Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Очень хочу создать своё маленькое чудо, но очень много непонятного

освещение флотация долив

Лучший Ответ Алёна , 15 Февраль 2013 - 22:09


городить что то Я бы не стал, а просто каждый вечер доливал. Ну конечно если только вы не бываете часто не дома и долить несколько дней будет не кому.


Qudvin, поймите меня пожалуйста правильно, я человек творческий, (и придумывать себе сложности моя профессия :)- шучу неумело) и я люблю что-либо создавать, пусть даже моя "кастрюлька" может обойтись и без этого.. Конечно опыта у меня нет вообще, но видимо уж очень хочется поиграться с автодоливом :) Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#101 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 13 Март 2013 - 15:43

:( а если тогда рассмотреть 2 варианта:
Первый с коньками, но без тридакн и анемонов, а второй без коньков, но со всеми вышеперечисленными?
не устаю мечтать... :)

#102 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2013 - 13:33

Абсолютно не сочетаются:
морские коньки + тридакны,
морские коньки + анемоны

+1.

Алена, очень нравится Ваш подход к будущему аквариуму - все продумываете до мелочей, что достойно похвалы в высшей степени. По поводу коньков - на мой взгляд рыбка сложная, особенно в части прокормки. Еще им нужно достаточно слабое течение, т. к. они плохо плавают. И вероятный объем для них у Вас маловат. Начните с более простых в этом отношении гидробионтов. Есть немало интереных вариантов, кроме того, что Вы перечислили)) Удачного Вам заплыва!!



#103 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2013 - 00:06

Алена, я б тоже не торопилась с конями - успеется :) Есть разные подходы, конечно, кто-то сразу - и при хорошей подготовке часто успешно - начинает содержать непростых зверей, но, в целом, мне кажется, спокойнее начать с кого-то менее привередливого - и рисков меньше, и нервов, если что не так. Сама понемногу думаю на их тему - и, может, когда-нибудь, и додумаю до реализации.. На пока стала б делать специально для них конюшенку - с очень слабым течением, отсутствием острых предметов, пищевых конкурентов и агрессивных животных (не уверена, например, как у них сложатся отношения со "злыми" кораллами типа гониапор и фавитеса, с ежами... ислючить риски попадания в помпы и пр. И создать "зацепки" - посадочные места :) Тубастрея - кстати, может и можно попробовать к ним - она мирный нефотосинтетик и не любит яркий свет и сильное течение. Но, в любом случае - они непростые зверьки в кормежке, да и , вообще, непростые. В целом, думаю, заранее до мелочей предусмотреть весь состав очень трудно - и желания появляются новые, и возможности, и как сложится конкретный аквариум сразу иногда сложно предугадать. Но, в любом случае, в аквариуме есть более и менее освещенные места, участки с разным течением - и можно подобрать подходящее место зверькам с разными предпочтениями (не без исключений, конечно под кого-то нужно специально затачивать систему).


  • Карен и Максим Горностаев это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#104 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 24 Март 2013 - 13:44

Алена, очень нравится Ваш подход к будущему аквариуму Удачного Вам заплыва!!

Максим, спасибо большое за комплимент и внимание, очень приятно :)


Алена, я б тоже не торопилась с конями - успеется :)


Яна, спасибо за совет, теперь я точно думаю повременить с конёчками :)... Но тогда вопрос о течении переходит в другое русло :)

Какое течение предпочтительнее организовать, учитывая "синтез" перечисленных гидробионтов? (исключив коньков)

... если принимать во внимание, что мне очень нравятся веерные черви(новогодняя ёлка), тридакны, анемоны, креветки, ежи, а из кораллов например: лпс - тубастрея, гониопора, фавитес, спс монтипора.. (подскажите пожалуйста что придётся исключить из этого списка, и как грамотно организовать течение, учитывая маленький объём (площадь 36х48см высота 40см, причем переднее стекло гнутое) и предпочтение к "сокрытию помп течения"

p.s. освещение будет от Димы: две 12х сборки
не устаю мечтать... :)

#105 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 24 Март 2013 - 14:45

Алёна не стоит зацикливаться на своём списке и течении, так как в любом аквариуме найдутся места как со слабым так и с сильным течением. Анемоны не любят сильного течения и если что то им не понравится они сами переберутся в другое место, так же и тридакна, у меня она сама отвернулась от течения, а СПСам вроде как оно необходимо. Тем более при обустройстве аквариума течение ещё будет зависеть от формы декорации и количества камней. Ну а про живность, я могу только сказать что тубастрею мне было сложно содержать в общем аквариуме из за креветок, которые во время кормления воровали еду у неё изо рта, пришлось отсаживать в самп. Вот такие были нахальные :)

#106 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Март 2013 - 17:58

ЛПСы с большим количеством мягких тканей, по-моему, вообще не любят сильное течение. Алена, Вы сами увидите что и как Вам расположить, когда запустите акву. ;) На месте проще ориентироваться, особенно с течением, т. к. по любому камни создадут преграды, да еще и стекло панорамное - трудно предсказать в каждом конкретном случае движение волн. Я думаю, что плясать стоит от ландшафта. А там сами решите что и куда :).



#107 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Март 2013 - 18:49

Я б не делала совсем сильное - думаю, оно на любителей типа СПС, если кто-то такой и появится - то найти ему местечко около выброса, скорее всего, удастся.. Среднее - и тогда будут участки и со слабым. ЛПС-ки предпочитают, чтоб их не очень трепало в большинстве, дискоактинии и родактисы - любят средне-слабое и слабое. Минимаксы - слабое. Мягкота из той, что держала - среднее, скорее.

у меня в Бленьке вполне хватает штатной возвратной помпы - регулируемой, но никогда не стояла на максимуме.

 

Алекс М - знакомо.. по полчаса висишь с пинцетом, отгоняя шакалящих креветок, пока мадам покушает :) только потом узнала - сама не догадалась тогда еще - что можно сверху бутылкой накрывать на время кормления - и все путем..:)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#108 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:42

 

1. мне очень нравятся морские коньки, веерные черви(новогодняя ёлка), тридакны, анемоны, креветки, ежи,

2. а из кораллов например: лпс - тубастрея, гониопора, фавитес, спс монтипора.. (подскажите пожалуйста что придётся исключить из этого списка,

3. и как грамотно организовать течение, учитывая маленький объём (площадь 36х48см высота 40см, причем переднее стекло гнутое) и предпочтение к "сокрытию помп"

1.Коней - лучше пока воздержаться, верно народ советует! :)
Веерные черви - иногда продаются на куске поритеса = получаем 2 в 1-м -- и СПС и веерных!
Анемоны.. они довольно большие, ОДНА крупная актиния может занять всю площадь дна.. Разве что - мини-коврики подойдут, там и расцветочки "весёленькие". Дискоактинии, само собой и рикордеи.
Тридакны - если только мелкие, да и то - не сразу, пусть баночка устаканится..
Ежи - надо будет намертво крепить все ЖК, иногда диву даёшься - какие булыжники они мимоходом обрушивают.. :)
Креветки - Yes! 3-4 вида, да + крабиков (фарфорового и пом-пончика) - живенько будет!

2. По кораллам - из меня советчик плохой.. Разве что - тубастрейку можно прикрепить "вверх тормашками" - под нависающим над чистым дном ЖК-козырьком. Может получиться интересно! А уж кормить её регулярно - как раз работёнка для художника-реставратора! ;)

3. По течению.. да чтоб легко спрятать.. Пока приходит на ум только один вариант: основное - из трубы возврата, добавочно-турбулентное - Hydor Pico evo.mag, с дефлектором - его за декорацией спрятать можно, крепить, допустим, на шахту слива, и сориентировать вдоль задней стенки. Там, правда, ротор быстро ломается.. но - можно запасную помпочку прикупить.

#109 nickanya

nickanya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Украина, Житомир

Отправлено 02 Январь 2015 - 13:36

Доброго времени суток!

Какова судьба маленького чуда?

Спасибо!







Темы с аналогичными тегами: освещение, флотация, долив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных