Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Расчет нового аквариума

новичек расчет песок камни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Май 2012 - 20:22

... или с пометкой "живой"

c пометкой, грунт Carib Sea живой оолитовый и живой арагонитовый песок http://www.aqua-shop...s=?????&x=0&y=0

#22 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 15 Май 2012 - 20:33

Честно говоря, вызывает сомнение "живость" живого песка.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#23 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Май 2012 - 20:52

Честно говоря, вызывает сомнение "живость" живого песка.

Почему? Песок запечатанный в герметичный пакет, влажный, все бактерии которые в этом песке жили, в нем по прежнему и живут.
  • Александр Авдеев это нравится
Все началось в океане Изображение

#24 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 15 Май 2012 - 21:09

Выдержки из Шимека:

Вопрос: Если продавец предлагает живой песок без видимой на глаз фауны, это может быть хорошим живым песком?
Ответ: Да, но это маловероятно. Я заказал бы для себя песок почтовым переводом. Каждая лишняя перевозка убивает часть фауны в песке.

Вопрос: говорилось, что живой песок трудно перевозить, и большинство животных в нем умирает. Это правда? И что можно сделать, чтобы быть уверенным, что это не случится?
Ответ: Это, конечно, может случиться. Вообще, следует ожидать некоторых потерь. С другой стороны, бентос приспособлен к временным проблемам. Песок - жестокая окружающая среда, и, вообще говоря, животные обитают в тяжелых условиях. Достаточно многие сумеют выжить, чтобы повторно заселить песок и дать жизнь DSB в короткий срок. Если песок был отправлен сырым (а не влажным) в плотно упакованных мешках заполненных кислородом и находился в прохладном месте, смертность будет минимальна. Мы, как получатели, не многое можем сделать, за исключением того, что после получения песка, как можно скорее поместить его в аквариум.


Для выживаемости песочка, нужен не только правильный сбор и упаковка, но и условия транспортировки, хранения.
Я уверен, что его и в холодных фурах возят и в жарких складах держат годами и под солнышком, например, на таможне дожидается и на морозе его держат при погрузке.
Положа руку на сердце, готовы вы поручиться, что вся цепочка поставщиков заботится о мешке с песком при перевозке почти как о живом товаре и он не лежал пару лет в неподходящих условиях?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Май 2012 - 21:56

Каждый поступает как пожелает, кто-то ЖК и "живой" песок, вода из канистр "океаническая", а кто-то СРК(Роше), сухой песок (или вообще без грунта ВВ), вода водопроводная (хорошо еще, если после осмотической установки) :) У каждого свой выбор...

#26 isya

isya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 17 Май 2012 - 07:03

Природа загоняет всё живое в узкие рамки. Спрашивается -- чем мы хуже(лучше)?
Сам хочу ракушечник азовский и как камни, и как песок погрузить в глубины аквариума (ЖК и кораловый песок ("дохлый"? -- сухой, беленький такой -- халява) тоже будут).
Вопрос к господам знатным мореманам: за каким лядом вы деньги изводите на "бактерий" (бактериальные препараты "кондыцыонэры"), коли всё "живое" в любимый аквариум тащите? Афтору темы думаю тоже интересно будет почитать.

#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Май 2012 - 08:20

Во первых "кондыцыонэры" и "бактериальные препараты", две разные вещи. Первые в МА применяют очень не многие и не часто. Вторые, в основном для ускорения запуска, чаще на сухом песке и CРК... или при каких-то нарушениях параметров воды в акве. :ah:

#28 maxby

maxby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Май 2012 - 13:27

Всем за спасибо за ответы. Вы мне помогли с определением стартовых затрат. Цель достигнута. Море запущено вчера(или сегодня уже) ночью.
Запущено на Карибском белом оолитовом(после изучения пакета уже не уверен, потому как проскакивает и арогорнитовый) белом песочке массой 9,072 кг. Промыть это счастье... лучше купить промытый)... жена без ногтей осталась. Водичку сделал 34 промилле. Пока залита "треть" (40 л). При доливе подыму до 35 (а надо?). Соль рэд си чет-там. Расход оказался больше 40 грамм на литр. Но на сколько не скажу. потом просто черпал кружкой и делал рассол. Уже его и добавлял в аквариум для выхода на соленость. Был приобретен камушек аж на целых 3 кг (если честно, я думал они легче). Залита какая-то непонятная жидкость, что шла в комплекте с песком. В теории она наверное поможет плавному и более быстрому старту. На практике - ох я сомневаюсь... Для перемешивания включена помпа течения.
За остаток ночи вода сильно осветлилась и камень стал хотяб виден. На днях будет запущен внешник для удаления остатков взвеси.

Ну и тема переедет в другую ветку.

ИТОГ :) :
на 100-112 л с площадью дна 80х35 достаточно 9 кг песка.
для водоподготовки достаточно 5 (это с недольшим запасом) кг соли.
воды необходимо 100-112 л :)
камни - ну тут как у кого кошелек. Наш камушек выбрала жена. Я бы может и поменьше выбрал (вот такой я скупердяй)

для такого вот старта фин затраты составили всего 160 убитых енотов. Очень демократично.

#29 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 226
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 17 Май 2012 - 16:41

Расход оказался больше 40 грамм на литр. Но на сколько не скажу.
Был приобретен камушек аж на целых 3 кг (если честно, я думал они легче).
Залита какая-то непонятная жидкость, что шла в комплекте с песком.
на 100-112 л с площадью дна 80х35 достаточно 9 кг песка.
камни - ну тут как у кого кошелек. Наш камушек выбрала жена. Я бы может и поменьше выбрал (вот такой я скупердяй)
На днях будет запущен внешник для удаления остатков взвеси.

Я делаю точно по весам, раз воды 100 литров, то на весы тару, сброс тары на 0, и вешаем 38*100 = 3,8 кг

Вес камня зависит от породы, чем легче камень, тем он пористей тем он ценнее и лучше.

Жидкость в пакетике, это магнетик для быстрого оседания мути, засчёт изменения полярности плавающих частиц.

А каким слоем вышел песок ?

Лучше на ЖК, в особенности на запуск не жадничать и взять приблизительно половину планируемого веса, так как с камнями будет приходить "тухлятинка".
И при каждом добавлении будут прыгать параметры сильно, при этом лучше ещё и тестами всё контролировать.

Если будете в внешник на постоянку использовать, то его лучше забить либо боем ЖК либо абсорбентами, а весь синтепон убрать.
C ув. Игорь

#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Май 2012 - 18:19

Я делаю точно по весам, раз воды 100 литров, то на весы тару, сброс тары на 0, и вешаем 38*100 = 3,8 кг

Что не есть правельно...Надо соленость измерить, а не взвешивать, должна быть в районе 35 промили (ppt). В соседних темах есть обьяснение. :)

#31 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 226
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 17 Май 2012 - 18:37

у меня так и выходит, после смешивания около 15 минут плавает ареометр.
Я следую инструкции от Ред си corals 35.5 ppt 38.2 g/l
C ув. Игорь

#32 maxby

maxby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Май 2012 - 19:54

я тоже сделал по весам. на 40 литров (сколько было осмоса) 1600 грамм соли отмерял. вышло 31 промили. потом доливал уже рассол.
камень был(есть) очеень пористый и красивый, плюс передержанный.
песок около 3-4 см толщиной. но если честно - не сильно и мерял. мне как пресноводному дико видеть такой слой песка, да и разрыв шаблона по всем пунктам еще тот. особенно убило назначение внешника.
сегодня на камне была замечена какая-то живность. в бодром(?) состоянии. значит не все плохо.

#33 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Май 2012 - 21:00

Ну и зачем эти заморочки, не проще сразу, (можно и не взвешивая) довести раствор до 35ppt и залить в акву?

#34 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Май 2012 - 21:06

Ну и зачем эти заморочки, не проще сразу, (можно и не взвешивая) довести раствор до 35ppt и залить в акву?

А как проще отмерить необходимое количество сухой соли поточнее, не взвешивая? Я пробовала еще объем фиксировать необходимый - в принципе, тоже вариант, но взвешивать у меня получается точнее и быстро, кстати...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#35 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Май 2012 - 21:10

Да каждый делает, как привык и для него проще.Я сыплю полтора мерного стаканчика при подмене 10л., затем досыпаю по показаниям рефрактометра ...за несколько лет не разу ничего не взвешивал, сколько это грамм только догадываться могу...

#36 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 18 Май 2012 - 02:08

Александр, и сколько раз приходится рефрактометром при этом соленость измерять? :)
Прикинул гимморность такого способа для тех кто руку не набил пока еще. Насыпал - промешал - измерил. Ой, мало. Сыпанул еще - промешал - измерил. Ой, опять мало. Сыпанул еще - промешал - измерил. Ой, много! Долил воды - промешал - измерил. Ой...

Засаливать новый аквариум не всегда зная сколько точно там воды в системе это одно, а для подмен, когда знаешь сколько...

#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Май 2012 - 11:56

При запуске то ясно, а при подменах конечно руку надо "набить", 2-3 раза капнуть и посмотреть. По мне так проще, чем в мензурку лить("... около 15 минут плавает ареометр... :) ), да еще поправку вводить температурную.Тут писАли, при смене марки соли начинают перевешивать - высчитывать, так с рефрактометром это все не надо.

#38 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 226
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 18 Май 2012 - 17:03

Зачем в мензурку - прям в ведре, ну а до 15 минут, на выравнивание темпы, для правильного измерения.

Я обычно сразу делаю 10 литров, для двух подмен, так что для следующей подмены ничего просчитывать не надо, взял и вылил (с учётом испарившейся воды).

За 4 месяца (хоть это не срок для МА) пока неудобств от этого не заметил ...
C ув. Игорь

#39 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Май 2012 - 17:37

... ну а до 15 минут, на выравнивание темпы, для правильного измерения.

А что у Вас ареометр с температурной компенсацией (ATC)что-ли?Температурные поправки не нужно вводить? Вместо испарившейся воды льют осмос, а не соленую воду.А "(с учётом испарившейся воды)"...- это как? :)

#40 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 226
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 18 Май 2012 - 18:18

из-за разницы в температуре внутри ареометра и воды он некорректно показывает (опять же со слов форумчан, сам не проверял, но надо будет затестить). Эти 15 минут и служат для "Температурные поправки"
Прискорбно, что невозможно "прочитать между строчек" выражение "взял и вылил".
Были бы Вы новичком, я бы ещё ещё понял, но с циничным троллингом просьба в сад.
C ув. Игорь





Темы с аналогичными тегами: новичек расчет, песок, камни

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных