Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Need help..:) Решился на перелив и самп...

Самп перелив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:36

Коллеги, требуется помощь коллективного разума... После семи лет жизни без сампа и пенника, таки поставил пенник, а теперь решился на самп и сверление дырки под перелив...

 

Но, как всегда, все непросто... т. к. в этом вопросе я понимаю, чуть больше, чем ничего (скромничаю конечно)... :)

 

Конечно можно пригласить спецов, что я в принципе и сделал, прикину, посчитали, все нормально, были предложены варианты, чего можно сделать, но моих знаний и опыта в этом недостаточно, что бы определиться, а накосячить или сделать не совсем то, что можно очень не хочется...

 

4259913.jpg 4259919.jpg

 

Итак банка 157х45хh64, 500л (350-400л воды) стоит задом к стенке, в которой есть большой канал для проводов, шлангов и куда можно пустить возврат, приходит под крышку, с этим проблем нет.

А вот просверлить отверстие под слив в задней стенки никак не возможно, из за чего я даже думать не хотел о сампе и т.д.

 

Но поставив навесной пенник и порезав для этого крышку из венге :), кстати очумелые ручки не подвели и все вышло очень прилично, если не считать выступающего пенника с его трубками, особенно при подключенном озоне, пришла мне в голову мысль вместо него просверлить отверстие в боковой стенке и закрыть его аккуратным коробом из черного пластика. 

 

И тут есть варианты. 

 

Вклеить изнутри небольшую шахту с гребенкой и просто одна дырка на слив, вроде не очень хорошая идея (первоначально мне пришедшая в голову) :)

 

Спец предложил склеить из стекла внешнюю шахту, по размерам пенника, но не выступающую над крышкой и снизу чуть меньше, просверлить отверстие d50 прямо под ребром жесткости вплотную, во внешнюю шахту сделать перелив, мне кажется дюрсо, и аварийный слив, все d25 с  отводом сбоку 90гр и далее в тумбу, там еще 90гр и далее ужу где будет сливной отсек в сампе.

 

Лично мне кажется стоит сделать так:

 

Сделать из оргстекла небольшую шахту с гребенками закрытую со всех сторон, кроме верха и приклеить ее изнутри напротив планируемого отверстия. Гребенка будет защищать и ограничивать уровень слива, а также при сверлении дополнительно защитит стекло.

 

Внешняя шахта клеится из стекла тоже полностью закрытая (кроме съемной крышки), но заднее стекло сразу не приклеивается, а в заднем сразу делается отверстие d50, которое будет направляющим при сверлении. Шахта приклеивается на место, когда высохнет, прямо через имеющее отверстие сверлится стекло аквы и задняя стенка внутренней части шахты из оргстекла.

Затем вставляются трубки перелива и приклеивается внешнее стекло наружней шахты. Быть может стоит делать не дюрсо, посоветуйте? Стоит делать основной слив d32, аварийный d25?

 

Теперь главная проблема - самп... 

 

Спец предложил несколько вариантов.

 

Вот мой чертежик для понимания, sorry, ручкой на бумажке... :) Снизу вид профиль, в середине сверху. Высоту можно 350-400мм сделать.

 

4259925.jpg

 

Это максимальный вариант, самп из двух частей соединенный трубой (d40 или d50) через перегородку в тумбе. Самп очень узкий, реально будет около 25 см .

Высота, учитывая заглубление в полу, позволяет засунуть h 40 см, но не очень будет удобно туда лазить, удобно 35 см.

 

Сам самп можно сделать двойным с трубой или совсем маленький 60см слева, но толку от этого мало, разве что пенник и все реакторы ставить во второй отсек внешними.

Или же сделать только справа 80 см, а слева поставить доливочную емкость и емкости для баллинга и все розетки и т.д. вариант вполне нормальный, только магистрали слива и возврата длинные.

 

Ну или максимальный вариант из двух с трубой между ними.

 

И тут мильён вопросов, что где разместить, мне кажется возвратный отсек стоит делать слева, что бы помпа по кратчайшему пути поднимала на высоту h 154см.

Сама помпа мне видится JEBAO DCS 7000 SILENT.

 

Рядом с возвратным отсеком думаю стоит сделать отсек для наполнителей на три отдела. По логике рядом нужно и доливочную емкость, но не получится из за трубы соединяющий отсеки сампа, если же ее ставить слева, то она закроет доступ с шахте идущей в акву. А еще рядом нужно вешать дозирующую помпу с емкостями для баллинга...

 

Слив тогда придется вести через всю тумбу и танцевать от правого края. На слив хочу повесить носок, что бы грязь собирать и пузей не было, вместо дебаблера, а также хотелось отсек с биошарами, типа брайтвеловских X-Port, нормальный пенник, пока думаю о BUBBLE-MAGUS CURVE-D8 или RED STARFISH RS-C3, если банк грабану, то конечно Mini Bubble King 200 VS13...

 

Обязательно озоновый реактор, возможно еще пару реакторов хотелось бы засунуть. Типа 

Ozone Reactor by Atomic 300-1000 LT или заказать аналогичный...

ozone-500x500.jpg

 

Водорослевик пожалуй не стоит...

 

Вообщем, очень не хочется накосячить, жаль нет хорошего друга, реально разбирающего, посидеть за кофиём...

 

Посоветуйте pls, как быть, что делать... :)



#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:54

А есть ли возможность всунуть самп через боковую стенку тумбы?
Ещё вариант клеить самп прямо внутри тумбы.

#3 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:10

А есть ли возможность всунуть самп через боковую стенку тумбы?
Ещё вариант клеить самп прямо внутри тумбы.

Да всовываются то они и так нормально, боковые стенки глухие, как и задняя естественно.

 

Спец смотрел, мерил и просчитал, все реально и адекватно по цене вышло, для стекла. 

 

Проблема в том, какой тип и как сделать сам перелив и чем заполнить самп, в смысле какие отсеки и в каком порядке... а также хватит ли одного 80 см или стоит заморачиваться с двумя и трубой между ними...



#4 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:36

Так, спереливом вроде определился, Херби буду делать...

 

Осталось самп придумать...



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:18

Ничего лучше классики в 3 отсека нет.

#6 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:20

Ничего лучше классики в 3 отсека нет.

Кто знает, каждый случай индивидуальный, если бы не ограничения, можно было бы и классику делать...



#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:31

А какие ограничения?

#8 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:39

А какие ограничения?

Узкий...

 

В идеале мечтаю об советах типа: делай возврат только слева, или наоборот справа, а приемный слева, или не ставь такую помпу/скимер, ставь такую... или хватит и одного на 80 см... и т.д..



#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:13

Главное, что пенник влезет. Все остальное оборудование легко вмещается в такой размер.
Если не получается клеить цельгый самп прямо внутри тумбы, то можно сделать в одном сампе оборудование, а в меньшем водорослевик на байпасе.

#10 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:19

Главное, что пенник влезет. Все остальное оборудование легко вмещается в такой размер.
Если не получается клеить цельгый самп прямо внутри тумбы, то можно сделать в одном сампе оборудование, а в меньшем водорослевик на байпасе.

Надо же еще разместить емкость для автодолива, емкости для баллинга с помпой, реакторы, отсек для наполнителей...



#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:55

А как вариант сделать шахту во всю ширину боковины прилегающей к стене?
И шахта будет, а в остаточной длинне сделать ёмкость автодолива. Нужно считать сколько воды у вас испарядось + прибавить ещё испарения от сампа, если он не будет закрываться.

#12 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:57

А как вариант сделать шахту во всю ширину боковины прилегающей к стене?
И шахта будет, а в остаточной длинне сделать ёмкость автодолива. Нужно считать сколько воды у вас испарядось + прибавить ещё испарения от сампа, если он не будет закрываться.

Не, шахта во всю длинну некрасиво и часть банки закроет. Труба слева по стене пойдет и коробом закроется, будет нормально...

 

Самп бы конечно накрыть по возможности крышками стоит, но полностью все равно не получится...

Сейчас банка крышкой закрыта и внутри стеклом, практически нет испарения иногда раз в неделю, максимум в три дня пять литров...



#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:36

Тогда берите и чертите по размерам оборудования.
Если вы планируете биопелетсы вместо водорослевика, то тогда вообще все легко входит. Отсек с наполнителями на мой взгляд ненужная штука, лучше реакторы ставить на уоль, антифос. К тому же если планируется озон, то уголь нужно на выходе воды и воздуха от озона. Если озон на вход скиммера, то на выход скимера сделать колбу с углем и уголь на крышку скиммера.
Ёмкость от автодолива я бы ставил слева, дальняя от стены часть. Там же и ёмкости баллинга. Дозатор можно прикрутить к верху. Над емкостью автодолива.
Самп бы клеил цельный внутри тумбы, кстати и себе планирую клеить самп внутри тумбы.
Расположение оборудования планируете так, чтобы удобно было его обслуживать, соответственно и отсеки тогда спланируются и уже разводка по трубам.
Тяжеловато советовать такой специфичный проект не видя его и не полазив внутри тумбы с пенником и прочими прибамбасами.
Жаль вы далеко, так бы кофе приехал попить ;)

#14 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:58

Тогда берите и чертите по размерам оборудования.
Если вы планируете биопелетсы вместо водорослевика, то тогда вообще все легко входит. Отсек с наполнителями на мой взгляд ненужная штука, лучше реакторы ставить на уоль, антифос. К тому же если планируется озон, то уголь нужно на выходе воды и воздуха от озона. Если озон на вход скиммера, то на выход скимера сделать колбу с углем и уголь на крышку скиммера.
Ёмкость от автодолива я бы ставил слева, дальняя от стены часть. Там же и ёмкости баллинга. Дозатор можно прикрутить к верху. Над емкостью автодолива.
Самп бы клеил цельный внутри тумбы, кстати и себе планирую клеить самп внутри тумбы.
Расположение оборудования планируете так, чтобы удобно было его обслуживать, соответственно и отсеки тогда спланируются и уже разводка по трубам.
Тяжеловато советовать такой специфичный проект не видя его и не полазив внутри тумбы с пенником и прочими прибамбасами.
Жаль вы далеко, так бы кофе приехал попить ;)

Да уж, далековато... :)

 

Озон только в реактор, сейчас через пенник, но это неудобно... клеить в тумбе нет смысла и так все влезут.

 

Вот думаю, если реакторы поставить на уголь и антифос, их нельзя в одну цепочку последовательно на один насос повесить? Скажем озоновый, потом уголь, потом антифос...



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:04

Я бы не стал делать их в одну цепочку, разные потоки нужны им. Но можно сделать с одной помпы разводку на оба реактора. Или взять помру помощнее на возврат и сделать два-три байпаса от возврата.
Я себе заказал, но ещё не пришла Jebao DCS9000, до этого была DCT8000 и давала только 2000лч реальных в аквариум. Вот приедет новая замеою на сколько она и тише и мощне будет.
Это я к тому, что может вам не 7000 взять, асразу помощнее с перспективой на байпасы под уголь и антифос.
На биопелетсы лучше взять/доработать рециркуляционный реактор, типа КР только с более мощной помпой.

#16 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:07

Я бы не стал делать их в одну цепочку, разные потоки нужны им. Но можно сделать с одной помпы разводку на оба реактора. Или взять помру помощнее на возврат и сделать два-три байпаса от возврата.
Я себе заказал, но ещё не пришла Jebao DCS9000, до этого была DCT8000 и давала только 2000лч реальных в аквариум. Вот приедет новая замеою на сколько она и тише и мощне будет.
Это я к тому, что может вам не 7000 взять, асразу помощнее с перспективой на байпасы под уголь и антифос.
На биопелетсы лучше взять/доработать рециркуляционный реактор, типа КР только с более мощной помпой.

Чего то я пеллетсы не очень... :) Хотя, кто знает. 

 

Я DCS7000 и хочу брать с расчетом, что на 1,5м будет поднимать пару тонн не на полной мощности (это около 5-ти моих объемов и производительность пенника)... или зря надеюсь?

 

Кстати, это получается озоновый реактор тоже можно на байпас повесить? Только как узнать расход, если там требуется 400-500L/H...

 

И еще нюанс, если в возвратный отсек льется баллинг, то и с байпаса все это попрет в реакторы? Это же не гуд...



#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:16

Расход засекается просто - ёмкость известного нам объёма /5литровая банка/ и секундомер. Простым вычислением понимаем , что даёт помпа .
Не знаю по dcs7000, но думаю она не далека от DCT8000, которая на полную мощность давала мне по почти прямой трубе 20мм высотой 1,5м 2000лч. Это на мои 350 литров системы.
Минусуя байпасы, на водорослевик и на реактор антифоса получал я возврат в дисплей около1200-1400лч.
Ну и не забывает, что помпа зарастает и трубы тоже, что увеличивает потери мощность потока возврата.

#18 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:22

Расход засекается просто - ёмкость известного нам объёма /5литровая банка/ и секундомер. Простым вычислением понимаем , что даёт помпа .
Не знаю по dcs7000, но думаю она не далека от DCT8000, которая на полную мощность давала мне по почти прямой трубе 20мм высотой 1,5м 2000лч. Это на мои 350 литров системы.
Минусуя байпасы, на водорослевик и на реактор антифоса получал я возврат в дисплей около1200-1400лч.
Ну и не забывает, что помпа зарастает и трубы тоже, что увеличивает потери мощность потока возврата.

Блин, этож тогда, что  dcs9000 брать что ли, она воду не вскипятит?



#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:23

Про баллинг , возвратный отсек и реакторы . Ничего плохого не произойдёт. Вы же не дозируете то, что абсорбируется в реакторах. Баллинг лучше подавать в место хорошего течения и перемешивания воды, чтобы оборудование меньше зарастало отложениями .

#20 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:24

Про баллинг , возвратный отсек и реакторы . Ничего плохого не произойдёт. Вы же не дозируете то, что абсорбируется в реакторах. Баллинг лучше подавать в место хорошего течения и перемешивания воды, чтобы оборудование меньше зарастало отложениями .

Ну в возвратный отсек подавать, вроде так положено?







Темы с аналогичными тегами: Самп, перелив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных