Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Aleks's REEF

Alekss REEF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#121 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 00:39

Вымпелов в 130 сажают, вместо 500, и пинцетов в только запущенные банки, так что дежардену ещё повезло…

А с пинцетом что не так-то? Зачем ему зрелая банка?



#122 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 02:55

Ну начинал я свой путь со 150 литров, сейчас 450 литров. В этой ветке я описывал вой переезд. Думаю что места ей вполне хватает. Ну, а если вырастет то одно из двух: либо перееду еще в больший объем, либо продам ее и куплю маленькую... Мучить животину не буду, не в моих принципах это... Ну, как-то так...

Значит, это я невнимательный. Прошу прощения. Но, в любом случае, себе бы не посадил такую рыбу в аналогичный объём.



#123 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 03:17

А с пинцетом что не так-то? Зачем ему зрелая банка?

Просто попалось недавне сообщение в другой теме, там фото голых камней и хелмон, типа первый жилец. А рыба и так жутко сложная для раскармливания, у многих умирает, в старой системе хоть какой-то шанс ей щипнуть айптазию или артемию живую поймать. Но автор темы ответственный моряк, зря мы напраслину навели, извиняюсь :)

#124 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 09:04

Значит, это я невнимательный. Прошу прощения. Но, в любом случае, себе бы не посадил такую рыбу в аналогичный объём.

Ну, пока она не большая, см 9-10, чувствует себя хорошо. Буду наблюдать за ней, если будет тесновато, то переселю ее в больший объем. В любом случае мысли об увеличении есть (болезнь МА :biggrin: ) 


  • mamadu это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#125 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 09:10

Просто попалось недавне сообщение в другой теме, там фото голых камней и хелмон, типа первый жилец. А рыба и так жутко сложная для раскармливания, у многих умирает, в старой системе хоть какой-то шанс ей щипнуть айптазию или артемию живую поймать. Но автор темы ответственный моряк, зря мы напраслину навели, извиняюсь :)

Так нужно сразу покупать раскормленного и не играть в лотерею.

 

Кроме того после покупки рыбу в любом случае нужно карантинировать пару недель, а в случае с пинцетом карантинный аквариум (по сути пустая емкость с минимумом укрытий) еще и полезен для усиления навыка питания, там этого слоупока никто не отвлекает.

 

Не знаю как в Москве, но в нашем локальном магазине пинцеты плавают (иногда по месяцу и более) по отдельности или с мелкими рыбами в пустых отсеках с голым дном / стенами. Обычно продавцы сами демонстрируют, что рыба питается.



#126 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 18:37

В моем рифе поднакопились  события, а вот выложить времени не было... Делюсь!

 

Во-первых, решил попробовать биоцилиндры от Олега Qudvin. 2 ноября загрузил 6 штук, посмотрим на нитраты-фосфаты и общее состояние системы, если все плавненько будет опускаться, но не опустится до нужного мне уровня: Нитраты: 3–10 mg/l, Фосфаты : 0,04–0,08 mg/l. По необходимости добавлю еще. Не готов сказать об их эффективности на собственном опыте, но отзывы слушал положительные, посмотрим... Единственное, что могу сказать о биоцилиндрах на данный момент - они реально очень удобные! В отличии от Сипоракса, который пока загрузишь как нужно  :crazy:

 

Прикрепленные изображения

  • photo1637421966 (1).jpeg

  • Vadim161 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#127 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 18:54

Второе новшество - новый житель: Лисица желтая! Давно ее хотел и вот получилось! Она, конечно красотка! Сначала, как только посадил ее в свой риф она была цвета "камуфляжа" - спрессовала, пока знакомилась. Мое население ее приняло в принципе хорошо, только парусная зебра немного косо на нее смотрела, гоняла периодически, но через два дня было такое ощущение, что моя лисица жида тут всегда! Никаких конфликтов! Она не прячется, хорошо ест (в числе первых, кстати...) и нормально себя чувствует. 

 

По населению - планирую остановиться, больше в ближайшем обозримом будущем никого подселять не планирую. Для моего рифа, думаю достаточно... 

 

Восстановим хронологию. 25 октября заселилилась парусная Зебра, а 4 ноября - Лисица! 

 

В нынешней ситуации с COVID-19, санкциями и прочим... Рыбу покупать в нужный для рифа момент стало сложно, поэтому приходится брать тогда когда рыба появляется, а не тогда, когда нужно было бы с точки зрения нагрузки на банку. Так произошло и у меня, что не очень есть хорошо... 

 

В этой связи в течении одной недели скакнули фосфаты с 0,1 до 0,18 и в течении двух недель - нитраты с 15 до 25... Как результат (я, лично грешу именно на это) отправилось к Нептуну три головы фильки  :O  :cry: Была бы другая ситуация с рыбой, я бы, так не сделал, конечно... Но увы! 

Прикрепленные изображения

  • photo1637419650.jpeg
  • photo1637423621 (1).jpeg
  • photo1637423621.jpeg
  • photo1637423621 (3).jpeg

  • Venedikt, Katerinn@ и Elevated это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#128 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 19:33

Следующий момент - приехал мне из Поднебесной дешманский  монитор PH. Все же это важный параметр качества воды. Откалибровал его раствором Sera и запустил в самп. Показания не утешают, честно говоря... ночью 7,83 днем не поднимается выше 7,97... Думал что можно сделать... Трубку всасывания воздуха вывести на улицу, - в моем случае это не вариант, слишком далеко, риф стоит в глубине комнаты, а вскрывать полы из-за трубочки не охота. Остановился на CO2 скрабере и абсорбенте -натронная известь. Скажите, кто-то пользовался таким девайсом? Со временем планирую заменить этот дешманский монитор PH на хороший контроллер и прицеплю клапан (соленоид) на тройник от пенника к скраберу, чтоб когда надо подсасывал воздух с комнаты, а не все гонял через колбу с сорбентом. Подсмотрел на BRS эту фишку, мне понравилось! Теперь вот, готовлюсь к воплощению...

Прикрепленные изображения

  • photo1637421966.jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#129 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 22:38

*
Популярное сообщение!

Мечты сбываются, друзья... Вот это точно! Я давно хотел гибридный свет Aquatic Life 4 x 39W. Перерыл весь форму (барахолку) и совершенно случайно нашел его в Ростове! Так что теперь мой риф будет получать порцию хорошего света от Т5 и Maxspect RSX R5-200. В перспективе, конечно Maxspect RSX R5-200 хочу заменить на два Kessil-а или Radion-а... Банка конечно залилась хорошим ровным светом, который наполняет ее целиком, а не только центр, как было при одном Maxspect -те... Начал с 4-х часов светить Т5 в довесок к основному свету. Клоун сразу "нашел" актинию, до этого вообще к ней не подплывал! Интересно как это взаимосвязано вообще? Свет висит в 15 см. от воды. Ну и фоточек на память...

Прикрепленные изображения

  • GHL-Hybrid-fixture-T5HO-Aquatic-Life-4-x-39W-914-mm-36-black-CH-Switzerland-PL-1641.jpg
  • photo1640361272 (6).jpeg
  • photo1640361272 (5).jpeg
  • photo1640361272 (3).jpeg
  • photo1640361272 (2).jpeg
  • photo1640361272 (1).jpeg

  • alex-pro63, Vadim161, vaniamix и 4 другим это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#130 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 02:43

Мечты сбываются, друзья... Вот это точно! Я давно хотел гибридный свет Aquatic Life 4 x 39W. Перерыл весь форму (барахолку) и совершенно случайно нашел его в Ростове! Так что теперь мой риф будет получать порцию хорошего света от Т5 и Maxspect RSX R5-200. В перспективе, конечно Maxspect RSX R5-200 хочу заменить на два Kessil-а или Radion-а... Банка конечно залилась хорошим ровным светом, который наполняет ее целиком, а не только центр, как было при одном Maxspect -те... Начал с 4-х часов светить Т5 в довесок к основному свету. Клоун сразу "нашел" актинию, до этого вообще к ней не подплывал! Интересно как это взаимосвязано вообще? Свет висит в 15 см. от воды. Ну и фоточек на память...

Классная штука. Я теперь ищу такую же, но на 120 см.
Мне понравился эффект. С радиками и гидрой, сразу стало меньше жёстких теней и у многих акр пошел рост намного быстрее. У меня был явный не досвет
  • lex@n и alsah1 это нравится

#131 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 22:20

Классная штука. Я теперь ищу такую же, но на 120 см.
Мне понравился эффект. С радиками и гидрой, сразу стало меньше жёстких теней и у многих акр пошел рост намного быстрее. У меня был явный не досвет

 

Да, в паре с радиками/гидрами/кессилами очень крутой эффект! С одной стороны Т5 дают равномерный свет, заполняющий, а хорошие диоды добавляют естественности и живости картинки... Ну, а главное - кораллам нравится!  Желаю успехов в поисках, чтобы нашлось то, что ищите! 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#132 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 23:00

ТакAquatic Life на brs спокойно можно купить.

#133 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 23:58

ТакAquatic Life на brs спокойно можно купить.

 

да, верно и на sewatec.com тоже можно.... Но только не по той цене, что я взял в Ростове)))


  • vaniamix и Ruslan13rus это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#134 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 21:53

До того, как мне подвернулся гибридный свет Aquatic Life 4 x 39W заказал из Европы лед-бар Orphek OR3 90 Blue Plus на пробу... Он пришел... Достал я его из упаковки, включил в сеть, подержал над рифом своим и просто обалдел от флюра и цветов кораллов!!! Это просто какая - то фантастика! Визуальная картинка шикарная! Ставить его, конечно не буду, так как висят уже Т5 лампы + Maxspect RSX R5-200, но сам факт того как он работает меня впечатлил. Собран очень качественно на первый взгляд, довольно увеситсый, все подогнано как в аптеке... Понравился, короче очень... 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#135 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 22:06

Так поставь в акватик по центру орфек будет бомба.

#136 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 22:23

Так поставь в акватик по центру орфек будет бомба.

Ну еще бы один если бы был, то можно было бы. Нужно будет поэкспериментировать, но чуть позже...  Сейчас кораллы перевожу на гибридный свет. Не хочу чтобы стрессовали от слишком частой смены света... Возможно в будущем заменю Т5 на лед-бары Орфек, но это пока только мысли... Сейчас наслаждаюсь мягким светом от Т5-х и думаю о том, чтобы поменять Maxspect RSX R5-200 на два Kessil LED A360X Tuna Blue ))) Да и посмотреть охота как будут чувствовать мои жители под Т5 и диодами... 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#137 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 21 Январь 2022 - 14:50

Поделюсь новостями в своем рифе:

1. СВЕТ

Почти месяц прошел с момента запуска нового света... Прошла адаптация Т5 ламп в течении двух недель с 4-х до 7,45 часов. Теперь они работают по 7,45 включаются попеременно вот по такому принципу, как на первом фото. Включаются две группы Т5 ламп попеременно и выключаются тоже с разницей в 15 минут, чтобы создать более плавный переход. Как результат увидел заметный рост кораллов почти всех кроме некоторых акропор. Он максимум начали наращивать юбки. Также заметил существенную тенденцию к снижению нитратов и фосфатов, а также Кальция и KH - делаю вывод: началось более интенсивное потребление и рост кораллов.
 

 

Прикрепленные изображения

  • photo1642764955.jpeg
  • WhatsApp Image 2022-01-21 at 14.02.34.jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#138 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 21 Январь 2022 - 15:00

2. ЗАБОР ВОЗДУХА и PH

 

Меня не устраивал мой PH, который был на уровне 7,8 ночью и 8 днем. Решил сделать забор воздуха с улицы. В процессе - купил большой бур (90 см) начал сверлить стену, бур не появляется со стены, я дальше продолжил и смотрю потекла "вода" со стены, ну думаю, все! наверное пробил какую - то трубу :devil:  :ah:  :sorry:  ... Но вода странная... шипит и запах явно не воды))) Оказалось, что я буром продырявил аккумулятор для ИБП  :fool:  :dwarf:  А водичка оказалась кислотой  :banghead:

Не, ну в конечном итоге я то сделал забор воздуха с улицы, но аккум пришлось менять....

Реализовал все с помощью PP трубы диаметром 20 и гибким силиконовым шлангом... На улице стоит сеточный фильтр. 

 

Радует одно - параметры PH на данный момент 7,98 ночью и 8,22 днем... 

Прикрепленные изображения

  • photo1642765240.jpeg
  • photo1642765252.jpeg

  • rusgum это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#139 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 21 Январь 2022 - 15:00

3. ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ

Изменились за месяц и параметры воды. Графики прилагаю:

 

На данный момент: 

KH - 8,6

PH - 7,98 - 8,22

Ca - 450
NO3 - 5

PO4 - 0,02

Соленость - 1,025

 

Решил убрать носок чтобы фосфаты не ушли в нули... Спасибо старшим товарищам, что отговорили покупать флиссовый фильтр, а то получилос бы что тыщ 12-15 выбросил бы на ветер... 

Прикрепленные изображения

  • photo1642766570.jpeg
  • photo1642766551.jpeg
  • photo1642766529.jpeg
  • photo1642766686.jpeg

  • Vadim161 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#140 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Январь 2022 - 06:59

Как нитраты/фосфаты победил?





Темы с аналогичными тегами: Alekss REEF

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: