Перейти к содержимому

Open

Фотография

О вселенной и черных дырах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Август 2021 - 11:06

Один из типов таких предсказанных этой теорией объектов - нейтронные звезды малой массы. Нейтронные звезды образуются из обычных звезд в конце их жизни - звезда под влиянием собственной гравитации схолопывается в очень компактный объект (10-20 км с "горами" высотой максимум в доли мм), причем  диапазон возможных масс очень узкий (от 1.4 примерно двух масс солнца) - если меньше, то не хватает гравитации для схлопывания, если больше, то схлопывание не останавливается и образуется черная дыра. Так вот, расчеты показали, что некоторые нейтронные звезды вполне могут пережить схлопывание вселенной до размера 10 световых лет немного теряя в массе. Если такие легкие звезды будут обнаружены, то это будет большой плюс в пользу теории пульсирующей вселенной. И есть несколько других подобных предсказаний. В общем, кому интересно, читайте детальнее здесь: https://naked-scienc...niverse-phoenix

ЕМНИП там не совсем простое схлопывание, а зажигание сверхновой. Предел Чандрасекара (нижний предел ~ 1.4 массы Солнца) относится  к ядру, а не ко всей звезде (которая для этого процесса должна быть существенно тяжелее, например 8 масс Солнца). Это классический путь.

 

Теоретический минимальный лимит массы нейтронной звезды составляет  0.1 солнечной, может быть и меньше (в зависимости от степени маргинальности теории). Но это не объясняет, как именно могут образовываться такие легкие нейтронные звезды, т. к. при образовании классическим путем они существенно тяжелее. Потому обнаружение легких нейтронных звезд поставит крайне интересные вопросы насчет их эволюции, причем даже безотносительно теории осциллирующей вселенной.


  • BorisKramer и Карен это нравится

#22 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Август 2021 - 11:18

Российская вакцина Спутник V не признана ВОЗ потому что она российская. Политизированность науки?

И конечно же есть заключение ВОЗ с формулировкой "Мы не признаем вакцину Спутник V, потому что она российская" - ну это так к слову?

 

Отказ от сотрудничества сам по себе может быть политизирован, но на науку никак не влияет (если бы влиял, ученые не смогли бы разработать Спутник V).



#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 10:56

*
Популярное сообщение!

Ну что, дождались. Завтра наконец-то запускают телескоп Джеймса Уэбба.  Зеркало в 6 раз больше чем у Хаббла,10 миллиардов долларов. Молодцы.

 


  • Sleepy, Полина Родионова, Vladimir и 5 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 15:21

Поехалиииии!

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 18:41

Смотрелка где он... :

 

https://jwst.nasa.go...hereIsWebb.html

 

 

 


  • Vladimir, Карен, Eva_Z и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Влад

Влад

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:17

На него то особые надежды в плане поиска жизни на экзопланетах возлагаются. 



#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 05:19

Смотрелка где он... :
 
https://jwst.nasa.go...hereIsWebb.html

Интересно как скорость падает. Сначала разогнали почти до 10 км в секунду, а сейчас уже в районе 1 км/с. Подъезжать к месту дислокации наверное совсем медленно будет.
 

На него то особые надежды в плане поиска жизни на экзопланетах возлагаются.

Вот это мне кажется не шибко интересно будет, максимум что смогут сделать это засечь на какой-то планете кислород, воду, органику какую-нибудь и сказать что не исключена жизнь. А сама жизнь, как была, так и останется недоступной.
 
Самое интересное все же то, что он сможет заглянуть ближе к возникновению вселенной, посмотреть образование буквально первых галактик. Но это все потом, когда заработает, ему еще месяц лететь, а потом пол года (!) остывать. А пока он интересен сам по себе как суперсложный технический проект. Хаббл был гораздо более кондовым и то, сразу после запуска потребовалась миссия по ремонту и исправлению ошибки неверной полировки его зеркала. А Уэбб слишком далеко, до него месяц лететь, поэтому не ремонтопригоден - не сработает какой-нибудь механизм по выдвижению одного из многочисленных его зеркал, или раскрытие пленок теплозащиты, или еще что-то, и все, приехали.

 

Угораздило меня глянуть комментарии под видео запуска Уэбба. Про мультики и все все врут. Деградация полная....
 

Кому интересны такие вещи, очень рекомендую фильм о другой миссии НАСА, аппарат Галилео к Юпитеру. Очень приятный фильм. Только вдумайтесь - у него на борту, по тем временам, в качестве запоминающего устройства, был обычный катушечный магнитофон (!!!) с магнитной лентой. И это работало! Традиционно заедало ленту, как же без этого, но работало.


  • BorisKramer, alex-pro63 и rusgum это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 08:56

не сработает какой-нибудь механизм по выдвижению одного из многочисленных его зеркал, или раскрытие пленок теплозащиты, или еще что-то, и все, приехали.

Я смотрел трансляцию запуска с тремя комментаторами на русском языке. Два из комментаторов работали над созданием телескопа. Они подробно рассказали, что даже если что-то не раскроется, это всё же будет не "березина тоталь", а есть варианты выкрутиться. Да, потери, в зависимости от того, что именно откажет, могут быть весьма существенными, но лучше получить хоть что-то, чем вообще ничего.


  • Карен и rusgum это нравится

#29 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 13:35

Первый снимок с телескопа Джеймса Уэбба:

RBF.png


  • Sleepy, Kostillio и yukr это нравится

#30 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 14:03

Первый снимок с телескопа Джеймса Уэбба:

attachicon.gifRBF.png

Отстой....... За такие бабки  :biggrin:


С уважением, Александр


#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 22:18

Отстой....... За такие бабки  :biggrin:


Но там инфракрасные детекторы, а не камера. Деньги - ничто. К сожалению, моя страна не вложила в проект ни цента... почитал финансирование - даже Эстония внесла малую толику в общий котёл.

#32 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 00:39

Только вдумайтесь - у него на борту, по тем временам, в качестве запоминающего устройства, был обычный катушечный магнитофон (!!!) с магнитной лентой. И это работало! Традиционно заедало ленту, как же без этого, но работало.

Там не совсем обычный магнитофон был. То есть технически это магнитофон, но выпускающийся штучно и стоимость единицы была порядка 1 миллиона долларов (и это в те времена). Функционально это полетный самописец. Примерно такие же самописцы (та же фирма Odetics) ставились в том числе на Шаттлы до начала 2000х годов. На Хаббле тоже изначально "магнитофон" от этого бренда стоял, пока не заменили на флешку.



#33 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 01:05

Я смотрел трансляцию запуска с тремя комментаторами на русском языке. Два из комментаторов работали над созданием телескопа. Они подробно рассказали, что даже если что-то не раскроется, это всё же будет не "березина тоталь", а есть варианты выкрутиться. Да, потери, в зависимости от того, что именно откажет, могут быть весьма существенными, но лучше получить хоть что-то, чем вообще ничего.

И как предполагается выкручиваться, если не раскроется зеркало или щит? В обоих случаях ничего получить не удастся.

 

Навскидку видится только спасательная миссия с роботами-манипуляторами с Земли - которую никто не планировал, бюджет на нее не выделял, в пайплайн не ставил.

В случае с Хабблом (который всего ничего от Земли) потребовалось 3.5 года, чтобы починить его.



#34 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 01:30

И как предполагается выкручиваться, если не раскроется зеркало или щит? В обоих случаях ничего получить не удастся.

 

Навскидку видится только спасательная миссия с роботами-манипуляторами с Земли - которую никто не планировал, бюджет на нее не выделял, в пайплайн не ставил.

В случае с Хабблом (который всего ничего от Земли) потребовалось 3.5 года, чтобы починить его.

Есть очень сложные, дорогие но главное наработанные методики изготовления оборудования которое невозможно починить. Это и многократное дублирование, и обработка аварийных ситуаций, вплоть до отстрела несработавших сегментов. Для этого даже не требуется летать в космос. Подобным образом проетируется оборудование для работы в грязных радиоактивных зонах. Туда также невозможно зайти для починки, и оборудование оттуда извлечь тоже если и можно, то только для утилизации. Поэтому я думаю что все будет хорошо )



#35 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 01:32

Там не совсем обычный магнитофон был. То есть технически это магнитофон, но выпускающийся штучно и стоимость единицы была порядка 1 миллиона долларов (и это в те времена). Функционально это полетный самописец. Примерно такие же самописцы (та же фирма Odetics) ставились в том числе на Шаттлы до начала 2000х годов. На Хаббле тоже изначально "магнитофон" от этого бренда стоял, пока не заменили на флешку.

Самое забавное, что и сейчас в условиях сильной радиации используются эти магнитофоны, так как флэшка в таких условиях живет менее 1 минуты )

Причем эти магнитофоны очень интересные, по сей день там нет ни одной микросхемы.


  • Sleepy это нравится

#36 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 01:36

Вот это мне кажется не шибко интересно будет, максимум что смогут сделать это засечь на какой-то планете кислород, воду, органику какую-нибудь и сказать что не исключена жизнь. А сама жизнь, как была, так и останется недоступной.

 

Еще смогут засечь отсутствие в этой органике веществ, исключающих известные нам формы жизни. Есть теория, что если в спектре есть следы метана и отсутствуют подобные вещества, то органическая жизнь точно есть, непонятно только какой сложности. У нас на факультете, одна из 4 кафедр была физика космоса - хиромантия сплошная )))
 



#37 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 02:06

Есть очень сложные, дорогие но главное наработанные методики изготовления оборудования которое невозможно починить. Это и многократное дублирование, и обработка аварийных ситуаций, вплоть до отстрела несработавших сегментов. Для этого даже не требуется летать в космос. Подобным образом проетируется оборудование для работы в грязных радиоактивных зонах. Туда также невозможно зайти для починки, и оборудование оттуда извлечь тоже если и можно, то только для утилизации. Поэтому я думаю что все будет хорошо )

Понятно, что это скорее мысленный эксперимент и скорее всего все будет ОК - но изначально речь шла о гипотетически уже не раскрытом зеркале/щите, поэтому я и поинтересовался, почему это не "Березина тоталь" и как в этом случае можно исправить ситуацию (например, если вторичное зеркало не полностью развернуто и не в фокусе - ну или из-за отсутствия щита солнце нагревает зеркала)

 

Да и на вышеупомянутом Галилео основная антенна  так и не развернулась, несмотря на наработанные методики. Хорошо, что была вспомогательная



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 05:38

И как предполагается выкручиваться, если не раскроется зеркало или щит? В обоих случаях ничего получить не удастся.

Если не раскроется часть зеркала - это как раз самый простой случай. По большому счёту - упадёт светосила и на этом критичные проблемы исчерпаны. Это один из, так сказать, штатных вариантов отказа. То есть в этом случае функционал будет в значительной степени сохранён.

Ведущие рассказывали о том, как недавно решались технические проблемы с другим космическим телескопом. У него ориентация в пространстве делается с помощью 4 гироскопов. Когда накрылся первый - фигня, всё равно он запасной. Когда накрылся второй - на оставшихся двух как-то исхитрились сохранять ориентацию, и даже когда в живых остался только один гироскоп придумали хитрую штуку! Закрутили телескоп таким образом, что около 2% времени он всё же смотрел в цель! То есть - ну хоть так, лучше, чем никак!

Подобные инженерные подвиги - не редкость для космических программ. Как говорится - жить захочешь - ещё не так раскорячишься.


  • BorisKramer и Карен это нравится

#39 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 09:12

Но там инфракрасные детекторы, а не камера.

Ну там же смайлик. 


С уважением, Александр


#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 12:45

Самое забавное, что и сейчас в условиях сильной радиации используются эти магнитофоны, так как флэшка в таких условиях живет менее 1 минуты )

Причем эти магнитофоны очень интересные, по сей день там нет ни одной микросхемы.

Вот я тоже подумал... А на что писать за пределами защитного поля Земли? Магнитофоны как-то... долго, медленно, без прямого быстрого доступа к данным и т.д.

Защитить "флешку" можно, но только чем-то чрезмерно тяжелым, что нельзя притащить на орбиту?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных