

Не вспомню точно где наткнулась.

 

Про подругу - здорово! Но у меня есть одна - настоящий чел! То мы с ней скупые слезы смахиваем по погибшей в борьбе с криптом живности, то смахиваем её же, но уже возникшую от умиления, по причине как вариант: от деления морского огурца).

 

У нее нет и не было аквариума, но зато всегда с собой в сумке пакет корма для кошек - вдруг бедолага встретится, и пакет семечек для голубей - кормит всегда перед работой.  Может Вам показалось что она полувменяемая баппка? Нет, достаточно молодая, успешная женщина. Просто вот такая вот))).


  • Наташа это нравится

#99 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Январь 2016 - 14:23

Хорошо, когда рядом хорошие люди! :) (думаю, что среди нас, МА, такие встречаются часто ;)), но не все "не МА" нас понимают :)

 

Но все-таки, про статью...

Она была на инглише? На русском? На сайте или бумаге? Хоть пару слов из нее, может, вспомните?


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#100 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 14 Январь 2016 - 14:29

На русском, где- то в интернете. Даже не гарантирую, что это была прямо статья, а не выдержка. Основной смысл ее таков, что: хелмоны, более медлительные и одно кормление нужно оставлять на период сумерек (здесь за дословность не отвечаю, вроде мной это было так воспринято). Так как в это время, хирурговые, которые активны и питаются в светлое время суток, становятся менее активными, а хелмон наоборот - более активным и потому питание для него в это время является более успешным и физиологичным (что-ли).


  • Наташа это нравится





Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных