Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

500 л холодного моря на Камчатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#61 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:56

С новыми ценами на польскую артемию 110-140 (и нет не дорогих креветок в магазинах) начал вспоминать - а как там насчёт перевода нашей мизиды на океан?! тепло+солёно... или как!?  Сейчас вроде сезон - надо ехать про запас ловить. Есть ли смысл пробовать перевести медленно - в отдельной банке? Литров 20 выделю (есть)... позже в систему включу!? а!?

Я уже 3 года заготавливаю мизиду(морожу), и это основной корм для моих рыб.

Всё равно езжу на море с собаками гулять.



#62 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:44

С новыми ценами на польскую артемию 110-140 (и нет не дорогих креветок в магазинах) начал вспоминать - а как там насчёт перевода нашей мизиды на океан?! тепло+солёно... или как!?  Сейчас вроде сезон - надо ехать про запас ловить. Есть ли смысл пробовать перевести медленно - в отдельной банке? Литров 20 выделю (есть)... позже в систему включу!? а!?

Антон - тут не та тема. Но, если вкратце - нет, наши местные мизиды Neomysis vulgaris при океанической солёности не живут. Увы.



#63 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:49

Я уже 3 года заготавливаю мизиду(морожу), и это основной корм для моих рыб.

Всё равно езжу на море с собаками гулять.

 А вот это - реальная тема! Сходу - морозить.

Хотя - тоже оффтопик.. где мы - и где Камчатка.. Всего какой-то десяток тыщ километров расстояние..  :ah:  Карен - приношу извинения! Sorry..



#64 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 14:16

Итак, прошло чуть больше 100 дней после запуска, а азотный цикл раскочегарился только наполовину - сделали (в первый раз) тесты на аммоний - ноль, и тест на нитрит - тест зашкалил (больше 5). Все живет, ничего не дохнет, даже огромная асцидия. Но нитрит надо сбивать - все таки видно, что актинии могли бы чувствовать себя и получше. Да и кормить зверье пора начать посильнее, а с не до конца запущенным азотным циклом стремно. Тест на нитрат тоже показывает очень большие значения, но тесты на нитрат вообще показывают не пойми что, если в системе есть нитрит, так что не принимаем его во нимание. Хотя нитрата там полно, так же как и фосфата - откуда фосфат взялся вообще непонятно, но ни нитрат, ни фосфат в холодном аквариуме ни на что не влияют, поэтому не волнуют.
А вот с нитритом хотелось бы решить вопрос. Можно, конечно, подождать еще месяца три, но хочется побыстрее.

Если поставить в самп трубу толстую, например пластиковую канализационную, напихать туда синтетической мочалки (не губку), и направить туда слив. Типа биофильтр. Собьет нитрит, нет? Есть мысли?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#65 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 14:29

Просто мысли вслух....

 

Если при низкой температуре в аквариуме все биопроцессы проходят медленнее то возможно поднятие температуры убыстрит это.

Но так как аквариум холодноводный то в нем температуру поднимать нельзя - может быть сделать что то на подобие реактора биопелетсов (или кальцевым реактором), где в нем будет более высокая температура воды и убыстренные биопроцессы, а капельным методом произходит обмен воды с аквариумом ?



#66 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 14:58

Я когда-то пытался сделать такое. Рядом с холодным аквариумом поставил типа теплого сампа с хетаморфой. И протока через него покапельно. Может литров пять или даже меньше в день обмен воды с холодным аквариумом был. Типа такого выносного теплого, и поэтому быстрого, водорослевика. Почему-то не получилось, некоторое время все нормально (неделю), а потом все зарастает циано со страшной силой, хета дохнет и все это дело становится похожим на болото. При том, что в самом холодном аквариуме никаких изменений. И циано там не бывает (если специально не постараться).

Сложность еще в том, что городить там какое либо оборудование сложнее скиммера проблематично в том плане, что за его работой надо следить. Скиммер две мои помошницы коллеги по работе моют периодически, и стенки чистят (обрастать сильно стали), но вот объяснять им еще и как регулировать работу пеллет реактора, боюсь, это будет проблематично, для этого немного более серьезно вникать в суть процессов нужно, а с этим туговато.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#67 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:15

Если поставить в самп трубу толстую, например пластиковую канализационную, напихать туда синтетической мочалки (не губку), и направить туда слив. Типа биофильтр. Собьет нитрит, нет? Есть мысли?

ИМХО 

Думаю, да. 

 

А может вообще засунуть в акву голову с большой губкой (внутренний фильтр)? ......Нет?


С уважением, Александр


#68 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:17

С трубой хорошая идея, думаю отличный биологический фильтр получится.

Без заморочек, без обслуживания, небольшая протока будет обогащать питанием и кислородом денитрифицирующие бактерии.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#69 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:20

ИМХО 

Думаю, да. 

 

А может вообще засунуть в акву голову с большой губкой (внутренний фильтр)? ......Нет?

Губка будет вид портить и ее периодически все равно промывать нужно,и какую то протоку через нее, типа помпы нужно добавлять.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#70 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 16:35

А может поставить внешник (внешний канистровый фильтр) с биокерамикой или биоболами (фабрика нитратов)


  • Яна и Александр_7 это нравится

#71 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 16:39

Тоже хороший вариант. :biggrin:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#72 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 16:50

 и стенки чистят (обрастать сильно стали), 

Вот эта вот фраза говорит мне о том, что вполне реально поставить в вашем случае скрабер. 


  • DNK и Vovan это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#73 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:22

Итак, прошло чуть больше 100 дней после запуска, а азотный цикл раскочегарился только наполовину - сделали (в первый раз) тесты на аммоний - ноль, и тест на нитрит - тест зашкалил (больше 5). Все живет, ничего не дохнет, даже огромная асцидия. Но нитрит надо сбивать - все таки видно, что актинии могли бы чувствовать себя и получше. Да и кормить зверье пора начать посильнее, а с не до конца запущенным азотным циклом стремно. Тест на нитрат тоже показывает очень большие значения, но тесты на нитрат вообще показывают не пойми что, если в системе есть нитрит, так что не принимаем его во нимание. Хотя нитрата там полно, так же как и фосфата - откуда фосфат взялся вообще непонятно, но ни нитрат, ни фосфат в холодном аквариуме ни на что не влияют, поэтому не волнуют.
А вот с нитритом хотелось бы решить вопрос. Можно, конечно, подождать еще месяца три, но хочется побыстрее.

Если поставить в самп трубу толстую, например пластиковую канализационную, напихать туда синтетической мочалки (не губку), и направить туда слив. Типа биофильтр. Собьет нитрит, нет? Есть мысли?

хм - ну чисто теоретически - конечно да... там будет дополнительное место для нитрификаторов - ведь так?! течение через такую штуку надо сделать не более 2 объёмов в час... и можно попробовать. По сути - внешник - как сказали тоже самое будет делать - но на море внещник лучше с ЖК-боем (но я б сампе  именно так реализовал - коли есть самп). А можно ещё вторую трубу - туда кусок мелкой губки - не сплошное заполнение - а диаметром раза в два меньше чем труба - и там протоку не более 400л/ч - в теории полузастойная такая, анаэробная зона с очень медленным течением и субстратом = зона поселения денитрификаторов... т.е. сначала нитрификация и логическое завершение = удаление нитрата!!! Ну и коли есть самп - всё же (если скраббер не охото) - просто водорослевик ... Вот только я не знаю - что за растючку в холодную воду пихнуть - основное - она должна быть быстрорастущей!

имхо - должно работать! Реализация не сложна!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#74 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:38

Итак, прошло чуть больше 100 дней после запуска, а азотный цикл раскочегарился только наполовину - сделали (в первый раз) тесты на аммоний - ноль, и тест на нитрит - тест зашкалил (больше 5). Все живет, ничего не дохнет, даже огромная асцидия. Но нитрит надо сбивать - все таки видно, что актинии могли бы чувствовать себя и получше. Да и кормить зверье пора начать посильнее, а с не до конца запущенным азотным циклом стремно. Тест на нитрат тоже показывает очень большие значения, но тесты на нитрат вообще показывают не пойми что, если в системе есть нитрит, так что не принимаем его во нимание. Хотя нитрата там полно, так же как и фосфата - откуда фосфат взялся вообще непонятно, но ни нитрат, ни фосфат в холодном аквариуме ни на что не влияют, поэтому не волнуют.
А вот с нитритом хотелось бы решить вопрос. Можно, конечно, подождать еще месяца три, но хочется побыстрее.

Если поставить в самп трубу толстую, например пластиковую канализационную, напихать туда синтетической мочалки (не губку), и направить туда слив. Типа биофильтр. Собьет нитрит, нет? Есть мысли?

Если не синтетическу мочалку, а что-то пористое, но твердое натолкать( ЖК, керамику и подобное) будет лучше. Чисто классика для сбивания гадости в пресняках рыбных. Оно должно почти на воздухе быть, т.е. не погруженным в воду , на протоке в воздухе оптимально.



#75 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 11:33

Рядом с моим городом  неисчерпаемый запас натуральной морской воды (правда скорее солоноватой 18 промилле). Вопрос: как досаливать черноморскую воду? Можно это сделать солью без соли?


 The wisdom of the crowd has its limits


#76 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 12:37


Если поставить в самп трубу толстую, например пластиковую канализационную, напихать туда синтетической мочалки (не губку), и направить туда слив. Типа биофильтр. Собьет нитрит, нет? Есть мысли?

Привет,Карен!

Посмотри может тебе поможет, случайно нашел

https://vijvercomple...afsluitbare-zak



#77 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 13:43

Эгис! Рад тебя видеть здесь!
Проблема нитритом решилась неожиданно просто - привезли мы с женой туда около 5 литров грунта из сампа холодного аквариума, который у нас дома, высыпали в дисплей. Через неделю замерили нитрит - был больше 6 (тест зашкаливал) упал за неделю до 0.25. Может уже и до 0 упал, не знаю, я там редко бываю.
То есть все мы теоретически знаем и понимаем, что полезные бактерии живут в грунте и так далее и тому подобное... но когда на деле оно помогает, причем так резко... почему-то не ожидаешь такого.
  • касатка это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#78 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 13:57

Проблема нитритом решилась

 

Отлично!



#79 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 16:56

Аквариум НЕрыбный, так что на заметку :)


С уважением, Сергей Таранченко

#80 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 17:21

У меня ссыль открылась.

Идея с карбамидом интересная!


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: