Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой LED светильник лучше? Дешевле? __ Л-Логика

Свет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:28

светильники эти не мои

ОК. Уточняю определение - светильники, показанные в вашей таблице. Надеюсь, теперь к формулировке вопросов нет? Тогда жду ответа по сути высказанного мною мнения.
 

А что касается обсуждения другого света, то админ же обсуждал лампочки из Китая тут??

А при чем здесь хозяин форума? Он может писать что угодно и где угодно. Это очевидно, нет?



#42 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 11:28

Я бы нолик добавил ещё к количеству светильников... Тогда - да, к нулю.

 

Не так давно был случай. Менеджер Lumileds говорит мне - тут у нас новый светодиод, хотите семплы? Говорю, почему бы и нет - давайте десяток. Он мне - ок, подождите семпла для нашего ключевого клиента, он заказал 500 тысяч, из них вам дадим десяток. Вот тебе и разница...

Да, это называется маркетинг, расходы на него тоже добавляются в себестоимость продукта, забыл упомянуть)) :wink:



#43 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 11:31

ОК. Уточняю определение - светильники, показанные в вашей таблице. Надеюсь, теперь к формулировке вопросов нет? Тогда жду ответа по сути высказанного мною мнения.
 

А при чем здесь хозяин форума? Он может писать что угодно и где угодно. Это очевидно, нет?

Эм... ну мне не очевидно это, если тот кто следит за порядком и соблюдением правил, сам не выполняет этих правил. Странно как-то как минимум.



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:32

Да, это называется маркетинг, расходы на него тоже добавляются в себестоимость продукта, забыл упомянуть)) :wink:

Да. Разумеется. Это отдельная серьёзная работа. Жаль только, что иногда она заменяет инженерную. Снова приходит на ум дизельгейт...

 

Кстати. Оголтелый маркетинг многих из нас так уже забодал, что даже инженерная информация воспринимается многими, как назойливый маркетинг. Да-да, как раз тот самый случай, когда "с водой выплёскивают и младенца"...



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 11:35

Эм... ну мне не очевидно это, если тот кто следит за порядком и соблюдением правил, сам не выполняет этих правил. Странно как-то как минимум.

ОК, похоже, мне надо выражаться предельно ясно.

 

Я являюсь представителем производителя светильников. У нас на этом форуме есть наш раздел. Там мы можем писать о наших светильниках. Согласно правил форума, ни в каком другом месте форума именно о наших светильниках мы писать не можем.

 

Админ не занимается производством светильников. Какое нарушение правил вы собираетесь ему вменить?



#46 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 12:01

Спектр не меняется от материала оптики. Может меняться количество излучения.

 

Поясню.

Когда вы берёте источник света с широким спектром - например, лампочку накаливания, то вы можете отфильтровать её свет. Покрасите красной краской - лампочка станет красной, то есть будет давать только красную часть спектра. Покрасите синей - будет давать только синюю часть спектра. 

Если же вы возьмёте оптику красного цвета, и поставите её на синий светодиод, то света не увидите вовсе. Потому что в свете синего светодиода красной части нет вовсе.

 

Ага, особенно если речь о пластиковой оптике и УФ-части спектра, если видимый спектр действительно не меняется проходя через пластик, то в случае уф- любой пластик поглотит часть излучения, а так как спектр это зависимость интенсивности излучения от длины волны, то спектр изменится.

 

Странно что Вы как производитель высказываете такое мнение...



#47 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2021 - 12:31

Посмотрел таблицу и не понял какой светильник лучше?

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 12:43

речь о пластиковой оптике и УФ-части спектра

Если пластиковая оптика поглощает УФ-излучение, то она быстро придёт в негодность. Что, кстати, периодически бывает на тех светильниках, которые вы полагаете ТОПовыми :)
 

Странно что Вы как производитель высказываете такое мнение...

Два замечания.
1. Написание местоимения "вы" в руском языке с большой буквы - гиперполитес. То есть приравнивается практически к оскорблению. Ну или говорит о безграмотности пишущего - это уже вам выбирать.
2. Советовал бы осторожно оценивать знания собеседника, если у вас нет 100% уверенности в своих. Как видите, первый же пример - показывает, что их у вас, мягко говоря, маловато.
  • Max2606 это нравится

#49 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 13:08

Если пластиковая оптика поглощает УФ-излучение, то она быстро придёт в негодность. Что, кстати, периодически бывает на тех светильниках, которые вы полагаете ТОПовыми :)
 
Два замечания.
1. Написание местоимения "вы" в руском языке с большой буквы - гиперполитес. То есть приравнивается практически к оскорблению. Ну или говорит о безграмотности пишущего - это уже вам выбирать.
2. Советовал бы осторожно оценивать знания собеседника, если у вас нет 100% уверенности в своих. Как видите, первый же пример - показывает, что их у вас, мягко говоря, маловато.

 

А с каких пор на форуме начали проверять правописание? Русский не первый мой язык (не родной), если я пишу с ошибками, то мне нельзя общаться на форуме, я правильно понимаю? 

Относительно осторожности, то напомню, что в первых сообщениях вы начали высмеивать мои знания, а когда сейчас у вас не остается аргументов, вы начинаете переходить на оскорбление в правописании.

 

"Как видите, первый же пример - показывает, что их у вас, мягко говоря, маловато."

Какой первый пример? То что вы заявляете о том, что свойства материала не влияют на спектр?



#50 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 13:14

Посмотрел таблицу и не понял какой светильник лучше?

 

Ну я в ней вижу, не смотря на то, что многие говорят что Радионы дорогие, а типа гидры дешевле, мы упускаем исходную мощностью светильника и если  мы сравним мощность светильника и его стоимость, то увидим что Гидры выходят дороже, для того чтобы осветить ту же площадь что и Радионы.



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 13:27

Относительно осторожности, то напомню, что в первых сообщениях вы начали высмеивать мои знания

Высмеивать можно то, что есть. То, чего нет, высмеять не получится.
 

а когда сейчас у вас не остается аргументов, вы начинаете переходить на оскорбление в правописании.

Обвинять меня в оскорблениях не стоит. Я вас не оскорблял. Прекращайте эту хрень. Если вы здесь хотите выпятить вашу важность, то мне помогать вам в этом неинтересно. Без меня.


  • Alf это нравится

#52 Atlua

Atlua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Kiev

Отправлено 13 Май 2021 - 13:41

Высмеивать можно то, что есть. То, чего нет, высмеять не получится.
 

Обвинять меня в оскорблениях не стоит. Я вас не оскорблял. Прекращайте эту хрень. Если вы здесь хотите выпятить вашу важность, то мне помогать вам в этом неинтересно. Без меня.

 

Отлично, пожалуйста, переходите в свои созданные темы и высмеивайте там что есть, как вы выразились ту "хрень".



#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 13:45

мы упускаем исходную мощностью светильника

Интересно, светильник у вас работает грелкой? Вроде нет. Тогда как можно сравнивать потребляемую мощность, если нас интересует количество излучения?

 

Строго говоря, количество излучения нас интересует далеко не в первую очередь, но это хотя бы нужный параметр :)


  • Карен, Mongoose и Kondor это нравится

#54 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2021 - 15:58

Ну я в ней вижу, не смотря на то, что многие говорят что Радионы дорогие, а типа гидры дешевле, мы упускаем исходную мощностью светильника и если мы сравним мощность светильника и его стоимость, то увидим что Гидры выходят дороже, для того чтобы осветить ту же площадь что и Радионы.

Значит Радионы самые лучшие светильники?

#55 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Май 2021 - 17:58

Интересно, светильник у вас работает грелкой? Вроде нет. Тогда как можно сравнивать потребляемую мощность, если нас интересует количество излучения?

 

 

Собираюсь сделать светильник-грелку. Правда УФ как говориться и нагреешь и цвет воды улуцчишь



#56 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Май 2021 - 18:37

Для меня топовость или нетоповость светильника определяется просто - смотрю здесь, а также на r2r/youtube банки с теми или иными светильниками, если мне банка (а вернее ее содержимое) нравится, то и светильник в моем понимании топовый. Ну и далее фильтр по ценам, энергопотреблению и т.д. Это непрофессиональная оценка конечно.
Тут опять же есть некоторая корреляция - если некто выложил круглую сумму за именные кораллы, то popbloom/jebao скорее всего у него нет (и не потому что они плохие)



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 20:18

если мне банка (а вернее ее содержимое) нравится, то и светильник в моем понимании топовый.

Скажите пожалуйста, если принять за 100 % совокупность всех факторов, влияющих на успешность рифового морского аквариума, то сколько из них вы бы отдали на свет? Подчеркну - я в данный момент веду речь исключительно об успешности содержания кораллов.



#58 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Май 2021 - 21:02

Скажите пожалуйста, если принять за 100 % совокупность всех факторов, влияющих на успешность рифового морского аквариума, то сколько из них вы бы отдали на свет? Подчеркну - я в данный момент веду речь исключительно об успешности содержания кораллов.

Сложно ответить. В моем понимании есть несколько значимых факторов, как то: свет, качество воды (включая фильтрацию, температуру, состав), течение, питание. Все эти параметры критичны. 
Вообще хороший вопрос, посчитал для своего аквариума (в котором нет ни одного коралла) доли этих компонентов:
- течение 20%
- свет 28% (светом недоволен, буду удваивать количество или менять)
- качество воды 52%
- питание 0%

Ну у меня мелкий аквариум, а оборудование-то как для большого (рулонник, осмос, пенник)
С увеличением объема доля света/течения будет расти конечно, зависит от конфигурации.


  • DNK это нравится

#59 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 909
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2021 - 21:33

Мне кажется, что брать в расчёт потребляемую мощность светильника это вообще глупость. Из личного примера, китаец с мощностью 160ватт на глубине 40см все каналы на 100% выдаёт 150пар сугубо под ним, чуть в сторону см на 15 уже 70 пар, гидра 64hd мощность 130ватт не на 100% мощности на глубине 40см выдала 500+ пар.
  • DNK и Andrey071 это нравится

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Май 2021 - 21:34

- течение 20%
- свет 28% (светом недоволен, буду удваивать количество или менять)
- качество воды 52%
- питание 0%

Спасибо. Я бы немного по-разному расставил проценты, но и так уже неплохо. То есть качество воды, что совершенно правильно - львиная доля. Почему же вы, по сути, оцениваете качество света по качеству воды?! Вопрос, по большому счёту, риторический. Потому что именно так поступает большинство. Ищут не там, где потеряли, а буквально там, где светло.

 

Это всё - мифы, которые мешают развитию аквариумистики. Как видите, простейшая проверка показывает, что если аквариум успешен, то свет в этом, можно сказать, и не при чём :)

 

Как вы думаете, что же надо сделать, чтобы внедрить в головы людей необходимость оценки света по объективным критериям, а не по таким - совершенно неправильным? Особенно с учётом того, что вот такие сравнения, как затеял ТС, не вызывают отторжения. Ранжировать светильники по потребляемой мощности!? Ну офигеть. Это всё равно, что выбирать лучший автомобиль по параметру потребления бензина. Чем больше жрёт - тем лучше!







Темы с аналогичными тегами: Свет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных