Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странности с осмосом

осмос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Январь 2016 - 09:39

Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулся со странной проблемой, попёрли водоросли в море, диатомовые, год в банке ничего не менялось, а тут прям недуром прут. 
Начал искать причину, тесты вроде всё показывают в рамках дозволенного (Рамки дозволенного перечислять не буду)
Проверил осмос в ёмкости долива, а там содержание примесей зашкаливает, ТДСметр аж приписку в конце делает *10, хотя заливал водичку с показателями 003 , думаю ну всё причина найдена. Слил всю воду, помыл ёмкость чисто-начисто, высушил сухо-насухо и вернул назад. Налил водички с ТДС показателями 003 и со спокойной душой всё так и оставил.
Каково же было моё удивление, когда на след день я померил воду , а значение ТДС было уже 009, через день 050, а ещё через день 200. 
Ёмкость долива склеена из стекла аквариумным герметиком Chemlux (чёрный). Склеена мной, так что информация достоверна.
Но это ещё не конец: набрал вчера вечером из осмоса на пробу в чистый стеклянный стаканчик воды, ТДС=003, убрал стаканчик в шкаф, померил сегодня ТДС=009
Вопрос: Было ли у кого-нибудь подобное? в какую сторону копать?


#2 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 10 Январь 2016 - 10:45

То что в открытом стаканчике повысилось от 0,03 до 0,09 вполне возможно. Нахваталось из воздуха помещения. 

А вот в стеклянном сосуде, даже открытом, чтобы так поднимался ТДС..... невероятно.

Нет там на ёмкости никаких металлических муфт, краников? Что ещё есть в контакте с водой?


С уважением, Александр


#3 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Январь 2016 - 11:37

То что в открытом стаканчике повысилось от 0,03 до 0,09 вполне возможно. Нахваталось из воздуха помещения. 

А вот в стеклянном сосуде, даже открытом, чтобы так поднимался ТДС..... невероятно.

Нет там на ёмкости никаких металлических муфт, краников? Что ещё есть в контакте с водой?

Раньше был шланчик резиновый для забора воды на долив, сейчас всё убрал и шланчик и помпу отключил и просто оставил ёмкость внутри тумбы, и тдс  всё равно прёт в гору. Сеёчас замерил, а там уже 325  :(



#4 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Январь 2016 - 11:52

Там  капельки из сампа не могут попадать? 



#5 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 10 Январь 2016 - 13:57

А как у ва

 

 сейчас всё убрал и шланчик и помпу отключил и просто оставил ёмкость внутри тумбы, 

То есть, сейчас эта ёмкость никак не связана с сампом? Я о том, что не происходило ли (происходит) диффузия, смешивание солёной воды с осмосной? Через опущенный в два сосуда шланг это может происходить легко. 

Не может быть, чтобы просто так ТДС поднимался до 300. Только подмешивание солёной воды может так задрать ТДС.


С уважением, Александр


#6 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:17

Там  капельки из сампа не могут попадать? 

Ёмкость отдельная, специально для этих целей и клеилась,

 

А как у ва

 

То есть, сейчас эта ёмкость никак не связана с сампом? Я о том, что не происходило ли (происходит) диффузия, смешивание солёной воды с осмосной? Через опущенный в два сосуда шланг это может происходить легко. 

Не может быть, чтобы просто так ТДС поднимался до 300. Только подмешивание солёной воды может так задрать ТДС.

Вот попробую из орг стекла вырезать крышку и накрыть ёмкость, может на самом деле что-то из сампа может попадать, но в сампе вообще ничего не плещет.







Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных