Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хелмон: есть, чтобы жить и жить, чтобы есть...

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:48

Спасибо Вам за совет и за видео (очень понравилось! особенно как хитрохвостая собака сразу поняла - там ЕДА! :)).

В данном случае вопрос в том, что, посещая регулярно рыбо-свежие отделы, я не помню - когда там были в продаже моллюски свежие, живые, и были ли вообще когда-нибудь :), ну а в случае несвежих и неживых - полагаю, это почти то же, что использовать кормушку адресного кормления, сделанную из, допустим, корпуса большого шприца  с дырочкой.

У меня такая есть, но прошлый хелмон на нее чихать хотел с высокой синулярии, а вот некто более шустрый быстро корм из нее научился доставать (не помню кто - кажется, те же креветки). Но попробую адресно, Вы правы.

Кстати, у меня в аквариуме точно не прокатит такая раскрытость кормушки :( . Тут из-под большого ежа корм выдергивают за видимый милиметровый хвостик, а уж из такого-то - ого-го-го!!!!...   :) :) :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#62 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:10

Я так понимаю весь трюк в том, чтоб что-то прикрепить именно к ракушке. Хелмон знает что такое раковина, и по инстинкту знает что там внутри еда. Таким образом, даже взяв старую ракушку с полки, прикрепив к ней хоть резинками нитки мороженой рьібьі, кальмара или что еще найдете - возможно заставит хелмона попробовать корм. Но пишут что некоторьіе хелмоньі игнорируют створчатьіе раковиньі.



#63 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 30 Январь 2014 - 15:01

Интересно! Попробую что-нить найти... спасибо! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#64 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 660
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:26

Идейка возникла.. :ah:  Не знаю - сработает или нет..

 

Можно попробовать КОРМИТЬ живого трубочника теми хлопьями сухого корма, что были бы желательны для поедания хелмоном..  А там, глядишь - и сами хлопья распробует!

 

Кстати - и кишечник у трубача быстрее очистится.. В теории..



#65 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:36

Спасибо за идею, вечером попробую... :)

На текущий момент я хлюпаю порцию трубочника прямо в размороженный шматочек артемии. На срок от 5 минут до получаса. Тщательно перемешиваю шевелящуюся массу...

Ну, пока результатов нет - отдельно артемию Носатик-Полосатик игнорирует напрочь :(

Может, с хлопьями повезет поболее... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#66 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Февраль 2014 - 16:36

Сегодня,  в силу некоторых обстоятельств, самое первое кормление, без выключения помп, пришлось только с артемией.  Хелмон очень разволновался! И, после минуты беспокойного метания в разные стороны, начал кушать. Но только с песка! Летающая артемия его не интересовала, а вот та, что попадала на песочек, и была радостно встречена мандаринками... Вот та, видимо, была "самое оно"! Говорю же - плоская мандаринка-переросток! Айптазии по-прежнему процветают... Сунуть же клубок трубочника в коричневую... ротик пока не выходит :( и жаба душит, и айптазию надо подобрать по размеру, и чтоб хелмон рядом проплывал и увидел, и чтоб заинтересовался....  в общем, это пока в проекте! 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#67 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 21 Февраль 2014 - 21:32

Наташа, если надо покормить только что купленным трубочнеком замочите его в метронидазоле (он есть в обычных аптеках, стоит копейки), минут 15-30, просто замочите порцию в небольшом количестве раствора.Так же при бакториалке кишечника (белая нить) трубак в нём замачивать, ну можно и для профилактики, раз в месяц. В общем нормальная штука, только долго нельзя кормить, он в воде накапливается. Да в нете почитайте про него.



#68 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Февраль 2014 - 07:10

Спасибо большое за информацию, буду иметь в виду! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#69 INFgm

INFgm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Алматы, Казахстан

Отправлено 02 Март 2014 - 19:46

Добрый вечер, поделюсь своим опытом.

Недели три назад прикупил себе Хелмона (взрослого) в целях избавления аквариума от айптазий.

Так как рыба пришла с колес, раскармливал 5-6 раз в день мороженным мотылем. Брал большой пинцет и подносил ко рту, стала активно есть на 2-3 день.

 

Тысячи апйтазий вывел за 2 недели путем вываривания кипятком. Купил "советскую" грелку, заливаю 2 литра крутого кипятка (осмос) и шлангом вывариваю с камней (песка).

Хелмон доедал варенные ошметки, за неделю распробывал и стал есть "сырые" айптазии.

 

Рыба с толщи воды также неохотно берет корм, приходится раз в день давать мотыля пинцетом.

В данное время есть все, включая хлопья (спирулина).

 

Удачи.


  • Kraken это нравится

#70 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Март 2014 - 07:16

Добрый день :),

спасибо большое за информацию - полагаю, она будет весьма полезна, и не только мне.

Только бы вот получше расшифровать "заливку шлангом", а то, знаете, среди новичков встречаются такие энтузиасты по выполнению советов (сама такой была  :biggrin: )... 

То есть - какой у Вас объем аквариума (можно даже какая площадь дна),  сколько объема кипятка (примерно) уходит на одну айптазию, сколько айптазий за один раз уничтожаете... а то, не дай Бог кто-нить прочтет по-быстрому, да и шуганет разом 2 л кипятка в 100 л морской воды... :(

Никогда раньше не встречала  "кипячение" айптазий шлангом - вот шприцем - да, а шлангом - пока нет... 

PS Мой Носатый-Полосатый в данный момент продолжает себя вести аки Маугли, воспитанный мандаринками - аккуратно подбирает артемию (и прочее мелкое) со дна. Но сейчас иногда переходит на несколько см выше дна... И, безусловно, предпочитает трубочника. Так же, как и ... гхмм... остальные! Так что кто успел - тому и котлетки, кто не успел - пожалте одни макарошки(правда, в данном случае макарошки по-флотски и без теста! :))... :(

Кормить с пинцета, к сожалению, пока не получается - Хелмон его опасается... Но будем пробовать еще ;) 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#71 INFgm

INFgm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Алматы, Казахстан

Отправлено 03 Март 2014 - 17:23

150х60х60 аквариум

с сампом 700 литров воды.

за раз убиваю штук по 50 айптазий.

вывариваю их пока в сопли не превращаются.

Хепатрус с хелмоном доедают.



#72 INFgm

INFgm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Алматы, Казахстан

Отправлено 03 Март 2014 - 17:25

Грелка обычная (резиновая) со шлангом, предназначенным для клизмы.

Продается в аптеках в сборе.



#73 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Март 2014 - 08:08

Спасибо Вам большое за полезную информацию! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#74 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Апрель 2014 - 16:37

На сегодня.

Хелмон полностью ест артемию и мороженный микс (из которого выбирает что покрупнее), но на кубик, как его предшественник, не кидается, а подбирает то проносится мимо или "с пола" (у стаи мандариновых дракончиков морды при этом крайне недовольные). Про трубочника может и вспоминает, но виду не показывает.

Айптазии... Что их не стало больше - точно!

Раз видела как он трепал один экземплярчик - попала с травой из сампа. С тем же звуком, что и его предшественник - скрежетание,  в первый раз вызывающий желание кинуться к аквариуму - спасать стекло... 

Возможно, айптазий стало чууууточку меньше. 

В мой ситуации, даже если их поголовье не будет расти - спасибо Хелмону. Ибо освободившееся место шустро занимают ... Красные Диски, а вот их уже никто не ест :(

Воевать "ядом, кинжалом и удавкой" с живностью, даже гадкой, у меня, к сожалению,  не выходит :(  По крайней мере, пока эта живность не является откровенным врагом моим любимцам, застуканным за нанесением вреда означенным гражданам... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#75 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:14

У меня с хелмоном немного другая ситуация. 

 

Изначально не ел. 

Потом стал подбирать летающие по акве части заморозки.

Теперь ест исключительно из рук, отщипывает от кубика заморозки. 

 

Для меня это на самома деле не очень удобно, т. к. иногда нет возможности соять 10 минут не отрываясь у аквы и держать ему корм. а так есть все. (мороженную рыбу, креветку, мотыль, каретру, циклопа, артемию). 

 

Интересно, бывают случаи что они употребляют сухой корм или гранулы там какие. 



#76 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Апрель 2014 - 15:22

Спасибо за информацию! :)

Желаю скорейшего перехода на самостоятельное питание ;) Может, просто мало времени прошло, он еще робеет перед соседями? ;)

Про хлопья - так даже видео было, как эту носато-полосатую капризулю кормили хлопьями, зажав их в пинцете... Ну, правда, не моё :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#77 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:33

Он у меня примерно месяца 3 живет. Из соседей они с императорским ангелом не очень ладят.

#78 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:42

3 месяца, конечно, срок немалый, но и не критичный (imho) - может, еще и освоится ;)

Мой предыдущий "Гроза айптазий" тоже долго разбирался, как ему кушать (хотя что кушать - разобрался очень быстро, в отличие от персонажа сей темы). Но потом храбро кидался к кубику, в самую гущу "китов"...  Правда, точно не помню - сколько прошло времени, но с кормежным пинцетом и "палкой-отгонялкой" у аквариума я провела немало  :)...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#79 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 29 Апрель 2014 - 14:27

у меня его еще сильно прессует императорский ангел. именно его одного. остальных не тргает 


  • MagRus это нравится

#80 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Апрель 2014 - 15:41

Тут (imho, конечно!) они должны сами разобраться, хотя, конечно, всегда есть жесткий вариант - убрать ангела на время в "тюрьму" (если есть такое крайне хорошо обеспеченное место, чтоб без всяких рисков!).

Героя темы прессовала Зебра - долго. Потом он научился ей "козу" из верхнего плавника показывать (фотка тут где-то в теме), так теперь она его вообще не трогает. Зато Мамзель Хепатус достаточно просто привнести в близкое к Хелмону пространство свое пышненькое тельце, как бедолага начинает нервничать  и спешно эвакуируется. Хотя видимой агресси она не проявляет - соответственно, Хелмон не может выработать ответную реакцию, просто уматывает :( Но я нашла выход - кидаю корм трижды (за одно кормление). Первый и третий - в один угол акваря, второй - в другой. Так всем спокойнее... :) Хотя, ёлки, это, конечно, не добавляет чистоты в окружающую среду :( Раньше-то "киты"  в полузамороженном виде очень быстро все поглощали, а теперь разлетается - дай дороги! - по всему объему... :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных