Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Криптокарион

крипт криптокарион

Лучший Ответ Alex-dv , 03 Сентябрь 2015 - 14:38

Спасибо! Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 05:56

Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться в связи со скорым запуском нового аквариума (100х45х55 по проекту Sleepy, конечно хочу желтую зебрасому), как обезопасить себя от данной напасти. Как я понял, самый эффективный способ - проводить каждую рыбу через карантин в течение 7 дней, потом стерилизовать карантинный аквариум и снова держать неделю и только после этого помещать в аквариум? Или есть более простые способы вроде УФ стерилизатора? Пока у меня на попечении два аквариума (115 (2 оцелляриса, 6-ти полосый губан, мелкий центропиг и ложнохромис фридмана) и 30 литров(2 оцелляриса и хризиптера желтобрюхая)), туда рыб помещал без карантина и крипта не было(но замечу, что хирурговых там, естественно нет, в связи с малыми габаритами), но это как я понимаю всего лишь везение?



#2 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 09:08

https://reefcentral....y-po-karantinu/

https://reefcentral....itans-chast-15/


С уважением

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 11:24

Если решите карантинить, то пересадка в новую воду с промывкой и стерилизация аквариума раз в три дня, а не раз в неделю. На самом деле это не трудно и рыбы на удивление нормально переносят.

Практика показывает, что можно и не карантинить, наверное 90%, если не больше, людей рыб не карантинят, особенно если рыб не много и они не особо болявые... у большинства без проблем, но и рассказов о померших от крипта рыбах на форуме тоже хватает. Лично я больше никогда без карантина рыбу не запускаю в дисплей. У меня на ВСЕХ купленных в последнее время рыбах в карантине вылезали белые точки крипта. Так что лично я очень рад, что не пустил крипт в аквариум.


  • Primus, kuzia2k, Krasivaja и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 14:38   Лучший Ответ

Спасибо!

#5 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 21:30

Добрый вечер! Прошу совета) Вылезла вчера пара точек на плавнике у ктенохета, но я все же решил выловить его и желтую зебрасому(видел, что ее чистила креветка Lysmata debelius). Кстати на нем точки почему то пропали после пересадки. Сейчас сидят в 30 литровом, вопрос, когда начинать отсчитывать первые 72 часа, с момента посадки? В аквариуме остались 2 клоуна кларка, 2 гобиодона и бычок валансьен, они чистые.

Прикрепленные изображения

  • b567727857249cfd5cc95e4e3b5a23aa.jpg


#6 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:44

Почитай тему ниже

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#7 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 00:48

Да, спасибо, понял. Но вы всех рыб выловили.. Пока прокарантиню этих двоих, посмотрим как будет, если опять, тогда точно всех выловлю и 2 месяца "щи отдельно, мухи отдельно"))



#8 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 11:38

Вот такой вопрос, какие препараты для связывания аммония получше?



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:50

Химическим связыванием не интересовался, не было необходимости. Как альтернативу бактериальному окислению можно взять цеолит и при каждой пересадке выбрасывать и менять на свежий. Плюс одноразовый клубок хетоморфы. Плюс пуриген для связывания азотсодержащей органики, отработанный регенерировать хлором или перекисью, заодно дезинфекция. Если бы был хороший озоновый реактор, можно было бы окислять озоном. Кстати, не проверял, но перекись тоже должна окислять аммиак. При желании можно проверить.
  • Abelavin это нравится

#10 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 23:23

Во блин, а про озон я не подумал. У меня лежит а загашнике. Только вот им рыбу поджечь можно?

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 01:15

Нужен реактор с большим угольным фильтром на выходе - стандартная мера безопасности в любом случае.

#12 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 09:46

Во блин, а про озон я не подумал. У меня лежит а загашнике. Только вот им рыбу поджечь можно?

Озон отлично бьет крипт, но его использование с такой целью требует соблюдения как минимум двух условий: точный и надежный контроль редокса с автоматической отсечкой и мщный генератор озона, которыйиза часы, а лучше минуты будет дергать вам озон вверх до 420 ти орп. Тогда цисты с рыбы сами отваливаются. Лечить можно и в общей банке. А если отсадили, то можно и тхимией.

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 10:34

Озон отлично бьет крипт, но его использование с такой целью требует соблюдения как минимум двух условий: точный и надежный контроль редокса с автоматической отсечкой и мщный генератор озона, которыйиза часы, а лучше минуты будет дергать вам озон вверх до 420 ти орп. Тогда цисты с рыбы сами отваливаются. Лечить можно и в общей банке. А если отсадили, то можно и тхимией.

Если отсадили, то нет смысла химией, озон предлагали в качестве окислителя для аммиака, который в отсаднике накапливается, а не крипт бить. Тема актуальна, так как аммиак реально быстро накапливается, и воду, мне лично, приходилось менять чаще, чем раз в три дня пока рыбы карантин проходили. И то, к концу срока уже стремно было.
Но по моему были какие-то менее радикальные и более простые способы связывания аммиака, чем озон, из далекого прошлого на памяти остались названия типа Аммолок или что-то в этом роде. Не знаю, есть ли сейчас что-то подобное в продаже. Нам всего лишь надо инактивировать аммиак пока рыба в отсаднике три дня сидит.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 11:39

Вот, беглый поиск дал названия трех препаратов: Ammo Lock, Prime, и Amquel. Последний, судя по описанию, думаю, для наших целей (нейтрализация аммиака во время карантина от крипта) должен подойти? первые два не смотрел. Состав известен - чистый sodium hydroxymethanesulfonate. На ebay продается.


  • Alchemist это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 12:17

Карен, все верно, так и написал - если осадили, то можно проще. Аммолок вполне подойдёт. Перекись тоже. Озон слабый с углем мгновенно окислит аммоний до нитрата. Нитрит даже не успеет образоваться (поправьте если вру). А вот в основной банке ничего не сделать с химией. Только озон или 50 ват уф(и то медленнее озона).

#16 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 12:18

Да исоленость понизить можно - рыбе легче.

#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 12:34

Ещё немного поиска, оказалось то же самое вещество входит в очень многие кондиционеры, включая Tetra Aqua Safe, Prodibio Stop Ammo и другие. А ещё попалась на глаза статья про использование его при разведении коловратки.
  • Abelavin это нравится

#18 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:27

Ну вот, раз в 3-4 дня я лил прайм и каждый день стабилити. И раз в 3 дня менял 25% воды, взятой с других систем.
Даже, когда рыбы уже с пенником сидели.
А когда от крипта, то раз в 2 дня пересаживал и так же лил бактерии и прайм

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней






Темы с аналогичными тегами: крипт, криптокарион

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных