Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 65х55х60h (описание и чертежи).

Sleepy Рифовый аквариум чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#181 IRIsKA Smile

IRIsKA Smile

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, Кантемировская

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:52

Здравствуйте, Николай! Я впервые планирую море, и ваш проект мне очень нравится! Спасибо вам за ваш труд!

У меня есть несколько вопросов по проекту. Так как я не знакома с особенностями обслуживания морского оборудования, то прошу вас  о помощи в планировании САМПа. 

У меня есть возможность поставить систему  с размерами дисплея 70х50х50 (55)см.

 

1)  Возможно ли реализовать ваш проект при высоте тумбы 75 см? Такая высота обусловлена рядом стоящей мебелью, чтобы аквариумная тумба аккуратно вписалась вв интерьер. 

2) Есть подставка из дсп на колесиках под 40л пресником. Он стоит в нише и для обслуживания выкатывается а стол. Размеры 25х40х3см (3 см это высота с колесиками).

Возможно ли ёмкость для автодолива установить на нее и при необходимости выкатывать из-под тумбы? Возможно ли её использование при высоте тумбы 75 см?

3)  И ещё один вопрос)) Почему не делается водорослевик в отсеке для слива? Там большая глубина и много СО2 для травы? А для сбора детрита - носок на сливную трубу? В таком случае и вода могла бы идти самотёком? 

4) Аквариум возможно установить только в спальне. Всвязи с этим встает вопрос шумоизоляции и неоходимости задней стенки. Возможно ли сделать ветиляцию в боковой стенке, той где водорослевик. Будет ли этого достаточно или нужна установка вентилятора?

5) Возможно ли установить в тумбу шумоизоляцию? Например такую https://ru.aliexpres...-24f21d6d0224-0

 

И какую лучше?

 

Завалила вопросами)) Просто сама я никак не конструктор, и самостоятельно разобраться не получилось.

Если здесь мои вопросы не уместны, то можно отделить в отдельную тему планирования аквариума. Спасибо за понимание!



#182 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 15:04

 

4) Аквариум возможно установить только в спальне. 

Вряд ли шумоизоляция тумбы поможет сделать тишину для сна.

Оборудование в МА в любом случае будет шуметь (главные источники шума это возвратная помпа и пенник).



#183 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:15

Зачем вентилятор в тумбе?

Ведь аква полюбому будет стоять у стены, и там не будет стенки.

Моя аква живет в спальне, шума нет. точнее самое шумное - шаговики на балинге, но это 10 секунд каждые 4 часа.

Конечно, если поставить шумопоглащающие пенели, будет тише. наверное....



#184 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 23:52

Моя аква живет в спальне, шума нет.


Вот она, голая необъективность :) . Шумомер скачайте на телефон и приложите фотофиксацию с включенным и выключенным оборудованием. Я такую программу скачал, стал иначе смотреть на просьбу ночующих гостей остановить маятниковые часы с боем. А я их вообще не слышу, мне нравится чувствовать равномерный бег времени.

#185 Doc

Doc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:02

Николай, спасибо за проект аквариума. Я воплотил его в жизнь. Вот мое море живет уже неделю. Вчера подключил пенник и отметил попадание мелких и мельчайших пузырьков в аквариум что несколько портит вид в дисплее. Это пройдёт (пенник перестанет гнать мелкие пузырьки)? Или нужно какое решение? Спасибо.

#186 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Январь 2019 - 00:59

Здравствуйте! Собственно Николай помогал мне в реализации и это проект моего аквариума.
У меня подобной проблемы не было. Если у Вас САМП по проекту, то попробуйте повернуть пенник в другую сторону к водорослевику. Есть ли у Вас фильтр платы? Они должны гасить пузырь. Подъёмная помпа повёрнута к задней стенке?
В общем если вода из отсека с пенником сливается сверху в фильтровальный отсек, где через низ попадает в возвратный отсек, то пузыря быть не должно.

#187 Doc

Doc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Январь 2019 - 05:58

Доброе утро! Пенник повернут в сторону водорослевика. Да, возвратная помпа забором обращена к передней стенке, повернуть без переклейки труб не получится. В отсек с фильтровальными платами положил губку для улавливания пузырьков. Надеюсь пенник приработается и будет меньше мелких пузырьков лететь.

#188 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Январь 2019 - 08:33

Если не получится, то попробуйте укоротить возвратную трубу и сделать переход из гибкой силиконовой трубы

#189 Doc

Doc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Липецк

Отправлено 30 Январь 2019 - 08:25

Как мне кажется переход из силиконовой трубы не очень надежен. Спасибо за совет. Посмотрю неделю как пенник приработается. Дальше буду колхозить

#190 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:15

Да не, нормально. Хомутиком затянуть и всё. Плюс силикон гасит вибрацию от помпы, которая так или иначе передаётся на трубы.

#191 clilmot

clilmot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 642
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2019 - 15:30

если делать аквариум 65х65х55, как считаете, самп увеличить или оставить без изменений? большую роль сыграет увеличение сампа ?



#192 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 14 Февраль 2019 - 19:20

Размер сампа подбирается только для размещения всего необходимого оборудования для успешного содержания системы и приема всей слившейся воды при отключении возвратной помпы, не более.



#193 clilmot

clilmot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 642
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2019 - 08:47

подскажите, планирую заказать аквариум размерами 70х70х55, диаметр труб при данном размере необходимо увеличивать или достаточно тех, что указаны в описании данной системы ?



#194 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2019 - 13:07

подскажите, планирую заказать аквариум размерами 70х70х55, диаметр труб при данном размере необходимо увеличивать или достаточно тех, что указаны в описании данной системы ?

Добрый день!

Ваш вопрос никак не относится к моему проекту. Заведите отдельную тему.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#195 Verdict78

Verdict78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:СПБ

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 11:23

Всем привет! А подскажите где такие красивые трубы для гидравлики искать?) боюсь что в кастораме или максидоме таких нет) 

или как правильно зовутся они) понимаю что ПВХ аа дальше а то что то именно таких темносерых не вижу нигде 



#196 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:15

Всем привет! А подскажите где такие красивые трубы для гидравлики искать?) боюсь что в кастораме или максидоме таких нет) 

или как правильно зовутся они) понимаю что ПВХ аа дальше а то что то именно таких темносерых не вижу нигде 

Вам лучше создать с этим вопросом отдельную тему в соответствующем разделе. С указанием местоположения.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#197 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 237
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 04:23

Здравствуйте, посмотрел проект чертежи и появился вопрос. Если выключить помпу возврата в последние два отсека поместится примерно 5 литров воды, из аквариума думаю сливается около 7 и по идее она поднимет уровень в отсеке с пенником? Интересно сколько сливается воды в самп и насколько это критично чтобы пенник не взбесился? 



#198 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 05:30

Здравствуйте, посмотрел проект чертежи и появился вопрос. Если выключить помпу возврата в последние два отсека поместится примерно 5 литров воды, из аквариума думаю сливается около 7 и по идее она поднимет уровень в отсеке с пенником? Интересно сколько сливается воды в самп и насколько это критично чтобы пенник не взбесился?

Конечно поднимет, а сколько сольётся зависит от заглубления, минимум сантиметр, реально возврат сольёт около трёх. Не надо выключать помпу, только перекрывать кран, на пенник задержку включения на случай пропажи или отключения питания.

#199 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 08:18

Конечно поднимет, а сколько сольётся зависит от заглубления, минимум сантиметр, реально возврат сольёт около трёх. Не надо выключать помпу, только перекрывать кран, на пенник задержку включения на случай пропажи или отключения питания.

Основным фактором "слива" воды при остановке помпы - является подъем уровня в банке из-за решетки слива. А заглубление трубы слива - это уже по желанию ( у меня труба на 2мм заглублена с учетом подъема воды на решетке). Задержка на пенник, тоже двоякое решение - может и не включить когда нужно. В принципе, все можно рассчитать чтобы все везде вместилось.

#200 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 19 Январь 2020 - 14:02

Добрый день - планирую аквариум по данному проекту. Пока только изучаю тему моря.

Скажите пожалуйста, чем обусловлено отсутствие задний стенки в тумбе в этом проекте? На мой взгляд при наличии задней стенки 

- уменьшается шум

- появляется дополнительное место - например для розеток.

- отсутствует вероятность испачкать стенку к которой придвинут аквариум.

Данная конструкция была необходима, чтоб вписать данный аквариум в заданные размеры. Иди это обусловленно например вентиляцией или т. п?

Соответственно планирую увеличить металокаркас на толщину задней стенки.


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 






Темы с аналогичными тегами: Sleepy, Рифовый аквариум, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных