Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Beautiful Reef - Свет для аквариума. Часть 2. Удобное управление и защита от ошибок

Beautiful Reef LED Освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Апрель 2021 - 09:25

Вот вам новая тема на следующий год для статей - стратегия выживания фотосинтетиков в условиях ограниченного доступа к свету.

И внимание... в рост идут те, кто имеют недостаток света. Используя для этого все доступные русурсы.

20210416_091717.jpg

Не благодарите.
P.S. Если не заметили, теория роста при достаточном свете начинает быть не такой и стройной... как минимум не общей.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 10:47

давайте уж сразу величины необходимых DLI "сколько вешать в граммах"

?! А вы точно статью до конца прочли?


  • yukr это нравится

#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 10:52

Я ничего при этом не критикую, просто пытаюсь разъяснить звучащее в некоторых сообщениях недоумение.

Само понятие DLI неприменимо к светильникам, использующим ШИМ. По причинам, которые я подробно излагал выше. Только чрезвычайная гибкость фотосинтетиков помогает аквариумистам избежать массовых проблем с такими светильниками. Но - любая система выдерживает определённое количество отклонений от оптимума. То есть - если свет кривой, кривая карбонатка, кривые микро, кривые макро - все это вместе фотосинтетик вряд ли вынесет. А если что-то из этого не будет кривым - вероятность успеха  будет больше. Вот об этом я и талдычу - сейчас появилась возможность убрать из этого уравнения одну неизвестную :)

 

Кстати, об этом Денис прямо говорил больше 2 лет назад в первом видео. Но - русскоязычной аудитории же пофигу ;) В том числе и поэтому за бугром так много хороших рифов, а у нас - так мало.



#84 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 10:54

лишь компиляции им работ местных аквариумистов. Как пример - https://reefcentral..../?hl=аналоговый

Рома, я был раньше. Без малого на ЧЕТЫРЕ года. Не на четыре дня, не на четыре месяца - ЧЕТЫРЕ ГОДА. Добро пожаловать.

 

Кстати, да. Это об русскоязычной аудитории. Вести себя неконструктивно и агрессивно - это про нас. Один вообще не хочет понять материал, где даже знаний школьной программы - с избытком. Другой не прочёл статью до конца. Третий решил под шумок присвоить чужие разработки. Молодцом. Так победим.



#85 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Апрель 2021 - 11:58

Дмитрий, вы уже не первый раз пытаетесь выдать бессмысленное для свех повышение КПД (которым кормили всех раньше как супер-пупер профит LED т. к. больше ничего не могли предложить) с иным представлением об эффективности поглащения и питания светом.

Наиболее наглядно этот подход демонстрирует это фото

18773_original.jpg

И еще раз повторю то, что говорил и раньше - тем кто действительно изобретает что-то новое не составляет труда делиться этим. Потому, что им несоставит труда придумать еще что-то новое. Проблема есть у вас. И поэтому, ровно поэтому, поуважительнее бы с форумом где вы все это черпаете.

 

Можно еще кучу примеров привести где вас убеждают в необходимости равномерной засветки, а вы всех называете недальновидными профанами. Почему? Может поточу, что у вас в проработке тогда были точечные источники света? 

 

Ваша проблема в том, что вы не слушаете людей. А отсюда нервный. 


  • Владимир_bvm это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 12:19

Наиболее наглядно этот подход демонстрирует это фото

Вот поэтому мне и не нравятся русскоязычные форумы. Даже когда тычешь носом в очевиднейшую ложь - делают вид, что не понимают. Плюс напридумывают ещё всякой дребедени, в ожидании, что собеседник будет оправдываться и пытаться отмыться. Дудки.

 

Вообще ржака, конечно - это я не делюсь нашими разработками?! А кто делится больше/лучше? Хоть одного покажи, для смеха.



#87 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 16 Апрель 2021 - 12:25

И поэтому, ровно поэтому, поуважительнее бы с форумом где вы все это черпаете.

 

 

Роман Игоревич, Вы бы эти претензии об уважительном отношении к форуму, где все столько черпают, как Вы изволили выразиться, написали бы некоторым участникам в разделе "Мой морской аквариум", там это действительно будет уместным.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#88 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 12:50

Дима, подкину ложку дёгтя в твою бочку.
Какой диапазон длины досок в бочке?

#89 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 12:51

У тебя вроде статья про свет, а ты про микроэлементы

#90 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:01

Ты пишешь что аквариумисты не могут контролировать микро элементы, но это ложь, сейчас практически любой аквариумист может сделать ICP тест, и более того есть очень успешные аквариумы в которых некоторые микро элементы на очень низких уровнях, а кораллы растут хорошо.

#91 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:03

Тебе известны минимальные величины уровней всех микро элементов при которых происходит остановка роста кораллов?
Если нет, то зачем ты об этом пишешь в статье про свет?

#92 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:16

Ты пишешь что аквариумисты не могут контролировать микро элементы, но это ложь

В каком месте статьи это написано? Покажи - именно в части "не могут контролировать"?

 

На всякий случай там написано ровно вот что: "подавляющее большинство микроэлементов мы не умеем обнаруживать доступными тестами." Обрати внимание - во-первых, написано "подавляющее большинство", а не "все", потому что, например, железо, медь, йод можно (да и то с оговорками) контролировать с помощью недорогих и доступных тестов. Но - даже с тем же стронцием уже возникают большие проблемы. А что еще _доступными_ тестами мы можем контролировать? 

 

На всякий случай - ни калий, ни магний, ни кальций к микроэлементам не относятся. А относятся к ним десятки металлов и неметаллов, которые имеют биологически важную функцию. Но контролировать их доступными тестами мы не можем. Отсюда вывод, который и написан в статье. А не та чушь, которую ты там с какого-то перепуга "увидел" и решил мне приписать.

 

Может быть ты за пустопорожний наезд, да ещё и со словом "ложь", извинишься? Хотя бы для разнообразия. А то что-то у меня как-то пропало желание отвечать на твои посты.


  • Александр Авдеев это нравится

#93 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:17

Господа! Ближе к теме. Вежливость форумов, кто кого на что натянул и т.д. - не являются предметом обсуждения. Вернулись к свету и морю. Далее начну молча удалять из ветки.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#94 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:23

Какими ДОСТУПНЫМИ тестами и КАКИЕ микро элементы мы не можем регистрировать?

#95 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:28

Отвечу сам на свой вопрос.
ICP тест сейчас обще доступен любому новичку, и этим тестом можно контролировать любой элемент.

#96 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:30

Какими ДОСТУПНЫМИ тестами и КАКИЕ микро элементы мы не можем регистрировать?

Подковывайся. Более ни буквы, до тех пор, пока не извинишься.
 
Кому лень ходить по ссылке, цитирую оттуда: "Необходимыми для жизнедеятельности растений, животных и человека считаются более 30 микроэлементов."



#97 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:31

Дим, ну так что с уровнями микро элементов?
Ты заявляешь в статье что от мощного света они типа здорово расходуются. Есть информация какие и сколько? Какой минимальный уровень уже критичен, хотя бы по стронцию, марганцу, йоду?

#98 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:34

Так всё таки, статья про свет или микро элементы?
На сколько ты компетентен в вопросе про микро элементы в МА, чтобы писать об этом в статье?

#99 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:47

Я также уверен, что свет и микроэлименты связаны, но не так плоско как Дмитрий преподносит.

Для начала кораллы разные. С различными механизмами приспособления. А замеры (если они вообще были) в среднем по больнице.

И вот это вот - микроэлименты... это как сказать - воздух. Когда я бегу мне нужно больше воздуха? Или кислорода?

Сырова-та, тут статья. Согласен.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:55

Если есть здесь кто-то, познавший искусство диалога в наивысшем проявлении толерантности - расскажите мне - как вести диалог, когда собеседники несут такое? Отнюдь не разумное-доброе-вечное. Ответить им по существу - значит нарушить правила форума. Не отвечать вовсе - значит стать таким же, как бы помягче, нецивилизованным... Пытаться разумно отвечать на бред - значит бредить тоже. Я прямо в растерянности, честно.







Темы с аналогичными тегами: Beautiful Reef, LED, Освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных