Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ATS - испытание в реальных условиях

скраббер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:23

Скрабберы водопадного типа известны уже достаточно давно, но до сих пор с ними нет полной ясности. Практика их использования уже развеяла ряд мифов - таких как "скраббер - рассадник водорослей в дисплее", "скраббер отравляет кораллы", "скраббер = водорослевик". Однако, реальных данных о его эффективности мало. Связано это как с небольшой распространенностью, так и с тем, что скраббер обычно используется одновременно с традиционными системами фильтрации, в результате выделить вклад именно скраббера затруднительно.

Попробую внести некоторую ясность в этот вопрос. Итак, имеется запущенный аквариум общим объемом около 200л и скраббер с рабочей площадью экрана 32x42 см, двусторонний. Поток составляет примерно 1000 л/ч, что несколько меньше рекомендованного. Для освещения использованы диоды Epileds 660 нм, общей мощностью 60 Вт. Рекомендовано освещение 215 Вт КЛЛ, или 50-70 Вт диодов.

Оценим производительность исходя из рекомендаций Санта-Моники. Получаем, что 75 см2 экрана выводят 1 кубик заморозки (5 мл) в день. Примем содержание фосфора в заморозке как 1мг/г, для моего экрана имеем 5*32*42/75 = 89.6 мг фосфора в день. Я использую сухой корм TetraMarine Granules, пересчитаем на него и получим 6.4 г корма в день.

Теоретические расчеты, произведенные Ваге, дают 0.5 кг отжатых водорослей на 1 г/день; вырастить на моем экране столько водорослей более чем реально.

На данный момент фосфат и нитрат не определяются, т.е. их меньше 0.02 и 0.5 ppm соответственно. Буду кормить по 0.5 г/день, что должно дать через неделю 0.76 ppm фосфата при отсутствии экспорта. Конечно, нужно учесть еще и впитывание фосфата камнями, так что о достоверных результатах можно будет сказать не раньше чем через месяц.

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:48

Андрей, привет!
Интересная тема!
Приведи пожалуйста, фотографии скраббера. Пенника, я так понимаю, нет?
Что за рыбы, в каком количестве и рразмере? Есть ли кораллы, и какие?
Хотелось бы иметь представление о системе в целом.

#3 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:29

Привет!

P1180284.JPG

Пенника нет, я планирую добавить небольшой, примерно как MCE600, в режиме аэрации. Но пока заказанная помпа еще не пришла.

По наслению система пустая, два маленьких клоуна и немножко кораллов. Из жестких пока фражик seriatopora hystrix. 0.5 г корма получается очень много, его в основном съедают черви, после того как он по всему аквариуму разлетится.
  • Жорик это нравится

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:01

Спасибо за фотку!
Да, при такой кормовой нагрузке он и не сможет сильнее зарастать.
А в качестве аэратора - думаю, и скраббер не так плох

#5 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:22

Да, при такой кормовой нагрузке он и не сможет сильнее зарастать.

Так сейчас он свежепочищенный. Но особых обрастаний не жду, максимально у меня обрастал на 400 г (разница в весе до и после чистки).

А в качестве аэратора - думаю, и скраббер не так плох

Дело в том, что у меня естественной аэрации почти нет. В результате при активном росте на скраббере падает KH... так что аэрация нужна и скрабберу тоже :)

#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 19:58

Так сейчас он свежепочищенный. Но особых обрастаний не жду, максимально у меня обрастал на 400 г (разница в весе до и после чистки).

400г в неделю? Силен! У меня подводный в лучшем случае 20г отжатого веса нажирает в неделю. Никак водопадный не доделаю для сравнения.

#7 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 21:23

Это неотжатые водоросли. Проблема с отжимом в том, что отжимать можно по-разному, и получать очень разные результаты. Я просто давал воде стечь с экрана, а потом его взвешивал. Так можно определить вес водорослей, не соскребая их. Я заметил, что скорость роста нелинейна - сначала водоросли растут очень медленно, так что лучше чистить не раньше 1.5 недели.

#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:50

Я откидываю соскребанные водоросли в сачок и отжимаю насколько смогу - пока оттуда капает вода.
Потом взвешиваю, и ставлю сушиться в теплое место до полного высыхания. Затем снова взвешиваю - сухого вещества получается примерно в 10 раз меньше чем отжатого.

#9 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:15

Ну вот, можно подвести недельные итоги. Фосфат на грани определения, т. е. <= 0.02 ppm. А вот с обрастанием скраббера дела пока не очень: экран потяжелел на 100г. Водоросли в дисплее подняли голову - собравшаяся было раствориться совсем каулерпа набрала цвет и стала понемногу расти, ожили и несколько островков нитки.

В общем, мощность скраббера нужно явно увеличивать... сейчас явно не хватает потока, и экран освещен очень неравномерно - два пятачка в центре выжигаются, а по краям света мало. Убрал линзы, и перешел на режим еженедельной чистки, но только половины экрана.

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:02

У меня скраббер самообучился так, как мне очень понравилось :) На нем отрастают длиннючие косы водорослей, который спускаются с него плотным ковром в самп, держатся на поверхности и там продолжают расти. Зрелище прикольное - этакая плавающая подушка из водорослей, одним концом прикрепленная к скрабберу :) В прошлый раз даже пожалел что не сфоткал перед очисткой. Не чистил скраббер уверенно две недели. Водоросли не влезли в глубокую тарелку :) кило наверное не было, но под кило было точно.

#11 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:48

Увы, вместо желанных косм нитки там растет плотный мат желто-зеленого цвета... С другой стороны, с выводом фосфата скраббер справляется и при таком росте.

#12 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:29

Сделал несколько изменений в скраббере, чтобы добиться роста зеленых водорослей - отодвинул светильники, уменьшил фотопериод до 12 ч, увеличил кормление до 1 г/сут. Сейчас экран обрастает зеленой ниткой, прям по инструкции :)
Начал регулярно проверять и дозировать нитрат. Нитрат доливал и раньше, но не особо контролировал, что там с ним происходит; в результате были периоды с неопределяемым нитратом. Похоже, водоросли в дисплее начинают расти именно при нулевом нитрате... За вчерашний фотопериод скраббер выел добавленный 1 ppm нитрата, долил сегодня до 2-3 ppm.

#13 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 00:03

Померял сегодня воду, вчерашнего нитрата уже нет. Долил до 4-5 ppm. По расчетам, при моем кормлении, нужно добавлять ежедневно примерно 0.13 г нитрата, или 0.6 ppm. Думаю, изрядно фосфата накопилось в камнях, пока я две недели нитрат не добавлял вообще. SantaMonica как-то вообще обходит вопрос баланса азота и фосфора - видимо потому что на западе кормят хорошими кормами, где такого избытка фосфора нет.

#14 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 23:43

Итак, недельные итоги увеличенного до 1 г/сут кормления. Фосфаты не определяются, скраббер немного обрастает зеленой ниткой. Можно констатировать, что FAQ от SantaMonica и Floyd'а более-менее соответствует реальности, и никаких мега-скрабберов реально не нужно.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 00:40

Смотря что понимать под мегаскраббером :) Мой скраббер перестал справляться с нагрузкой как только я начал кормить автокормушкой без отключения течения. Да, кормлю много, но с появлением антиасов буду еще больше. Поэтому подумываю о скраббере большего размера и эффективности. Мега он будет или не мега, мне все равно - главное что он будет раза так в 3 производительнее чем сегодняшний. Надеюсь что мне его хватит. Но это не значит что я уберу уголь, Пуриген и антифос. Пусть будет как в анекдоте - чукча не дурак, у чукчи проездной! Но зато я буду уверен что у меня есть все средства обеспечения стабильности.

Да, чуть не забыл - VSV я тоже буду капать, я полагаю этот метод также одним из способов поддержания стабильности системы.

#16 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:09

Скажем так, неоднократно слышал мнение, что скраббер должен быть площадью от 1 м2, чтобы от него был хоть какой-то эффект.

Один скраббер, по моим наблюдениям, не особо подходит для стабильности. Нужно минимум два, особенно если скраббер делается с запасом.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:23

Эффект есть от скраббера любого размера. А уж какая именно площадь нужна на конкретный аквариум - зависит от тучи причин. Прежде всего от количества едоков :) Я уже писал о том что правильно иметь скраббер на 2 экранах с разницей во времени очистки 2-3 дня.

Также я полагаю что обычными лампами малореально добиться предельной эффективности фотосинтеза на скраббере. Зато с диодами - запросто. Прикидка на пальцах показывает что хороших специальных диодов надо около 500Вт на метр квадратный, а лучших - около 350Вт. При этом значительно меньшие цифры обеспечат уже максимально эффективный фотосинтез - это, соответственно, 300Вт и 200Вт. Метр квадратный такого скраббера будет достаточен для довольно большого рифа, по крайней мере плотно загруженный тонник потянет без проблем. Но надо понимать что ТОЛЬКО скраббер без пенника - не даст идеального качества воды, а только хорошее. Скраббер и пенник удаляют из воды разное. Точно так же уголь все же желательно оставить в системе, если мы хотим добиться на самом деле идеального качества воды.

#18 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 11:32

Если взять скраббер L2, то там используется 900 Вт/м2; это двойная норма, и позволяет сократить фотопериод с 18 до 9 ч. Возможно, лучшие результаты даст еще большее увеличение мощности и уменьшение фотопериода. Оптимальная конструкция пока еще не найдена...

Судя по западному опыту, скраббер позволяет снизить до минимума экспорт пенником, используя его только для аэрации и озонирования.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 11:56

900Вт на метр лампочек с хрен знает каким спектром и хрен знает каким отражателем - это в первом приближении ват так 150 лучших специализированных диодов. То есть вряд ли дотягивает до оптимума, не говоря уже о максимуме фотосинтеза. Фотопериод разумно делать 9 через 9 часов. но ввиду того что лучше если скраббер работает по ночам, лучше чтобы он включал свет через пару часов после заката и выключал его с рассветом. То есть получается около 10-11 часов световой день.

#20 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:09

Потрудитесь ознакомиться - скраббер L2: http://algaescrubber...-Algae-Scrubber
Там используется ~800 Вт/м2 диодов Philips 660 нм и XT-E.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных