Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Самодельный тест на фосфат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#141 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:47

Окрашивание происходит в течение 1-2 мин, потом снимаете вподряд 2-3 показания и берете среднее. Погрешность 0,01-0,02
Нестабильность может быть от плохой аскорбиновой кислоты.
  • ghost2244 это нравится

#142 igorlab

igorlab

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Kyiv

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 17:03

это с оригинальным реагентом окраска развивается быстро, если по приведенному рецепту без антимонилтартрата, то надо ждать 10 минут



#143 ghost2244

ghost2244

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нягань,ХМАО

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 17:51

Окрашивание происходит в течение 1-2 мин, потом снимаете вподряд 2-3 показания и берете среднее. Погрешность 0,01-0,02
Нестабильность может быть от плохой аскорбиновой кислоты.

Карен советует ждать пять минут, разница между 1-2 мин. и 5 минут будет немалая. Аскорбинка и правда уже больше месяца, но в холодильнике.

#144 ghost2244

ghost2244

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нягань,ХМАО

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 17:52

это с оригинальным реагентом окраска развивается быстро, если по приведенному рецепту без антимонилтартрата, то надо ждать 10 минут

Брал все по рецепту, антимонил тоже

#145 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 00:25

Карен советует ждать пять минут, разница между 1-2 мин. и 5 минут будет немалая. Аскорбинка и правда уже больше месяца, но в холодильнике.

У меня что 2 мин, что 5, показания четкие. Аскорбинка уже более полугода в холодильнике - никаких проблем.
Аскорбинка чистая? А то любят они в аптеках фигни для вкуса примешать.

#146 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 06:12

Проблема в том, что например через пять минут показывает 0.5 ррм, а через 10- уже около 1, дальше я не замерял. В какой момент снимать показания. Или выждать минут 15? с родными реактивами также?

Если через 5 минут (хотя я держу 4) показывает 0.5ppm - то у вас 0.5ppm и надо как-то снижать, если вас такой фосфат не устраивает.

С родными реактивами - вроде была тема на аквалоге где обсуждали подобное, ссылку не найду, (после их смены дизайна с нормального на кошмарный отписался и перестал читать).

Но по мне так это все поиск проблем, там где их нет. Сказано измерять 4-5 минут (или 3 минуты с родными реактивами), так и делайте.

 

Когда у меня возникали сомнения в правильности показаний я делал тестовый раствор (из гидрофосфата калия) известной концентрации и проверял тест на нем. Обычно все более-менее точно показывало (скажем раствор 0.1ppm фосфата, а тест покажет 0.09 или 0.11 - я считаю это приемлемым).

 

Еще момент - оставьте пробирку с тестом на сутки, если на следующий день прямо очень сильно посинело (на глаз), значит у вас много силикатов (например если сипоракс заложен много). На силикат все тесты на фосфат тоже реагируют, но очень медленно.


  • Dremel, DNK и blurman это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#147 ghost2244

ghost2244

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нягань,ХМАО

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 07:51

Если через 5 минут (хотя я держу 4) показывает 0.5ppm - то у вас 0.5ppm и надо как-то снижать, если вас такой фосфат не устраивает.
С родными реактивами - вроде была тема на аквалоге где обсуждали подобное, ссылку не найду, (после их смены дизайна с нормального на кошмарный отписался и перестал читать).
Но по мне так это все поиск проблем, там где их нет. Сказано измерять 4-5 минут (или 3 минуты с родными реактивами), так и делайте.

Когда у меня возникали сомнения в правильности показаний я делал тестовый раствор (из гидрофосфата калия) известной концентрации и проверял тест на нем. Обычно все более-менее точно показывало (скажем раствор 0.1ppm фосфата, а тест покажет 0.09 или 0.11 - я считаю это приемлемым).

Еще момент - оставьте пробирку с тестом на сутки, если на следующий день прямо очень сильно посинело (на глаз), значит у вас много силикатов (например если сипоракс заложен много). На силикат все тесты на фосфат тоже реагируют, но очень медленно.

Я понял, спасибо, раньше с Ханной не сталкивался, все капельными тестами, а там плюс минус километр, и разницы особо не видно. Аскорбинка чистая, специально выбирал, есть у них там и с сахаром, первый раз на нее попал, попробую свежей намешать, что то же не дает раствору стабилизироваться

#148 ghost2244

ghost2244

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нягань,ХМАО

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 11:43

Карен, Вы оказались правы -силикат действительно присутсвует. С помощью Вашего рецепта, Ханна показала 0.6 ррм. Вот бы еще понять, насколько это много или мало в абсолютном значении

#149 ghost2244

ghost2244

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нягань,ХМАО

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 11:45

Также намешал свежей аскорбинки в тесте на фосфат, действительно показания стали стабильнее

#150 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 14:40

Карен, Вы оказались правы -силикат действительно присутсвует. С помощью Вашего рецепта, Ханна показала 0.6 ррм. Вот бы еще понять, насколько это много или мало в абсолютном значении

Я это свойство теста случайно обнаружил. Тестировал воду в двух аквариумах,фосфат в обоих в обычных пределах (в районе 0.05). Пробирки не вылил, на следующий день смотрю одна как была почти бесцветная, так и осталась, другая стала синяя как чернила. Повторил несколько раз - результат одинаковый. А разница была в том, что в одном аквариуме на пробу лежал сипоракс (много). Выкинул сипоракс (бестолковая вещь совершенно - мое мнение), за пару-тройку (не помню точно) недель силикат упал и глюки теста прекратились.

 

Но должен сказать, что на определение фосфата оно не влияло. Или почти не влияло.


  • vahegan, DNK, Primus и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#151 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 03 Февраль 2019 - 10:54

Я это свойство теста случайно обнаружил. Тестировал воду в двух аквариумах,фосфат в обоих в обычных пределах (в районе 0.05). Пробирки не вылил, на следующий день смотрю одна как была почти бесцветная, так и осталась, другая стала синяя как чернила. Повторил несколько раз - результат одинаковый. А разница была в том, что в одном аквариуме на пробу лежал сипоракс (много). Выкинул сипоракс (бестолковая вещь совершенно - мое мнение), за пару-тройку (не помню точно) недель силикат упал и глюки теста прекратились.

Но должен сказать, что на определение фосфата оно не влияло. Или почти не влияло.


А это любой тест на фосфаты так будет реагировать на силикат или только ваш?

#152 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:18

Любой, основанный на посинении раствора. Все аквариумные (салиферт и прочие) и Ханнавские пакетики в том числе.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#153 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:18

Карен, посоветуйте весы для точного вывешивания реактивов? Спасибо
  • Banders86 это нравится

#154 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:35

У меня самые простые весы с ebay, три разных модели на разный диапазон.

Для нескольких граммов и долей грамма типа таких, оказались на удивление точными (для наших целей), правда я их покупал сильно дешевле, чем по ссылке (поищите). Конечно точность там не +-1мг, как заявлено, чуть похуже, но все равно очень неплохо.

 

Взвешивать что побольше типа таких, Один экземпляр таких весов у меня отслужил год и помер, я просто купил второй. 

 

Ну и есть еще аналогичные но до 2 или 3 кг, реагенты для баллинга отвешивать.

 

Конечно это не лабораторные приборы, но для наших целей (а также мне для работы) их точности хватает выше крыши. Хотя при такой дешевой цене вполне возможен разброс по качеству.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#155 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:40

Всем привет, подскажите пожалуйста, допустимо ли снизить дозу аскорбинки с 2,7 гр до 2,5 гр.? В аптеках продают пакетики по 2,5 гр. Очень удобная упаковка.



#156 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:42

Всем привет, подскажите пожалуйста, допустимо ли снизить дозу аскорбинки с 2,7 гр до 2,5 гр.? В аптеках продают пакетики по 2,5 гр. Очень удобная упаковка.

Можно, осмоса уменьши до 47мл

#157 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:47

Можно, осмоса уменьши до 47мл

спасибо!



#158 Valensa12

Valensa12

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:москва

Отправлено 25 Июнь 2019 - 11:45

Валентность фосфора в соединениях:
 
Фосфиды металлов реагируют с водой и кислотами с выделением ядовитого газа — фосфина, гидрида фосфора состава PH3. Как и аммиак, фосфин имеет неподеленную электронную пару и может присоединять протон с образованием иона фосфония [PH4]+. Однако соли фосфония можно получить только взаимодействием с сильными донорами протонов, такими как HI и HClO4, и только в безводной среде.
 
 


#159 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Июнь 2019 - 11:58

ииии????



#160 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Июнь 2019 - 12:19

Похоже на рекламного робота. Уже не первый случай. Берёт из темы ключевое слово и даёт на него цитату по ссылке. По слову совпадение, по смыслу полный промах. Человек в здравом уме так не может.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных