Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

500 л холодного моря на Камчатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#121 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Март 2016 - 23:28

Железо в аквариум это лучше всего глюконат железа :)
В аптеке можно найти, нам то много не надо.

Не очень я селён в химии..., а это точно можно использовать? И как можно рассчитать дозировку?

#122 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 31 Март 2016 - 23:04

Карен, подскажите, как часто надо вносить железо. Спасибо

#123 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:16

Я не знаю. Внесли один раз, если хетаморфа пошла в рост, то и все на этом. Я вношу когда вижу, что нитрат и фосфат есть, а хетаморфа не растет и начинает покрываться циано. А если растет и все хорошо, то не вношу.

Только осторожно с этим. У меня даже на ударные дозы железа никто не реагирует никак, но на форуме писали о негативной реакции некоторых кораллов.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#124 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:26

Все поняла, спасибо вам

#125 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 02 Апрель 2016 - 09:22

Карен, то есть сейчас можно повторить эксперимент удаления нитрата - фосфата из холодного аквариума с помощью медленной подачи воды в водорослевик и добавлением железа. В прошлый раз не получилось потому что циано задушило хетаморфу. ( или сейчас работает водорослевик в холодном аквариуме?)

 В природе эти актинии живут в чистейшей воде (какой уровень нитрата/фосфата в местном море)? Почему бы не создать и в аквариуме такую среду?



#126 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:08

Да именно так. Лень только свою побороть. Пока у меня на пробу дома такая система:

 

1) на столе под солнцем стоит маленький отсадник на 50 литров, с хетаморфой.

1.jpg

 

2) заливаю в него воду из холодного аквариума, замеряю нитрат - явно больше 100.

3.jpg

 

3) замеряю нитрат НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ(!!!!!) , максимум через день  - нитрат  ноль!

2.jpg

 

Слил ведро воды из хетаморфы в холодный аквариум, а из холодного в хетаморфу. И цикл пошел по новой.

Это такой эксперимент, проверяю когда мне надоест. А когда надоест либо забью на это дело, либо все же сделаю протоку (давно бы сделал, да трубку в соседнюю комнату тянуть, радом с холодным аквариумом доме нет места. Одной дозы железа хватает на несколько таких смен, потом немного начинает идти циано, снова лью 1мл железа.

 

Сегодня измерил pH в этой куче хетаморфы под солнцем, pH=9.7 :)))

 

Это все дома. А в аквариуме на работе (о котором эта тема) все это соорудить более проблематично, надо чтоб кто-то следил, выбрасывал лишнюю хетаморфу, боюсь никому там эта лишняя возня не нужна.

 


  • Алекс М и НикоШ это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#127 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:11

В природе эти актинии живут в чистейшей воде (какой уровень нитрата/фосфата в местном море)?

Вроде бы по нулям. Но раз они у меня живут с такими запредельными нитратами и фосфатами, значит не так уж и важно. Наверное это от тог, что они все не фотосинтетики (значит нитрат с фосфатом не нужен) и не строят скелет (значит фосфат не мешает).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#128 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:12

То есть сейчас уже эксперимент не над хетаморфой а над тобой ( когда же ты сломаешься :biggrin: )



#129 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:15

А есть возможно растить местные травы в самом аквариуме и так же добавлять железо уже в сам холодный аквариум?



#130 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:02

А есть возможно растить местные травы в самом аквариуме и так же добавлять железо уже в сам холодный аквариум?

Местные травы растут, но растут медленно, по сравнению с хетаморфой, поэтому для красоты самое оно, а для экспорта нитрата с фосфатом не годятся.

Среди них много красивых, наверное разрастутся красиво, если наши доблестные альгологи их не почикают раньше времени.

 

Интересно, кто-нибудь на форуме обратит внимание на скорость выедания нитрата хетаморфой - со 100мг/л до нуля за один или два дня?


  • AlexM и tommy это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#131 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Апрель 2016 - 17:17

Местные травы растут, но растут медленно, по сравнению с хетаморфой, поэтому для красоты самое оно, а для экспорта нитрата с фосфатом не годятся.

Среди них много красивых, наверное разрастутся красиво, если наши доблестные альгологи их не почикают раньше времени.

 

Интересно, кто-нибудь на форуме обратит внимание на скорость выедания нитрата хетаморфой - со 100мг/л до нуля за один или два дня?

Выедает но не так быстро, все же солнце и искусственный свет это разные вещи, нет такого радостного поглощения травой  нитрат\фосфатов.   



#132 oirsar

oirsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:эдуард
  • Откуда:саратов

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:07

Я не знаю. Внесли один раз, если хетаморфа пошла в рост, то и все на этом. Я вношу когда вижу, что нитрат и фосфат есть, а хетаморфа не растет и начинает покрываться циано. А если растет и все хорошо, то не вношу.
Только осторожно с этим. У меня даже на ударные дозы железа никто не реагирует никак, но на форуме писали о негативной реакции некоторых кораллов.

Добрый день а можно вносить глюконат железа и как расчитать дозу

#133 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Май 2016 - 07:44

*
Популярное сообщение!

Не понимаю, почему так трудно фотографировать этот аквариум. Видимо от того, что пейзаж достаточно плоский, без высоких горок, либо приходится снимать под углом, и все плоско получается. В реальности все выглядит очень красиво, на фото не получается, общий вид вообще не хочу выкладывать, чтоб впечатление не портить.

Стало зарастать макроводорослями разных видов, красные, зеленые, бурые (в том числе ламинария уже сантиметров под 80 у задней стенки), чему я очень рад, создается естественный подводный пейзаж.

Прикрепленные изображения

  • A02_3077.jpg
  • A02_3078.jpg
  • A02_3079.jpg
  • A02_3081.jpg
  • A02_3087.jpg
  • A02_3095.jpg
  • A02_3096.jpg

  • Sleepy, OlegT, Александр Авдеев и 31 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#134 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2016 - 07:59

Карен, а что за штукенция такая на фотке 3081?



#135 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Май 2016 - 08:09

*
Популярное сообщение!

Это ж знаменитая актиния, которую мы тут на Камчатке впервые нашли, она долгое время у нас шла под кодовым названием "Лампочковая", потому что ее щупальцы на лампочки похожи, а потом мы ее описали как новый для науки вид под нормальным названием Cribrinopsis olegi. Их тут у нас много разных расцветок, но такие апельсинового цвета, наверное самые красивые, встречаются редко. Вот на этих двух кадрах они же на переднем плане видны - ярко красная, белая и тускло-красная

Прикрепленные изображения

  • A02_3082.jpg
  • A02_3088.jpg

Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#136 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2016 - 08:14

Это ж знаменитая актиния, которую мы тут на Камчатке впервые нашли, она долгое время у нас шла под кодовым названием "Лампочковая", потому что ее щупальцы на лампочки похожи, а потом мы ее описали как новый для науки вид под нормальным названием Cribrinopsis olegi. Их тут у нас много разных расцветок, но такие апельсинового цвета, наверное самые красивые, встречаются редко. Вот на этих двух кадрах они же на переднем плане видны - ярко красная, белая и тускло-красная

Здорово! Исключительно холодноводная? Или есть шанс в теплый аквариум перевести, как думаешь?



#137 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Май 2016 - 08:40

Не, в теплую воду не пойдет, даже и пытаться нет смысла. У нас в аквариуме по прошлому опыту, когда холодильник слабый был и летом не тянул, если вода прогревалась выше примерно 14 градусам, то всем плохело капитально.

Вот, кстати, нормальные фотографии этой актинии разных цветов у нас на сайте есть: http://actiniaria.co...opsis_olegi.php


  • DNK и perchikbest это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#138 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Май 2016 - 09:12

Карен, аквариум просто космос!!! Я так понимаю, он в принципе уникален в России, или еще кто то содержит холодноводный аквариум? 



#139 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Май 2016 - 09:28

У Лены (Касатка) был холодный аквариум, но, конечно, не с таким населением, ну и без холодильника, поэтому ей труднее развернуться в полную силу. Да и с живностью морской, у нас на Камчатке в этом отношении очень богатое место, много всего, большого, красивого и, главное, разнообразие видов огромное. Никакой Владивосток и рядом не стоял :)

 

А так, из любителей, холодноводных аквариумов я ни у кого не знаю. Да и не любительских красивых не видел (может и есть, просто я не видел). У буржуев есть очень красивые холодноводные аквариумы, не много, но есть. С американской стороны Тихого океана есть очень интересные для аквариума виды, и очень красивые, у нас многих из них нет.


  • касатка это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#140 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 11 Май 2016 - 13:08

Это ж знаменитая актиния, которую мы тут на Камчатке впервые нашли, она долгое время у нас шла под кодовым названием "Лампочковая", потому что ее щупальцы на лампочки похожи, а потом мы ее описали как новый для науки вид под нормальным названием Cribrinopsis olegi. Их тут у нас много разных расцветок, но такие апельсинового цвета, наверное самые красивые, встречаются редко. Вот на этих двух кадрах они же на переднем плане видны - ярко красная, белая и тускло-красная

Карен, а за белой актинией зелёно-красный кто?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: