Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Анализ состава Brightwell Koral Color. Удивительный.

Brightwell Koral Color анализ пустышка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2016 - 16:05

*
Популярное сообщение!

В рамках проводимых частных работ по анализу предполагаемого состава различных  добавок усиливающих цвет кораллов, мы получили очень интересный результат, которым мы хотели поделиться с вами.
 
Предполагаемый состав приобретенных добавок  Brightwell Koral Color (PPM).
 
Алюминий 0.010*   --
Барий    0.015*   <0.1*
Бор      0.004*   --
Ванадий  0.0012*  --
Железо   0.0003*  0.02
Кальций  9.23     1.12
Калий    7.25     4.99
Кобальт  0.021*   --
Кремний  1.62     --
Литий    0.063*   0.248
Магний   0.958*   2.14
Марганец 0.0066*  0.007
Медь     0.001*   0.01
Натрий   2.76     2.26
Рубидий  0.006*   --
Сера     1.74*    --
Серебро  0.002*   --
Стронций 0.050*   <0.25*
Хром     0.0014*  --
Фосфор   0.223*   --
Цинк     0.0034*  --
Хлориды  --**     10.1 
Сульфаты --**     0.821
Нитраты  --**     0.442
Фториды  --**     2.77


* за пределами или на грани чувствительности прибора
** анализ не производился
 
Для понимания верности опубликованного результата: данные получены с двух разных лабораторий, добавки покупались как и локально так из Штатов
 
Почему "удивительно" в теме? 
 
Удивительно что такое делают и продают. По составу это очень похоже на простую воду из под крана.
 
PS В этой теме прошу обсуждать только данный анализ.


  • Sleepy, Кузнецов Михаил, Yuri и 8 другим это нравится

#2 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 24 Август 2016 - 16:17

Вывода два

1 сто процентное мошенничество и нам продают плацебо
2 умный человек по имени брайтвел сообразил/узнал/изучил что необходимые микроэлементы для окраски кораллов есть в обычной водопроводной воде (а там действительно чего только нет) и. Стал её продавать под собственным брендом :)
  • dima_kalina это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2016 - 16:41

Для водопроводной воды слишком низкая минерализация. Разбавленная какая-то вода.
Кстати, с учётом рекомендуемой дозировки, эти цифры надо умножить на 1e-5, так что выходит чистейшая гомеопатия - вода, когда-то соприкасавшаяся с микроэлементами.
Я бы ещё для очистки совести разрезал бы бутылочку и посмотрел, нет ли признаков осадка на стенках.
  • Vladimir это нравится

#4 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2016 - 16:53

Для водопроводной воды слишком низкая минерализация. Разбавленная какая-то вода.
Кстати, с учётом рекомендуемой дозировки, эти цифры надо умножить на 1e-5, так что выходит чистейшая гомеопатия - вода, когда-то соприкасавшаяся с микроэлементами.
Я бы ещё для очистки совести разрезал бы бутылочку и посмотрел, нет ли признаков осадка на стенках.

 

Но может у них там особо чистая вода в скважине :)

 

Бутылочку кстати разрезать хорошая идея. Правда что в трех бутылочках все в осадок выпало - маловероятно.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2016 - 17:00

Если металлы не закомплексованы или раствор недостаточно подкислен, то вполне возможно осаждение на стенках. Ещё сам столкнулся с тем, что при низкой температуре из кислого раствора может выпасть осадок свободной этилендиаминтетрауксусной кислоты, а катионы металлов остаются незащищёнными. Причём этот осадок потом при нагревании не растворяется. Правда это у меня был очень концентрированный раствор, на грани растворимости ЭДТА.

#6 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 24 Август 2016 - 17:35

Что означает первая и вторая цифра, это разные лаборатории?

#7 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2016 - 17:42

Что означает первая и вторая цифра, это разные лаборатории?

 

 

Да. И разные методы анализа.



#8 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 24 Август 2016 - 17:48

Я использовал такую добавку, купленную в МА на Чистых прудах. После недели - двух появились признаки отравления медью. Кораллы и беспы были сильно угнетены. Выкинул от греха подальше. Читал, что в этой добавке с помощью меди избавляются от зооксантел... 



#9 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2016 - 18:00

Я использовал такую добавку, купленную в МА на Чистых прудах. После недели - двух появились признаки отравления медью. Кораллы и беспы были сильно угнетены. Выкинул от греха подальше. Читал, что в этой добавке с помощью меди избавляются от зооксантел... 

 

Как давно это было?

В тех пузырьках, что мы покупали сейчас, фактически, нет меди в количествах, которые при рекомендуемой дозировке могут повлиять на аквариум.



#10 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2016 - 18:01

Если металлы не закомплексованы или раствор недостаточно подкислен, то вполне возможно осаждение на стенках. Ещё сам столкнулся с тем, что при низкой температуре из кислого раствора может выпасть осадок свободной этилендиаминтетрауксусной кислоты, а катионы металлов остаются незащищёнными. Причём этот осадок потом при нагревании не растворяется. Правда это у меня был очень концентрированный раствор, на грани растворимости ЭДТА.

 

И в этом случае, при выпадении в осадок, останется настолько чистая вода, как обнаруженная в пузырьках?



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2016 - 18:08

После недели - двух появились признаки отравления медью. Кораллы и беспы были сильно угнетены. 

После того - не значит вследствие. Так и рождаются легенды...



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2016 - 18:11

Сложно сказать. Но раз у кого-то та же добавка вызывает признаки отравления медью, значит состав явно не стабилен. И осаждение, соосаждение или адсорбция на стенках это первое, что приходит в голову после откровенного мошенничества или серьёзных проблем с соблюдением технологии. С учётом того, какой мне однажды достался зоопланктон той же фирмы, последний вариант тоже не могу исключить. В той бутылке с планктоном были только следы его присутствия в виде немногочисленных обрывком и мусоринок не крупнее 20-30 мкм, на дне тоже пусто.

#13 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 24 Август 2016 - 18:52

Как давно это было?
В тех пузырьках, что мы покупали сейчас, фактически, нет меди в количествах, которые при рекомендуемой дозировке могут повлиять на аквариум.

Год назад. Сам пузырек хранил до последнего. Расстался с ним как месяца два. Все думал повторить эксперимент, но жалко кораллы становилось... Уж больно явный негативный эффект был.

После того - не значит вследствие. Так и рождаются легенды...

Дмитрий, как раз значит вследствие. Уж поверьте, много чего в акву лил, научился разбираться.

#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Август 2016 - 19:01

Мне вот интересно, что скажут представители Brightwell.

Неужели промолчат ? ))



#15 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2016 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Год назад. Сам пузырек хранил до последнего. Расстался с ним как месяца два. Все думал повторить эксперимент, но жалко кораллы становилось... Уж больно явный негативный эффект был.
Дмитрий, как раз значит вследствие. Уж поверьте, много чего в акву лил, научился разбираться.

 

Кстати, как рабочая версия ситуации:

 

Вначале там была медь (как основное действующее вещество)

Потом пользователи стали жаловаться на облет кораллов.

Босс спросил разработчиков: Почему?

Они сказали: Потому что медь!

Босс сказал: медь убрать!

И ее убрали :)

 

(Но не прекращать продажи из-за такой мелочи... Так и лицо можно потерять :) )

 

И продолжили продажи пузырьков без меди... :)

 

В общем - надо понимать про все добавки в аквариум - что там.

И не забывать это проверять :) 

Радует что у остальных производителей - ситуация лучше.


  • bbasil, Карен, Primus и 2 другим это нравится

#16 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Август 2016 - 19:25

Есть еще вариант :

 

О составе они пишут:

Ingredients

Purified water, proprietary blend of major, minor, and trace elements known to be incorporated into biological pigments (biochromes). 

 

С чистой водой они не обманули, а вот элементов, влияющих на пигментацию, они пока не знают )))

 

И почему вы решили, что вода не влияет ?

нет воды - нет пигментации )))


  • Vladimir и 163 rus это нравится

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Август 2016 - 03:01

*
Популярное сообщение!

О составе они пишут:
Ingredients
Purified water, proprietary blend of major, minor, and trace elements known to be incorporated into biological pigments (biochromes). 
 С чистой водой они не обманули, а вот элементов, влияющих на пигментацию, они пока не знают )))

Это они для потребителей пишут.

 

А есть еще документ под названием Brightwell Aquatics Material Safety Data Sheet от 17 июня 2008 года, скачивайте, смотрите сами, там состав заявлен так:
"Proprietary blend of Cobalt chloride, Sodium feredetate (это хелат железа), Manganese chloride, Lithium chloride."

 

То есть, заявлен состав: Кобальт, Марганец, Железо и Литий.
 
Ничего этого в анализе нет. Точнее сказать, в анализе нет вообще ничего - это абсолютно чистая вода.

 

Для сомневающихся: результат был проверен и перепроверен, проанализированы три бутылки купленные в разных местах, в том числе и в штатах, две разные лаборатории.

Сомневаться в результатах, выдаваемых лабораторией тоже не приходится, так как лабораторию тоже проверяли (тест растворы) и в других случаях (другие добавки других производителей) результат точно соответствовал заявленному производителем составу, и концентрации элементов в тысячи раз больше.
 
Если посмотреть внимательнее на результаты анализа, по элементам:
 
1. Марганец. Обе лаборатории показали одинаковое значение, в районе 0.007ppm. Натуральная морская вода NSW содержит 0.0004ppm (см. здесь). Я могу вылить всю бутылку KoralColor в свой 400л аквариум и концентрация марганца не изменится.

2. Литий. Концентрация от 0.25 до 0.06ppm (разные лаборатории и разные бутылки). В морской воде лития Li=0.17ppm. Если я вылью всю бутылку в свой аквариум литий у меня поднимется с 0.170ppm до0.171ppm. Таким образом, считаем, что лития тоже чистый ноль.

3. Железо. В составе заявлен хелат железа. В анализе железа практически нет, на уровне "шума" прибора первой лабы и полностью отсутствует во второй.

4. Медь. Та же история - две лаборатории показали немного различный результат, но в обоих случаях концентрация ничтожно мала, чтобы ее принимать во внимание

5. Элементы, которые присутствуют в несколько бОльших количествах (Кальций, Калий, натрий) не интересны совершенно, так как их концентрация гораздо, во много раз, ниже, чем концентрация в естественной морской воде.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Август 2016 - 03:23

Если металлы не закомплексованы или раствор недостаточно подкислен, то вполне возможно осаждение на стенках. Ещё сам столкнулся с тем, что при низкой температуре из кислого раствора может выпасть осадок свободной этилендиаминтетрауксусной кислоты, а катионы металлов остаются незащищёнными. Причём этот осадок потом при нагревании не растворяется. Правда это у меня был очень концентрированный раствор, на грани растворимости ЭДТА.

Алексей - это все не важно.

Во-первых там до "грани растворимости ЭДТА" как до неба. Там ее вообще нет, хотя заявлена (как Sodium feredetate).

Во-вторых, с точки зрения потребителя, какая мне разница, почему в бутылке чистая вода, потому что все осело на стенках, или потому что там ничего не было? Суть одна - купив эту бутылку, отнюдь не дешевую, вы дозируете воду. 

 

В ходе обсуждения странности этих результатов поднимался вопрос, а может дело не в микроэлементах, а в каких-то органических соединениях (аминокислоты например), которые не анализировали. Но дело в том, что и на этикетке, и в документе, ссылку на который я давал выше, ничего не говорится про органику, там состав оговорен четко речь идет только об элементах, никакой органики. Если б там были и аминки, то конечно они бы об этом написали.

 

Добавлю сюда результат третьего анализа, бутылка из штатов:

K - 5.4ppm

Ca - 55

Mg - 3.4

Na - 4

S - 2

Все остальное не найдено (ниже чувствительности прибора)


  • DNK, assa_ju, alex-pro63 и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Август 2016 - 06:52

Кстати, а номера партий сравнивали на этих трёх разных пузырьках? Последняя мысль перед полным недоверием к продуктам Brightwell, а вдруг партия бракованная?

Если производят продукт и основные элементы оседают на стенках, то выбрасывая бутылку, выбрасывается то ради, чего была куплена эта бутылка Koral colour от Brightwell. Смысла в таких продуктах нет.
Будем ли писать на Brightwell и просить прояснить ситуацию?
От лица форума или от лица группы потребителей.
Может и распространители Brightwell что то имеют сказать нам, может они также поддержки нас и спросят производителя, что за ерунда такая?


Тут описание продукта http://brightwellaqu...koralcolort.php
И очень красноречиво сказано, что формула составлена морским ученым.
Интересно каким?

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Август 2016 - 08:54

Это не брак, то есть это как водка, в которую забыли добавить спирт.

Мне вообще непонятно, что в бутылке и как оно туда попало. Не то, что заявлено, это очевидно. Ещё раз посмотрел концентрации - до таких низких можно только намеренно осадить, и то надо постараться. Например, соосадить с гидроксидом железа. Для водопроводной воды слишком чистая и многовато калия. Для дистиллята или осмоса слишком грязная. Словно этой водой мыли какую-то химическую посуду.
  • SergeyL это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных