Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Очень хочу создать своё маленькое чудо, но очень много непонятного

освещение флотация долив

Лучший Ответ Алёна , 15 Февраль 2013 - 22:09


городить что то Я бы не стал, а просто каждый вечер доливал. Ну конечно если только вы не бываете часто не дома и долить несколько дней будет не кому.


Qudvin, поймите меня пожалуйста правильно, я человек творческий, (и придумывать себе сложности моя профессия :)- шучу неумело) и я люблю что-либо создавать, пусть даже моя "кастрюлька" может обойтись и без этого.. Конечно опыта у меня нет вообще, но видимо уж очень хочется поиграться с автодоливом :) Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:12

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Моя история началась год назад, когда я первый раз посетила морскую выставку, которая вызвала у меня, как человека творческого, МОРЕ) впечатлений. Тогда я и загорелась создать своё маленькое чудо. Так как я часто осторожничаю в новых вопросах, я не бросилась покупать готовый аквариум и решила изучить систему сама, по книгам и форумам. Но каково было моё удивление, когда я обнаружила для себя, что по прочтению книг и форумов, вопросов стало только больше...
Я хочу сделать мини море около 60 л, обязательно хочу самп(чтобы там росла клубника)) Из живности мне очень нравятся мягкие кораллы, креветки и морские коньки. Исходя из экономических соображений и советов, вычитанных на форумах я представила себе простую недорогую схему:свет лампы клл(сине-белые) 24Вт - 3шт, на них компьютерные вентиляторы, две помпы течения(не знаю какие выбрать фирму и мощность), живые камни около 7 кг, песок или крошку не могу решить, далее боковой перелив дюрсо, в сампе скиммер resun SK300 или ТМС V2 skim, лампа на 20 ВТ, отсек с хетаморфой, возвратная помпа(не знаю какую), нагреватель(не знаю какой)
На данный момент заказала тумбу, по своим чертежам, не знаю правда когда её сделают(т. к. заказ слишком индивидуальный и вообще брать его не хотели)Тумбу я проектировала под интерьер(деревянная-дуб или бук пока тоже неясно)и под уже купленный аквариум "Hailea" FA 400 размеры 48*36*42,8см; 65л(в крышке свет клл24Вт сине-белый 1шт). А теперь, если позволите, я бы хотела задать несколько насущных вопросов:
1. К своему стыду, я никак не могу понять из какого материала у меня аквариум? Когда покупала, я даже и не думала про орг стекло, но когда принесла домой и сама подняла без упаковки его на руки, то стала сомневаться:звук какой-то пластиковый) да и лёгкий он.. Может можно как-то определить до сверления?
2. Я хотела запихнуть в крышку 3 лампы КЛЛ24Вт, но здесь на форуме прочитала про сборки DNK и уже хочется такое освещение.. Я хочу чтобы был плавный рассвет-закат, но не поняла можно ли заказать это DNK или преидётся собирать всё самой..
3. Скиммер я уже понимаю что лучше Deltec, но у меня ограничения по высоте тумбы (от нижней полки до верхней 50см)может быть есть какой-то аналог по качеству близкий к Deltec?
4.Я видела на каком-то форуме простейший автодолив на элементарном законе физики-работает как часики(герметичный сосуд-из него вниз выходят 2 трубки, по одной выливается вода, а по другой поступает воздух)Почему никто не использует эту систему?(Дело в отложении соли?) Я хочу сделать такую
Заранее очень-очень благодарна всем за ответы)
  • Полина Родионова, Карен и Нактоуз это нравится
не устаю мечтать... :)

#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:23

4.Я видела на каком-то форуме простейший автодолив на элементарном законе физики-работает как часики(герметичный сосуд-из него вниз выходят 2 трубки, по одной выливается вода, а по другой поступает воздух)Почему никто не использует эту систему?(Дело в отложении соли?) Я хочу сделать такую
 

 

Тут можно ещё посмотреть. :)



#3 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:32

Спасибо, Полина, я читала эту тему, всё-таки этот механизм.. а там просто, как поилка для птиц
не устаю мечтать... :)

#4 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:40

К сожалению я не сохранила ссылку на этот сайт, откуда скачала картинку. Хочу попробовать вариант А

Прикрепленные изображения

  • Автодолив.jpg

  • virtualserge и Нактоуз это нравится
не устаю мечтать... :)

#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 09:56


1. К своему стыду, я никак не могу понять из какого материала у меня аквариум? Когда покупала, я даже и не думала про орг стекло, но когда принесла домой и сама подняла без упаковки его на руки, то стала сомневаться:звук какой-то пластиковый) да и лёгкий он.. Может можно как-то определить до сверления?
 

 

 

 

Погуглила мельком. :)

Пишут, что "Hailea" FA 400 из силикатного стекла.



#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Февраль 2013 - 10:05

1. Вы нам сделайте фотку.

2.DNK на такие маленькие объемы светильники вроде как не делает. По этому можно либо самостоятельно, либо купить какой нибудь другой готовый светильник на лидах.

3. А у вас будет САМП? Если нет, то вам подойдет только навесной пенник и высота тумбы тут уже ни причем.

4. В такой системе долива пресная и соленая вода постепенно перемешивается потому как все время в непосредственном контакте.


Все началось в океане Изображение

#7 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2013 - 10:49

обязательно хочу самп(чтобы там росла клубника)) 

Что-что там росло? Объясните мне кто-нибудь :)



#8 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:13


Что-что там росло? Объясните мне кто-нибудь :)


Я читала что клубника по сути питается азотными соединениями,и уже есть примеры (в разведении осетров) где нитраты из воды поглощает именно клубника, это как я поняла своеобразный аналог хетаморфы :)
не устаю мечтать... :)

#9 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:15

В примере с осетрами вода пресная. В морской воде клубника загнется.

В сампе можно мангровые кусты выращивать, но растут они медленно и потому пользы в экспорте нитратов от них практически никакой. Выращивайте морские водоросли - хетаморфу, каулерпу, грацилярию. 



#10 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:30

1. Вы нам сделайте фотку.
2.DNK на такие маленькие объемы светильники вроде как не делает. По этому можно либо самостоятельно, либо купить какой нибудь другой готовый светильник на лидах.
3. А у вас будет САМП? Если нет, то вам подойдет только навесной пенник и высота тумбы тут уже ни причем.
4. В такой системе долива пресная и соленая вода постепенно перемешивается потому как все время в непосредственном контакте.

1. Попробую сделать фото вечером.. А это можно определить только визуально и когда уже сверлить будут, или еще как нибудь?
2. Дело в том, что я в ближайшем будущем планирую больший объём аквариума, и освещение хочется проверить уже сейчас(от DNK)ведь у него леды грамотно составлены, с глубоким пониманием спектра и всё такое, вобщем лучше магазинных.Или же он просто не делает "рассвет-закат"? (Простите, если глупости спрашиваю, просто не до конца понимаю систему освещения DNK)
3. Самп обязательно хочу делать, для полученя опыта. Почти как в большой системе, только пока всё маааленькое :)
4. Тоесть солёная вода поднимается по трубочке?
не устаю мечтать... :)

#11 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:33

В примере с осетрами вода пресная. Выращивайте морские водоросли - хетаморфу, каулерпу, грацилярию. 

Спасибо, Вам за совет, а то я бы точно клубнику высадила :)
не устаю мечтать... :)

#12 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:53


Погуглила мельком. :)
Пишут, что "Hailea" FA 400 из силикатного стекла.


Дело в том что на коробке написао именно "Hailea" FA 400, а в гугле на фото это морской аквариум, умея нет заднего отсека да и рыбки пресноводные нарисованы на коробке :)
не устаю мечтать... :)

#13 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2013 - 12:24

Идея с гравитационным автодоливом не нова, кстати...

Например: http://reefbuilders....ar-auto-topoff/

 

top-off.png

 

top_off2.jpg  

http://www.thereefta...711&postcount=8

В первом варианте постоянного контакта пресной и соленой воды нет, но часть воды может засасываться из сампа обратно в ведро авто-долива. Мне не кажется, что это проблема.



#14 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Февраль 2013 - 12:38

1. Попробую сделать фото вечером.. А это можно определить только визуально и когда уже сверлить будут, или еще как нибудь?
2. Дело в том, что я в ближайшем будущем планирую больший объём аквариума, и освещение хочется проверить уже сейчас(от DNK)ведь у него леды грамотно составлены, с глубоким пониманием спектра и всё такое, вобщем лучше магазинных.Или же он просто не делает "рассвет-закат"? (Простите, если глупости спрашиваю, просто не до конца понимаю систему освещения DNK)
3. Самп обязательно хочу делать, для полученя опыта. Почти как в большой системе, только пока всё маааленькое :)
4. Тоесть солёная вода поднимается по трубочке?

1. Можно визуально определить, ждем фото.
2. За подробностями и конкретикой лучше все же к Диме.
4. Советую тогда сразу с большого и начать ;)
4. Именно так.
Все началось в океане Изображение

#15 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:32


Идея с гравитационным автодоливом не нова, кстати... Мне не кажется, что это проблема.


Почему же большинство аквариумистов ее не принимают во внимание..я не понимаю... Объясните пожалуйста
не устаю мечтать... :)

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:39

2.Насчет подбора ледов в сборке Вы правельно все понимаете, а для рассвет-закат (и вообще для настройки спектрв) нужен контроллер, можно Димин, можно сторонний или самодельный...

https://reefcentral....diodov-dlia-ma/



#17 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2013 - 13:59


Почему же большинство аквариумистов ее не принимают во внимание..я не понимаю... Объясните пожалуйста

Я не знаю... Может, вы попробуете и на вас мы узнаем о недостатках? :)



#18 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:46


Идея с гравитационным автодоливом не нова, кстати... Мне не кажется, что это проблема.


Почему же большинство аквариумистов ее не принимают во внимание..я не понимаю... Объясните пожалуйста

Насколько я помню у
                                        
                                            alex-pro63 стоит такой автодолив, Собственно это достаточно надёжная и простая система автодолива, но в процессе эксплуатации несколько трудозатратная в плане постоянно следить за уровнем и постояно доливать в саму ёмкость автодолива.

                                        
                                           


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#19 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:39


Я не знаю... Может, вы попробуете и на вас мы узнаем о недостатках? :)

я очень хочу попробовать, т. к. мне кажеся этот метод достаточно логичным, пусть даже и придется учиться на своих ошибках :(
не устаю мечтать... :)

#20 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 15 Февраль 2013 - 17:07

Qudvin, спасибо за поддержку :) мне тоже кажется этот способ достаточно простым и надежным,и в моей ситуации(с небольшим объёмом 60-70л) испарение воды будет незначительным и ёмкость с дистилированой водой можно будет восполнять, например, раз в неделю, при подмене воды. Да и с большим объёмом, выбрать резервуар для осмотической воды побольше.. Всё же, если в этом методе нет ничего критического, как с "клубникой в сампе" :) то я обязательно буду пробовать, тем более, что ёмкость я уже запроектировала, при разработке тумбы:)
не устаю мечтать... :)





Темы с аналогичными тегами: освещение, флотация, долив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных