Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Симулятор спектров (spectra.1023world.net)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#101 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Май 2016 - 20:07

Короче если взять такие сборки и сделать цепочки CW+2 RB+B + заменить часть синих/голубых/белых диодов фиолетовыми 

 

А по блейдам-я ж хотел сам ваять сборки-аналог, диоды по оптовым ценам и т.д. 

Как не считал- эти сборки слишком дешевы :)

Чет мысль не уловил :)

 

Вкусные цены получаются если брать катушками :dontknow:



#102 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2016 - 20:24

Кстати были б вам доступны семиледы по адекватной цене на звездах, то можно было бы вообще на радиатор забить т. к на токе 0.3А радиатор 70 градусов-комфортная температура. Т.е по сути можно делать корпус вообще из листа дюраля 2-3мм толщиной

 Что такого особенного в диодах semileds? Обычная тайваньская, читай - китайская контора, основанная в 2013 году. Они точно за 3 года научились диоды лучше всех делать? http://www.tslc.com.tw/About_Us.htm

К примеру на акву 120х60х60.
Берём 100 белых
200 роял
100 голубых
20 амберов
20 цианов
Будет отличный свет

 Как то очень пессимистично. Я заказал на Али 80 диодов 3535 на звездах, в основном синие и фиолетовые. На аквариум 120х55х55. Мощность расчетная ~170ватт. Думаю этого вполне хватит. Если что всегда можно добавить :)
А блейды круто конечно, но дорого, учитывая курс, и сейчас нет в наличии. Только в середине лета.

#103 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 20:45

Semiled's сейчас самые выгодные диоды

170W на такой аквариум ни разу не хватит, нужно где-то 400W



#104 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 20:54

Чет мысль не уловил :)

3509-72dc998be28d2d0c9e49fd0763b48f38.jpg triton-lani-led-1.jpg

 

Повторить сможешь-молодец, если нет, то лучше не надо т. к свет будет хуже и дороже Т5.
 

Вкусные цены получаются если брать катушками :dontknow:

 

Ты явно вопросом вообще не интересовался. Там небольшие скидки начинаются от 1000-10000 штук, а всё что до этого вполне и так вкусно.

К примеру базовые по 0.6$. Делают кастомные диоды сборки  от 50-ти штук и т.д.

Только вот к диодам нужно платы, потом эти сотни диодов напаять без косяков. Драйвера, контроллеры и т.д. С доставкой цикл производства займет минимум 2месяца.

Потихоньку набирается так что самому делать-не выгодно. Только конечно если ты сам себя не уважаешь и своё время считаешь бесплатным.



#105 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2016 - 20:57

Semiled's сейчас самые выгодные диоды
170W на такой аквариум ни разу не хватит, нужно где-то 400W

Выгодные чем? Если бы они были такими выгодными, то китайцы бы только их и продавали. А что то не наблюдается такого.
Сейчас у меня на 100 литров 4 сборки ДНК висят, это 140w максимум. Но по факту работают только синие, голубые и фиолетовые, на 70% включены. Остальные чисто для визуального восприятия, процентов на 20-30. И под этим светом аквариум зарос за 2 годя так что срочно нужен новый, побольше. Так что не знаю зачем мне 400 ватт диодов. Что бы еще через 2 года переезжать в тонну? :)

#106 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 21:03

Что у китайцев в мозгу творится понятно-надела тонны говеных диодов по рубь ведро, теперь надо их куда-то деть.

В добавок от говеных диодов одни плюсы, через год они деградируют вдвое и покупатель вернется ;)

 

И вы не обратили внимание что ВСЕ нормальные производители используют те самые семиледы? Думаете это моды ради? :)

И не стоит DNK сборки/Semileds сравнивать с китайскими диодами. 

1W нормальных сборок светит как 1,5-2 китайца.



#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 21:45

Красный 660нм беру

Эта часть спектра должна устанавливаться в последнюю очередь. Если нет красного 620-630нм, то глубокий красный не нужен.

#108 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 21:46

Неужели три AMBER не заменят одного PC AMBER? При разнице в цене в 10 раз?

Три бомжихи могут заменить одну красавицу? При разнице в весе в 10 раз?

#109 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2016 - 21:53

Что у китайцев в мозгу творится понятно-надела тонны говеных диодов по рубь ведро, теперь надо их куда-то деть.
В добавок от говеных диодов одни плюсы, через год они деградируют вдвое и покупатель вернется ;)

Китайцы очень хитрожопые товарищи, не спорю.

И вы не обратили внимание что ВСЕ нормальные производители используют те самые семиледы? Думаете это моды ради? :)
И не стоит DNK сборки/Semileds сравнивать с китайскими диодами. 
1W нормальных сборок светит как 1,5-2 китайца.

Я не сравниваю с такими диодами.
Freeshipping-10PCS-3W-Royal-Blue-High-Power-LED-Emitter-700mA-450-455NM-with-20mm-Star-Base.jpg
С ними все понятно.

Но вот например китайцы торгуют диодами вроде как фирмы филипс.
HTB18S8zLXXXXXa_XXXXq6xXFXXX1.jpg

Википедия нам говорит что Lumileds основана аж в 1999 году компанией филипс. Т.е. контора работает давно и не совсем китайская. Так чем же их светодиоды хуже, кто нибудь аргументированно может объяснить? Или semileds сродни айфону. Просто круче и все тут. :)



#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 22:00

Так чем же их светодиоды хуже, кто нибудь аргументированно может объяснить?

Они делают широкий модельный ряд светодиодов. В том числе и наилучшие в мире. Об этом на форуме не раз было писано.

Кстати, разработчики Lumileds сейчас находятся в Силиконовой долине.

Для справки - Luxeon Rebel ES по цене значительно менее доллара не существуют в природе даже на опте. Я думаю что это ровно то же самое что и светодиоды Cree серии XT-E по подобной цене :)

#111 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Май 2016 - 22:12

Три бомжихи могут заменить одну красавицу? При разнице в весе в 10 раз?

Это про что вообще?

Я что то не так спросил? Я вот листал смотрел характеристики и так и не смог понять в чем разница аж на порядок в цене, тебе понимаю некогда такую фигню объяснять, по нормальному.

 

И вы не обратили внимание что ВСЕ нормальные производители используют те самые семиледы? Думаете это моды ради? :)

Причем тут мода? Это маркетинг.

 

Они делают широкий модельный ряд светодиодов. 

Нет, самый широкий ряд у китайцев  :biggrin:



#112 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2016 - 22:31

Для справки - Luxeon Rebel ES по цене значительно менее доллара не существуют в природе даже на опте. Я думаю что это ровно то же самое что и светодиоды Cree серии XT-E по подобной цене :)

Это опять голословное утверждение, или Вы можете представить доказательства? Например ссылку на какую либо независимую экспертизу или хотя бы макро фото оригинальных и китайских светодиодов.

Да, кстати, если их Вам не продают по такой цене, это не значит что их не продают китайцам. И тут могут не только объемы влиять, но например и то, что против китайцев США санкций не вводит :)



#113 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Май 2016 - 22:41

так и не смог понять в чем разница аж на порядок в цене

1. У обычных амберов самое большое падение эффективности от роста температуры. При температуре кристалла 120С они теряют минимум 2/3, и нередко 3/4 от КПД при 25С. В то время как PC Amber - порядка 20%.
2. Обычные амберы спорят с зелеными за пальму самого неэффективного светодиода - и это при 25С! А при более высокой температуре у амберов эта пальма - безоговорочно!
Складывая первое и второе - делаем простой вывод.

Кроме того, не забываем что спектры у амбера и РС амбера отличаются крайне сильно. Я бы сказал - принципиально.
  • xgreenx это нравится

#114 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2016 - 22:49

Если Luxeon продает в проект светодиоды дороже чем китайцы в розницу - какие еще нужны доказательства?

Как вариант, хитрожопые китайские рабочие их тупо тырят с производства. Или, как они частенько делают, днем гонят продукцию для дяди, а ночью для себя. Вы уж простите, но на слово я Вам верить не собираюсь. Будут доказательства, тогда и поговорим.



#115 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Май 2016 - 23:09

Причем тут мода? Это маркетинг.

Не причём тут ни мода, ни маркетинг.
Тут суровая экономическая целесообразность-самые удобные диоды для изготовления широкой линейки энергоэффективных и недорогих светильников.

#116 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Май 2016 - 00:14

Эхехе, флуд и холивар :((( прошу администрацию зачистить тему или совсем ее закрыть.



#117 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2016 - 01:46

Эхехе, флуд и холивар :((( прошу администрацию зачистить тему или совсем ее закрыть.

Существенных проблем не наблюдаю.

Если есть необходимость разделить ветку, то прошу объявиться у меня в личке с предложением как именно.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#118 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Май 2016 - 02:31

Питерцы родили вообще мою мечту.
Сейчас за год её обкатаем, выявим все недостатки и будет бомба.

 
Там надо серьезно подумать над спектром и составом диодов, в особенности того, что включено в состав мегадиода. Посадочных мест под диоды там мало, поэтому сильно не разгуляешься.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#119 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Май 2016 - 06:54

1. У обычных амберов самое большое падение эффективности от роста температуры. При температуре кристалла 120С они теряют минимум 2/3, и нередко 3/4 от КПД при 25С. В то время как PC Amber - порядка 20%.
2. Обычные амберы спорят с зелеными за пальму самого неэффективного светодиода - и это при 25С! А при более высокой температуре у амберов эта пальма - безоговорочно!
Складывая первое и второе - делаем простой вывод.

Кроме того, не забываем что спектры у амбера и РС амбера отличаются крайне сильно. Я бы сказал - принципиально.

1. Кто в здравом уме будет гонять диоды на 120 градусов?

2. Цветные все малоэффективны. Складываем первое и второе и делаем вывод - нам их надо мало зачем впуливать в них денег больше чем в основные?

RB стоит 1$, а РС амбер 10$ :O

3. Чем у них спектр отличается, длина волны одна???

Дмитрий, а что ваши сборки рисуют в этом калькуляторе?

 

 
Там надо серьезно подумать над спектром и составом диодов, в особенности того, что включено в состав мегадиода. Посадочных мест под диоды там мало, поэтому сильно не разгуляешься.

Согласен, но это дело второе, главное они сделали удобный формфактор. На счет мало посадочных мест то же согласен, но можно ставить две линейки рядом с разным набором диодов.

Что вы делите китайские/не китайские? Все правильно Dmitry2013 говорит, днем по контракту, ночью для своего рынка кристаллы гонят. Так всегда было, есть и будет. Какие бы деньги не вбухали в разработку нового чипа, его производство стоит копейки. 

 

Эхехе, флуд и холивар :((( прошу администрацию зачистить тему или совсем ее закрыть.

А ты чего ожидал открывая эту тему?  :rofl:  :rofl:  :rofl:



#120 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Май 2016 - 10:19

Я надеялся что тут будут обсуждаться вопросы связанные именно со спектральный х-ками. А не стоимостью, продвинутостью, Китай не Китай, нагревом, люмен/ватт/рубль и пр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных