Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#281 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Июль 2012 - 23:35

Вот на золотую рыбку обрастания в самый раз! В точку!
А на ваш обедненный грязью МА-чахлые водоросли :lol: Я бы посмотрела как пойдет, без резких движений и изменений в обслуживании. Больше похоже на правду.
Там был тоже совет, из разряда аксиомных: чистить новый скраббер через неделю в независимости от обрастаний. А на деле, это может быть и не неделя, а дольше. Думаю надо двигать по ситуации без скачков. И все записывать/фоткать.

#282 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:45

Вадим, не бойся. Попробуй, у тебя все получится. Ничего сложного в них нет. Ты купи все, что нужно, а я помогу подробными советами.


Ой, Ваге, боюсь что так и придется сделать. Но пока попробую ЛЛ поставить. Все лучше чем ничего. Но - ловлю на слове - тут все сложно - я никогда не держал в руках паяльник.

#283 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:56

Ой, Ваге, боюсь что так и придется сделать. Но пока попробую ЛЛ поставить. Все лучше чем ничего.

Вадим, не бойся, мы с тобой!
Я как раз буквально только что купил 8шт. диодов Surexi из TheLedStore. Купил именно такие, и именно в таком количестве, потому как решил таки сделать надводный скраббер, эквивалентный имеющемуся подводному (такая же сетка, такое же освещение) и запустить его параллельно, чтобы сравнить производительность двух методов. Когда придут, подготовлю подробнейший отчет в отдельной теме, включая, как, куда, и чего паять. Так что, тоже можешь начинать закупаться параллельно со мной. Любые вопросы, которые могут возникнуть, буду рад, постараюсь помочь.

Но - ловлю на слове - тут все сложно - я никогда не держал в руках паяльник.

Тут, главное, сразу взять его с правильного конца! ;)
Можешь потренироваться пока на каких-нибудь медных проводах. И начни с просмотра ролика.
  • Леонов С.А. это нравится

#284 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:59

Там был тоже совет, из разряда аксиомных: чистить новый скраббер через неделю в независимости от обрастаний. А на деле, это может быть и не неделя, а дольше. Думаю надо двигать по ситуации без скачков. И все записывать/фоткать.

Так скраббер, пока он был новый, я так и чистил - раз в неделю. Но сейчас уже 3.5 месяца прошло с его запуска...

#285 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Август 2012 - 14:03

Из научного интереса. Мне очень интересно сравнить классический водопадный скраббер с новым, при прочих равных условиях (в одной и той же системе).

Да, это расходы как финансовые, так и времени, но это даст ценную информацию, которая понадобится при постройке новой, большой системы.

Уважаю, и не только Вашей Ваге, тема интересует многих.... :)
С уважением,

#286 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Август 2012 - 14:05

Сегодня пришел комплект диодов для наружного скраббера. Осталось найти время, и собрать его.

#287 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:00

Как сейчас дела? Какой скраббер побеждает?

#288 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:48

Водопадный пока не сделал, увы. Время, чтоб его...
Внутренний работает. Примерно 2-2.5г экспорта в неделю сухом эквивалентн (около 15г отжатой массы).
В эту неделю он что-то учудил - наросло в 10 раз меньше, чем обычно. Не пойму, что это было. Посмотрим, что будет в следующее воскресенье...

#289 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 19:56

А на основе Вашего опыта - во до рос лев ик чем не устраивает?

#290 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:39

У меня нет опыта по классическому водорослевику. А вот скраббер привлекает именно вариабельностью растущих на экране микроводорослей. В обычном водорослевике растет хетаморфа или каулерпа, если соотношение питательных веществ в воде им не по вкусу, роста нет, экспорта не происходит. А на скраббере живут одновременно много видов разных водорослей и у каждого свои предпочтения. Когда соотношение загрязнителей в воде по каким-то причинам меняется, скраббер автоматически перенастраивается на эту ситуацию.

#291 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:41

а как так получилось, что нет опыта? сразу не интересно было?

#292 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:22

Хетоморфу своевременно достать не смог :crazy:

#293 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:32

:crazy:

#294 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:55

... Бери Surexi, не прогадаешь. Вон, Димин скраббер как знатно на них зарастает. И стоят около 10 долларов на 5-ваттный модуль. Или же можешь взять Led Engine - тоже 5Вт, но несколько дешевле. И наконец, третий вариант - Philips Luxeon ES Deep Red - по мощности они 1.6Вт в номинальном режиме...

Посмотрел Surexi - красный с синим, вроде всё ясно.
Смотрю дальше: Philips Luxeon ES Deep Red - чисто красный, про Led Engine данных по спектру нет, но написано "Deep Red".

Vahegan, Не понял - почему они поставлены в один ряд как замена друг другу? Водорослям всё равно, - есть синий или его нет?

Если всё равно, то у меня вон полно сломанных мышей с красными диодами - светят сильно, завтра бы попробовал спаять...
Но, насколько я знаю по-опыту, спектр влияет на образование разного вида тканей в растениях, что должно влиять на широту выводимых веществ из банки... Можете пояснить?

#295 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:59

Водорослям красный гораздо существенней, чем синий. Синего может и не быть, по большому счету.

#296 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 23:03

Нужен не просто красный, нужен красный именно на 660нм. Не знаю, какой был красный в мышах, но если правильно помню этот цвет, он порядка 625нм, под ним фотосинтез гораздо слабее.

На счет синего - я считаю, что он все же нужен водорослям тоже. Но многие считают, что водорослям достаточно красного 660нм. По мне, так я хотел и белых добавить для скраббер, до кучи до полного спектра. Но попробовать не довелось пока.

По поводу "какой спектр на что влияет" - это довольно сложный вопрос, при том, он исследовался только на высших растениях, а не на водорослях. Однозначного ответа на него нету.

Почему я считаю, что лучше иметь полный спектр - поскольку скраббер система самонастраивающаяся под разные виды загрязнителей и типы водорослей, нет полной уверенности, что определенные виды, усваивающие определенные загрязнители, не "заточены" под специфическую часть спектра. Иными словами, обеспечение полного спектра (совершенно не обязательно равномерного по интенсивности спектральных составляющих) повышает вероятность универсальности скраббера. Особенно с учетом того, что этот метод водоочистки еще не до конца изучен - многое мы пока предполагаем и пробуем.
  • Леонов С.А. это нравится

#297 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 23:30

Да, пики синтеза хлорофилла, фотосинтеза и фотоморфогенеза находятся в красной зоне. Вот, тут это видно:
Изображение
то есть 655-675 примерно.

Но, выращивая плодовые деревья дома, я знаю, что в зависимости от цветения, роста или созревания растение по-разному отзывается на красный и синий. Ткани образуются разные...
Я не биолог, но подозреваю, что и химические элементы при этом откладываются тоже разные. Смотрю на снимки скрабберов - есть нормальные зелёные водоросли, а есть словно толстые слои нефти - коричневая жижа... неужели у них одинаковые требования к свету?

625-да, в полтора раза хуже... жаль. Надо всё-же уточнить сколько там...

#298 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 23:38

На счет синего - я считаю, что он все же нужен водорослям тоже. Но многие считают, что водорослям достаточно красного 660нм. По мне, так я хотел и белых добавить для скраббер, до кучи до полного спектра. Но попробовать не довелось пока.


Ваге, по сути вы правы. Синий нужен. Но не обязателен, т. к. не голландец растим, а биомассу. Только на красном будет расти, только на синем практически не будет. По этому приоритет отдается красному.
Не так велико расхождение по хим/биол. составу клетки выросшей под красным и солнечным светом, скорее оно не принципиально. Важно скорее адекватность света и наличие в воде материала для роста.

#299 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 23:45

Смотрю на снимки скрабберов - есть нормальные зелёные водоросли, а есть словно толстые слои нефти - коричневая жижа... неужели у них одинаковые требования к свету?

Светлые зеленые водоросли растут на скраббере когда он уже более-менее подъел то, что был должен. Пока ему есть что пожрать в большом кол-ве, водоросли обычно темные. Разумеется, если скраббер маленького размера или плохо освещен, то до зеленых водорослей он никогда не доберется.

#300 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:51

Светлые зеленые водоросли растут на скраббере когда он уже более-менее подъел то, что был должен. Пока ему есть что пожрать в большом кол-ве, водоросли обычно темные. Разумеется, если скраббер маленького размера или плохо освещен, то до зеленых водорослей он никогда не доберется.

Извиняюсь - невнятно спросил. Я имел ввиду, что у зелёных и коричневых могут быть разные предпочтения к цветности. (?)





Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных