Перейти к содержимому

Open

Фотография

О вселенной и черных дырах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 22:28

Аппарат не прямо в L2 находится, а на гало-орбите вокруг нее. Там перицентр ЕМНИП 350 тысяч км, а апоцентр около 700 тысяч км, так что со освещением все в порядке должно быть.

 

А почему батарей тогда не видно?

 

Я в какой-то момент подумал, что они вообще телескоп в тень Земли увели чтобы холоднее был...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#62 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 527
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 23:52

А почему батарей тогда не видно?

 

Я в какой-то момент подумал, что они вообще телескоп в тень Земли увели чтобы холоднее был...

Батареи под щитом. Их развернули практически сразу после запуска.

 

Насколько я понимаю, у НАСА проблемы с плутонием-238, который в РИТЭГах используется. В Америке наладили производство плутония-238 несколько лет назад (после многолетнего перерыва). Ну как наладили, получили первые килограммы. Раньше-то они это в России покупали, а теперь по-видимому не продают. Поэтому где только можно используют солнечные батареи. Даже в Джуно используют - а там 5 а.е. до Солнца, то есть в 25 раз меньше света, чем на орбите Земли. Хотя Галилео был с РИТЭГами - тогда еще солнечные батареи не такой КПД имели и с плутонием-238 проблем не было. 

 

Думаю, инженеры взвесили все +/- и решили, что полная засветка от Солнца не такая большая проблема в случае развернутого щита. В L2 в любом случае не полная тень, это полутень и Солнце все равно видно (как во время кольцеобразного солнечного затмения, когда Луна внутри диска Солнца) и оно греет, то есть щит все еще нужен.

 

webb-explain.jpg



#63 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 02:13

В обоих марсианских роверах ритэги. Проблема не в плутонии, а в том что кпд ритэга 5%. Солнечная батарея в сотни раз дешевле и более эффективна.

#64 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 15:45

Радиационно-стойких флэшек существовать не может. Это следует из их устройства. Поток радиации быстро снимет заряд и флэшка сотрется.

 

Это касается и обычных микросхем постоянной памяти. В свое время были микросхемы ПЗУ с ультрафиолетовым окошком для стирания и без (типа одноразовые). С окошком стоили непонятных денег. Я в институте скупал оптом эти "одноразовые" микросхемы, стирал их рентгеном и продавал обратно. Некоторые правда после этого не шились или работали со сбоями, но это издержки технологии ) Поэтому вместо флэшек используют реально одноразовые прожигаемые микросхемы памяти.

 

Вообще что касается радиационно стойкой электроники, то тут засада полная. Радиация физически повреждает структуру полупроводника, разрушает кристаллическую решетку и так далее. Поэтому используются проектные нормы более 10 мкм. Чем больше размер элемента, тем сложнее его повредить. Используются также более стойкие технологии типа аморфного кремния.

 

Но даже если удается замедлить физическое разрушение, то вторая проблема - неуправляемые токи утечки, как внутри одного транзистора, так и на соседние. Как будто параллельно каждому транзистору возникает дополнительный паразитный транзистор, который управляется дозой радиации а не схемотехникой. С этим стараются бороться использую полупроводники с большей шириной запрещенной зоны типа карбида кремния.

 

Например в рентгеновских детекторах приемная матрица, которая под излучением, сделана из аморфного кремния и имеет радиационную стойкость примерно 1-2 мегарад. И даже после получения такой дозы еще как-то живет, только шумит очень сильно. А считывающая и обрабатывающая электроника (АЦП+ПЛИС) выдерживают максимум 100 килорад (по факту полностью умирают ближе к 80). Поэтому между матрицей и электроникой слой вольфрама, который защищает электронику. Но в космосе так не получится, так как энергии излучения там очень высокие, вольфрам против них неэффективен (лучше воду использовать). Да и грузоподъемность ограничена. 

 

Еще проблема в том, что в Россию реально радиационно-стойкую электронику никто не продаст, а своих разработок фактически нет.

 

Ну и чем ближе к солнцу, тем хуже. Сейчас к солнцу летит американский зонд Паркер. В 2025 году он почти высадится на солнце  - 6 млн км (в 10 раз ближе меркурия).

Я вообще плохо представляю как там сделана защита от радиации - в таком потоке радиации только релейные схемы должны работать )))

Вот что мне ответил мой друг, который имеет немного отношения к космосу - проектировщик антенн (таких людей на всю страну 2-3 человека) на вопрос по флешкам в космосе, какую память используют на спутниках.

"Там используют флешки по технологии кремний на сапфире. Срок хранения около 20 лет. Но простые флешки тоже можно использовать на станции, срок службы 2-3 года. Сейчас кремниевые микроконтроллеры и память до 100 килорад, это значит что в космосе без защиты от 3х лет. Кремний на сапфире 200 килорад, если изделие запихать в корпус из бериллия +200-250 килорад.

Венеру исследовали советские зонды венера 1,2,3,4 там была ферритовая память (ферритовый стержень с медной проволокой)"

 

 

Добавка - насчет своей электроники для спутников. В Зелеке раньше делали, потом "эффективные менеджеры" сказали - а зачем нам это, если в европах купить дешевле, и загнули всё. Там всё в бабки, в откаты эффективным менеджерам упиралось - денег им мало было.


  • BorisKramer и Карен это нравится

#65 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 16:42

Вот что мне ответил мой друг, который имеет немного отношения к космосу - проектировщик антенн (таких людей на всю страну 2-3 человека) на вопрос по флешкам в космосе, какую память используют на спутниках.

"Там используют флешки по технологии кремний на сапфире. Срок хранения около 20 лет. Но простые флешки тоже можно использовать на станции, срок службы 2-3 года. Сейчас кремниевые микроконтроллеры и память до 100 килорад, это значит что в космосе без защиты от 3х лет. Кремний на сапфире 200 килорад, если изделие запихать в корпус из бериллия +200-250 килорад.

Венеру исследовали советские зонды венера 1,2,3,4 там была ферритовая память (ферритовый стержень с медной проволокой)"

Примерно так и есть. Радиационная стойкость кремния на сапфире (ну и вообще технология кремний на изоляторе) это скорее миф. Она частично решает только одну из 4 основных проблем радиационных повреждений. Реально держит всего в 2 раза больше. Про корпус из бериллия - бериллий самый рентгенопрозрачный материал из всех имеющихся. Из него делают выходные окна рентгеновских трубок. От рентгеновского и гамма излучения он защитить не может никак (еще и невероятно ядовит). Наверно друг имеет ввиду защиту от электронных потоков.

Общая проблема в том, что чтобы не придумывали - это все в пользу бедных. Самая лучшая защита от рентгена - это расстояние. Летим подальше от солнышка и все хорошо. 

В моей сфере проблема другая - мне надо наоборот максимально приближаться к источнику излучения )
 



#66 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 03:34

Общая проблема в том, что чтобы не придумывали - это все в пользу бедных. Самая лучшая защита от рентгена - это расстояние. Летим подальше от солнышка и все хорошо. 

Вообще галактическое излучение считается более опасным, если речь не о вспышке на Солнце. Посмотрел в сети - заряженных частиц от солнышка больше, но их энергия ниже, накопленная зондами радиация за десять лет лишь на 25% местного происхождения.

#67 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 03:38

Вообще галактическое излучение считается более опасным, если речь не о вспышке на Солнце. Посмотрел в сети - заряженных частиц от солнышка больше, но их энергия ниже, накопленная зондами радиация за десять лет лишь на 25% местного происхождения.


Энергия галактического излучения измеряется гигаэлектронвольтами. Оно в основном пролетает на вылет практически не повреждая электронику.

#68 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 04:10

Венеру исследовали советские зонды венера 1,2,3,4 там была ферритовая память (ферритовый стержень с медной проволокой)"

Когда я был маленьким (младшие классы школы), родственница привела меня на закрытый военный завод (в советские времена это было без проблем), и как сейчас помню, видел я эту память - большой квадратный кусок текстолита (или гетинакса по тем временам), на котором рядами приклеены маленькие ферритовые колечки, сквозь каждое виток медного провода. Мне тогда сказали, что это "память", произвело впечатление на ребенка.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#69 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 07:42

Когда я был маленьким (младшие классы школы), родственница привела меня на закрытый военный завод (в советские времена это было без проблем), и как сейчас помню, видел я эту память - большой квадратный кусок текстолита (или гетинакса по тем временам), на котором рядами приклеены маленькие ферритовые колечки, сквозь каждое виток медного провода. Мне тогда сказали, что это "память", произвело впечатление на ребенка.


Все идет по кругу. Я думаю что уже лет через 5-10 в космос вместо флэшек будет летать магниторезистивная память, почти те же ферритовые колечки, только очень маленькие )
И радиации она не боится

#70 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 08:55

В наиболее ответственных местах (типа черного ящика в самолёте) до сих пор используется запись на магнитную ленту или проволоку.

#71 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Январь 2022 - 20:08

А что формирует центростремительную силу, удерживающую предмет на орбите вокруг L ?



#72 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Январь 2022 - 22:22

Все, развернули полностью, едем в L2.

#73 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Январь 2022 - 22:26

А что формирует центростремительную силу, удерживающую предмет на орбите вокруг L ?


Гравитационные поля солнца и земли.
  • yukr это нравится

#74 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Январь 2022 - 16:21

А схемку направлений сил не нарисуете? Я понимаю когда в центре орбиты находится масса, создающая гравитационное поле, но в данном случае в центре орбиты спутника - точке L2 - пустота,  а Земля и Солнце находятся в стороне от этой точки, на одной с ней линии, зрительно представляю что это возможно - как грузик на ниточке, раскрученный в гр. поле Земли так, что нить описывает конус, но вот как это в космосе, без ниточки... 



#75 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 527
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Январь 2022 - 23:25

А схемку направлений сил не нарисуете? Я понимаю когда в центре орбиты находится масса, создающая гравитационное поле, но в данном случае в центре орбиты спутника - точке L2 - пустота,  а Земля и Солнце находятся в стороне от этой точки, на одной с ней линии, зрительно представляю что это возможно - как грузик на ниточке, раскрученный в гр. поле Земли так, что нить описывает конус, но вот как это в космосе, без ниточки... 

1293_34_51.jpg

 

Тут для L1 и нет силы Кориолиса, и Солнце, Земля рассматриваются как точки, но это совершенно неважно. То, что на картинке называется Centrifugal force, это результирующая центробежная сила (объект ведь движется в том числе и вокруг Солнца) + сила притяжения Земли, потому и взято в кавычки. Очевидно, эта результирующая сила направлена не строго в противоположную от силы притяжения Солнца сторону, а немного сдвинута к Земле. И именно по этой причине результирующая сила (сила притяжения Солнца + Centrifugal force) не нулевая, а направлена в определенную точку. Соответственно эта точка и есть L1.

Для L2 все примерно так же, только Centrifugal force будет именно центробежной силой системы, действующей на аппарат, крутящийся вокруг Солнца. А результирующая сила притяжения Солнца и Земли будет направлено не прямо к Солнцу, а чутка смещено (ну т. к. на гало-орбите направления на центр Солнца и центр Земли очевидно не совпадают), что в итоге также приведет к появлению ненулевой результирующей силы с направлением на определенную точку, это и будет L2.


  • yukr это нравится

#76 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:59

Вроде долетел. Теперь зеркала настраивать будут.  :danced:



#77 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 09 Март 2023 - 11:10

Несколько дней назад была опубликована очень интересная статья Горькавого и Тюльбашева развивающая теорию пульсирующей вселенной, которая идет в разрез существующим представлениям.

И один из приятных моментов (для меня), что ко всей этой истории имеют косвенное отношение некоторые известные на форуме люди ... 

Тема эта получила продолжение, у Горькавого таки вышла его книга по теории пульсирующей вселенной. Если кому интересно, можно скачать здесь, книга выложена в свободный доступ.  


  • DNK и yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных