Несколько дней назад была опубликована очень интересная статья Горькавого и Тюльбашева развивающая теорию пульсирующей вселенной, которая идет в разрез существующим представлениям.
И один из приятных моментов (для меня), что ко всей этой истории имеют косвенное отношение некоторые известные на форуме люди (чуть ниже об этом) ![]()
Популярное изложение появилось сегодня, кто интересуется астрономией (хотя это космология в основном), рекомендую посмотреть : Вселенная-феникс
В принятой ныне теории считается, что история времен началась 13.7 миллиарда лет назад с события, называемого Большой взрыв, началось расширение, которое идет до сих пор, причем с ускорением. Для объяснения ускорения придумали силу с отрицательной энергией которую назвали "темная энергия" - сила, которая чем дальше, тем сильнее расталкивает все объекты и, в текущих общепринятых представлениях, в итоге разнесет все. И этим все и кончится. Пустотой и чернотой.
В теории пульсирующей вселенной расширение сменится сжатием (причины этого объясняются), сжатие (естественно) будет сопровождаться повышением температуры, в какой-то момент она достигнет такого уровня, что все тяжелые атомные ядра будут разрушены, останутся только два типа объектов - черные дыры, которые в принципе не разрушимы, и, частично, нейтронные звезды. Сжатие вселенной приводит ко все более частому слиянию существующих в ней черных дыр (просто потому, что они становятся ближе друг другу). Слияние черных дыр это замечательный процесс в котором до 5% их массы переходит в гравитационные волны, которые не имеют массы. В итоге суммарная масса вселенной падает, и когда вселенная сожмется до радиуса примерно в 10 световых лет, начинается новый разлет. И далее все по новой по известному сценарию - образование звезд, синтез новых тяжелых элементов и так далее. Как оказалось, эта теория хорошо объясняет запредельно большое количество черных дыр, существование которых следует из экспериментов LIGO (гравитационные волны) и которые в таком количестве пока не получается объяснить в рамках существующей теории, а так же существование сверхмассивыных черных дыр, примерно по одной на галактику, которые тоже совершенно непонятно как могли образоваться. В теории пульсирующей вселенной это реликты, пережившие не одну вселенную и их число растет потихоньку от цикла к циклу. Кроме того, расчеты удивительно совпадают с наблюдаемым количеством и распределением по массам - очень много обычных черных дыр, много (столько же, сколько галактик) сверхмассивных и практически нет (?) среднеразмерных. Бонусом, оказалось что нет необходимости придумывать таинственную темную материю (в текущей теории это "непонятное нечто", что отвечает за 80% массы вселенной, а в теории пульсирующей вселенной это просто скопления черных дыр), и еще более таинственную черную энергию (которой в теории пульсирующей вселенной просто нет - все разлеты и схлопывания объясняются гравитацией без привлечения неизвестных сил).
А начиналась эта история так.
Пару лет назад один форумчанин попросил популярно объяснить что такое горизонт событий у черной дыры, просто интересно. Завязался разговор, в ходе которого Дима DNK дал ссылку на идущие в разрез с текущими представлениями мысли Николая Горькавого на развитие вселенной. Николай Горькавый высказывал мысли идущие поперек мейнстрима - расширение сменится сжатием и после сжатия все пойдет по новой. Я тогда пригласил к разговору настоящего астронома Сергея Тюльбашева (ныне он директор Пущинской радиоастрономической обсерватории, а по совместительству муж мой сестры). Сергей заинтересовался теорией Горькавого и предложил подумать на тему что именно (какие факты) надо обнаружить (открыть) на небе, которые подтверждали бы его теорию. В итоге (не прошло и пару лет на сражение с рецензентами) как и была опубликована их совместная статья, со всеми математическими выкладками и детальным анализом.
Тут надо пояснить чем научная теория отличается от ненаучной. Просто объяснять существующие факты - это хорошо, но этого мало. Теория существования бога тоже объясняет все существующие факты ("бог создал так" - это вполне себе объяснение), но не становится от этого научной. Научная теория должна кроме объяснения фактов быть в принципе опровергаемой и обладать предсказательной силой: "если моя теория верна, то должно существовать то-то и то-то" говорит теоретик, а практик пытается это найти. И оказалось, что да, если теория циклической вселенной верна, то должны существовать некоторые объекты, существование которых очень трудно объяснить другими способами.
Один из типов таких предсказанных этой теорией объектов - нейтронные звезды малой массы. Нейтронные звезды образуются из обычных звезд в конце их жизни - звезда под влиянием собственной гравитации схолопывается в очень компактный объект (10-20 км с "горами" высотой максимум в доли мм), причем диапазон возможных масс очень узкий (от 1.4 примерно двух масс солнца) - если меньше, то не хватает гравитации для схлопывания, если больше, то схлопывание не останавливается и образуется черная дыра. Так вот, расчеты показали, что некоторые нейтронные звезды вполне могут пережить схлопывание вселенной до размера 10 световых лет немного теряя в массе. Если такие легкие звезды будут обнаружены, то это будет большой плюс в пользу теории пульсирующей вселенной. И есть несколько других подобных предсказаний. В общем, кому интересно, читайте детальнее здесь: https://naked-scienc...niverse-phoenix












