Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Симулятор спектров (spectra.1023world.net)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#121 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Май 2016 - 10:25

Ну вот как раз конструктор и нужен чтобы получить в итоге красивый аквариум затратив минимум рублей на диоды :)

Вот Дима ни как не может меня убедить покупать амберы по 10$ :biggrin:  Приводит какие то непонятные различия в спектре для диодов которые работают на одной длине волны. С КПД я смирюсь, но с разницей на порядок в цене нет  :(



#122 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 10:39

*
Популярное сообщение!

1. Кто в здравом уме будет гонять диоды на 120 градусов?

1. Я могу показать пальцем. К сожалению, согласно правил форума, не на всех.
2. У амберов уже при 90С все печально.

2. Цветные все малоэффективны.

Извини, но я так заржал, что напугал кота  :lol: 
Ты упрекаешь меня в непонятности и неконкретности? Вот тебе памятка, вырежи и выучи, чтоб больше я не пугал домашних животных, читая твои посты  :)
1. Синий (если что - это цветной светодиод!) самый эффективный из всех. Его КПД для лучших диодов (здесь и далее - на небольших токах и низких температурах) превышает 75%. Я очень люблю приводить этот пример, когда некто начинает говорить что-то типа "светодиодной технологии еще расти и расти!". Некуда ей расти. Выросла уже - дальше почти некуда. Разумеется, я имею в виду передовые компании. Пожалуйста запомни что реклама и реалии - это разные вещи. Ниже покажу один пример. У меня их много, захочешь - покажу ещё.
 
2. Голубой светодиод также весьма хорош и имеет эффективность более 60%. При этом хорошие голубые показывают рост эффективности от температуры работы кристалла. А обычные - как и всегда - падение. Это - принципиально для понимания у кого современные технологии, а у кого - пшик.
Вот так выглядит график эффективности от температуры для обычного голубого светодиода:
Bad blue.jpg
А вот так - для голубого светодиода, изготовленного с применением новых технологий:
Good blue.jpg
На всякий случай - оба этих светодиода - новейшие у разных производителей. Один из них при этом активно пиарится, а другой практически молча делает лучшие светодиоды в мире. Как ты думаешь - кто из них пиарится? ;)
 
3. Фиолетовый светодиод недалеко ушел от голубого - лучшие около 60%.
 
4. Цианы существенно хуже, но где-то к 40% подтягиваются.
 
5. Зеленые - это провал. Они мечтают о 30%. В реальной работе едва перешагивают 20%. 
 
6. Обычные амберы смотрятся на фоне зеленых вроде бы и неплохо. Они на малых токах и малых температурах их уверенно опережают. Но в условиях реальной эксплуатации - сливают вчистую, не дотягиваясь даже до КПД 10%!
 
7. Красные в последнее время подтянулись здорово и лучшие перешагнули 60%. 
 
8. Глубокие красные - объект для спекуляций. Лучшие более 60%, обычные - около 50%, дешевые - дай бог больше 30%.
 
С графиками зависимости количества излучения амбера от температуры кристалла вообще бывают смешные ситуации :) Смотри - ему не хватило даже размерной сетки!
1.jpg
 
Строго говоря, phoshphor converted светодиоды не относятся к цветным :) Потому что они, по большому счету, те же самые белые, но покрытые другим люминофором. То есть внутри синий светодиод, а реально излучение светодиода такое какой люминофор применен. Именно поэтому появился PC Amber, который имеет ровно такое же падение светоотдачи от температуры как и белые, и очень близкое к таковым у синих светодиодов.
 

Складываем первое и второе и делаем вывод - нам их надо мало зачем впуливать в них денег больше чем в основные?

Основные - это те, которые рисуют картинку. Без них она скучная и плоская. Мы заводим аквариум не для того чтобы кораллы растить, а чтобы они красиво выглядели.

RB стоит 1$, а РС амбер 10$ :O

Кстати, вот яркий пример для товарищей, которые думают что "хорошие светодиоды китайцы могут воровать с завода и продавать задешево". Что же они ровно таким же образом не стырят PC Amber? Почему они продают его в 2 раза дороже розничной цены и в 5 раз дороже мелкооптовой? Смотри сколько стоит этот светодиод голяком:
PCA.jpg
Я прекрасно понимаю, что хочется обмануть прежде всего самого себя что за 1USD, да еще и на звезде, может продаваться хороший светодиод. Его стырили с завода. Его подкинули инопланетяне. Обе эти версии одинаково далеки от истины. А истина - вот она - на поверхности. Хорошие вещи продаются дорого. Дешевая фигня - дешево. Это не новость, не так ли? Однако, так некоторым товарищам хочется верить в чудо :)
 

3. Чем у них спектр отличается, длина волны одна???

Я бы сказал что у них нет просто ничего общего в спектре. Это же вроде элементарно, не? Посмотри пожалуйста на их спектры:
Отрезал амбер с линейки спектров, чтобы по возможности исключить ненужные спектры:
Amber.jpg
А вот так выглядит спектр PC Amber:
PC amber.jpg
 

Дмитрий, а что ваши сборки рисуют в этом калькуляторе?

Для этого не нужен этот калькулятор :) Он у нас давным-давно сделан. После описания каждой сборки есть бегунки, которыми можно установить спектр этой сборки, с его визуализацией. Идея сея была потом применена в наших контроллерах TrueSpectrum.
 

ночью для своего рынка кристаллы гонят.

Думаю, теперь почва для подобных измышлений удалена? Или еще осталась надежда на то что можно "за копейку купить канарейку, чтоб не ела, но при том пела"?
 

Какие бы деньги не вбухали в разработку нового чипа, его производство стоит копейки.

Китайцы уже хорошо представляют себе что стоит один раз попытаться спереть технологию - их тут же попрут из партнеров. Через дорогу - такой же китаец подпрыгивает и умоляет - меня возьми, меня, а тот ворюга пусть сдохнет с голоду! Поэтому "воровство технологий" сейчас или анекдотично - когда делается ремарк айфона, где от него - только логотип, и тот кривой. Или же это - большая политика, как в случае с танками.
 

А ты чего ожидал открывая эту тему?  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Я догадываюсь. Если кому моё мнение по этому вопросу интересно - плиз в личку. Потому что это верняк оффтоп :)


  • Sleepy, Vladimir, Александр Авдеев и 4 другим это нравится

#123 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 10:44

Я надеялся что тут будут обсуждаться вопросы связанные именно со спектральный х-ками.

Карен написал об этом кратко. Я написал более подробно. Что ты еще хотел обсудить?

#124 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 10:54

Ну вот как раз конструктор и нужен чтобы получить в итоге красивый аквариум затратив минимум рублей на диоды :)

Ничем сей конструктор для этой задачи помочь не может. Больше тебе скажу - никакого иного варианта, кроме как знать самому что дает для восприятия тот или иной светодиод - здесь нет. Ты смотришь на спектры амбера и РС амбера и не видишь разницы. Когда она просто вопиет! Теперь-то увидел, надеюсь?
Что самое шкодное - если сегодня ты посмотришь как светит амбер, а через недельку - как светит РС амбер, то ты сможешь даже сказать что видимая глазом цветность спектра у них похожая. Реально же они красят аквариум совершенно по-разному! Один тупо желтит его, а второй - наполняет насыщенными теплыми оттенками в очень широком спектре, начиная с добавки сияния в желтый и заканчивая бархатом красного.

Собственно об этом уже писал несколько раз, в том числе в этом топике, Карен. Не помогает смотреть на картинки спектра :) Совсем не помогает! :)

Вот Дима ни как не может меня убедить покупать амберы по 10$ :biggrin:

А я и не ставлю этого своей целью. Зачем тебе сразу чтобы все и хорошо? Пусть у тебя останется простор для роста.

Приводит какие то непонятные различия в спектре для диодов которые работают на одной длине волны.

Скажи как на духу - еще в этом месте вопросы остались?

С КПД я смирюсь, но с разницей на порядок в цене нет  :(

Совершенную фигню пишешь, извини меня, если можешь. Тех светодиодов-то надо раз-два и обчелся, а картинку они меняют очень резко! Насколько % будет дороже светильник, если ты туда поставишь несколько PC Amber? Вот прямо на единицы %, не более! Есть ли здесь повод для обсуждения и уж тем более сожаления? НЕТ!
  • Vladimir это нравится

#125 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Май 2016 - 11:49

 
Там надо серьезно подумать над спектром и составом диодов, в особенности того, что включено в состав мегадиода. Посадочных мест под диоды там мало, поэтому сильно не разгуляешься.

На самом деле ещё как разгуляешься, мне уже приснилось пару вариантов состава диодов со спектром покруче, но нужно проверить на кораллах.

У меня будет такая возможность т. к я взял сборок с запасом в 2 раза по мощности(для фото/видео в основном)



#126 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 11:50

Кстати, вот яркий пример для товарищей, которые думают что "хорошие светодиоды китайцы могут воровать с завода и продавать задешево". Что же они ровно таким же образом не стырят PC Amber? Почему они продают его в 2 раза дороже розничной цены и в 5 раз дороже мелкооптовой? Смотри сколько стоит этот светодиод голяком:
attachicon.gifPCA.jpg

А вот такой же, но на доллар дешевле.

И цена такая высокая просто потому что новинка. Пройдет пол года и этот светодиод будет стоить по доллару штука на Али. А digikey этот так и будет продавать по 4.



#127 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 11:51

Кстати, наблюдаю показательный момент. Сразу подчеркну - нисколько не грущу по этому поводу, просто наблюдение.

 

Выше я написал обширный пост о светодиодах, потратив полчаса своего времени. Разжевал, показал картинки. Наверняка для кого-то открыл что-то новое. Уверен что многим показал важное. Но - куча просмотров и ни единого лайка. Почему? Потому что это - скучная правда. А вот если бы я написал как китайцы в третью смену делают светодиоды и где они продают их по-дешевке - были бы лайки. Не знаний всем хочется, а мистики и скандалов-интриг-расследований :)


  • Kraken это нравится

#128 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 11:56

Просто подход у них разный. Вот у нас в Питере есть контора chipdip называется. У них все дорого. Почему никто не знает, но цены просто ад. Простому человеку там что то покупать смысл есть только если приспичило вот прям сейчас товар получить. А конторам всяким которые например гос заказы выполняют думаю фиолетово по чем они комплектуху покупают. Так и живем. Бизнес по русски :)

Так и тут. Есть спрос и конкуренция - цена падает. Нет конкуренции или продавец ориентируется на корпоративный рынок - цена высокая.



#129 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 11:56

А вот такой же, но на доллар дешевле.

Это вам на подумать почему он стоит там так дешево :)

Даю маячок - корпуса как 3535, так и Rebel делются кем угодно, в этом нет ни тайны, ни высоких технологий. Нанести люминофор на синий кристалл - вообще любимая развлекуха китайцев. Они так и deep red не гнушаются делать :)

И цена такая высокая просто потому что новинка.

Ничего подобного! Этому светодиоду без малого СЕМЬ лет! Это один из самых старых светодиодов, которые сейчас производятся! Смотрите. Собственно, а как оно могло быть иначе? Этот светодиод необходим для регулировки CCT белого цвета. Это - важная и востребованная задача. Его уж точно не для морского аквариума придумывали :)


  • Vladimir это нравится

#130 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Май 2016 - 11:57

По Амберам-что то вас не туда понесло. Мне, как пользователю, абсолютно всё равно какой так у него КПД 10% или 40%.

Его(Амбера) же нужно в мизерных кол-вах т. к он умеет узкий спектр.

 

Другое дело что у PC Amber и у PC Green очень интересный широкий спектр.

Мне интересно будет потестить эти диоды в составе 4-х диодной сборки-возможно получится "гибко" настраиваемая цветовая температура белого диода

И я за это готов платить деньги, мне чисто амбер/красный ещё ни разу не пригодился-не нравятся они мне.



#131 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 12:02

Так и тут. 

Не совсем. Есть партнерский прайс производителя. Да, он разделяется на ступени. Допустим, некто купил светодиод в количестве 100500100500 штук, поэтому он у него получился по спеццене - допустим, по 30 центов за штуку. Если цена при количестве несколько катушек (это мелкий опт, который позволяет в случае Luxeon тариться у регионального дистрибутора) у этого светодиода 1 доллар за штуку, то если продавать его за 70 центов, то те, кто покупают эти светодиоды катушками, тут же сметут их в любом количестве, потому что 30% уменьшения цены позиции в ВОМ - это очень существенно. Если этого не происходит, значит те, кто покупает катушками - читай - профессионалы - не заинтересованы в этом предложении. То есть такой "демпингующий" продавец ищет людей несведущих в данном вопросе. Если так понятнее, то - лохов, с вашего позволения.



#132 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 12:04

По Амберам-что то вас не туда понесло.

А кого еще туда понесло, кроме Алексея? Вроде как только он один туда понёсся :)

#133 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Май 2016 - 12:09

Другое дело что у PC Amber и у PC Green очень интересный широкий спектр..

PC Green и Lime это разные диоды? Или одно и то же?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#134 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Май 2016 - 12:10

Просто подход у них разный. Вот у нас в Питере есть контора chipdip называется. У них все дорого. Почему никто не знает, но цены просто ад. Простому человеку там что то покупать смысл есть только если приспичило вот прям сейчас товар получить. А конторам всяким которые например гос заказы выполняют думаю фиолетово по чем они комплектуху покупают. Так и живем. Бизнес по русски :)

Так и тут. Есть спрос и конкуренция - цена падает. Нет конкуренции или продавец ориентируется на корпоративный рынок - цена высокая.

Да далеко ходить не надо, вот поиск по распространенному дешевому чипу PT4115 На одной странице разброс цен на порядок. почему? Я не знаю.

Те же тайваньские диоды 3535 есть по одному и по пять юаней.

 

А кого еще туда понесло, кроме Алексея? Вроде как только он один туда понёсся :)

Я просто переспросил, так как в первый раз ты отделался общими фразами. 

Мне только осталось непонятно, если у диода такой широкий спектр, почему в характеристиках пишут определенную длину волны?

Ну а на счет цветных я конечно имел ввиду красные/зеленые/желтые. Причем тут амбер и основные цвета?

Ну я рад что тебя насмешил.



#135 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Май 2016 - 12:10

Ну ты тоже молодец всем подряд доказывать про ценовую политику производетелей. Зачем портить мечты, они же покупают супер крутые диоды Cree и Luxeon Rebel в розницу на звездах дешевле чем по супер опту на катушках....

Хотя может и оно, всё же наверное бывают партии кристаллов прям некондишен кторые нужно куда-то деть... Хотя вероятнее корпусировка каких-нибудь брижелюксов.



#136 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 12:11

Это вам на подумать почему он стоит там так дешево :)

Даю маячок - корпуса как 3535, так и Rebel делются кем угодно, в этом нет ни тайны, ни высоких технологий. Нанести люминофор на синий кристалл - вообще любимая развлекуха китайцев. Они так и deep red не гнушаются делать :)

Ничего подобного! Этому светодиоду без малого СЕМЬ лет! Это один из самых старых светодиодов, которые сейчас производятся! Смотрите. Собственно, а как оно могло быть иначе? Этот светодиод необходим для регулировки CCT белого цвета. Это - важная и востребованная задача. Его уж точно не для морского аквариума придумывали :)

Вот кстати уже за 2 доллара. Насчет новинки, да согласен, был не прав. Но я нисколько не эксперт. И сделал вывод основываясь на ложных предположениях. Решил раз все кричат что это супер диод значит он недавно появился. В связи с этим вопрос. А что 6 лет назад он в МА был не нужен? Или опять чисто маркетинг?



#137 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2016 - 12:18

И совсем уж офтоп. На тему всяких дельтеков и радионов.

Я в новостях на этом сайте прочитал недавно что Аквамедик выпускает новые помпы. Вам это ничего не напоминает?

ecodrift-wireless-control-aqua-medic-1.jpg

newcontroller_zps2e0eba4f.jpg~original.jpg

 

Так и с остальным. Если товар стоит дорого, не значит что он лучше. Просто его за эту цену покупают :)



#138 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Май 2016 - 12:27

PC Green и Lime это разные диоды? Или одно и то же?

Я честно сам немного запутался в формулировке, наверное правильней называть Lime/Orange 

Попытки поиска по PC(phosphor converter) будут всегда поиковик сбивать, да ещё даташит на эти(ReadyWhite) кристаллы закрыт для публичного просмотра...

post-498-0-64461800-1454711970.png



#139 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 12:33

PC Green и Lime это разные диоды? Или одно и то же?

Визуально разные. Первый зеленее, второй - желтее.

#140 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 12:36

А что 6 лет назад он в МА был не нужен?

Нужен. Но кто бы его в МА внедрял? Кому это надо? Ведь оно как - синенько - значит уже все - морской свет, что еще надо! Мы не зря написали в нашей второй с Ваге статье что многие люди очень удивляются когда видят как РС амбер красит МА. Одним из удивившихся (уже больше 2 лет как) был Эгис :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных