Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 9 Голосов

И все-таки оно плещется! Начало истории.

60*40*45 встроенный самп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#1 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:05

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте. Хочу познакомить вас с моим морем и его будущими обитателями - Мандаринычем, Поросей, Болеком и Леликом, Стромбусятиной и прочими - безымянными, но не менее любимыми.

Начиналось все в апреле этого года с приобретения у Ани SKYLINE Акваэлевского комплекта 30-тилитрового моря. Прилагавшийся к комплекту бонус в виде камушка с клавулярией и ксенией придал мне нужное ускорение и 26.04.2015 был дан старт моему первому морю.

Желающие подробно ознакомиться с его историей могут сделать это здесь:http://seaforum.aqua...ono-pleshetsja/

Заключительные фото мини-моря:

IMG_0733.jpg IMG_0738.jpg IMG_0741.jpg IMG_0742.jpg IMG_0743.jpg

IMG_0691.JPG IMG_0587_1.jpg

На последних кадрах - главные герои аквариума, Мандариныч и Порося

 

А сегодня...

Итак, сегодняшний день позвольте объявить днем запуска моего моря - издание второе, улучшенное smile.png

Аквариум 60*45*40(В), 90 литров по внутреннему размеру. Встроенный самп на 3 отсека. Стекло 8мм., перед оптивайт. Покровное стекло будет.
Помпы Sicce - Syncra silent 1.5 (перебор, но единички не было) и Voyager nano 2.

Помпы Sicce - Syncra silent 1 - 2 шт., возврат Voyager nano 0,5
Свет CYREX LED CLX 1 (пока не подключен) сгорел и довольно быстро, поэтому  AirPRO cldjtyysq
Пенник будет smile.png Bluckimmer 250
Грунт - коралловая крошка 0,5-1мм. фракции 4 кг нового плюс 2 приедет из миника.
Камни 4 кг новых и 6 кг приедут из миника.
Проект по изготовлению аквариума вел замечательный Алексей из Reef-city, оттуда же прибыли камни. Что я вам скажу, господа... Сделать аквариум могут многие. А вот выдержать меня, любимую, ответить на миллион глупых вопросов, объяснять, пояснять, убеждать, разубеждать, спокойно реагировать на мои вечные "аааа, все пропало!" - это дорогого стоит.
Подбор помп - Вадим kimyatingi  smile.png Я ими очень довольна.
Свет взят на Барахолке. Мне нравится его внешность и простота настроек. Я все-таки блондинка, и все эти контроллеры, каналы и спецпрограммы меня пугают. Посмотрим, как покажет себя в деле.

Предыстория:
Когда рассевшаяся на макушке большого камня Порося набрала еще пару сантиметров в талии, рубль резко рванул вниз, а бриареум стал выступать из воды при подменах - я поняла, что пора... Глядя на свое действующее море, я все больше убеждалась, что хочу не кубик, а аквас классической вытянутой формы. Литраж определила просто - походив вокруг 150 пресных литров (он огромен...), поприкладывав к нему линейку. На Барахолке в тот момент продавались две очень устраивающие меня баночки - но одна была на севере Московской области (я живу на юге Москвы), а вторая здесь, в Москве, и даже не на противоположном ее конце. С хозяином второй банки я списывалась полторы недели. Мне бы уже тогда задуматься, так ли ему надо ее продать, но... В конечном итоге мы встретились и договорились, что на выходных хозяин переедет в стоящий в другом углу комнаты аквас побольше, и в воскресенье аквас будет у меня. Когда я смотрела банку, позвонил еще один претендент на нее, и я подумала, что мне повезло - я успела. На следующий день на первой банке появилась надпись "Продано", а я занялась приготовлениями. Купила помпу течения (ее прежний хозяин хотел оставить себе), грунт, договорилась с человеком с форума о покупке камней. Наступила суббота. Продавец молчал. Я звоню - не отвечает. Я смску - не отвечает. Я хожу по потолку.... Ближе к ночи он все-таки позвонил и сказал, что с переездом акваса возникли проблемы и надо подождать еще неделю. Упс... я извинилась перед хозяином камней (до сих пор стыдно), и стала ждать. Неделю. Еще неделю. Еще... Порося пошла гулять, круша всех на своем пути, и я поняла, что ждать дальше не стоит. Потом я еще неделю выносила мозг бедному Алексею, потом 10 дней мою баночку изготавливали - и вот она у меня...
День 0 - вечером приехал аквас. Установлен, залит обычной водой.
День 1 - аквас слит, промыт, прибыла недостающая возвратная помпа и соль. Начинаю устанавливать помпу возврата.
День 2 - я воюю с возвратной помпой. Помпа гремит, тарахтит, взревывает и завывает. Она не сдается, я тоже. Перепробованы поролон, силиконовый коврик - бесполезно...
День 3 - помпа побеждена путем заворачивания ее в медитативный целофан (тот, что с пупырышками). Мою грунт, цежу осмос, солю, грею, заливаю, грею, солю, развожу, еще развожу, добавляю соль. К вечеру аквас залит и согрет, руки, ноги и спина отказываются мне повиноваться. Я счастлива.
День 4 - любуюсь делом рук своих, вечером еду за камнями, закладываю их в акву. Попутно забираю решетки для фильтровальных материалов (ну забыли, с кем не бывает
smile.png ) Цепляю на аквас акваэлевский светильник.
День 5 (сегодня) - ставлю решетки, закладываю синтепон, дополнительно вешаю синтепон на переливную гребенку, не могу наглядеться на эту красоту...
IMG_0756.JPG
И да, этот аквас нравится мне гораздо больше того, который я хотела купить изначально smile.png

 

Это, конечно, еще не пейзаж, а просто лежащие камни. Пейзаж будет через недельку, когда будет переезжать миник.

Мандариныч особо заинтересован в переезде - ему обещана невеста...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2 GUCCI

GUCCI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:35

А зонтики в стакане от кого спасаете?

#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:49

Ото всех :) На "земле" места мало и по ним постоянно все ходят - Мандариныч, Стромбусятина - а на камнях им места не хватило. Вот и сидят на отдельном постаменте, ждут большой новый дом.

Та лысая макушка большого камня, что сейчас свободна, до недавнего времени была занята Поросей - актинией. Я до последнего надеялась, что она туда вернется и место не занимала (чтобы потом не переклеивать опять)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 demin

demin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва САО, м. Коптево

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 21:09

Добрый вечер!

Удачного плавания в большом море!!!

Очень интересная тема, всегда с удовольствием ее читаю. У Вас замечательно получается создавать море и описывать как Вы это делаете.

Удачного большого Вам моря и таких же рассказов!  :good:


Blenny, камни биокерамика, запуск 12.06.15


#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 21:26

Спасибо! :)

Со мной можно на "ты". И даже нужно!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 22:59

Плещущееся море уже разлилось и на еще один форум:)
Ну и тут тоже еще раз поздравлю тебя и пожелаю удачного и бесконечного плавания!!!

#7 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 08:09

Аня, удачи в новой ветке! Пусть на пути создания этого моря тебе сопутствует море положительных эмоций, Порося весело хрумает корм и не бегает куда в голову взбредет, а Мандариныч, наконец, решит все проблемы личной жизни! :)

 

И не переставай описывать события моря, очень интересно читать. :mail:


Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 19:39

Вот и подошел к концу мой такой насыщенный отпуск. Ура. На работе будет гораздо легче ждать созревания нового моря :)
В минике кажется назревает бунт. Сегодня из него в большой аквас вынужденно переехала горгонария. Мало того, что ее покусала Порося во время своих путешествий. Мало того, что ее тиранил бриареум. Сегодня ее еще и уронили и потоптали! В общем, решила переселить. Торчит теперь посередке нового моря. Слегка распушилась, но выглядит... Выглядит потоптанной.
После изъятия половинки камня из миника, обнаружила там на дне в расщелине колонию зонтиков. Кто такие, откуда взялись - непонятно. Достала на свет Божий - бледня бледней, но открылись и кажется твердо намерены выжить.
Сбежавшая веточка ксюхи тоже, оказывается, жива-здорова. Прикрепилась к большому камню сбоку внизу и машет лапками. Эту, я так понимаю, надо будет скалывать вместе с основанием, во избежание превращения самого большого камня в акве в сплошной ксюшник.
Мне вот интересно, какие еще открытия чУдные ждут меня в процессе переезда, если вытаскивание всего лишь одного мааааленького камушка привело к таким последствиям? :pardon:
А еще, а еще.... А еще я приглядела себе в новое море славного рыбсика! Хорошенький - сил нет, небольшой, мирный - то что надо для моего размера. Надеюсь, он дождется готовности моего нового моря принять нового жильца. А потому имя его я пока сохраню в секрете - чтоб не сглазить :ah:

 

Да, помпа!!! Помпа - мечта. Вчера выключила ФЗН на время кормления - и тишина... вот вообще тишина! Это, кстати, не только хорошо, но и страшно - постоянно хочется посмотреть, работает ли оно :biggrin:


  • perchikbest это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 20:59

Живет в моем море  вот такой зверь. Он прибыл ко мне бонусом в виде кляксы миллиметров 5 в диаметре. Я сначала думала, что он зонтик, потом думала, что он гриб, потом решила, что вырастет - опознаю. Сейчас он сантиметра два в диаметре, сидит в расщелинке, куда я его посадила. С удовольствием лопает артемию - сворачивается в кулечек, как родактис. Кто он?

IMG_0765.JPG


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 08:31

Rhodactis indosinensis, судя по щупальцам.

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 22:12

По традиции не знаю с чего начать biggrin.png
Ну чтож.... Серия первая - "М-дя..."
IMG_0738_1.jpg IMG_0765_1.jpg
Я родактис, и ты родактис... Крутится в голове "... представляем вам братьев-близнецов. Правда, от разных они отцов.." (почти (С))
Чем глубже я погружаюсь в море, тем больше понимаю, что ничего не понимаю....
Серия вторая - "Море шумит..."
Уже прямо очень мечтаю переехать. На данный момент самым шумным агрегатом в моем аквахозяйстве является ФЗН. Правда, у меня еще нет шайтан-машины по имени Пенник... Но терпеливо жду, тем более что покровного стекла-то тоже еще нет. Еще раз спасибо Павлу за своевременный совет подождать. Хороша бы я была, если бы в запале эмоций переселила всех в новый аквас, а потом поняла, что для сохранности жизни Мандариныча не хватает крыши над головой.... Отсюда вывод - пишите комментарии, друзья. Иногда одно сказанное вовремя слово может уберечь вашего брата-моряка от кучи проблем.
Серия третья - "Дежа вю"
В минике происходит что-то непонятное. Сегодня обнаружила опрокинутую эуфилию и перевернутый вверх ногами (!!!) камень с ксенией. Такого у меня не было с тех пор, как я месяца три назад выселила из акваса крабов. Что за ерунда???
Есть одна идея - оцените ее правдоподобность. Напомню предысторию: когда-то давным давно один камень был мною расколот на две части в дизайнерских целях. Покрутив куски и так и эдак, я поняла, что лучше, чем мать-природа все равно не сделаю, и поставила половинки вплотную друг к другу как было. На прошлой неделе одна половинка была переброшена в новый аквас территорию застролбить - ну чтобы новая биология сразу поняла, кто в этом море хозяин. После этого началось... Вопрос: может ли быть, что в этих половинках почти полгода жил краб, который не мог выбраться наружу, а сейчас он вылез и начал хулиганить?
Серия четвертая - "Порося ты, Порося...."
Да, да, да, она опять дала круг почета по аквасу и конееееееечно, устроилась на камне! Причем с обратной стороны! Как раз там, где по дизайну для нового акваса планируется упор для лучшей устойчивости композиции! Ну и кто она после этого??? Конечно, Порося! С большой буквы "П"...
Серия пятая - " Червяки - они такие разные!"
Эта серия про новое море. Мои новые камни оказались очень живыми. Просто рассадники червяков. Один - веерных. Помимо двух больших, там еще десятка два мелких. А вот второй является рассадником червяков огненных. Вчера в ночи полезла посмотреть с фонариком - мамочки... Тоже десятка два, не меньше. Классические такие огненные червячки, как на самой первой фотке в теме Полины Родионовой про нелегалов. Как-то мне не по себе от такого их количества. Не много ли на мои 90 литров?
Еще по камням ходят мизиды. Хорошенькие такие, крупненькие, вкусненькие! Плодитесь и размножайтесь, дорогие мои, Мандариныч вас благословляет на это мандаринкоугодное дело!

Вот такой сериал образовался всего лишь за один... даже не день, за один вечер! Жду продолжения. С нетерпением и некоторой опаской... tongue.gif


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:59

... В игре ее конный не словит,
В беде не сробеет, спасет.
Коня на скаку остановит,
И пенник сама соберет...

Как вы уже наверное поняли, прибыла моя шайтан-машина.
IMG_0768.JPG

Хых... Друзья мои, (хотя это скорее для подруг) если все вокруг твердят, что в китае, на фишстрите, ets., все то же самое, только дешевле, и здравый смысл, подсчитывая затраты на аквас, согласно кивает головой, а тоненький голосок внутри попискивает "а давай лучше сходим в магазииин, повыносим мозг продавцууууу, и вообще возьмем с собой еще кого-нибудь большого и сииииильного" - слушайте тоненький голосок.
Если бы ЭТО просто принесли мне в коробке, молча вручили и оставили с ЭТИМ один на один - я бы расстроилась. Но, к счастью, я вняла голоску и отправилась в МА. Продавец не сразу понял, какое "счастье" в моем лице на него свалилось, но потом вздохнул, смирился, и терпеливо собирал и разбирал этот агрегат, называя каждую деталь своим именем и дожидаясь, когда я сфотографирую свой будущий пенник во всех ракурсах. Предложил даже сделать селфи - но я решила не злоупотреблять его терпением совсем уж сверх меры.
Дело в том, что никакой инструкции к сему агрегату не прилагается... Вот вообще никакой!
Зовут это чудо MA© Nano-150. В выходные буду запускать - сейчас боюсь. Вдруг что не так - а меня дома нет...
Да, кстати! В МА не принимают карточки. Очень удивилась. К счастью, при себе оказались деньги, которые планировала потратить на прошлой неделе на покупку камней - но там-то как раз удалось расплатиться картой.

Порося вернулась на свое законное место. Поощрила ее кусочком креветки - буду ее дрессировать...


  • Vladimir и perchikbest это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 11:31

Вчера моему новому морю исполнилась неделя, и по традиции мы это дело отметили biggrin.png
Из дальних странствий вернулась капнелла (была отдана в аквас Вадима, когда я начала опасаться, что из моего миника она скоро наружу вылезет) и в комплекте с ней ко мне прибыл большой красивый родактис. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у родактиса есть три (!!!) детки! Буду раздавать...
Пошла собирать шайтан-машину и устанавливать полноценный свет. Держите за нас кулачки!


  • perchikbest и Vovan это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 21:27

Итак, вчера, по меткому выражению Вадима, был день Х. И сегодня тоже. Ну а насколько он был Х - судить вам.

Шайтан-машина была собрана и установлена довольно быстро. Правда, пока спичка горит я не управлюсь с ней никогда - там кое-где надо аккуратно применить силу, я делаю это очень осторожно. Помпа минут 10 готовилась к взлету, потом решила, что и тут неплохо и перестала. Вода вскипела и забулькала, пены не было, я попыталась пенник подвигать, потом решила - пусть прирабатывается. Шорох воздушных пузырьков действовал на нервы, я положила на губку синтепон - стало тихо. Сегодня утром аквас встретил меня тишиной и благолепием - ничего не гудело, не шумело и не булькало, а в стакане было около 5 мм. грязно-коричневой водички. Мне бы вспомнить, что лучшее - враг хорошего, но куда там - я решила, что 5 мм это много, а коричневый слишком светлый и полезла в шайтан-машину... Конечно, она мне отомстила! Малейшее прикосновение вызвало бурный эффект - пенник загудел и начал плевать в стакан водой. Я удивилась. Попробовала покрутить "трубку тонкой регулировки" (так ее назвал продавец в МА") - плевки стали мощней. Тогда я решила разобраться, как же оно работает, вытащила пенник из сампа и запустила в дисплее. Бедная капнелла, которая только начала поднимать голову после переезда, решила от греха подальше еще немного полежать на грунте. Поворот трубки тонкой регулировки чуть было не кончился потопом - вода хлынула в стакан, и я быстренько вернула все как было. Поразгрлядывав картинки в интернете, пришла к выводу, что помпа стоит не совсем правильно, повернула ее в то положение, в котором она изображена на катринках. Понаблюдав за работой машины и поняв, что куда течет и откуда выливается, я потащила пенник назад в самп. Воткнула, включила. Правильно установленная помпа гудела, воздух шуршал. Я поклялась себе больше никогда туда не лезть, вытерла пол, тумбу, натерла стекла. Протирая последнее боковое стекло обнаружила на дне за камушком какую-то пластмассовую штучку. Это оказалась решетка от помпы пенника... Поразмышляла, стОит ли оно того, но решила, что не я ставила - не мне снимать, и полезла ставить ее на место. Вытерла пол, тумбу, натерла стекла. Итог - за день пенник наплевал опять же миллиметров пять - но уже грязно-зеленой жижи, я дошла до ручки от звука правильно установленной помпы и повернула ее во вчерашнее неправильное положение. Стало намного тише. Надеюсь, к утру пенник опять меня простит и встретит меня тишиной и благолепием...

IMG_0770.JPG IMG_0773.JPG IMG_0775.JPG

IMG_0771.JPG

 

Вчера же был установлен свет. И тут меня ждал сюрприз...
Друзья мои, если вы страдаете патологической честностью, и, несмотря на годы разочарований, упорно верите, что все остальные люди такие же идио... гхм, такие же честные, как вы - будьте бдительны при походе на Барахолку. Проверяйте, перепроверяйте и еще раз проверяйте приобретаемую вещь, независимо от того, как далеко, что совсем нет времени, да и продавец уже совсем не первый день на форуме. В моем светильнике не оказалось луны. Вот такая новость... В описании светильника она заявлена, но то ли у меня старая модель, то ли братья-китайцы что-то накосячили - в общем, луны нет. А у меня Мандариныч, да и другие прыгуны планируются... Продавец в предварительной беседе со мной как-то обошел мой прямой вопрос о луне, и вот такой меня ждал сюрприз...
Самое смешное в этом то, что светильник этот я бы у него скорее всего и без луны взяла, поскольку он полностью вписывается в мою концепцию как по дизайну, так и по принципу "минимум настроек". Да еще и часики сбоку светятся... Но я сделала бы это с открытыми глазами, заказала бы луну, когда покупала помпу, и учла бы ее наличие при планировании розеток для аквариума! А теперь... а теперь я злюсь. Так зачем же ты словил себе камень в карму на ровном месте, парень???

Ну да ладно. Свет горит, пенник пенит, луну куплю, а тем временем в ожидании переезда...

IMG_0788.JPG IMG_0784.JPG IMG_0790.JPG


  • perchikbest, Reef-city и Shapori это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 21:07

Сегодня придя домой сначала подумала, что ошиблась адресом и пришла в какую-то крутейшую аквариалку. Грохот дома стоял невообразимый...
Причина первая - замутила процедуру оживления бывших ЖК. В десятилитровом малявочнике лежат камни и стоит помпа с воздухом. Грохот от воздуха невообразимый. Перенесла в ванную - за закрытой дверью не слышно. Синтепон называют рассадником нитратов - закинула туда синтепон из большого акваса, подождала в надежде, что из него с радостными воплями "Аааааааааа, жратвааааааааа" начнут выскакивать нитрифицирующие бактерии - не дождалась. Пошла разбираться с пенником.
Ох, шайтан-машина... Это была вторая причина грохота. Да еще и нахлюпал почти чашку грязноватой водицы. Пахнет она лежалыми грязными тряпками, кстати - не более того. Выключила, достала, помыла. Поговорила по душам - объяснила, что такое поведение недостойно гордого звания пенника от МА. Поставила, включила - тихо. Только воздух шуршит. Как будто шипучая таблетка в чашке растворяется. Пена, правда, до краев - подняла повыше. Боюсь уже к нему прикасаться, чтобы опять не зарычал. Навеяло - "Пенник - он как линолеум. Если сразу грамотно установить - можно потом по нему 30 лет ходить ногами". Очень на это надеюсь.

Каждый день обещаю себе начать знакомить вас с будущими обитателями моего моря, терпеливо ожидающими переезда в минике. Но - то помпа гудит, то пена через край льется.... Но я соберусь, обещаю!

П. С. Кто-нибудь еще сомневается с том, что у меня НИКОГДА не будет моря с полноценным нижним сампом?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 22:28

*
Популярное сообщение!

Ода Мандаринычу

 

Разрешите представить - Скалолаз Мандаринович Драконов, или просто Мандариныч.

 

12.07.15 морда.jpg

Это не первый обитатель моего мини-моря, но самый Главный и обожаемый. Появился он у меня случайно - я, конечно же, не собиралась заводить в тридцатилитровую банку двух месяцев от роду капризную неедяку мандаринку. Я хотела собакена. И как раз когда я подыскивала себе обитателей, у  моего по Московским меркам соседа Димы malikov появились лишние собачка и мандаринка. Пока я собиралась/решалась - собаку забрали, и Дима предложил мне мандаринку. Я сомневалась. Я опасалась. Но по аквасу уже бодро шастали улитосы из того же источника, и я решилась...

 

Выловленный из акваса и помещенный в пакет рыб и не подумал стрессовать и изображать ветошь. Нет, он сразу начал ругаться. Практически вслух! И продолжал это делать все время, пока я его добросовестно переводила на свою воду. Плюхнувшись в акву, он сразу начал обследовать свои новые владения - пожевал грунт, облазил все камни, обнаружил на одном из них дружную семью планарий, обрадовался и решил, что жизнь удалась.

 

Очень скоро я поняла, что мне подсунули бракованного мандарина. Он не ест, он ЖРЕТ!!! Уже на третий день Мандариныч точно знал, что длинная белая штуковина, опускающаяся с неба, содержит в себе вкусную артемию. Только завидев меня с этой штукой у акваса, зверик (а рыбкой его назвать просто язык не поворачивается) прискакивает в заветный уголок, встает на задние лап... тьфу, на хвост, передними хватает трубку, стоит мне замешкаться - начинает ее грызть и всем своим видом демонстрировать нетерпение. Выхватывает кусочки из трубки, стоит им появиться оттуда хоть на миллиметр и лопает, лопает...  И вообще он всегда на виду - то грунт жует, то по камням лазит, а не по камням - так по стеклам, причем и вверх и вниз головой, за что и был назван Скалолазом. Спит закопавшись в песок, только глаза наружу - а вдруг опять белая штуковина появится...

12.07.15 мандарин.jpg

 

Мандариныч хамелеон. На грунте он бледный, когда лазит по камням - темнеет. Особенно забавно он выглядит, только-только спустившись с камней - хвост уже светлый, а голова еще темная. Характер ровный, общительный - корчит мне рожи, крутит головой и что-то говорит - жаль, из-за стекла не слышно. Степень его сытости я определяю по его пузику. По команде "Пузо покажи" Мандариныч лихо забирается на переднее стекло, демонстрируя мне требуемую часть организма. Планарий у меня больше нет, как и нет всяких мелких козявок, которые в домандариновые времена шастали по аквасу. Только ночью, посветив фонариком, можно заметить в глубоких норках в камнях скользнувшую тень... Хотя иногда Мандариныч устраивает себе разгрузочные дни, при этом демонстрируя мне сытое пузо - значит, кто-то в акве все-таки плодится.

 

Сначала рыб ел только артемию с Птички, которая прилагалась к нему в момент покупки (потом я, конечно, обзавелась большим брикетом этой вкуснятины). Но путем подмешивания к этому деликатесу других явств удалось добиться определенного прогресса - сначала он распробовал Тетровскую Фреш Делика (с артемией же), потом я увидела, как он собирает с грунта Серовские гранулы. Но все же гранулы - это самая нелюбимая еда. Еще у нас в ходу декапсулированная артемия и бурый циклоп. Но гоняться за едой - что вы, что вы, не барское это дело! Только один раз я видела, как Мандариныч рванул за подхваченной течением артеминой, а так - на дно, будь любезна, дорогая хозяйка, и кучкой, чтобы далеко не ходить.

 

По вечерам сразу после выключения света в акве Мандариныч занимается акробатикой. Иииииииии лихо разбежавшись по дну (аж целых 30 сантиметров) стрелой взлетает по боковому стеклу к кромке воды, делает сальто назад и приземляется где-то в районе саркофитона. Сарк ежится, но молчит. А я по 15 раз подбегаю к аквасу проверить, плотно ли закрыто покровное стекло.

 

Еще одно развлечение - бычить на свое отражение в стекле. Вернее, это я предполагаю, что дело в отражении, потому что занимается он этим исключительно когда и в комнате и в акве горит свет. Голова у него становится насыщенно-синей, он встопорщивает парус, грозно топает передними плавниками, и что-то говорит непонятное, но явно не мирное.

 

Утром (до семи утра), если мне нужно включит свет в комнате с аквасом, через несколько минут в углу у переднего стекла появляется бледный невыспавшийся Мандариныч . Он там даже не лежит, он там валяется, глядя на меня полуприкрытыми глазами с немым укором во взгляде. Устыдившись, я быстренько выключаю свет и бегу на работу...

 

В заключение предлагаю вашему вниманию игру Найди рыбку. Он там есть! :)

найди рыбку.jpg найди рыбку1.jpg найди рыбку2.jpg

 

 

Именно он, Мандариныч великолепный, впервые заставил меня задуматься о расширении моего мини-моря с целью найти ему достойную невесту.

Вскорости на те же мысли стала меня наталкивать... Впрочем, это уже совсем другая история, которую я обязательно скоро расскажу...


  • NorkIn, perchikbest, Олььга и 5 другим это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 03:48

Какое красивое повествование :) Буков много, но осилила. Очень интересно пишите. Мандаринчик прикольный. Ждём продолжения
  • татюша6411 это нравится

#18 Sergio_189

Sergio_189

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Лобня, Московская обл.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 07:46

И я осилил! Мандариныч должен быть доволен сказительницей!

Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л)

Все будет хорошо. Я узнавал.


#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 18:49

Ирина, спасибо! :) Эти обормоты периодически доводят меня до графоманства и буквоизвержения :)

Сереж, и тебе спасибо :) Приятно, когда твои опусы не только читают, но и перечитывают :wink:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:17

Серия первая - "О сколько нам открытий чУдных..."
blink.gif Вчера обнаружила, что аквариумные тесты, оказывается, могут выдавать яркие цвета не только после добавления в них всяких посторонних ингридиентов.
А дело было так. Смотрела все на банку, в которой вымачиваются бывшие ЖК и думала - а идет ли процесс? Ну и решила прогнать водичку через НИЛПАвские тесты - все равно валяются. Результат меня ошеломил...

 

IMG_0798.JPG IMG_0796.JPG IMG_0795.JPG
Умри все живое... Обалдело посмотрев на это безобразие, поинтересовалась у тестов, здоровы ли они, и решила поставить им градусник - протестировать воду в действующих аквариумах - как морских, так и пресных. Градусник подтвердил полное и абсолютное здоровье тестов - слегка покрасневший нитрат, равнодушно-белый нитрит и солнечно-желтый аммоний во всех аквасах. Сунула туда хету - пусть балдеет. Правда, жидкость эту ядовитую все-таки слила, заменив на воду из миника, взятую при подмене.

Серия вторая - "Оно работает - не трогай!, или 100500 раз на те же грабли"
Как же красив он, мой новый будущий морской аквариум... Туда потихонечку перебираются беспы - те, что в минике лежат на земле. Зонтики, по которым никто не ходит - это совсем не те зонтики, по которым вечно все топчутся. Заодно переехала синулярия, о существовании которой я сама периодически забывала - она боролась за место под солнцем с халименией. Халимения побеждала... Ну и под это дело я решила, что пора поставить помпу течения "как положено", а не как она стояла. Вот зачем, зачем я туда полезла... Живность резко пригнуло к грунту, горгонария спрятала полипы и превратилась в дрожащую осинку, и как я не пыталась вернуть все как было - не удалось. Сейчас помпа дует на заднюю стенку и вниз, а хочется, чтобы дула на поверхность, а значит 100501 раз не за горами...
Пенник сняла. Два раза в день по 3/4 чашки грязненькой водички - это перебор. Пробежалась еще раз по форумам, сделала вывод, что такое бывает в свежих аквасах без живности. Ладно, заселимся - тогда буду продолжать изыскания в этом направлении.

Серия третья - "Вы есть слишком много кушать!"
Перевожу Болека и Лелика на подножный корм. Совсем обнаглели! Ловят только ту еду, что успевают поймать на глубине до 7 см. Если что-то проваливается ниже - зависают вниз головой и провожают взглядом. Не, ну нормально??? В результате на то, чтобы накормить этих тузиков, уходит просто неприличное количество времени. Три дня дрессировки - Лелик уже понял, что малина кончилась, ныряет до середины в погоне за едой, и кажется даже поклевывает что-то с высокого камня. Болек пока упорствует, ну да ничего, голод не тетка.
Кстати, Лелик теперь спит ПОД актинией laugh.png  Там очень хорошее укрытие - первый раз меня чуть кондрашка не хватила, пока я его нашла.
Актиния изображает солнышко - сидит на заднем стекле, засунув ногу за заборную трубку. Представляете себе процедуру вытаскивания трубки на чистку и запихивания ее назад? И правильно, не представляйте, нечего на ночь ужасы всякие представлять. biggrin.png  Прочитала тут, что для морских обитателей верх не там, где лампы, а там, откуда солнце светит. Вполне себе может быть - Порося отправилась гулять как раз тогда, когда я перестала закрывать окно плотной шторой (это когда лето кончилось). Переедем в большое море - проверю. Туда солнце попадать практически не будет.

Серия четвертая - "Оно по-прежнему плещется!"
Завтра минику исполняется полгода! Вполне себе юбилей...


  • Яна и perchikbest это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.






Темы с аналогичными тегами: 60*40*45, встроенный самп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: