Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Дозирование нитрата - NaNO3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 820
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Март 2016 - 12:52

А вот он )

 

Кошмар :) Химия такая химия...



#42 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Март 2016 - 13:08

Кошмар :) Химия такая химия...

Это да...  ;)

 

Если нитрит так необходим, то можно настроить песчаный фильтр на такую протоку, что бы на выходе был именно нитрит.

Правда я последний раз делал тест на него лет 5 назад...



#43 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 834
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Март 2016 - 13:25

Карен в свое время задумывался о дозировании мочевины, - интересен результат,

Да, в минике экспериментировал, не понравилось, правда особо не исследовал вопрос, может передозировал.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#44 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Март 2016 - 19:53

Да, в минике экспериментировал, не понравилось, правда особо не исследовал вопрос, может передозировал.

Карен, а что именно не понравилось ? ...цвет и рост кораллов или обрастания и циано ?

я добавлял одно время, но ничего не поменялось.... не хуже, но и не лучше не было, потому и перестал.



#45 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 17 Март 2016 - 20:30

Речь идет о дозировании аммония для поддержания уровня нитрата в 1ppm. Цитата из темы ссылка на которую была выше:
"So I prepared a solution containing ... 63g HCO3NH4 and 6g NaH2PO4 into 500ml RO/DI water and I now am adding it continuosly (5ml per hour in a 320 gal tank). This way I can keep my PO4 at 0,05ppm and 1ppm NO3 and my corals are continuosly improving, both colors and growth."

Карен, он льет в тонный аквариум 14 грамм чистого аммония за четверо суток, по 3,5 грамма ежедневно. Это реально? Понятно, что вопрос к автору методики, но и мнение уважаемой аудитории тоже хотелось бы знать...


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 834
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Март 2016 - 02:25

Карен, а что именно не понравилось ? ...цвет и рост кораллов или обрастания и циано ?

Я толком не смотрел, это был маленький аквариум с мягкотой, я, видимо, передозировал, реакция была негативная, повторять не стал, a потом аквариум был расформирован. В СПС-ник мочевину не рискну, а на нитрат аммония (был под рукой) реакция очень положительная - сейчас стараюсь держать нитрат (дозированием NH4NO3) в районе 1...2ppm.  
 

Карен, он льет в тонный аквариум 14 грамм чистого аммония за четверо суток, по 3,5 грамма ежедневно. Это реально? Понятно, что вопрос к автору методики, но и мнение уважаемой аудитории тоже хотелось бы знать...

Не знаю, но оснований не доверять вроде нет (судя по его текстам вменяемый человек и соображает, что делает. Правда ссылку на его танк я не нашел). У меня гораздо меньшая доза идет, не могу сейчас сказать сколько именно, но пару раз вливал на мои 400л разово 200мг NH4NO3 2 раза в день (итого 400мг). По "надутости" ЛПСов, кстати, очень хорошо видно, особенно толстомясых, вроде кауластрей, лобофилий и акан, раздуваются гораздо сильнее, если в воде есть нитрат и фосфат, а если поджались, значит снова уровень упал - у меня так.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Март 2016 - 14:16

В общем вчера набодяжил и залил, где-то из расчета повысить на 1мг/л.

Так как было очень позднее время, то не успел сделал тест на нитрат - но вроде салиферт определяет только 2мг/л. По реакции кораллов - лобофитум ( у меня маленький красноморский пипсик) сразу убрал полипы, но

остался желтым и не сжался (обычно он убирает полипы утром перед включением света и сжимается и делается серо-зеленоватым из желтого).

По остальным кораллам изменения не заметил.



#48 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Март 2016 - 15:04

В общем вчера набодяжил и залил, где-то из расчета повысить на 1мг/л.

Так как было очень позднее время, то не успел сделал тест на нитрат - но вроде салиферт определяет только 2мг/л. По реакции кораллов - лобофитум ( у меня маленький красноморский пипсик) сразу убрал полипы, но

остался желтым и не сжался (обычно он убирает полипы утром перед включением света и сжимается и делается серо-зеленоватым из желтого).

По остальным кораллам изменения не заметил.

     Добрый день, Александр! Результат будет виден недели через три.



#49 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Март 2016 - 13:21

После 2-х вливаний нитрата прекратил дозировку - чего-то мои ЛПС, самая большая фавия и бластомусса сжались и вид у них не очень...

С же надо сказать, что вместе с NaNO3 влил так же цитрат железа, что что конкретно не понравилось фавии - не понятно.

Народ, сколько по времени можно хранить раствор нитрата натрия? Попробую опять подозировать, как ЛПС очухается.



#50 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 22 Март 2016 - 14:24

У меня кораллы повели себя также.

Теперь железо пока отменил.

Такое ощущение, что кораллы плохо реагируют на добавки, или пока не понял по сколько именно дозировать и чего именно.

 

Нитрат хранить можно. он бактериям не нужен, главное - в темном месте.



#51 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Март 2016 - 17:30

После 2-х вливаний нитрата прекратил дозировку - чего-то мои ЛПС, самая большая фавия и бластомусса сжались и вид у них не очень...

С же надо сказать, что вместе с NaNO3 влил так же цитрат железа, что что конкретно не понравилось фавии - не понятно.

Народ, сколько по времени можно хранить раствор нитрата натрия? Попробую опять подозировать, как ЛПС очухается.

   Добрый день, Александр! Вот по-этому, когда начинается какой-либо эксперимент с добавками - нужно вносить что-то одно, а не комплекс. Так будет легче определить на какой именно элемент негативная реакция у морф. "Накопительный" эффект здесь не рассматривается.

   Поскольку я тоже в свое время вносил нитрат в акву - думаю, что Вашим кораллам не понравилась добавка с железом, т. к. у себя подобного эффекта не замечал. ИМХО


  • zubrikon это нравится

#52 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Март 2016 - 10:39

Вот уже около месяца дозирую нитрат (KNO3+карбамид 50/50) из расчета 4 ppm в неделю,  лью вечером через пару часов нитраты 0, начинал лить чтобы взбодрить водорослевик и фосфаты уменьшить, при 0 нитратах и фосфатах 0,17 хета прекратила рост и стала деградировать, светлеть, худеть. На сегодняшний день хета идет в рост хорошо, правда не очень толстая как была раньше, но зеленая и прибавляет в массе не плохо. ЛПСы так же отреагировали положительно раздулись до безобразия, особенно эуфилия, леденец... Салиферт фосфаты не определяет, надо бы их еще на Милуоке проверить! Правда я разом с нитратом стал капать и цитрат железа, что действительно не правильно, для чистоты эксперимента!

 

Почему нитрат с карбомидом, это все от пресняка осталось. Про нитрат аммония, честно говоря удивило, но не доверять авторитетным людям не могу, буду пробовать аммоний!



#53 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Март 2016 - 10:45

Я устал тестить этот нитрат. Аквариум мог обнулить 10мг/л в сутки, если подавать с доливом порциями (с фосфатом). В итоге я таки отключил скиммер. Вчера пришел, смотрю, диски стали какие-то жирные что ли (нитрата 5мг/л по тесту), капнул фосфата 0.025мг/л, галаксея чуть удлинила полипы. Буду тестить дальше.



#54 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Март 2016 - 16:59

Ну вот, сёдня потестил, нитрат ноль.
Спрашивается, зачем скиммер? Низачем.

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 820
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Март 2016 - 17:56

Ну вот, сёдня потестил, нитрат ноль.
Спрашивается, зачем скиммер? Низачем.

Скиммер никак не влияет на нитрат. Он влияет преимущественно на белок.



#56 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Март 2016 - 18:28

Скиммер должен удалять органику до её превращения в неорганику: нитрат и фосфат.
Три дня он отключен. Нитрат нулевой даже с учетом его долива до 5мг/л.
Спрашивается, зачем скиммер, если нитрат не растет?
Это при том, что в системе есть внешник - аэробный фильтр=фабрика нитратов.

#57 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2016 - 19:44

Ну вот, сёдня потестил, нитрат ноль.
Спрашивается, зачем скиммер? Низачем.

а pH и Redox  не завалились ?

... я включаю скиммер только на ночь, и то, что бы pH не проседал ))



#58 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Март 2016 - 20:09

А кто ж их тестил? Редокс - нечем, рн - лень)
Свет горит в сампе всегда, может и не сильно он изменяется.
Хочу вытащить скиммер вообще.

#59 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2016 - 20:25

Не стоит так горячиться ))

Без него грустно будет, лучше оставить его, но пусть работает с нагрузкой, а не вхолостую...

т.е. выгнал бяку - отдыхаем, покормил, через час включил, выгнал, отдохнул  и тд



#60 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Март 2016 - 20:56

А смысл? Без него нитрат с фосфатом доливать надо, а с ним.... по килограмму)
С двумя скрабберами - не грустно. Второй скраббер голый стоял, теперь появились следы обрастаний. Биофильтрация работает отлично. Скиммер просто не нужен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных