Для усиления роста - нет. Для создания некоей уникальной цветовой картины - возможно. Хотя мне трудно предположить что есть такой человек, которому понравился бы МА с заметной желто-зеленой частью спектра в освещении.
Новая статья. Дмитрий Карпенко и Ваге Ганапетян: Свет в рифовом аквариуме.
#121
Отправлено 27 Февраль 2013 - 00:04
#122
Отправлено 27 Февраль 2013 - 00:18
Для усиления роста - нет.
Терзают меня сомнения только в этой части спектра. С синей уже все понятно.
#123
Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:23
Манюня, если есть сомнения - почитай первоисточники, они даны в конце статьи. Там все разжевано. Тебе показать конкретный первоисточник? Английский осилишь?
#124
Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:09
Английский осилишь?
Да.
#125
Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:43
ИМХО, взгляд со стороны
По поводу статьи - выводы не совсем строги, но допустимы (обсуждаемы). В любом случае - это самая цитируемая статья в РуНет по морской аквариумистике и степень доктора, независимо от правильности выводов данной статьи авторы заслужили.
.
По поводу освещения фиолетом - так как, и авторы признают, что кораллы чудесно растут только под Royal Blue + NW - это означает, что что фиолетовый нужен только для подчеркивания глубины окраски. Все остальное фиолетовое - перфекционизм. ИМХО - Освещать фиолетом - дорого и вредно для глаз наблюдателя.
Единственная возможная причина перекоса в фиолет - "его малая видимость", что дает возможность обеспечить энергетически кораллы и выставить спектр по вкусу наблюдателю. Обратная сторона - невидимый спектр вреден для глаз. Поэтому лучше светить RB, чем фиолетом - и глаз более адекватно воспринимает, и энергетический выход больше, и дешевле.
По поводу реакции уважаемого DNK. "идеи побеждают не потому, что побеждают сторонники, а потому, что вымирают оппоненты". Другими словами, пока нынешнее поколение не уйдет - даже если идея верна - у нее всегда будут оппоненты. И относиться к ним свысока не культурно. Тем более, что идея может быть и не верна
По тезисам -точка зрения Sleepy более взвешена - то, что кораллы растут на глубине 20 метров - это означает, что они могут, но не означает, что им нравиться. Ссыльный украинский гетман прожил на Соловках с 85 до 110 лет - вряд ли ему нравилось место его ссылки, хотя он смог. Другими словами - фиолетом можно дать достаточно энергии для кораллов, но надо ли - это большой вопрос!
По свету - самое оптимальное решения, которое я сейчас вижу - это 2-x канальные драйверы DNK (если он продает еретикам), Raspberry в качестве WiFi/WEB сервера и источника ШИМ для драйверов.
А вот по поводу светодиодных модулей - большой вопрос. Сборки DNK довольно дешевы, даже если держать фиолет на 1/3 от мощности.
#126
Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:26
Dimi, спасибо за аналитику, трезвый взгляд и рассудительность. Разумеется, мы с Ваге не претендуем на истину в последней инстанции. Но научные исследования показывают что максимальная эффективность фотосинтеза кораллов находится как раз в районе 430нм, что является фиолетовым светом.
Вы очень верно подметили что светить фиолетовым хорошо еще и с той точки зрения что видимого глазом излучения мало, а для кораллов уже достаточно. То есть, давая нужное кораллам количество света фиолетовой частью спектра, можно сделать визуальный спектр совершенно любым по желанию владельца светильника ![]()
Насчет того как растут кораллы на глубине 20 метров и как им там комфортно я вот что скажу. Как бы там ни было, не мы для кораллов, а они для нас. Поэтому если мы можем обеспечить им хорошие (даже не идеальные) условия проживания и ровно такую видимость для нашего глаза как нам хочется - вот тот идеал к которому надо стремиться. Собственно это и было сказано в предыдущем абзаце ![]()
Насчет ухода нынешнего поколения
Я не думаю что процесс приобщения настолько длителен
Не раз видел реакцию людей на большое количество фиолетового. Она может быть описана одним словом - "ХОЧУ!", так что
Одна беда - сильную флуоресценцию трудно снимать даже имея хорошую аппаратуру, прямые руки и большой опыт. Карен пытается это сделать, успехи пока не очень. Можно, конечно, отфотошопить, но это неспортивно ![]()
а, если стоит задача растить кораллы и все остальное по-барабану, то, разумеется, светить синими диодами куда как целесообразнее чем фиолетовыми. Я этого не скрывал никогда, более того - посмотрите расчет в конце этого поста, он как раз об этом
https://reefcentral....mu-zhe/?p=47295
Двухканальные драйверы я продаю всем, невзирая на то верит мне клиент или нет
Мне всвязи с этим приходит на ум байка про Нильса Бора. Однажды корреспондент пришел в его лабораторию и увидел над входом прибитую к косяку подкову. Неужели вы верите в эту фигню? - удивленно спросил корреспондент. Я? Не верю, конечно, но подкова помогает даже тем кто в неё не верит! - ответил Бор ![]()
Светодиодные модули 12х, которые есть сейчас в продаже, я полагаю хорошим приближением к идеалу. Еще ближе, возможно, получится приблизиться после очередной серии опытов, которые мы планируем завершить в мае. Значительную подвижку вперед, например в плане эффективного использования того же красного, который сейчас я категорически не рекомендую включать более чем на треть, можно сделать только с очень многодиодной сборкой - диодов на 30-40. Не скрою, такая идея тоже есть. Но пока рано об этом ![]()
#127
Отправлено 29 Март 2014 - 13:07
Надеюсь что в этом месяце мы с Ваге доделаем вторую статью, которая будет показывать как наилучшим образом можно реализовать "в железе" требования к освещению МА, изложенные в первой статье.
Ждем....
- Манюня это нравится
Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?
Аквариум, самп и оборудование. Самовывоз! Москва.
#128
Отправлено 29 Март 2014 - 15:01
Статья уже в редакции журнала. Подтверждение публикации получено. Сейчас идет редакторская читка. Если не будет замечаний, то на будущей неделе статья будет опубликована.
- Манюня и Vladimir это нравится
#129
Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:10
Весьма радостная новость, пишите, Дима, пишите. ![]()
#130
Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:50
Пока статья готовится, вот свежая http://www.advanceda...-of-stony-coral о так сказать "не росте" под краснымиСветодиодные модули 12х, которые есть сейчас в продаже, я полагаю хорошим приближением к идеалу. Еще ближе, возможно, получится приблизиться после очередной серии опытов, которые мы планируем завершить в мае. Значительную подвижку вперед, например в плане эффективного использования того же красного, который сейчас я категорически не рекомендую включать более чем на треть, можно сделать только с очень многодиодной сборкой - диодов на 30-40. Не скрою, такая идея тоже есть. Но пока рано об этом
#131
Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:21
Это не статья, это всего лишь заметка в блоге. Честно говоря, исследование странное. Он бы еще лорипесы взял для теста красного света! Длинноволновая часть спектра нужна мелководным кораллам. Остальным - с большой осторожностью, а для относительно глубоководных - противопоказано.
#132
Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:24
- DNK это нравится
#133
Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:24
Лорипесы, имеется ввиду Acropora loripes? Или что-то другое?
#134
Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:35
Да, вы правы, я пробежал статью по диагонали. Потому что выводы банальны, а участники теста, как я уже сказал, на мой взгляд выбраны некорректно. Спасибо за ссылку на полную версию. Конечно, она также не приносит ничего нового по сравнению с теми материалами, которые мы с Ваге использовали для первой статьи.
Манюня, да.
#136
Отправлено 02 Апрель 2014 - 23:24
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
т.е. репаративные процессы грубо смешаны с ростовыми, плюс максимум флюоресценции под синим светом, плюс белый-всегда хорошо)))
Темы с аналогичными тегами: Дмитрий Карпенко, Ваге Ганапетян, DNK, vahegan, Освещение, LED, CCR, CRI
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных











