Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЖК vs "стерильная" система. Запуск.

ЖК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:35

Хотелось бы услышать и свести воедино ве за и против ЖК? - имею ввиду запуск "стерильной" аквы - из живого только вода из действующей системы?

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:07

Самый первый и часто задаваемый вопрос "Чего вы хотите добиться делая систему стерильной?" Я лично хочу попробовать, как раз скоро буду запускать систему, без ЖК,ЖП хочу таким образом добиться полного отсутствия в системе ненужных нелегалов. Но при это я совершенно не против запуска системы традиционным методом, с чего бы вдруг быть противником того что уже много лет прекрасно работает?
Все началось в океане Изображение

#3 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:37

Лично я не раз писАл о том, что роль ЖК , иМХО, сильно преувеличена. При использовании корректных бактериальных добавок
при запуске акву можно с успехом заселить какими угодно жителями на 3-й день.

При этом можно положить парочку проверенных выдержанных ЖК в систему в качестве декораций.

АЛ.

#4 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 14:02

Лично я не раз писАл о том, что роль ЖК , иМХО, сильно преувеличена. При использовании корректных бактериальных добавок
при запуске акву можно с успехом заселить какими угодно жителями на 3-й день.

При этом можно положить парочку проверенных выдержанных ЖК в систему в качестве декораций.

АЛ.


А без "выдержанных ЖК"? Тут ведь вот в чем основной вопрос - реально ли создать полноценную биологию аквы, при условии дальнейшего гарантированного содержания самых сложных кораллов? Для этого, в моем понимании, нужно четко представить что именно содержат "выдержанные" ЖК. Бактерии - это понятно. А что еще? Какие основные аргументы у сторонников запуска и содержания аквы исключительно с использованием ЖК?

#5 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 14:51

Запускал свой Наутилус на кенийском камне + 300-граммовом суперпередержанном ЖК для затравки. Кроме бактеров зашли бокоплавы, астеринки и офиурки пумилы. Полет нормальный.
ЗЫ: все равно с кораллами и плашками придут нелегалы... :biggrin:

#6 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:02

Запускал свой Наутилус на кенийском камне + 300-граммовом суперпередержанном ЖК для затравки. Кроме бактеров зашли бокоплавы, астеринки и офиурки пумилы. Полет нормальный.
ЗЫ: все равно с кораллами и плашками придут нелегалы... :biggrin:


Но ЖК то все равно были, хоть и мало.....

#7 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 16:33

А не легалы рано или позно попадут! С коралами и фрагами которые приклеинны к камушкам!

#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 18:56

Не в нелегалах похоже дело.
Все началось в океане Изображение

#9 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 20:48

Возможно! У меня аптазий пол года не было, а теперь достали! Хорошо хоть ничего другово не прешло!

#10 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 23:09

Не в нелегалах похоже дело.


Вот интересную фразу по сути сказал... А какой смысл в это вкладывать? Палоло? Голожаберники? Планарии? Арабики? Нежелательные водоросли (волония, бриопсис и т. п.)? Айпитазия? Инфекции?..., про разлогающуюся органику и возможноые нежелательные случайные элементы (металические,.. Ну вдруг... При добыче..) ...

Конечно, есть понятие "закваски" на живых камнях... Это плюс, а что еще? Биология? Допустим. Но это общее понятие, а если детально разлжить?

И вот еще вопрос: я не поскольку такой запуск "стерильный" не пробовал, то не знаю - будут ли при этом, например СРК, обрастать Каролиной ? Она же должна попасть в каком-либо виде в акву...

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 07:18

Ну расскажите нам чего вы хотите добиться то, чего ждете от такого запуска?
Все началось в океане Изображение

#12 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:52

Так вот сам и хочу разобраться чего ждать следует. Плюсы "стерильного" запуска в предыдущем посте обозначил.... А минусы? Есть мнение опытных аквариумистов, что без ЖК систему с СПС шоу класса не создашь. Я не понимаю почему. Я потому создал эту таски задаю все эти вопросы, что бы понять роль ЖК в акве.
Сейчас смотрю на свою акву и не вижу в ЖК ничего полезного, кроме внесения в акву относительно естественной биологической фильтрации... И каролины.... Если так, то получается, что достаточным для запуска "стерильной" системы на живой воде мы исключаем (ну или минимизируем) внесение в акву всякой гадости, а единственный вопрос который остается решить - это как внести в акву и заселить на СРК необходимую биологию. Но тут думаю, что данный вопрос как раз решается не очень сложно....

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 15:38

Мнения конечно разнятся, я думаю что те кто говорит что без ЖК красивую банку спс не сделаешь, никогда на самом деле не пробовали этого сделать, утверждают это основываясь на личном суеверии и неприязни к такому способу. Так же неоднократно встречал утверждения владельцев очень красивых спс банок "Кораллы будут расти хоть на кирпичах" но и это утверждения тоже никто никогда из них не проделывал на практике. Вывод для меня лично один, надо пробовать и смотреть что выйдет. Для того что бы в акву добавить всякого рода, червей, мелких рачков и тому подобную мелоч, каралину куплю пару кило ЖК наскребу с них все что мне надо и запущу в акву, а ЖК поменяю кому нибудь на что нибудь.
Все началось в океане Изображение

#14 Lghomer

Lghomer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Откуда:Одесса, Сухой Лиман

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:35

Для того что бы в акву добавить всякого рода, червей, мелких рачков и тому подобную мелоч, каралину куплю пару кило ЖК наскребу с них все что мне надо и запущу в акву, а ЖК поменяю кому нибудь на что нибудь.

И-я-бы-так поступил, если-бы ЖК у меня в 15-мин езды не валялись. Еще вопрос, что проще - запуститься на тухляке за дорого или на СРК, но бактериально.

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:58

... Для того что бы в акву добавить всякого рода, червей, мелких рачков и тому подобную мелоч, каралину куплю пару кило ЖК наскребу с них все что мне надо и запущу в акву, а ЖК поменяю кому нибудь на что нибудь.

Хотелось бы услышать Вашу методу "соскребания" всего этого... :scratchhead:

#16 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:07

Хотелось бы услышать Вашу методу "соскребания" всего этого... :scratchhead:

Я Вам отвечу, хотя думаю что Вы и сами прекрасно представляете как это можно сделать. Я буду брать живой песок, просеивать его, таким образом получу червей, буду брать живые камни, разбивать их и все что найду, из нужного, положу в акву. Ну а что касается каралины, в прямом смысле соскребу ножем с камня. Ведь много то этого всего не надо, каждой твари по паре, а дальше разведутся.
Все началось в океане Изображение

#17 Lghomer

Lghomer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Откуда:Одесса, Сухой Лиман

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:12

Ну а что касается каралины, в прямом смысле соскребу ножем с камня.

Не надо скрести - она сама пойдет.

#18 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:14

Для пуще важности :wink:
Все началось в океане Изображение

#19 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:03

Просеивание, разбивание, соскребание не уберегут Вас от нелегалов(ИМХО). И это будет уже не "стерильный" запуск. :)
С уважением

#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:03

Я Вам отвечу, хотя думаю что Вы и сами прекрасно представляете как это можно сделать. Я буду брать живой песок, просеивать его, таким образом получу червей, буду брать живые камни, разбивать их и все что найду, из нужного, положу в акву. Ну а что касается каралины, в прямом смысле соскребу ножем с камня. Ведь много то этого всего не надо, каждой твари по паре, а дальше разведутся.


А что нужное планируете найти, разбивая ЖК? :O





Темы с аналогичными тегами: ЖК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных