Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бактериальные препараты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Январь 2024 - 11:29

Если поддерживать риф без добавления бактерий, то почему что-то бабахнет и чего может накопиться? Мы же наблюдаем за рифом и проводим по надобности какие либо действия. А по поводу скуки, то это люди, у которых много свободного времени или они хотят почувствовать себя ближе к животным :) Я например наоборот иду путём меньшей суеты вокруг банки, которая у меня существуют автономно, так как меня неделями не бывает на квартире. Вот тут мне реально становится скучно :), так как начинаешь скучать по рифу

Детрит в САМПе, в камнях и в песке копится со временем.
Эти бутылки каким-то образом его уменьшают, может действительно какие то ферменты дробят его до состояния когда бактерии его доедают.

Не для всех это проблема-у кого-то нет детрита потому что нету рыб... Кто переходит на систему без песка и ставит помпы течения в САМП...

Что бывает при классике можно прочитать к примеру тут:
https://reefcentral....-6#entry1156731

#22 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 028
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2024 - 11:50

Детрит в САМПе, в камнях и в песке копится со временем.
Эти бутылки каким-то образом его уменьшают, может действительно какие то ферменты дробят его до состояния когда бактерии его доедают.
Не для всех это проблема-у кого-то нет детрита потому что нету рыб... Кто переходит на систему без песка и ставит помпы течения в САМП...
Что бывает при классике можно прочитать к примеру тут:https://reefcentral....-6#entry1156731

Детрит в сампе можно не трогать годами, если не стоит задача фосфат снижать, а если эстетически не нравится, то отсифонить. При слое около 2 сантиметров песка детрит не копится, если конечно настроено адекватное течение и меняется треть/четверть песка на новый, каждые 4-12 месяцев. На счёт детрита в камнях, то надо брать за правило систематическое обдувание камней в дисплее и сампе. Я вообще считаю, что не опытный моряк, может больше принести вреда чем пользы, от добавления бактерий. А твоя ссылка на классический пример, так это сам человек виноват и бактерии его бы не спасли :)
  • DNK это нравится

#23 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 03 Январь 2024 - 14:27

В морской аквариумистике сфера никак не регулируется, потому мы и видим столько скама на прилавках, в том числе когда написано что препарат -это микс бактерий, а на самом деле является чем-то другим.
Тем не менее это не отменяет того что некоторые эти бутылки с "фейковыми бактериями" действительно помогают держать песок чистым от детрита и т.д.
Может потому что в море стоит лишь заикнуться о эффективности какой-либо химической добавки, как все уже готовы на костре сжечь еретика? ;)
К примеру про BW Microbacter7 написано что это микс бактерий и ферментов, может это действительно именно ферменты без какой-либо культуры бактерий. 
Отрицать что такая бутылка может действительно помогать держать систему чистой, просто потому что огородников обманывают сплошь и рядом, как то антинаучно.
Отдельно стоит заметить что я совершенно точно уверен что нам возили и возят кучу подделок когда в бутылке вода, потому что было дело в купленных "тут" бутылках при анализе была чистейшая вода, а с привезёнными из США всё было ок.

А в чем смысл данного действия (везти воду в фирменных бутылочка)?

#24 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 03 Январь 2024 - 14:32

Если в одну бутылку поместить бактерии и ферменты, разве бактерии не будут употреблять эти ферменты?

#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Январь 2024 - 15:14

А в чем смысл данного действия (везти воду в фирменных бутылочка)?

Тот же смысл что и всегда-денег заработать. Подделку сделать дешевле чем везти из США оригинал

Пишу исключительнл по своему опыту- когда то в лабу сдавал трейсы FM и BW и в них было по нулям всё.
Покупалось оно в Неомарине, тогда я думал что производитель дурит или в нашей лабе плохое оборудование, но не было доказательств.

Acropower сам сушил и находил 0.01гр/осадка на 100мл, при этом купленные из US бутылки трейсов и амино даже проверять не надо, там по запаху уже сразу было понятно что не пустышка.

#26 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Январь 2024 - 21:41

Если в одну бутылку поместить бактерии и ферменты, разве бактерии не будут употреблять эти ферменты?

Если добавить бактериостатик в нужной концентрации - бактерии практически перестанут размножаться

Исходная концентрация бактерий, по видимому, достаточно низкая - поэтому можно пренебречь их действием, даже если бактериостатик не влияет непосредственно на метаболизм

При понижении концентрации смеси очевидно начнется размножение бактерий



#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Январь 2024 - 12:35

*
Популярное сообщение!

Как бы не по теме форума (хотя, кто знает), но больно красивые (хотя кому как....) фотографии получились, хочу показать.

 

Это я решил проверить один препарат для садоводов-огородников, в котором заявлено наличие всего одного гриба, (метаризия), для борьбы с насекомыми вредителями.

Метаризии в нем не оказалось вообще, зато выросли 8 других разных видов, всякие пенициллы (первое фото), триходермы (второе) и розовые пециломицесы и прочие гадости. Частью они полезные, типа пециломицеса (только тут они не в тему, он нематод жрет), частью нейтральные, просто мусорные (типа пенициллов), а частью вредные, типа аспергилла (а там его много было, красивый зараза, но я не стал его выращивать, сразу хлоркой залил как стало понятно что это, нафиг нафиг, здоровье дороже). 

 

А вы все еще капаете бактерии в свои аквариумы? Тогда мы идем к вам (нет, не идем, нам без разницы, мы не капаем) :)

 

A06_3519.jpg A06_3525.jpg

A06_3529.jpg A06_3532.jpg


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 164
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Январь 2024 - 20:46

Как бы не по теме форума (хотя, кто знает), но больно красивые (хотя кому как....) фотографии получились, хочу показать.

 

Это я решил проверить один препарат для садоводов-огородников, в котором заявлено наличие всего одного гриба, (метаризия), для борьбы с насекомыми вредителями.

Метаризии в нем не оказалось вообще, зато выросли 8 других разных видов, всякие пенициллы (первое фото), триходермы (второе) и розовые пециломицесы и прочие гадости. Частью они полезные, типа пециломицеса (только тут они не в тему, он нематод жрет), частью нейтральные, просто мусорные (типа пенициллов), а частью вредные, типа аспергилла (а там его много было, красивый зараза, но я не стал его выращивать, сразу хлоркой залил как стало понятно что это, нафиг нафиг, здоровье дороже). 

 

А вы все еще капаете бактерии в свои аквариумы? Тогда мы идем к вам (нет, не идем, нам без разницы, мы не капаем) :)

 

attachicon.gifA06_3519.jpg attachicon.gifA06_3525.jpg

attachicon.gifA06_3529.jpg attachicon.gifA06_3532.jpg

Карен, признайся - на первой фотке взял дольку лимона, присыпал "культурой"  с бантона, и сфокал на макро? ))))

А дальше небось какао-порошком присыпал, и опять на фотосессию!

 

ps - фотки красивые


  • Карен это нравится

#29 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 18 Январь 2024 - 15:36

https://m.youtube.co...qSXPnzXzjY&t=2s




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных