Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

500 л холодного моря на Камчатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#101 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 04 Март 2016 - 11:50

про Редфилд ratio- хетаморфа за милую душу за неделю схрумкала фосфат с 3мг/л до почти нуля, при этом нитрат кончился гораздо раньше

может это при достаточном содержании Fe II?

 

а вот у меня хета остановилась в росте и побелела при  нулевых нитратах и 0,18 фосфатах (железо я не добавляю) хотя до этого перла как на дрожжах и с этим перекосом пошла нитка. Сейчас по немногу подаю нитрат, все же надеясь на Редфилд ratio. Вот думаю может и железо покапать!?



#102 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2016 - 11:59

а вот у меня хета остановилась в росте и побелела при  нулевых нитратах и 0,18 фосфатах (железо я не добавляю) хотя до этого перла как на дрожжах и с этим перекосом пошла нитка. Сейчас по немногу подаю нитрат, все же надеясь на Редфилд ratio. Вот думаю может и железо покапать!?

Я боюсь давать советы, скажу только про себя - железа я не боюсь, конкретно моим аквариумам оно не вредит никак. Если нитрат ноль, то я бы в любом случае поставил бы его на дозирование и держал бы на уровне порядка 1..2 если у вас СПСы и в районе 5 или даже больше, если ЛПСы и мягкота. Про железо пишут, что от передозировки акропоры зеленеют и потом коричневеют, может с позеленением и правда, но именно этим методом (дозирование фосфата + одновременно было продозировано железо) я разбудил свои акропоры из анабиоза годичной длительности (в который они свалились из-за нулевых параметров воды).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#103 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 04 Март 2016 - 12:08

покапаю нитрат, думаю должно помочь, навыки в пресняке говорят , что 0 нитратов это зло и результат водоросли, похоже в море это правило тоже работает, с железом тоже надо попробовать, Спасиба.



#104 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Март 2016 - 17:00

. А сульфат железа так просто не купить.

Хм.. "Железный купорос" - в магазе "Садо- (мазо :) ) -огородо" - это он и есть. Мнэ-э-э.. Имеется в виду не тот "садо-мазо", где плётки и хитрое бельё, а тот, где секаторы, тяпки, грабли,  удобрения и семена сельхоз-культур.. ))))))) Тоже развлекался в своё время самомесными удобрямсами в пресне.. Если мне склероз не изменяет - на античной "Аквариа-Ру" была статья тов. Загнитько на эту тему. Эффект был потрясающим - чахлый апоногетон ригидифолиус, отданный мне по принципу "..а у меня он один хрен сдохнет!" - в сжатые сроки дал 29 (прописью - двадцать девять!) прикорневых отростков! Про эхи - вообще молчу..

Единственно - в смесь железного купороса и лимонной кислоты из гастронома - добавил марганец-ЭДТА (этилдиаминтетраацетат марганца) из того же садо-мазо-огородо.. Так у меня это самопальное удобрение простояло 9 лет, без видимых признаков окисления! Собсно, это удо и сейчас (15 лет прошло) где-то валяется, но уже ржавое.. По деньгам - тогда уложился в 150 рублей.


  • Yuri, Alexandr059, Kraken и еще 1 это нравится

#105 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 04 Март 2016 - 18:24

Спасибо, надо будет посмотреть этот купорос

#106 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Март 2016 - 21:27

... Редфилд ratio, это о той пропорции, в которой потребляется фосфат к нитрату  (1:16) и к углероду. В моих экспериментах ничего такого и рядом не стояло - хетаморфа за милую душу за неделю схрумкала фосфат с 3мг/л до почти нуля, при этом нитрат кончился гораздо раньше. Я думал потребление фосфата замедлится, ничего подобного, потребление шло все тем же темпом - измерял по нескольку раз в день (реактивы то самодельные, ничего не стоят!) нарисовал график - почти прямая линия  с незначительным замедлением к концу.

 

 

Практика противоречит теории - тема для диссертации ? Карен, есть ли мысли, объясняющие феномен?



#107 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Март 2016 - 01:20

*
Популярное сообщение!

А в чем теория? Редфилд ратио было выведено на основе измерений среднего количества потребления азота, фосфора и углерода фитопланктоном Атлантического океана. А потом не критично распространено на все остальное. У меня где-то была статья про, не помню точно, кажется то ли каулерпу, то ли, может быть, хетаморфу, где было сказано, что ее потребность в нитрате во много раз отклоняется от того, что предписывает это отношение. Это раз. И второе, есть стойкое ощущение, что макроводоросли могут в достаточной степени накапливать избыток нитрата или избыток фосфата, если он есть в воде, и потом использовать. Ну это как раньше все были озабочены измерением уровня нитрата во фруктах и овощах. Нам всем рассказывали, что есть нитратные огурцы, где уровень нитрата зашкаливал, а и есть обычные, то есть если огурцы поливали нитратными удобрениями, они этот нитрат накапливали в количестве большем, чем им обычно нужно. Конечно долго расти хетаморфа без нитрата не сможет, как кончится запас внутри нее, так и остановится. И конечно для роста нужен и нитрат и фосфат и все остальное, просто с пропорциями все не так жестко, как предписывает отношение Редфилда.

 

Вот, нашел эту статью, на английском конечно: Прикрепленный файл  хетаморфа.pdf   811,08К   382 скачиваний

 

Абстракт:

SUMMARY: The effect of dissolved nutrients on growth, nutrient content and uptake rates of Chaetomorpha linum in a
Mediterranean coastal lagoon (Tancada, Ebro delta, NE Spain) was studied in laboratory experiments. Water was enriched with
distinct forms of nitrogen, such as nitrate or ammonium and phosphorus. Enrichment with N, P or with both nutrients resulted
in a significant increase in the tissue content of these nutrients. N-enrichment was followed by an increase in chlorophyll content
after 4 days of treatment, although the difference was only significant when nitrate was added without P. P-enrichment had
no significant effect on chlorophyll content. In all the treatments an increase in biomass was obseved after 10 days. This
increase was higher in the N+P treatments. In all the treatments the uptake rate was significantly higher when nutrients were
added than in control jars. The uptake rate of N, as ammonium, and P were significantly higher when they were added alone
while that of N as nitrate was higher in the N+P treatment. In the P-enriched cultures, the final P-content of macroalgal tissues
was ten-fold that of the initial tissue concentrations, thereby indicating luxury P-uptake. Moreover, at the end of the incubation
the N:P ratio increased to 80, showing that P rather than N was the limiting factor for C. linum in the Tancada lagoon. The relatively
high availability of N is related to the N inputs from rice fields that surround the lagoon and to P binding in sediments.


  • Vladimir, DNK, Alexandr059 и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#108 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Март 2016 - 05:59

*
Популярное сообщение!

Еще одна фотка на скорую руку с телефона, с нормальным аппаратом не судьба туда попасть.
DSC_0365.jpg
  • Яна, Vladimir, касатка и 18 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#109 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2016 - 01:37

*
Популярное сообщение!

Вот еще немножко покрупнее...

Urticina Grebelny

UrticinaGrebelny.jpg

 

Cribrinopsis Olega

CribrinopsisOlegaMini.jpg

 

Afigennis Pulchra ( 8) )

 

mini2.jpg

 

И клевая асцидия размером с бутылку см.30.

Кормить лучше в рот. Только сначала отличить его от попы, что не так-то просто...

Ascidia.jpg

 

И еще спасибо Нине :)


  • Карен, касатка, Алекс М и 6 другим это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#110 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 18 Март 2016 - 02:09

На третьей фотке просто шикарная актюха и по цвету и по форме.

Интересно а как под актиниками эта живность выглядит ? Там есть виды которые флюорисцируют в синем свете.



#111 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Март 2016 - 02:30

Интересно а как под актиниками эта живность выглядит ? Там есть виды которые флюорисцируют в синем свете.

Фигово выглядит. Нет флюоресцирующих видов. Но свой цвет у всех очень яркий, под обычными белыми лампами выглядят ярко.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#112 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2016 - 03:33

На третьей фотке просто шикарная актюха и по цвету и по форме.

Саш, ага, красная - чумовая совершенно.. И боровик пятнистоногий имени товарища Гребельного очень нравится..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#113 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 18 Март 2016 - 11:19

Похоже у всех актиний на фото "шариковые" окончания. У них только эти шарики липкие, или еда липнет по всей поверхности щупалец?



#114 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 18 Март 2016 - 11:53

Железо в аквариум это лучше всего глюконат железа :)

В аптеке можно найти, нам то много не надо.


С уважением, Сергей Таранченко

#115 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 18 Март 2016 - 12:29

Немного не в тему, извиняюсь! Сергей вы как то нитраты дозировали, что то типа эксперимента было, чем все закончилось?



#116 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Март 2016 - 12:31

Похоже у всех актиний на фото "шариковые" окончания. У них только эти шарики липкие, или еда липнет по всей поверхности щупалец?

Там не шарики как у кораллов, там просто расширенные концы у щупалец. Липкие они все все целиком, не только концы.
  • Zuuu и Александр_7 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#117 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Март 2016 - 12:34

Саш, ага, красная - чумовая совершенно.. И боровик пятнистоногий имени товарища Гребельного очень нравится..

Самые красивые - ярко оранжевые, апельсинового цвета. Если твой тайный шпион (увидишь - передай привет от меня) не пришлет тебе их фотографии, то постараюсь снять как нибудь и выложу сам :)
Еще здорово макроводоросли пошли в рост, мне нравится.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#118 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2016 - 14:44

Самые красивые - ярко оранжевые, апельсинового цвета. Если твой тайный шпион (увидишь - передай привет от меня) не пришлет тебе их фотографии, то постараюсь снять как нибудь и выложу сам :)
Еще здорово макроводоросли пошли в рост, мне нравится.

 

Так в этом, в том числе, и заключался наш шпионский план - кроме того, что "вот оно оно какое" - что рано или поздно ты не выдержишь наши игрища на заданную тему и сделаешь хорошие фотки... :biggrin:

Это не шантаж, чесслово 8) И привет передам, просто забавно же.. 

Апельсиновая актюха - эх... Но красная тоже крута цветом по-любому.

Водоросли клевые, но, как поняла, на остановленном течении лучше снимать - дрыгаются.
 


  • касатка это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#119 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Март 2016 - 00:48

*
Популярное сообщение!

 A Afigennis pulchra - после пары-тройки бокалов пива можно перевести как " Ааффигенно красивая". :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:


  • Яна, Алекс М, Кузнецов Михаил и 2 другим это нравится

#120 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 19 Март 2016 - 13:48

Какая красота. Дождалась ). Спасибо. Я на асцидиях запала. Сколько их море после шторма выбрасывает, но чайки, млин, успевают вперед меня схомячить.  Я бегу туда где они на берегу пасутся, а они за мной летят, где я копаюсь )). Но они шустрее )). Я, наверное, неисправимая мечтательница и все еще надеюсь на прямой рейс с Камчаткой )).


Светлое будущее - это хорошее настоящее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: