Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Май 2012 - 11:30

В последние месяцы на аквариумных форумах было немало разговоров о водорослевых скрабберах. Скраббер это, по сути, водорослевой фильтр, "заточенный" на выращивание не макро- а низших водорослей.

Было много дебатов о том, может ли скраббер служить единственной системой фильтрации в аквариуме, или его удел быть дополнением к пеннику. Не вдаваясь в эти прения, отметим только, что правильно спроектированный скраббер обеспечивает существенный экспорт. В качестве примера, скраббер Дмитрия Карпенко (DNK) /на мой взгляд, это один из лучших публично описанных скрабберов в рунете/ выращивает до полукилограмма отжатых водорослей в неделю.

До недавнего времени у любителей были в ходу скрабберы первого поколения. По сути, это капроновая сетка с грубо обработанной поверхностью, висящая над водой и ярко освещаемая с одной или двух сторон. Вода из аквариума подается на сетку сверху, активно орошая всю поверхность, после чего сливается обратно в аквариум. Раз в неделю сетка вынимается, и с нее отскребываются наросшие водоросли (отсюда и название скраббер - от английского scrub - скрести /альтернативные значения слова scrub - поросль, заросли/)

Автор метода, человек под ником SantaMonica и владелец форума algaescrubber.net, развивает концепцию этого метода водоочистки с 2008 года. Некоторое время назад им было заявлено, что готовится новая концепция скраббера, изготовление которой существенно проще, в особенности когда речь идет о мини-аквариумах. Автор лицензирует коммерческое изготовление скрабберов нового типа (названных Upflow Algae Scrubber /UAS/ - Водорослевой скраббер восходящего потока), но изготовление до двух экземпляров для личного пользования совершенно бесплатно.

В чем же состоит концепция нового скраббера?

Для активного роста водорослей необходимы несколько факторов: яркий свет, поток воды, приносящей нутриенты, и достаточное количество углерода.

Идея нового подхода в том, чтобы поместить экран внутрь аквариума, под воду, а ток воды и подвод углекислого газа обеспечивается, расположив прямо под ним трубчатый распылитель c с воздухом от микрокомпрессора. При этом экран можно расположить рядом с боковой стенокой, а освещение поместить снаружи. Со стороны аквариума экран надо огородить черной или зеркальной стенкой, чтобы его не обгладывали рыбы и улитки, и чтобы свет от скраббера не попадал в аквариум.

Изображение
Вот, пожалуй, и все. Преимущества - не нужна помпа, и нет связанного с ней нагрева воды, нет опасности засорения, протечки и т. п., поскольку все находится в аквариуме, все можно сделать и подключить за пару часов. На форуме algaescrubber обсуждение нового метода уже растянулось на 27 страниц. К сожалению, в основном это восторженные реплики, и пока нет дебатов.

Меня в новом подходе настораживает вопрос потери света.

В новом варианте свет поступает снаружи, сквозь толстую стенку аквариума. Потери красного спектра в зеленом стекле могут быть существенными. К тому же, это стекло тоже будет зарастать, будучи расположено на токе воды от распылителя, и будучи лучше освещено, чем экран. Кроме того, после стекла свет будет проходить через несколько сантиметров воды, которая внесет свою лепту в поглощение красного спектра. И наконец, пузырьки воздуха будут отражать существенную долю поступающего света.

При очевидных преимуществах в легкости изготовления скраббера второго поколения, хотелось бы увидеть также видеть сравнительные данные по эффективности между скрабберами первого и второго поколения.
  • Манюня и genius23 это нравится

#2 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Май 2012 - 14:22

Хм... мне не нравится эта идея. По-моему Сантамонике просто очень необходимо было что-то запатентовать.

1) освещение через стекло - уже потери. 2) дополнительный нагрев без возможности охлаждения как при обычной схеме, причем нагревается сразу дисплейная емкость. 3) пузырьки=брызги, причем сразу на лампе 4) водоросли будут расти на стекле с обратной стороны 5) достаточно активного потока не будет 6) надо лазить в воду доставать экран 6) как это защиту от поедания водорослей организовать - ума не приложу.


Ну и по названию... Ваге, мне кажется что "скраббер" не никак слова "скрести". "Scrubber" это название перекочевавшее из горнорудной промышленности, типа устройство "очиститель газов от примесей" или "высасыватель" или "поглотитель". Случайное совпадение значений слова с действом очистки пластины методом соскребания. Тем более что чаще просто смывают струей воды из под крана.

#3 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 01 Май 2012 - 14:30

Мое мнение такое: скраббер- это замечательная вещь. Но только в качестве дополнительной фильтрации. Не уверен, что в ближайшее время найдется замена достойному пеннику.
У меня каждый день сразу после кормежки рыб пенник выгоняет столько всякой каки... Скраббер может так оперативно реагировать :( ?

#4 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Май 2012 - 14:36

Даже не стану ввязываться. Ответьте только, удаляет ли пенник фосфат и нитрат. И зачем нужна сверхоперативность выведения корма. Может меньше кормить :( ?
  • vahegan, Vittall и Moddorok это нравится

#5 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 01 Май 2012 - 14:55

Ответьте только, удаляет ли пенник фосфат и нитрат.

Удалаяет, но не все, разумеется. Если на то пошло, то фосфат и нитрат прекрасно удаляет хетоморфа. А ее содержать ГОРАЗДО проще, чем строить- обслуживать скраббер. А если пользоваться хлоридом лантана для удаления фосфата- то это вообще очень просто и очень дешево и наверняка. И ничего даже не надо освещать :( .

#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Май 2012 - 15:23

А "пузыряние" углекислым газом не будет вносить свою лепту в понижении рН, учитывая, что это вариант "для миников"?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Май 2012 - 15:27

Сергей, можно механизм удаления пенником нитрата и фосфата? Только без хлорида лантана, хетаморфы и антифоса?

Я это к чему. Нельзя сравнивать несравнимое, кмк. Это разные философии, разные подходы. Ну и кроме того, в этой ветке обсуждается модификация метода. На мой взгляд совершенно нерабочая.

А "пузыряние" углекислым газом не будет вносить свою лепту в понижении рН, учитывая, что это вариант "для миников"?


Там по-моему просто аэрация. А булькать СО2 таким образом это вообще запредельный изврат.

#8 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Май 2012 - 15:33

А, пока дочитал первое сообщение, фраза "достаточное количество углекислого газа в качестве источника углерода" в памяти сократилась до "достаточное количество углекислого газа" :(
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#9 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 01 Май 2012 - 15:48

Сергей, можно механизм удаления пенником нитрата и фосфата?

Если я не ошибаюсь, у Ренди в статье о фосфатах перечисляются методы выведения фосфатов из системы. В одном из пунктов там есть пенник.
У меня, например, пенник настроен на жидкую пену. И в той гадости в большом количестве, что он выгоняет, я так тихо надеюсь :( , что фосфатов в ней больше, чем в остальной аквариумной воде.

#10 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 01 Май 2012 - 17:56

А можно я запатентую UAS+S(kimmer)? Если над UAS поставить перевернутую воронку, то можно превратить его в дополнительный пенник :(
  • vahegan это нравится

#11 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 182
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 01 Май 2012 - 18:50

что фосфатов в ней больше, чем в остальной аквариумной воде.

Тесты в помощь, а нам результаты
C ув. Игорь

#12 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Май 2012 - 19:39

К вопросу о "соскребании". У меня стоит небольшой скрубер, просто под наклоном пластиковая доска 30х40 см с нарезанными для шерохоратости на ней небольшими бороздками. Вода самотёком из слива по ней проходит, потом в самп. Заростает водорослями за неделю. Так их невозможно смыть, я их лезвием, именно соскребаю.

Сама идея обсуждаемого скрубера мне не нравиться. Само собой сначала стенка аквариума обрастёт, быстрее чем скрубер водорослями заселиться, это получаеться, что стенку аквариума надо чистить чаще, чем сам скрубер, причём намного чаще.

Хотя в принцепе, если задуматься. Человек хочет запантентовать своё изобретение. И вполне возможно, он не рассказывает до получения патента всё до конца, рассказал только принцип действия, что будет принцип восходящего потока, а полное техничекое исполнение пока комерческая тайна.

Может эта штука будет выглядеть как труба( типа стерилизатора ), только лампа внутри простая, а не УФ, а стеклянная колба снаружи, где вода идёт будет шероховатая, снизу распылитель. Получиться самый что ни наесть скрубер. Свет наружу не проникает, соответственно не напрягает, водоросли растут прямо на колбе с внешней стороны, внутри лампа светит по кругу, вода снизу воздухом поднимаеться. И чистить легко, колбу за провод(образно) вытащил, почистил, назад засунул. Очень просто и эффективно. В шахту слива этот скрубер засунул, и эстетически, и места никакого не занимает.

Во как. Чё то даже самому понравилось, можно попробовать исполнить из старого стерилизатора.

Пока писал идея уже понравилась.

#13 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 01 Май 2012 - 23:46

Ну если рассматривать по схеме уф стерилизатора, то всё один фиг, труба та что кварцевая всё одно зарастать будет и проходящий свет погасит, так что хоть в фаз хоть в профиль, всё одно скруббер первого поколения более работоспособней.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#14 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 00:14

По-моему это какая-то х-рня. Магические пузырьки из скиммера плавно переместились в скраббер..... Пойду напишу сантамонике письмо. Чтоб не позорился с этой, простите, лажей.

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 00:52

Необычное устройство, сначала даже не поняла где поток воды. Если бы стекло не зарастало можно было бы вытерпеть обмен улитками и фрагментами водорослей между скраббером и аквариумом. Но оно 100% будет зарастать и потеряется свет. И чистить его будет очень неудобно по причине малости места. Так же с нарастанием водорослей поток по любому будет падать. Думаю это проба в сторону тех, кто не хочет слышать журчание воды и ставить самп. Удобно-слов нет, но что даст-не понятно.
Фосфаты-самая тяжелая тема в МА, даже морально(((

#16 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 02 Май 2012 - 06:57

Фосфаты-самая тяжелая тема в МА, даже морально(((

Манюня, при аккуратном применении хлорида лантана проблема с фосфатами оказывается и не такая уж тяжелая :) .

#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 12:49

При его приличных концентрациях, а если надо убрать низкие концентрации, мне кажется это рискованно немного будет и не так эффективно с лантаном. Ну и рыбки по разному реагируют. Я пока не готова на такое мероприятие, но думаю......
Спасибо :)

#18 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Май 2012 - 12:56

Хм... мне не нравится эта идея. По-моему Сантамонике просто очень необходимо было что-то запатентовать.


Привет, Вадим. Да, у меня тоже, первое впечатление было именно таким - что это попытка настричь бабла на лицензировании патентованного устройства.

1) освещение через стекло - уже потери. 2) дополнительный нагрев без возможности охлаждения как при обычной схеме, причем нагревается сразу дисплейная емкость. 3) пузырьки=брызги, причем сразу на лампе 4) водоросли будут расти на стекле с обратной стороны 5) достаточно активного потока не будет 6) надо лазить в воду доставать экран 7) как это защиту от поедания водорослей организовать - ума не приложу.

  • Полностью согласен,
  • Ну нагрев тут только за счет излучения, сами то диоды стекла не касаются, энергия оптического излучения не так велика, и воде передается не вся, а та ее часть, которые водоросли не поглотили для фотосинтеза. К тому же, мы исключили из системы помпу, которая была ощутимым источником нагрева. Поэтому этот пункт не принимаю :girldance:
  • Брызги от пузырьков можно минимизировать, расположив над зоной пузырьков кусок пластика.
  • Однозначно, будут расти. Удивлен, что он об этом ничего не пишет. Мне казалось, если человек заявляет, что год работает над этим вариантом, он должен был проработать все технические аспекты, а не только юридические вопросы лицензирования в любой стране мира.
  • Не знаю. Поток нужен для того, чтобы доставлять богатую нутриентами воду к водорослям. Думаю, поток от пузырьков будет адекватен количеству приносимой ими же углекислоты.
  • Зачем лазить в воду? Я хочу взять пластиковый пруток длиной по ширине сампа, к нему капроновыми хомутами подвесить сетку, на низ сетки такими же хомутами прицепить распылитель и какой-нибудь грузик. Пруток ставится концами на переднюю и заднюю стенку сампа, так, чтобы сетка висела вдоль боковой. Диоды вешаются снаружи боковой, на расстоянии 1-2 сантиметров. Сетка легко будет вытаскиваться за пруток, отскребываться, и класться обратно, при этом же процессе можно отскрести также стекло боковой стенки.
  • Если в сампе нет улиток, защита от поедания не понадобится. Если есть, тогда надо городить дополнительные 3 стенки из пластика вокруг сетки. Несколько сложнее, но возможно.

Ответьте только, удаляет ли пенник фосфат и нитрат.

Удаляет, но только при совместной работе с водкой :dontknow:

И зачем нужна сверхоперативность выведения корма.

:)

А можно я запатентую UAS+S(kimmer)? Если над UAS поставить перевернутую воронку, то можно превратить его в дополнительный пенник Изображение

Сергей, привет! Супер! Получится скруммер :girlcray: :girlinlove:

Хотя в принцепе, если задуматься. Человек хочет запантентовать своё изобретение. И вполне возможно, он не рассказывает до получения патента всё до конца, рассказал только принцип действия, что будет принцип восходящего потока, а полное техничекое исполнение пока комерческая тайна.

Привет, Алексей!
Насколько я понял, он уже запатентовал, а также выработал целый механизм поэтапного представления различных стадий нового скраббера общественности. Функционально они должны быть одинаковы - эстетически каждая последующая реализация будет выигрышней. По его словам, во всяком случае. Каждую новую версию он будет выкладывать с перерывом в месяц (за штуку баксов он предлагает потенциальным производителям скрабберов заранее приобрести у него технологию)

Может эта штука будет выглядеть как труба( типа стерилизатора )

Такая идея была на скрабберном форуме, в одной теме где до анонса новой версии люди строили догадки о том, какой она будет.

Манюня, при аккуратном применении хлорида лантана проблема с фосфатами оказывается и не такая уж тяжелая :banghead: .

Сергей, привет!
Хлорид лантана хорошо работает при высоком уровне фосфата, от 1мг/л и выше. А если ниже (что для большинства из нас актуальней) надо будет лить его много, а это может завалить KH, так как лантан, насколько помню, с гидрокарбонат-ионом тоже дает нерастворимое соединение. Водорослевик конечно, является альтернативой скрабберу, но скраббер, я считаю, более универсален, т. к. виды водорослей, обитающих на экране, динамически сменяются в звыисимости от присутствующих в данный момент загрязнителей и их соотношения. То есть, при определенных условиях, хетаморфа может начать загибаться, в то время как скраббер будет бурно расти, просто изменив цвет.

----------------

Новый метод скраббера мне тоже не нравится, как и многим тут, и причины я уже описал. Но думаю, на днях я его опробую - в основном, для того, чтобы иметь более обоснованное мнение по методу, и также потому, что сделать все крайне просто, и все необходимое есть под рукой. Только хочу сначала дочитать таки до конца всю ветку о новом методе на скрабберном форуме...

О результатах обязательно доложу!
  • Сергей O.-A. это нравится

#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 14:13

Можно перенести лантан в отдельную тему? И разобрать подробнее? Видела устройство для пропускания лантана через воду аквариума, трубы и внешняя помпа, как бы вторым кругом водооборота и как точно рассчитать концентрацию?

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 20:37

Несколько сообщений из этой ветки перемещены в ветку про хлорид лантана.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных