Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой LED светильник лучше? Дешевле? __ Л-Логика

Свет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Май 2021 - 18:29

что за глупости, вы говорите что не нужны контроллеры???

Контроллеры нужны. Если они позволяют что-то контролировать. А если они только делают вид?
 

Ваш на Радионы.

Если вы хотите поговорить о нашем свете - добро пожаловать в наш раздел форума. Здесь я это делать не могу по правилам форума. Смелее, вы можете найти для себя много интересного в этом общении :)



#22 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Май 2021 - 19:06

Не вижу логики... LED CREE 1 шт стоит как целая лампочка китайская, в китайской лампочке 10-20 диодов.

LED CREE выпускаются явно больше 1 млн.

Вы притворяетесь, или реально не видите разницы между светодиодом и светильником? Тогда так: в светильниках Радеон используется 0,001% всех выпущенных светодиодов CREE. Светильник стоит столько только потому, что так решил производитель.



#23 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Май 2021 - 19:28

:popcorn:


  • Артем Да Ли и Gast это нравится

#24 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 10:16

Контроллеры нужны. Если они позволяют что-то контролировать. А если они только делают вид?
 

Если вы хотите поговорить о нашем свете - добро пожаловать в наш раздел форума. Здесь я это делать не могу по правилам форума. Смелее, вы можете найти для себя много интересного в этом общении Ну так 

Ну тогда я Вас не понимаю, в ТОПовых светильниках контроллеры выполняют только внешний вид????

 

Спасибо за предложение, но меня интересуют ТОПовые светильники, без обид ;)

Да и я приобрел уже светильники, которые и меня кораллы полностью устраивают)



#25 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Май 2021 - 10:32

Точную дату пока назвать не могу. Но постараемся завершить все работы летом.

 

 

 

Повторяю в третий раз, у светильника главное как показатели качества света для морского аквариума два:

- это спектральная диаграмма (для вас уточню, это чтобы понимать правильное ли у светильника соотношения величин длин волн);

- PAR/PUR  (показывает величену/мощьность излучения).

 

Эти два показателя взаимосвязаны и один без второго не будет иметь никакого значения, а Вы берете и игнорируете каждый раз спектр, трубя о PAR от китайской кухонной лампочки.

Есть еще оптическая характеристика (много гостов про это есть) Хотя многие аквариумисты оптические характеристики не любят...а скорее не понимают



#26 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 10:36

Вы притворяетесь, или реально не видите разницы между светодиодом и светильником? Тогда так: в светильниках Радеон используется 0,001% всех выпущенных светодиодов CREE. Светильник стоит столько только потому, что так решил производитель.

Вы вообще о чем????

Мне печально видеть, что вы не ведете разницы в светодиодах которые используются в бытовых лампочках и светодиодах которые используются в светильниках для моря.

Вы знаете что такое себестоимость?

Если средняя цена светодиода CREE равна 1.5$ а в Радионе их допустим 100, тогда 150$ диоды.

+ корпус

+ радиатор

+куллер

+ электроника

+ блок питания

+ коробка

+ расходники

+ линзы-светорассеиватели

​+ программное обеспечение 

​+ расходы на лабораторные исследования света

+ зарплата работников

+ логистика

 

Вот прикинте "на каленке" какая по вашему мнению должна быть цена продукта.

Какой бы 

 

 



#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Май 2021 - 10:44

Есть еще оптическая характеристика (много гостов про это есть) Хотя многие аквариумисты оптические характеристики не любят...а скорее не понимают

Плиз... че вы имеете в виду... для не понимающих ? :dontknow:  :ah:  



#28 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 10:45

Есть еще оптическая характеристика (много гостов про это есть) Хотя многие аквариумисты оптические характеристики не любят...а скорее не понимают

Я не спорю, есть много разних фишек...

Свойства материала который используется для оптики, от него может манятся спектр от исходного потока.

Но если мы говорим о ТОПовых светилниках, то результаты тестирования  которые заявляют в характеристиках готовых продуктов должны соответствовать результатам тестирования готового продукта в лаборатории.



#29 Alf

Alf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО Воскресенск

Отправлено 13 Май 2021 - 10:52

Я не спорю, есть много разних фишек...
Свойства материала который используется для оптики, от него может манятся спектр от исходного потока.
Но если мы говорим о ТОПовых светилниках, то результаты тестирования которые заявляют в характеристиках готовых продуктов должны соответствовать результатам тестирования готового продукта в лаборатории.

Должны но не обязаны. Производители авто тоже заявляют многое. Но реальный расход никогда не совпадает с фактическим. А цифры они берут откуда то. Как их добиваются никто не знает
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:05

Ну тогда я Вас не понимаю, в ТОПовых светильниках контроллеры выполняют только внешний вид????

Кто их называет ТОПовыми? Я имею в виду - достаточно ли компетентны эти люди? Обладают ли они необходимыми знаниями в схемотехнике светодиодных светильников? Или это пресловутые "опытные аквариумисты"?
 

Спасибо за предложение, но меня интересуют ТОПовые светильники, без обид ;)

Без обид, но в вашем списке я не увидел ни одного светильника, который бы можно было отнести к ТОПовым.
 

Да и я приобрел уже светильники, которые и меня кораллы полностью устраивают)

Кораллам свет почти по-барабану. Подробнее.



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:08

не ведете разницы в светодиодах которые используются в бытовых лампочках и светодиодах которые используются в светильниках для моря.

Интересно, а какую разницу вы видите? Например, вы в курсе, что наиболее частый светодиод в светильнике для МА - синий (тот, что по-английски называется Royal Blue), есть ни что иное, как "недоделанный" белый? И да, стоит он дешевле аналогичного белого :)



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:11

Свойства материала который используется для оптики, от него может манятся спектр от исходного потока.

Спектр не меняется от материала оптики. Может меняться количество излучения.

 

Поясню.

Когда вы берёте источник света с широким спектром - например, лампочку накаливания, то вы можете отфильтровать её свет. Покрасите красной краской - лампочка станет красной, то есть будет давать только красную часть спектра. Покрасите синей - будет давать только синюю часть спектра. 

Если же вы возьмёте оптику красного цвета, и поставите её на синий светодиод, то света не увидите вовсе. Потому что в свете синего светодиода красной части нет вовсе.



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:12

Как их добиваются никто не знает

Только одно слово. Дизельгейт.



#34 Alf

Alf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО Воскресенск

Отправлено 13 Май 2021 - 11:13

Только одно слово. Дизельгейт.

С языка снял
  • DNK это нравится

#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Май 2021 - 11:14

.....

Вы знаете что такое себестоимость?

......

 

К сожалению, знаю.

При тираже 1 000 000 светильников в месяц стоимость 1 диода CREE стремилась бы к нулю. Как и стоимость всех остальных компонентов. И осталась бы только зарплата, логистика и маржа.



#36 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 11:20

Только одно слово. Дизельгейт.

Это тизер на Ваш светильник?



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:21

Это тизер на Ваш светильник?

Я уже писал, что согласно правил форума могу писать о наших светильниках только в нашем разделе форума. Здесь - не наш раздел.



#38 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 11:22

К сожалению, знаю.

При тираже 1 000 000 светильников в месяц стоимость 1 диода CREE стремилась бы к нулю. Как и стоимость всех остальных компонентов. И осталась бы только зарплата, логистика и маржа.

 

Ну пшеница бесплатно растет на ресурсах из земли, но хлеб же не бесплатный?

К чему ваше сравнение??



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:24

При тираже 1 000 000 светильников в месяц стоимость 1 диода CREE стремилась бы к нулю.

Я бы нолик добавил ещё к количеству светильников... Тогда - да, к нулю.

 

Не так давно был случай. Менеджер Lumileds говорит мне - тут у нас новый светодиод, хотите семплы? Говорю, почему бы и нет - давайте десяток. Он мне - ок, подождите семпла для нашего ключевого клиента, он заказал 500 тысяч, из них вам дадим десяток. Вот тебе и разница...


  • FinnG это нравится

#40 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 11:26

Я уже писал, что согласно правил форума могу писать о наших светильниках только в нашем разделе форума. Здесь - не наш раздел.

 

Я Вас огорчу/напомню, что светильники эти не мои и я не являюсь производителем светильников, не нужно подменять понятия.

 

А что касается обсуждения другого света, то админ же обсуждал лампочки из Китая тут??







Темы с аналогичными тегами: Свет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных