Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Дмитрий Карпенко и Ваге Ганапетян: Свет в рифовом аквариуме.

Дмитрий Карпенко Ваге Ганапетян DNK vahegan Освещение LED CCR CRI

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2013 - 00:04

Для усиления роста - нет. Для создания некоей уникальной цветовой картины - возможно. Хотя мне трудно предположить что есть такой человек, которому понравился бы МА с заметной желто-зеленой частью спектра в освещении.



#122 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Февраль 2013 - 00:18

Для усиления роста - нет.

Терзают меня сомнения только в этой части спектра. С синей уже все понятно.



#123 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:23

Манюня, если есть сомнения - почитай первоисточники, они даны в конце статьи. Там все разжевано. Тебе показать конкретный первоисточник? Английский осилишь?



#124 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:09

 Английский осилишь?

Да.



#125 Dimi

Dimi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:43

ИМХО, взгляд со стороны

 

По поводу статьи - выводы не совсем строги, но допустимы (обсуждаемы). В любом случае - это самая цитируемая статья в РуНет по морской аквариумистике и степень доктора, независимо от правильности выводов данной статьи авторы заслужили.

.

По поводу освещения фиолетом - так как, и авторы признают, что кораллы чудесно растут только под Royal Blue + NW - это означает, что что фиолетовый нужен только для подчеркивания глубины окраски. Все остальное фиолетовое - перфекционизм. ИМХО - Освещать фиолетом - дорого и вредно для глаз наблюдателя.

 

Единственная возможная причина перекоса в фиолет - "его малая видимость", что дает возможность обеспечить энергетически кораллы и выставить спектр по вкусу наблюдателю. Обратная сторона - невидимый спектр вреден для глаз. Поэтому лучше светить RB, чем фиолетом - и глаз более адекватно воспринимает, и энергетический выход больше, и дешевле.

 

По поводу реакции уважаемого DNK. "идеи побеждают не потому, что побеждают сторонники, а потому, что вымирают оппоненты". Другими словами, пока нынешнее поколение не уйдет - даже если идея верна - у нее всегда будут оппоненты. И относиться к ним свысока не культурно. Тем более, что идея может быть и не верна :) 

 

По тезисам -точка зрения Sleepy более взвешена - то, что кораллы растут на глубине 20 метров - это означает, что они могут, но не означает, что им нравиться. Ссыльный украинский гетман прожил на Соловках с 85 до 110 лет - вряд ли ему нравилось место его ссылки, хотя он смог. Другими словами - фиолетом можно дать достаточно энергии для кораллов, но надо ли - это большой вопрос!

 

По свету - самое оптимальное решения, которое я сейчас вижу - это 2-x канальные драйверы DNK (если он продает еретикам), Raspberry в качестве WiFi/WEB сервера и источника ШИМ для драйверов.

 

А вот по поводу светодиодных модулей - большой вопрос.  Сборки DNK довольно дешевы, даже если держать фиолет на 1/3 от мощности.



#126 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:26

Dimi, спасибо за аналитику, трезвый взгляд и рассудительность. Разумеется, мы с Ваге не претендуем на истину в последней инстанции. Но научные исследования показывают что максимальная эффективность фотосинтеза кораллов находится как раз в районе 430нм, что является фиолетовым светом.

 

Вы очень верно подметили что светить фиолетовым хорошо еще и с той точки зрения что видимого глазом излучения мало, а для кораллов уже достаточно. То есть, давая нужное кораллам количество света фиолетовой частью спектра, можно сделать визуальный спектр совершенно любым по желанию владельца светильника :)

 

 

Насчет того как растут кораллы на глубине 20 метров и как им там комфортно я вот что скажу. Как бы там ни было, не мы для кораллов, а они для нас. Поэтому если мы можем обеспечить им хорошие (даже не идеальные) условия проживания и ровно такую видимость для нашего глаза как нам хочется - вот тот идеал к которому надо стремиться. Собственно это и было сказано в предыдущем абзаце :)

 

Насчет ухода нынешнего поколения :) Я не думаю что процесс приобщения настолько длителен :) Не раз видел реакцию людей на большое количество фиолетового. Она может быть описана одним словом - "ХОЧУ!", так что ;) Одна беда - сильную флуоресценцию трудно снимать даже имея хорошую аппаратуру, прямые руки и большой опыт. Карен пытается это сделать, успехи пока не очень. Можно, конечно, отфотошопить, но это неспортивно :)

 

 

а, если стоит задача растить кораллы и все остальное по-барабану, то, разумеется, светить синими диодами куда как целесообразнее чем фиолетовыми. Я этого не скрывал никогда, более того - посмотрите расчет в конце этого поста, он как раз об этом ;)  https://reefcentral....mu-zhe/?p=47295

 

Двухканальные драйверы я продаю всем, невзирая на то верит мне клиент или нет :) Мне всвязи с этим приходит на ум байка про Нильса Бора. Однажды корреспондент пришел в его лабораторию и увидел над входом прибитую к косяку подкову. Неужели вы верите в эту фигню? - удивленно спросил корреспондент. Я? Не верю, конечно, но подкова помогает даже тем кто в неё не верит! - ответил Бор :)

 

Светодиодные модули 12х, которые есть сейчас в продаже, я полагаю хорошим приближением к идеалу. Еще ближе, возможно, получится приблизиться после очередной серии опытов, которые мы планируем завершить в мае. Значительную подвижку вперед, например в плане эффективного использования того же красного, который сейчас я категорически не рекомендую включать более чем на треть, можно сделать только с очень многодиодной сборкой - диодов на 30-40. Не скрою, такая идея тоже есть. Но пока рано об этом :)



#127 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Март 2014 - 13:07

Надеюсь что в этом месяце мы с Ваге доделаем вторую статью, которая будет показывать как наилучшим образом можно реализовать "в железе" требования к освещению МА, изложенные в первой статье.


Ждем.... :)
  • Манюня это нравится

#128 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2014 - 15:01

Статья уже в редакции журнала. Подтверждение публикации получено. Сейчас идет редакторская читка. Если не будет замечаний, то на будущей неделе статья будет опубликована.


  • Манюня и Vladimir это нравится

#129 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:10

Весьма радостная новость, пишите, Дима, пишите.  :)



#130 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:50

Светодиодные модули 12х, которые есть сейчас в продаже, я полагаю хорошим приближением к идеалу. Еще ближе, возможно, получится приблизиться после очередной серии опытов, которые мы планируем завершить в мае. Значительную подвижку вперед, например в плане эффективного использования того же красного, который сейчас я категорически не рекомендую включать более чем на треть, можно сделать только с очень многодиодной сборкой - диодов на 30-40. Не скрою, такая идея тоже есть. Но пока рано об этом :)

Пока статья готовится, вот свежая http://www.advanceda...-of-stony-coral о так сказать "не росте" под красными

#131 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:21

Это не статья, это всего лишь заметка в блоге. Честно говоря, исследование странное. Он бы еще лорипесы взял для теста красного света! Длинноволновая часть спектра нужна мелководным кораллам. Остальным - с большой осторожностью, а для относительно глубоководных - противопоказано.



#132 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:24

Если читать внимательнее, то там есть ссылка на полную статью http://www.plosone.o...al.pone.0092781
  • DNK это нравится

#133 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:24

Лорипесы, имеется ввиду Acropora loripes? Или что-то другое?



#134 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:35

Да, вы правы, я пробежал статью по диагонали. Потому что выводы банальны, а участники теста, как я уже сказал, на мой взгляд выбраны некорректно. Спасибо за ссылку на полную версию. Конечно, она также не приносит ничего нового по сравнению с теми материалами, которые мы с Ваге использовали для первой статьи.

 

Манюня, да.



#135 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:56

С выводами там вариабельно-сложно, мягко говоря, только что всю прочла. А вот с графиками гораздо лучше)))

красно-синий спектр.png



#136 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Апрель 2014 - 23:24

Мне выводы напоминают" Бородино"  Лермонтова
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий

т.е. репаративные процессы грубо смешаны с ростовыми, плюс максимум флюоресценции под синим светом, плюс белый-всегда хорошо)))





Темы с аналогичными тегами: Дмитрий Карпенко, Ваге Ганапетян, DNK, vahegan, Освещение, LED, CCR, CRI

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных