Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#301 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:14

Извиняюсь - невнятно спросил. Я имел ввиду, что у зелёных и коричневых могут быть разные предпочтения к цветности. (?)

Да, я тоже имел в виду нечто подобное - то есть, если цвет разный, то и поглощают они разные длины волн - поэтому я за расширение спектра света на скраббере

#302 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:04

Извиняюсь - невнятно спросил. Я имел ввиду, что у зелёных и коричневых могут быть разные предпочтения к цветности. (?)


Зеленым синий свет хорошо добавить, если самые мелкие нюансы учитывать. Будет ли это видимо глазом, сомневаюсь.

#303 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:18

О, теперь понял. Значит всё верно. Спасибо.
Я на аквалого упомянул, но у самого руки едва ли скоро дойдут до эксперимента, хотя жутко интересно попробовать. Может кто-то сможет опередить и попробует:
- взять яркие диоды разых длин волн - штук 6-7 основных цветов, больше не надо,
- включить одновременно в один скраббер, но отгородив перегородками от взаимной засветки участков скраббера под ними
- попеременно загрязнять воду фосфатными и азотными соединениями и смотреть на разницу в росте - что и как растёт под разными длинами волн при разных загрязнителях.
Вторым этапом можно комбинировать диоды и загрязнения.
Если вдруг получатся действительно стоящие результаты, то при помощи того же arduino и датчиков загрязнений, можно изменять подсветку и тем самым усиливать рост наиболее нужных водорослей для очистки от того, что больше всего фонит в банке.
Этим можно уменьшить инертность скраббера, а значит и поднять его эффективность.

Но, это так - из любви к искусству...

#304 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:48

Что в Москве можно купить похожего на Surexi F1 и F7? (сине-красный и глубокий синий соответственно)
Нашёл пока у нас только синие диоды:
http://www.microelec...0000&manuf_id=1
Royal Blue Cree/465NM/2400MCD/40°

Royal Blue Cree/460NM/1200MCD/60°

Blue/450NM/2000MCD/30°

Blue/470NM/4500MCD/13°

но что это за звери, я не знаю (яркость, насколько долго горят...):
цена - несколько рублей, что уже не особо обнадёживает... да и с красным 650-660нм плохо - пока их не нашёл: 625нм в лучшем случае.

Кстати, сколько кандел у диодов последнего поколения?
Может где-то в городе есть что-то получше этого?
Или подскажите как Surexi в Москву заказать? (за 16 долларов непонятно сколько будет идти и дойдёт ли, а 65 или 100 долларов платить за доставку совсем не хочется)

#305 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:07

О, теперь понял. Значит всё верно. Спасибо.
Я на аквалого упомянул, но у самого руки едва ли скоро дойдут до эксперимента, хотя жутко интересно попробовать. Может кто-то сможет опередить и попробует:
- взять яркие диоды разых длин волн - штук 6-7 основных цветов, больше не надо,
- включить одновременно в один скраббер, но отгородив перегородками от взаимной засветки участков скраббера под ними
- попеременно загрязнять воду фосфатными и азотными соединениями и смотреть на разницу в росте - что и как растёт под разными длинами волн при разных загрязнителях.
Вторым этапом можно комбинировать диоды и загрязнения.
Если вдруг получатся действительно стоящие результаты, то при помощи того же arduino и датчиков загрязнений, можно изменять подсветку и тем самым усиливать рост наиболее нужных водорослей для очистки от того, что больше всего фонит в банке.
Этим можно уменьшить инертность скраббера, а значит и поднять его эффективность.

Но, это так - из любви к искусству...

Что это за датчики загрязнения такие?
Не проще ли просто сделать скрабер со всеми длинами волн света, тогда и регулировать ничего не надо, все само будет расти, в разных случаях разное.

#306 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:58

Что в Москве можно купить похожего на Surexi F1 и F7? (сине-красный и глубокий синий соответственно)

Врядли найдете что-то толковое. Разве что, под заказ на большую партию.

Нашёл пока у нас только синие диоды:
http://www.microelec...0000&manuf_id=1
Royal Blue Cree/465NM/2400MCD/40°

Royal Blue Cree/460NM/1200MCD/60°

Blue/450NM/2000MCD/30°

Blue/470NM/4500MCD/13°

но что это за звери, я не знаю (яркость, насколько долго горят...):

Нет, нет, все не то. Это обычные маломощные диоды в пластмассовом корпусе (d=5mm), у них мощность несколько милливатт, да и эффективность крайне низкая.

цена - несколько рублей, что уже не особо обнадёживает... да и с красным 650-660нм плохо - пока их не нашёл: 625нм в лучшем случае.

625нм-ые Дима пробовал на скраббере, и результат был намного хуже, по сравнению с 660нм.

Или подскажите как Surexi в Москву заказать? (за 16 долларов непонятно сколько будет идти и дойдёт ли, а 65 или 100 долларов платить за доставку совсем не хочется)

Берете и заказываете из TheLedStore. Я несколько раз получал от них. Обычная пересылка, которая за 16 долларов, приходит недели за 3 примерно. И бояться не надо интернет-покупок - один раз попробуете - быстро втянетесь, обещаю. Тем более, что когда платите PayPal-ом, то если не получите заказ через месяц, можете открывать диспут и скорей всего, вернете деньги. Но опять же, эта контора не кидает, не раз у них покупал диоды.

#307 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:59

Что это за датчики загрязнения такие?

Нету таких вразумительных

Не проще ли просто сделать скрабер со всеми длинами волн света, тогда и регулировать ничего не надо, все само будет расти, в разных случаях разное.

вот, вот и я о том же и говорю

#308 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 19:25

Тогда надо делать красно-синий свет, это лучше просто белого. Можно , если хочется, поставить опыт месяц на белом свету/все длины волн/ и месяц на красно-синем. Думаю красно синий выигрывать будет, т.е. его можно делать меньшей мощности, т.е. меньше расход эл.энергии и нагрев.

#309 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 20:17

Я думал о том, чтобы дополнить имеющиеся красно-синие несколькими белыми диодами

#310 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:00

Да, насчёт автозамеров я погорячился. Посмотрел сейчас на то где это видел - они только редокс и pH определяют, вдобавок дорогие и недолговечные. А для N и P измерителей действительно нет. Ну, то есть наверное можно что-то сделать, но на коленке и ненадёжно (например - считывать веб-камерой цвет кружка, который показывает аммиак :pardon: - просто сходу в голову пришло... баловство конечно... )... короче - автозамеры в топку.

А насчёт всего остального - вы же всё равно делаете замеры этих загрязнителей вручную... и на их основе можно было бы подсветку в скраббере менять. Ну да, не так оперативно, как было бы при автозамерах. То есть сверх-оперативностью увы не пахнет.
Опять же - смысла нет так делать в домашних банках. Действительно - при учёте малого потребления диодов, проще поставить просто полный спектр (белый, условно говоря), не ломать голову, а просто получать удовольствие от МА. А затраты на контроль могут втридорога выйти. Всё правильно.
Но, если банка большая, то диодов много. Тогда, выключив ненужные цвета, можно продлить срок службы диодов, а это уже интересно.
Вполне вероятно, что на деле разница будет, но мизерная и не стоит того. Но, с полной уверенностью можно сказать только после эксперимента, а до тех пор всё это только предположения.

Я про всё это не стал писать, поскольку вроде и так понятно. Так и написал в конце - просто для дотошных, поле деятельности для покопаться "из любви к искусству" :-).

Vahegan, я не знаю как в Армении с посылками. Слышал что за рубежом народ просто не понимает как это может быть - "посылка не пришла". Но, у моего знакомого один раз так было - посылка исчезла. В остальные разы посылки приходили со следами вскрытия, но с почтовой опечаткой - скорее всего таможня или спецслужбы смотрели, а пару раз и без опечаток было... одно радует - мало кто поймёт что это такое :nyam:
625 и 660 - да, там очень острый пик... я видел, жаль.
Можно несколько вопросов?:
1) пр заказе в этой конторе я могу узнать "идентификатор посылки", чтобы отслеживать её путь?
2) приведённые диоды слабые, я это подозревал, но хотелось бы сравнить в цифрах. Какая мощность у этих сборок? Не вижу в даташите. В канделах наверное?
Там кстати 16 диодов вроде... любопытно сколько кандел в одном диоде.
Если Вы, уже делали лед-подсветку для основной банки, то из какого расчёта?

#311 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:15

Vahegan, я не знаю как в Армении с посылками. Слышал что за рубежом народ просто не понимает как это может быть - "посылка не пришла". Но, у моего знакомого один раз так было - посылка исчезла. В остальные разы посылки приходили со следами вскрытия, но с почтовой опечаткой - скорее всего таможня или спецслужбы смотрели, а пару раз и без опечаток было... одно радует - мало кто поймёт что это такое :)

У нас не лучше, чем в России. По крайней мере потому, что почта из тех стран, с которыми у нас нет прямой почтовой договоренности, приходит через Россию. Я тоже долго боялся что-то по почте заказывать, думал, потеряют, не придет. А потом, распробовал, и теперь гораздо больше всего с интернета заказываю, чем в магазинах. В основном все приходит, хотя, иногда запаздывает. И у меня много знакомых, в том числе из России, которые подсели на покупки из интернет.

1) пр заказе в этой конторе я могу узнать "идентификатор посылки", чтобы отслеживать её путь?

К сожалению, из австралии трекинг номер дают только с дорогой почтой. Иными словами, при 16-долларовой почте ничего не дадут. Могут дать свой внутренний код посылки, который по интернету никак не трекается.

2) приведённые диоды слабые, я это подозревал, но хотелось бы сравнить в цифрах. Какая мощность у этих сборок? Не вижу в даташите. В канделах наверное?

Эффективность светодиодов правильнее всего оценивать в милливаттах мощности оптического излучения на ватт потребляемой электрической мощности. К сожалению, редко кто из производителей дает этот параметр. Но по любому, у всех светодиодов в таком корпусе очень низкая эффективность. Люмены, канделы и пр. вообще малопригодны для описания цветных светодиодов, так как "заточены" на чувствительность человеческого глаза или излучение монохроматического источника определенной длины волны.

Там кстати 16 диодов вроде...

Да, там 16 диодов в матрице: для F1 в сборке 12 красных 660нм и 4 синих 460нм.
Электрическая мощность сборки около 5Вт. Исходя из пессимистических прикидок можно считать, что примерно четверть или треть этой энергии идет в оптическое излучение.

Если Вы, уже делали лед-подсветку для основной банки, то из какого расчёта?

Для LED-освещения аквариума используются совсем другие диоды и совершенно другие спектры...
Сейчас в процессе изготовления 6-канальный светильник на Диминых сборках.

#312 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:28

Спасибо, прояснилось.

Для LED-освещения аквариума используются совсем другие диоды и совершенно другие спектры...

Я немного не то имел виду. Уточнил в личку, поскольку отклоняюсь от темы.

#313 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 02:43

vahegan, как успехи со скраббером?

#314 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:28

Даже не стану ввязываться. Ответьте только, удаляет ли пенник фосфат и нитрат. И зачем нужна сверхоперативность выведения корма. Может меньше кормить :) ?

Удивительно что в наше время, еще встречаются такие вопросы :)
- Конечно удаляет!
Флотацией можно удалить до 80% органического вещества содержащего фосфаты(иначе окуда вы думаете он берется в банке, мистика :biggrin: ? )
Из неудаленной пенником органики , в результате цикла азота и образуется нитрат.
.
Надеюсь я ответил на ваши 3 вопроса.
P.S.
Скраббер некорректно сравнивать с пенником,это два принципиально разных фильтра

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#315 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:03

Браво!
Огромное спасибо за ваши ответы в духе Капитана Очевидность. Теперь то уж, все и всем стало ясно. Даже то, откуда в банках берутся огурцы. Простите, фосфаты. Но какая, впрочем, разница - скиммер все удалит. Кроме тех самых, уже имеющихся там, (по условию моего риторического "вопроса") неорганического эН и, с позволения сказать, неорганического Пэ.

P.S.: скраббер и пенник это два разных фильтра. Более того, скраббер, пенник и канистра это уже целых три (!) разных фильтра. И сравнивать их можно. По цене, весу и прочьим параметрам. Представляете?

#316 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:46

vahegan, как успехи со скраббером?

Скраббер работает. Каждую неделю снимаю урожай - около 10-15г отжатой массы, которая при высушивании усыхает до 2-2.5г совершенно сухой травки. Мне кажется, это мало, но никак не найду время доделать для сравнения водопадный скраббер.

#317 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 10:49

Ну не знаю. Как по мне - это не тот результат как хотелось бы. У меня аналогично - наросло с гулькин нос. Ну и самое главное:
1)шум от компрессора 2)пузырьки как результат соль и потеки везде. Устранить это конструктивно наверное можно, но...

на алгаескраббер. нет предложили вариант апфлоу скраббера без пузырьков http://algaescrubber...ut-air-bubbles. Просто течением. Вчера переделал - поставил помпу 650л/ч направив поток на экран, и вернулся к лл свету (28 ватт) пока с диодами нормальными не решу вопрос. Положительный эффект уже имеется - в комнате стало тихо. Отрицательный тоже - температура в системке (сейчас около 60 л) поднялась на целый градус.

#318 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:25

Мне кажется, на водопадном все намного правильней.
С самого начала это предполагал, собственно, о чем писал в самом начале темы. Тупиковый путь. Подводный соорудил ради эксперимента, тем более, что сделать было проще простого. Никак не сподвигнусь доделать водопадик. Может, на новогодние праздники получится, посмотрим... Мне, собственно, осталось только шланги подходящие купить и все смонтировать. Но хороший шланг найти, из мягкого материала, у нас нетривиально, увы.

#319 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:30

Но хороший шланг найти, из мягкого материала, у нас нетривиально, увы.

А из какого материала шланг планируете?

#320 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:38

Ищу мягкий ПВХ или силикон. Тот ПВХ, что у нас есть, крайне жесткий и после контакта с водой дубеет еще сильней. Есть хороший медицинский силикон, очень мягкий, но диаметр раза в 3 меньше, чем надо... На выходные пройдусь еще раз по злачным местам, может найду чего.





Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных