Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект аквариума со встроенным сампом 65х45х40 см

самп встроенный самп биоячейка DIY нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 29 Июль 2022 - 00:32

Планирую самостоятельно склеить аквариум с встроенным сампом. За референс взял waterbox cube 20 (https://waterboxaqua...c4fd5f643&_ss=c), (45х45х45 см) но вытянул его до 60, переместил  самп к боковой грани и упростил систему переливов. Планируемые характеристики: 60х45х40 см, дисплейная часть 45х45х40 см, технический отсек 15х45х40 см. Стекло 6 мм, ребра по периметру 3 см. Глубина перелива 3 см.  Плюс над возвратным отсеком аварийный перелив  1 см. Выбрал стекло 6 мм, потому что цены на 8 мм и его обработку просто космические. Калькулятор вроде разрешает со стяжками и ребрами. Запас прочности 4,15.  Что скажете, достаточная прочность. И нет ли каких-то ошибок в конструкции.
В процессе проектирования возникло несколько вопросов: на какой высоте должно быть отверстие для фитинга возвратной помпы и какого диаметра? На моей схеме 44 мм, взято с потолка (перепутал значок радиуса и диаметра). Второе, какая должна быть глубина первого перелива в сампе (расстояние от дна до первой перегородки)? Тоже пока поставил 3 см. Ну и чем затонировать заднюю стенку между дисплеем и сампом? Есть вариант наклеить бутербродом лист лакобели, но аквариумный герметик разрушает краску, а в стекольной мастерской клеят на безкислотный клей фа9040, неизвестно как он повлияет на воду, если вдруг попадет. Может есть какие-то фоновые пленки для внутреннего нанесения?

 

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-07-29_003528961.png


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июль 2022 - 00:46

Что вы планируете в отсеках?

 

Переливная гребенка будет слева? (левый вырез, если смотреть на текущий вид). Зачем странный второй мелкий вырез справа?  И зачем вообще одна из перегородок, если уровень одинаковый в отсеках будет...


  • Гамлет это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Июль 2022 - 01:25

Я конечно не спец , и с измышлениями вместо опыта  )

..., но очень странно что стоимость , а главное - различие в стоимости 6-ти и 8-ми миллиметровых стекол на такой аквариум хоть сколько-нибудь существенный фактор в общем бюджете МА.

 

В фабричной похожей конструкции кетайского "бойе" на 60 литров выходное отверстие 20 мм по проходу . Расположено на 15-20  мм ниже зеркала воды . 

 

Под первой перегородкой думаю что и 20 мм будет за глаза

 

Перегородку делают обычно из тонированного в массе стекла . Иногда акрил используют . На "бутерброды" и лакбель внутри обычно ругаются .

 

Что вы планируете в отсеках?

 

Переливная гребенка будет слева? (левый вырез, если смотреть на текущий вид). Зачем странный второй мелкий вырез справа?  И зачем вообще одна из перегородок, если уровень одинаковый в отсеках будет...

 

По видимому "аварийный " вырез для подъёмной помпы на случай если гребенка иди другие участки магистрали будут отставать от течения возврата .

Движение через перегородки вроде логично?! Вниз от гребенки и вверх до перелива в возвратный отсек



#4 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Июль 2022 - 01:47

Приветствую. Отверстие под фитинг возвратный делают как правило зная, какой фитинг устанавливать будут. Поймите как вы будете реализовывать возврат и в этом случае вопрос с диаметром отпадет :) А по высоте отверстия для фитинга я бы сделал его на 2-5 см ниже выреза под сливную гребенку. В этом случае вы сможете регулировать поток воды как вниз так и вверх при необходимости.

Ребро на задней стенке сампа не нужно. Поставив его вы очень сильно усложните себе жизнь в плане установки пенника да и в целом обслуживание будет менее удобным. Я бы ребра делал недоходящими буквально по 5-10 мм до стенки сампа. В любом случае после стенки стекло будет без проблем и без ребра держать воду.

Ну и вырез справа я бы убрал. Он не пригодится ни при каких условиях. Для вашего спокойствия стенку сампа сделайте на 3-5 мм ниже уровня стекол и спите спокойно :)



#5 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 29 Июль 2022 - 02:23

 >Зачем странный второй мелкий вырез справа?  И зачем вообще одна из перегородок, если уровень одинаковый в отсеках будет

Это действительно аварийный слив, на случай если забьется  гребенка (она будет) перелива и поднимется уровень воды. Перегородки держат уровень воды: в первой происходит механическая фильтрация, столб воды через перелив продавливается сквозь губку или носок, через нижний перелив поднимается во второй отсек, где будет бионаполнитель (шары, бой ЖК или кольца) и, возможно скиммер, и переливается через верх в отсек возврата, где на дне будет помпа и водорослевик над ней. Дополнительно будут стоять всякие рамочки и фермы из пластика для фиксации всего этого добра. Что я упустил?

>различие в стоимости 6-ти и 8-ми миллиметровых стекол 

Неделю назад мне называли цену в 1200 грн за пог. метр за 6 мм и 1800 грн за 8 мм соответственно и около 200 грн за обработку торцов пог. метра. Сегодня, вернее уже вчера, мне просто отказывались называть цену, мол скидывайте чертеж посчитаем проект целиком по факту. В единственном в городе месте, где не проигнорировали и действительно просчитали, насчитали 4085 грн за все из 6мм. Про восьмерку я даже не стал спрашивать. Стекло у нас нынче дефицит.

Я вот думаю, допустимо ли расположить ребра по стенке сампа, а не стенке собственно аквариума, чтобы не затруднять доступ в технические отсеки, ведь самп и его перегородки по сути сами ребра жесткости. 

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-07-29_015958917.png
  • изображение_2022-07-29_022318402.png


#6 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Июль 2022 - 02:32

С водорослевиком , думаю, очень плохая задумка. 

Не рассматриваете фабричный аквариум или  на вторичке ? В данном много слабых мест , заморочек ...,и скорее всего дороже будет 



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июль 2022 - 09:54

Это действительно аварийный слив, на случай если забьется  гребенка (она будет) перелива и поднимется уровень воды. Перегородки держат уровень воды: в первой происходит механическая фильтрация, столб воды через перелив продавливается сквозь губку или носок, через нижний перелив поднимается во второй отсек, где будет бионаполнитель (шары, бой ЖК или кольца) и, возможно скиммер, и переливается через верх в отсек возврата, где на дне будет помпа и водорослевик над ней. Дополнительно будут стоять всякие рамочки и фермы из пластика для фиксации всего этого добра. Что я упустил?

Не нужен никакой второй вырез... И с отсеками вы перемудрили. Посмотрите, может быть взять за базу этот вариант и просто размеры подправить?

Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h

И то я не уверен, не лишний ли там водорослевик...

И подумайте всё-таки на счёт 8 мм... Как-то всё с ног на голову стало... Тонники пытаются делать без стяжек и отбортовок, а как 100 литров, так полный комплект...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 29 Июль 2022 - 13:46

Это действительно аварийный слив, на случай если забьется  гребенка (она будет) перелива и поднимется уровень воды. 

 

Я вот думаю, допустимо ли расположить ребра по стенке сампа, а не стенке собственно аквариума, 

 

 

Если забьётся гребенка, то прекратиться подача воды в тех. отсек, возвратная помпа откачает всю воду из своего мелкого по объему отсека и ей нечего будет возвращать в дисплей, второй "аварийный" вырез не имеет никакого смысла.

 

Стяжка на вклейке (вертикальном стекле) тех. отсека, работать не будет, эту работу выполняет сама вклейка тех. отсека . 

 

При использовании 8мм стекла на ваши размеры отпадает необходимость делать ребра по сторонам дисплея, если в их функцию вы вкладываете исключение прогиба стекла.

С 8мм стеклом вам будет легче конечно.



#9 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 29 Июль 2022 - 15:16

В общем решился заказать стекло 8 мм, но только для внешних стенок и дна.

Скрытый текст
Перегородки будут из 5 мм стекла. Ребра и "аварийный" перелив убрал. Сделал перегородку на 10 мм ниже основных стекол. И сместил отверстие возврата ниже, чтобы в отсеке над помпой можно было что-то разместить. 

По поводу водорослевика над помпой и пенника во втором отсеке, попадались обзоры с таким расположением оборудования в waterbox'ах, я их просто использовал как референсы при планировании сампа, так что это ещё не окончательный вариант конфигурации. Точно будет три отсека, а их ширину подберу непосредственно под оборудование, когда буду клеить перегородки. 

>Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h
Этой статьей я, кстати тоже пользовался.

Прикрепленные изображения

  • 564.PNG
  • 234234.PNG


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июль 2022 - 21:42

Ну в принципе похоже на правду... Ширину отсеков можно под реальное оборудование подогнать перед заказом.

 

А зачем вырез в гребенке уже чем ширина отсека? Чем шире будет гребень - тем лучше.


  • Pikal_off это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 31 Июль 2022 - 18:11

зачем вырез в гребенке уже 

Поленился перерисовывать ) Будет или отсек уже или вырез шире. 

Ещё есть глупый вопрос, какой герметик лучше брать, черный или прозрачный? На прозрачном будет видно полированную грань и все дефекты склейки, что я думаю хорошо. Но он может помутнеть или позеленеть. Черный будет черным - это и плюс, и минус.

И чем тонировать заднюю стенку? От идеи делать бутерброд из лакобеля я отказался, а окрашенное в массе стекло, из того что предложили, скорее дымчатое, чем чёрное. Может есть какая-то пленка, пригодная для нанесения внутри аквариума? Или только тонировка герметиком остается?

И надо ли тонировать перегородки в сампе, если будет в одном из его отсеков освещённый водорослевик?



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Июль 2022 - 19:58

Герметик - лучше всё-таки чёрный... Не нужно вам видеть "деффекты склейки". Там вылезет всё, что не играет никакой роли на самом деле, а смотреться будет неаккуратно. Также постоянно придётся от водорослей чистить, но всё равно станет зелёненьким, это правда...

 

Плёнок живущих в морской воде науке неизвестно. :)

 

Дымчатое стекло, если с другой стороны нет света, то будет чёрным... А если за ним водорослевик, то уже сомнительно, да...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 31 Июль 2022 - 23:52

А чем обезжиривать лучше стекло? Есть калоша и изопропиловый спирт. Этого хватит или нужно искать ацетон или нашатырный спирт?

В  продаже есть «Ацетон+» – содержит меньше 50% ацетона и толуола, это подходит?



#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Август 2022 - 00:34

Изопропилового спирта достаточно. Главное потом руками не лапать))

#15 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 01 Август 2022 - 00:53

Решать конечно Вам, но от многих (если не всех) топовых склейщиков из тырнета слышал, что хорошее обезжиривание это половина успеха. Боюсь даже харрактеристики химической чистоты Вашего растворителя будут играть не последнюю роль. Я , лично, заморочился плисками ацетона хч.

.. И.. , аварийный вырез в возвратном отсеке, опять же я лично, оставил. Буфер жидкости в этом отсеке, скажем прямо, ни какой. Мне легко представить как там уровень упадет, а в дисплее поднимется. Может потому что помпа у меня слишком производительная при похожих условиях. В любом случае не понимаю почему такую картину сложно вообразить флрумчанам , высказавшимся выше.

#16 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 01 Август 2022 - 13:32

.. И.. , аварийный вырез в возвратном отсеке, опять же я лично, оставил. Буфер жидкости в этом отсеке, скажем прямо, ни какой. Мне легко представить как там уровень упадет, а в дисплее поднимется. Может потому что помпа у меня слишком производительная при похожих условиях. В любом случае не понимаю почему такую картину сложно вообразить флрумчанам , высказавшимся выше.

 

в чем аварийность этого выреза ?

 

простая математика :

 

дисплей - 45Х45Х40 (столб воды должен быть ниже бортов ~ на 5 см) ~  80 литров

САМП - 15Х45Х40 ~ 25 литров

возвратный отсек 15Х15Х40 (в реальности перегородка ниже 40) пусть будет ~ 8 литров

 

теперь картина при которой "гребенка" забилась - притока воды нет, возвратная помпа откачала 8 литров (в реальности меньше, уровень входа в помпу выше дна). Ну пусть откачает весь объем - вода в максимуме в дисплее поднимется на 3 сантиметра, больше нечего будет выкачивать из возврата. И кстати тут не учтен фактор того, что в возвратном отсеке уровень воды всегда ниже на 30-40 % от высоты перегородки, то есть в реальности это не 8, а 4-5 литров которые уйдут в дисплей, после чего помпа заблокируется и вода вернется обратно в возвратный отсек через форсунку возврата.

 

Если ТС нужна защита от забитой гребенки, то это решается другим путем в этой конструкции :

 

     777.jpg

 

- дополнительным отверстием в приемном отсеке.



#17 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 01 Август 2022 - 17:09

Уже заказал стекло. По одному из советов выше, сделал перегородку сампа на 10 мм ниже основных стенок.
дополнительным отверстием в приемном отсеке

Была такая мысль, так как учитывал возможность перепрофилирования банки в пресную, если не смогу приобрести морское оборудование (там, наверное, был бы смысл забора воды не столько с поверхности, сколько ближе ко дну). Но потом отказался от этой идеи. Подумал, что обслуживать такой водозабор может быть неудобно, а забиваться он будет чаще и быстрее. И ещё встречал утверждение, что он будет конкурировать с верхним переливом.

Ещё возник вопрос, какой расход герметика на склейку шва (2 мм) и на тонировку стекла? Заказал две тубы (похоже последние на складе) черного SOUDAL SILIRUB по 310 мл, этого хватит? Или взять ещё для тонировки пеносил, он дешевле и ещё есть в наличие?



#18 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 01 Август 2022 - 23:30

в чем аварийность этого выреза ?

простая математика :

дисплей - 45Х45Х40 (столб воды должен быть ниже бортов ~ на 5 см) ~ 80 литров
САМП - 15Х45Х40 ~ 25 литров
возвратный отсек 15Х15Х40 (в реальности перегородка ниже 40) пусть будет ~ 8 литров

теперь картина при которой "гребенка" забилась - притока воды нет, возвратная помпа откачала 8 литров (в реальности меньше, уровень входа в помпу выше дна). Ну пусть откачает весь объем - вода в максимуме в дисплее поднимется на 3 сантиметра, больше нечего будет выкачивать из возврата. И кстати тут не учтен фактор того, что в возвратном отсеке уровень воды всегда ниже на 30-40 % от высоты перегородки, то есть в реальности это не 8, а 4-5 литров которые уйдут в дисплей, после чего помпа заблокируется и вода вернется обратно в возвратный отсек через форсунку возврата.

Если ТС нужна защита от забитой гребенки, то это решается другим путем в этой конструкции :

attachicon.gif777.jpg

- дополнительным отверстием в приемном отсеке.

Вроде в той же элементарной математиеке аварийность. Но без фантазий как заблокируется помпа, сработает сигнализация, приедут спасатели))

Я только о помпе и вырезе рассуждал выше. Исходя из соотношения площадей возвратного отсека и дисплея, каждые 10 см высоты первого поднимут (или примут, по ситуации) примерно 1 см столба воды в дисплее. Таким образом, и по самым скептическим подсчетам, запас на любые нужды в пару сантиметров до "аварийной отсечки" выреза уверенно лишат Вас фантазий как заблокируется и разблокируеься помпа)) Не?!)

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2022 - 23:47

По прежнему не понимаю о какой аварийности речь. Если перегородка отделяющая САМП по всей длине ниже внешних стенок аквариума, то никакие засоры ни в какой точке системы не могут привести к переливу воды на пол при фиксированном объеме воды.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 02 Август 2022 - 00:02

По прежнему не понимаю о какой аварийности речь. Если перегородка отделяющая САМП по всей длине ниже внешних стенок аквариума, то никакие засоры ни в какой точке системы не могут привести к переливу воды на пол при фиксированном объеме воды.

Я не про "на пол аварию " писал.
Позволю себе повторится. Рассуждал о вырезе и помпе.





Темы с аналогичными тегами: самп, встроенный самп, биоячейка, DIY, нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных