Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Очень хочу создать своё маленькое чудо, но очень много непонятного

освещение флотация долив

Лучший Ответ Алёна , 15 Февраль 2013 - 22:09


городить что то Я бы не стал, а просто каждый вечер доливал. Ну конечно если только вы не бываете часто не дома и долить несколько дней будет не кому.


Qudvin, поймите меня пожалуйста правильно, я человек творческий, (и придумывать себе сложности моя профессия :)- шучу неумело) и я люблю что-либо создавать, пусть даже моя "кастрюлька" может обойтись и без этого.. Конечно опыта у меня нет вообще, но видимо уж очень хочется поиграться с автодоливом :) Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:26


Насколько я знаю Дима пока не делает светильники в корпусах, а делает комплектующие к ним, сборки, драйвера  и пр.. Так что сам светильник придётся собирать своими силами.


Только бы по возможности без пайки... :(
не устаю мечтать... :)

#42 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:38

Вот как раз все кроме корпуса у него и есть... и как раз без пайки... в его теме все подробным образом описано.

https://reefcentral....nie-akvariumov/

Начните с "Часто задаваемые вопросы" и дальше по другим его темам...

Он всегда отвечает на вопросы и консультирует...я что знаю тоже могу и тут ответить. :)



#43 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:41

Вот как раз все кроме корпуса у него и есть... и как раз без пайки... в его теме все подробным образом описано.
я что знаю тоже могу и тут ответить. :)

Спасибо Вам огромное :)
не устаю мечтать... :)

#44 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:04


я что знаю тоже могу и тут ответить. :)

Уважаемый, awddwa, прочитав статьи DNK, у меня к Вам появился следующий вопрос :) : как правильнее, при маленькой площади аквариума, разместить сборки так, чтобы избежать обрастания стёкол?(использовать оптику?, но как быть, если есть большое желание оставить крышку? :(
не устаю мечтать... :)

#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Февраль 2013 - 13:19

Про зарастание стекол НЕТ никакой речи... все же леды это точечные источники, без линз (необходимо для низкого расположения в крышке), дают угол 120градусов. Можно примерно прикинуть картинку засветки на свои размеры аквы (вид фронт... по длине-высоте, сбоку... по ширине-высоте).

У меня две сборки на расстоянии 20 мм (по 10 мм, в обе стороны от центра) :good:



#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:20

Алена, если хотите именно свет от DNK, то просто напишите DNK в личку и все спросите напрямую. Спрашивать у других что он может сделать или не может нет большого смысла :)
Насчет автодолива. Знаете, я бы не стал ничего такого городить. Оно вроде все кажется логичным и простым, а на деле получается что-то не так и не эдак. Поначалу можно доливать руками, а потом сами решите, нужен вам нормальный автоматический автодолив или нет. А конструкцию из бутылочек... это все из прошлого века. Посмотрите, у кого-нибудь такая система стоит и работает? Нет, экспериментировали то многие, но в итоге, у кого-то она работает на постоянной основе? Думаю что нет. Думаю, что большинство даже не сможет толком объяснить почему нет - просто с самого начала имеет смысл делать все правильно.
  • sikoko12 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 16:55

леды это точечные источники, дают угол 120градусов. Можно примерно прикинуть картинку засветки ...
У меня две сборки на расстоянии 20 мм (по 10 мм, в обе стороны от центра) :good:


Спасибо Вам за ответ (про зарост стёкол) ведь всегда очень ценны советы основанные на своём опыте!
По поводу схемы расположения, впринципе у меня получится и Ваш вариант :)
не устаю мечтать... :)

#48 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 17:48

Алена, если хотите именно свет от DNK, то просто напишите DNK в личку и все спросите напрямую. Спрашивать у других нет большого смысла :)

Насчет автодолива...я бы не стал ничего такого городить... это все из прошлого века. Посмотрите, у кого-нибудь такая система стоит и работает? Думаю что нет. Думаю, что большинство даже не сможет толком объяснить почему нет - просто с самого начала имеет смысл делать все правильно.


Карен, спасибо за совет по поводу переписки лично с Дмитрием, но мы с ним списались ещё неделю назад :) Только прошу, не обижайтесь, если бы Вы повнимательнее просмотрели тему, то Вам стало бы понятно, что для Диминого светильника моя ситуация не совсем стандартная (ввиду маленькой площади аквариума) и именно Дмитрий предостерегает от близкого расположения сборок к стёклам, а у awddwa аквариум по пропорциям очень схож с моим.. Вот я и решила поинтересоваться у человека, который практикует сборки в немного нестандартной ситуации.. (Простите, я человек на форуме новый, и не знаю можно ли так вести диалог или я должна была спросить awddwa в личной переписке? :( )
А по поводу автодолива: я хотела узнать, может быть кто пробовал? Плюсы и минусы такого способа.. Искренне спасибо за совет, но ситуацию Вы мне так и не прояснили :( Ведь и перелив Дюрсо, тогда тоже "прошлый век" ведь там нет никакой электроники, но можно воду гонять и современными помпами...
С уважением.
не устаю мечтать... :)

#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:35

 В своей теме Вы можете о чем угодно :mail:...а Карена высказывание :pardon: я не до конца что-то понял. :dontknow:



#50 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2013 - 03:48

 

Ведь и перелив Дюрсо, тогда тоже "прошлый век" ведь там нет никакой электроники, но можно воду гонять и современными помпами...
С уважением.

 
Я не о том писал, я просто сказал, что работоспособность устройства можно в какой-то степени оценить посмотрев сколько людей на форуме его используют. Перелив Дюрсо стоит у 90% моряков, это вполне хорошее, работающее решение (причем здесь наличие электроники? Главное работает надежно и беспроблемно!). А "механический автодолив на бутылочках" не стоит ни у кого. Наверное неспроста никто ничего такого не себе не ставит, наверняка не все так просто с ним или еще чего, я не знаю, для меня достаточно того факта, что люди его не используют чтобы не советовать делать такой автодолив.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#51 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 256
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 21 Февраль 2013 - 07:58

Долив "чашечный" тоже не содержит электроники, значит прошлый век 0_о
  • ocellaris это нравится
C ув. Игорь

#52 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 08:24


Долив "чашечный" тоже не содержит электроники, значит прошлый век 0_о

позапрошлый :)
не устаю мечтать... :)

#53 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:32

А всё же, как бы хотелось, чтобы кто-нибудь подсказал какой пенник лучше поставить, при ограниченой высоте (отсека для сампа) тумбы 49-50см ? Хочется что-нибудь поменьше, но по качественнее..
Может кто-то пользовался Deltec MC 500? или таким, как посоветовал Владимир? (единственное, не хочется что-либо выносить за пределы тумбы, значит внешний вариант не очень подходит)

A Вы не хотите обратить внимание на скимеры помощнее?
Например http://www.sewatec.d...350-intern.html


не устаю мечтать... :)

#54 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:18

Ауууууу , меня кто-нибудь слышит? :) Таких скиммеров не существует?
не устаю мечтать... :)

#55 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:44

Ауууууу , меня кто-нибудь слышит? :) Таких скиммеров не существует?

Меньше 45 см я не встречал. Возможно их и не существует.


Все началось в океане Изображение

#56 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:54


Меньше 45 см я не встречал. Возможно их и не существует.

Спасибо, а TMC V2skim я слышала, что это совсем игрушка,? а хотелось бы чтобы скиммер выполнял свои функции...(может это не так?)или всё же дельтек 500?он не слишком для моей "кастрюльки :)"?
не устаю мечтать... :)

#57 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 16:12

Qudvin, поймите меня пожалуйста правильно, я человек творческий, (и придумывать себе сложности моя профессия :)- шучу неумело) и я люблю что-либо создавать, пусть даже моя "кастрюлька" может обойтись и без этого.. Конечно опыта у меня нет вообще, но видимо уж очень хочется поиграться с автодоливом :)

Тюнзовский автодолив, только тот который продается отдельно - работает супер, как и тюнзовские стримы (помпы течения) на магнитике и т.д. нареканий за год небыло (после вынесения его отдельно из комплекта Риф Пак 500.... Только это не реклама Тюнзу - ни в коем разе, и не антиреклама Тюнзу Риф Паку :) просто описал то что работает в течении почти года.... единственное - автодолив и стрим....


С уважением,

#58 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:24

Спасибо, а TMC V2skim я слышала, что это совсем игрушка,?

Так оно и есть.

а хотелось бы чтобы скиммер выполнял свои функции...(может это не так?)или всё же дельтек 500?он не слишком для моей "кастрюльки :)"?

Если хочется все и сразу, надо планировать по взрослому с чертежами и конкретными размерами. Для того что бы понять встанет там тот же дельтек 500 нужно не только ограничение тумбы по высоте. Планируемый уровень воды в САМПе надо знать, этот пенник должен работать при определенном уровне воды. Так как вы уже решили что у вас будет этот аквариум и вы обязательно сделаете САМП надо просчитать размеры, потом приниматься за выбор оборудования которое в эти размеры влезет.
Все началось в океане Изображение

#59 Алёна

Алёна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Откуда:Наро-Фоминск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:58


Если хочется все и сразу, надо планировать по взрослому с чертежами и конкретными размерами. Для того что бы понять встанет там тот же дельтек 500 нужно не только ограничение тумбы по высоте. Планируемый уровень воды в САМПе надо знать, этот пенник должен работать при определенном уровне воды. Так как вы уже решили что у вас будет этот аквариум и вы обязательно сделаете САМП надо просчитать размеры, потом приниматься за выбор оборудования которое в эти размеры влезет.

У меня как раз-таки есть чертежи сампа, правда с расчётом под TMC V2 skim 120, я тогда (когда проектировала самп) была уверена, что этого скиммера мне будет достаточно... Размеры всех отсеков, с наклонами и высотой перегородок, но опять же пока нет скиммера и самого сампа, ещё не поздно поменять размеры в зависимости от выбора флотатора, единственное, что не получится поменять - это высоту отсека, т. к. чертежи тумбы я уже отдала на изготовление :(
не устаю мечтать... :)

#60 Нактоуз

Нактоуз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2013 - 09:21

Алёна, а если Вам попробовать вынести пенник за пределы тумбы? У Вас сразу же увеличится возможность планировки сампа







Темы с аналогичными тегами: освещение, флотация, долив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных