Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Новинка от Fauna Marin - CORAL BALANCE Опыт использования

Coral Balance CB FM Fauna Marin фосфат полипность спс углерод бактерии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#1 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 13:26

Хотелось бы обсудить действие Coral Balance на наши аквариумы. Очень хочется увидеть независмые мнения о пременинии СВ.

 

Какие у вас наблюдения при внесении этого препарата?

 

Начну с того как этот препарат был разрекламирован . https://reefcentral....lance/?p=437702

Выдержки из объяснения производителя об этом препарате.

"Назначение данного продукта, как следует из его описания, данного производителем, - восстановление и стабилизация циклов обмена веществ, а также щелочности в современном рифовом аквариуме.

 

Результаты, которых удается достичь с помощью этого препарата:

 

  •  Существенно усиливает скорость роста кораллов
  •  Быстро усиливает окраску
  •  Заметно увеличивает размеры полипов и их цвет
  •  Стабильно снижает концентрацию PO4
  •  Стабилизирует кислотно-основную регуляцию в рифовом аквариуме
  •  Усиливает природную жизнеспособность кораллов
  •  Эффективное питание кораллов, которое не приводит к накоплению органики
  •  Помогает поддерживать кристальную чистоту воды
  •  Уменьшает содержание нежелательных микроэлементов и обезвреживает аквариумную воду
  •  Удаляет нежелательные биопленки и уменьшает пожелтение воды
  •  Усиливает эффективную работу скимера и уменьшает накопление органических отложений в аквариуме.

Ниже привожу пояснения Клода о работе данного препарата.

 

Всем известно и не вызывает никаких сомнений факт важности микроэлементов, присутствующих в морской среде. Однако важно понимать, что само по себе наличие микроэлементов не означает их доступность для тех или иных форм жизни, населяющих тот или иной биокомплекс (в природе - биотоп). Говоря о микроэлементах стоит обратить особое внимание на их биодоступность, то есть возможность быть усвоенными теми или иными формами жизни. Так вот биодоступными микроэлементы становятся в присутствии определенных органических соединений. Обычно с течением времени микроэлементы становятся все менее доступными, например, для кораллов. Почему? Дело в том, что микроэлементы, прежде всего, связываются населяющими экокомплекс (аквариум) определенными группами бактерий, обитающих на камнях, в песке и так далее. Постепенно масса таких "связанных" соединений становится все больше и больше - они попросту начинают накапливаться, при этом кораллам они не доступны. Использование препарата Coral Balance помогает вернуть эти микроэлементы обратно в среду аквариума. В данном случае эффект препарата сравним с эффектом "живых" камней.

 

Далее. Как правило, рифовики часто используют при уходе за своими аквариумами различные источники "коротких" углеводов (С1 - С6). Это сахар, этанол, уксус и т.д. Вещества с таким углеродом стимулируют процессы денитрификации в ущерб процессам нитрификации. Со временем циклы питательных веществ начинают нарушаться. И происходит это одновременно с уменьшением видового разнообразия бактерий. Следствиями этих процессов являются накопление избыточного количества углекислоты и падение уровня рН. В свою очередь, это приводит к растворению связанных элементов, и в результате мы получаем вспышки циано, водорослей, динофлагеллят и существенное снижение скорости роста кораллов. 

В Coral Balance содержится множество длинномолекулярных полимеров. Такие соединения оказываются не по зубам массе типов бактерий, обычно доминирующих в искусственным биосистемах, таких как аквариум. Усвоение таких полимерных веществ доступно определенным типам бактерий, которые, как правило, исчезают с течением времени из наших акваруимов, терпя поражение в конкурентной борьбе с бактериями, усваивающими соединения с невысоким содержанием углерода (короткие углеводы). Бактерии, способные для извлечения необходимой им энергии расщеплять длинные молекулы полимеров на более мелкие, получают возможность размножаться и, тем самым, пополнять бактериальную палитру аквариума. Более того, кораллы наконец-то имеют возможность получения в биологически доступной форме тех элементов, в которых они остро нуждаются: биомасса достается не бактериям, а кораллам. При продолжительном внесении в аквариум лишь одного источника углеводов разрастаются и становятся доминирующими самые сильные группы  бактерий, тогда как другие исчезают. В отличие от природной среды в наших аквариумах нет естественного баланса питательных соединений, необходимых для всей разнообразной бактериальной массы, лежащей в основе сбалансированной системы. Вот почему один из прямых эффектов действия данного препарата описан как возвращение баланса бактерий, но не отдельных видов, а именно разнообразных. Как следствие, получаем лучший рост кораллов и более стабильную среду, предупреждающую формирование синдрома "старого аквариума".

 

Инструкция по внесению на СВ отличается от личных рекомендаций производителя.

 

 

"Клод Шумахер отмечает высокую эффективность этого продукта, отметив, что даже при небольших дозировках реальное воздействие препарата на аквариум весьма ощутимо. Поэтому для аквариумов, возраст которых больше двух лет, рекомендуется пониженная стартовая дозировка препарата - 10% от рекомендованной на упаковке, с последующим медленным повышением до рабочих соотношений. Дозируется препарат каждый 4-й день. Скимер не выключается. Лучше заранее готовить суспензию препарата на основе морской воды - с вечера сделать суспензию и внести утром. Или же утром приготовить суспензию и внести вечером. Желательно, чтобы суспензия могла отстояться в течение 12 часов"

Почему?

 

 

Далее приведу часть своих наблюдений.

Продолжение следует.


  • Cezet это нравится

#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 14:03

Выложу тут мои посты о СВ из разных мест, чтобы было понятнее, что я уже наблюдал.

 

И так, Получил и я сей продукт 12 сентября, вношу препарат каждые четыре дня и по сей день уже 8мь внесений на сегодня.
При открытии банки запах порошка FM Coral Balance , на мой нос, был как запах мела, гипса. На ощупь как мел толченный. С водой смешался не трудно, но не сразу весь, собственно как и мел. Даже не то чтобы растворился, а смешался с водой. Вода стала мутной , собственно как и ожидалось и цвета как смешанная известна или мел с водой. После некоторого времени осадок осел. При смешивании с уксусом , характерные пузыри, но растворение плохое.

 Как бы не революция, ни разу. Что уж ФМ решило, что они новаторы и революционеры, не знаю. Некоторыми форумчанами было сравнение с КЗ ZeoZym, но этот препарат уже давно на рынке, а у ФМ революция. Странно.
Посмотрим, что будет далее. Аквариуму более двух лет, нитрат 1, фосфат 0,1 сегодня. 

Дозирование начал 12 сентября . Дозировка первичная внесенная мной это 1 ложка на 350л воды системы. 

 

Некоторые вопросы возникают при применении

Если он сработает, по данным позициям, то КБ может заменить использование антифоса, угля, дозирование жидкого углерода . Но это пока только мои мысли, пока ничем не подтверждены и пока не понятны действующие вещества в этом продукте. Был бы хотя бы список компонентов, было бы легче понять что в нем работает и как. Много вопросов пока к препарату, больше даже для того, чтобы понять , возможные последствия в будущем как положительные, так и отрицательные.

Как убирается фосфат? Осождается или абсорбирует чем то? Чем , алюминий ? Что является транспортом для питания кораллов? и т.д. и т. п.
Вообщем вопросов много и хотелось бы ответов. 

 

 

16.09.2017 произвел второе внесение FM Coral Balance. Примерно через полтора часа после внесения прошла муть, сказать чтобы вот прямо кораллы бросались на препарат не могу. Через полтора часа красная монтипора дигитата втянула полипы в скелет, милипоры как бы не отреагировали, но вот желтая фунгия тоже вся втянулась в скелет. Второе внесение и похожая реакция кораллов. Первый раз думал совпало, или рыбсы задели эти два коралла, но после вторичного внесения реакция у этих двух кораллов повторилась. Настаивал 6 часов, время подачи по светлому дню за два часа до начала "заката".

Фактическая дозировка 1/3,5 от рекомендуемой дозы.
 
"В третий раз закинул в море невод....." 
Тертье дозирование КБ (Coral Balance от  FM) сегодня , дозу увеличил до 2 ложек КБ . Настаивал 12 часов, типа как рекомендует Клод Шумахер. Реакция кораллов такая же как и первые разы (напомню красная дигитата втянула полипы, фунгия тоже сжалась) и еще сегодня заметил, что зоантусы также сжались и призакрылись чутка, доза увеличилась с 1й ложки до 2х. Правда при первом и втором тестировании не наблюдал за зоантусами, ждал "чуда" открытия полипов у спс, но тоже не увидел их что в первый, что во второй, что в третий раз. Результаты тестирования в день первого дозирования и на третье дернулись.
 
Дозировку баллинга не менял, параметры были стабильны несколько месяцев. А тут Карбонатка и кальций прыгнул вверх за неделю. Калий то уж откуда прыгнул вверх? Фосфат уменьшился, но пока сказать, что это сделал КБ рано. А вот скачки других параметров не понимаю откуда. Ничего не менял, кроме уксуса, ранее также прерывал дозировки уксуса, но влияло только на Нитрат, ну никак ни на КН , ни на Са.
Вообщем видимо "чудо" это скачки Са, КН, Мг и К.
Пока точно не уверен.
 
26.09.2016
Четвертое внесение КБ , довел дозировку до 2,5 ложек (3,5 полная дозировка)
Нитрат и фосфаты стоят на месте, пока изменений никаких не происходит , а вот два тениуса стали облетать. 
 
26.09.2016
Тестировал нитрат и фосфат через 12 часов после внесения СВ, причем кормления рыб не было. Никаких изменений в Н/Ф.
Через сколько тестировать тогда? 
 
Все же не все понятно то о чем говорит продавец и производитель. Вот честно, я не понимаю объяснений типа - "рекомендую 10%".

Гораздо понятнее объяснения -" рекомендую начать в старых системах дозировать начиная с 10% и постепенно увеличивать дозировку раз в неделю на 10%, так как рекомендованная дозировка рассчитана на аквариумы с богатой микрофлорой. В системах более года микрофлора имеет бедноез разнообразие видов . Подкормка, содержащаяся в препарате, с длиными углеводами влияет на расширение популяций, но есть опасность того, что подкормку могут использоваться и нежелательные бактерии и т.д....... Другое компонент препарата нацелен на снижение фосфатов путем связывание органического фосфата с последующим осуждением в нерастворимые формы и т.д... Действие препарата на фосфаты в рекомендованной дозе уменьшает фосфат на 0,01- 0,05 в течении двух часов и т.д....."

Вот такого плана ответы интересуют от создателей препаратов, а не просто "Я рекомендую."
Вы же понимаете, что попугаи присутствуют, но в основном форумчане пытаются понять действие и противодействие препарата.

 

Ну вот, заблокировал меня в ветке про Fauna Marin Coral Balance Александр. Ну акому правда нравится? Испугался он меня.

Ладно тут напишу пока.

 

29.09.2016
Сегодня было очередное внесение Coral Balance , кстати на сайте ФМ этот препарат идет как питание кораллам.
После утомительной переписки решил проверить "значительное" падение фосфатов от СВ.
Итак, замер был произведен реактивами Hagen, значения считывала Ханна 713. Поправочный коэффициент был выведен 4.4, т.е. значение считывания ханны делил на 4.4. Считывания было три и тут показываю среднее значение за три измерения, забор воды производился через два часа после кормления рыб до внесения, после внесения черезе два часа, и через 4 часа после внесения СВ. Все остальное дозирование, включая баллинг , йод и уксус было отключено. Сам СВ настаивался 12 часов в аквариумной воде, 2,5 ложки препарата вместо 3,5 рекомендованых.
Да, еще хочу отметить, что реакция фунгии и красной монтипоры дигитата были также негативны - кораллы поджались.

Время забора воды / Значение РО4 (Значение Ханны) / Изменение от первоначального / Изменения от последнего

11:30 / 0,1295 (0,57:4.4=0,1295) / 0 /0
13:30 / 0,125 (0,55:4.4=0,125) / -0,0045 /-0,045
15:30 / 0,1431 (0,63:4.4=0,1431) / +0,0136 /+0,0181

Как видно фосфат плавал, а не снижался, к тому же не перманентно снижался, как заявлено в описании.
Следующее внесение в воскресенье, на следующиу день после подмены. Посмотрим как будет там, планирую произвести также три замера.

Все же не понятны личные рекомендации рекомендации и почему они отличаются от инструкции.
1/10 у них рекомендовалось для немолодых аквариумов. Основной аргумент это то, что фосфаты просядут. Но от чего? Моментального снижения фосфатов не происходит. Да даже за эти четыре внесения снижения фосфатов не произошло вообще. Все на том же уровне.
РН также не повышается. 
Да заявлены углероды у них, возможно бактерии утилизируют фосфат. Мы не знаем, что уменьшает перманентно фосфат в СВ. Но меня слово "перманентно" как бы наводит на мсли, что фосфат выпадает в нерастворимый осадок, так как если бы препарат был настроен на снижение препарата бактериями, то сказать "перманентное снижение фосфатов" нельзя. Или им все можно сказать? ))
Пока так же не понимаю, зачем настаивать препарат 12 часов. Настаивается он в той же аквариумной воде, без добавления чего то либо. Или в составе есть что то, что должно среагировать друг с другом? Даже если предположить, что есть какойто транспорт-абсорбер для подкормки коралов, то ведь он начнет моментально впитывать то, что в аквариумной воде, а не то что должно среагировать из состава препарата. Вообщем как то запутанно с этим СВ.

 

в описании Coral Balance и рекомендациях К.Шумахера и Неомарин разные.
То они говорят, что это корм не кораллам, но на сайте это как корм кораллам а не как бактопрепараты. Ладно, возможно это техническая их ошибка.
Будем посмотреть. 

 

 

 

Вот фотка с жидкостью.
70942a5fcaecfaa840f48aeb0eceff97.jpg
Посмотрев на нее приходят мысли, что это фитопланктон. Не так ли?

А это жидкость -скимат! Первый раз в жизни такой зеленый скимат набился за ночь.
Чего это вдруг? Жаль микроскопа нет.
Подмена вчера была с Red Sea Coral Pro, свежее ведро и антифос Rowaphos новый заложен.

 
 

Чудеса продолжаются. Вот опять скимат зелёный. Причем пена белая.
3d786376ede436cc967ee7eed13d8905.jpg

 

  • Cezet и Vasil515 это нравится

#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 14:08

На сегодняшний день 

Coral Balance дозирую, каждые 4е дня, сделал дозировку 2 ложки и буду ее придерживаться. Реакция после внесения такая же у кораллов, как и было ранее. Визуальных изменений не вижу. Сидит глубоководная акра "зависшая" так и ничего не изменилось по ней, так и в зависании и находится. Фосфат СВ не снижает пока ни как, нет уменьшения фосфатов от этого препарата. Единственные изменения это зелёный скимат. Да такой зеленый, как будто фитопланктон развожу в чаше скимера ))



#4 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 14:45

Павел,Ваш бы экспериментально-исследовательский энтузиазм, да в осознанно-мирных бы целях!
Ну нельзя из слаженных линеек продуктов выдергивать , как вам кажется " цимусы",и лить их в одну несчастную акву.
Ну нельзя использовать один бренд соли, потому что он доступен(дешевле, разрекламированнее, положительные отзывы, красивые аквы на форумах), химические добавки другого бренда, потому что они ...(смотри выше), плюс" революционные" добавки третьих брендов, по тем же причинам,и ожидать чуда.
И ФМ,и ТМ,и КЗ,и РедСи и иже с ними, все имеют СВОИ линейки соль-добавки-корм, которые, очень хочется надеяться и верить, работают так, как пишет производитель.
Все вопросы по КБ были бы правомерны, если бы Вы увидели негативный эффект в системе,где всё от ФМ,и соль и другие добавки. Уверен, что к таким системам все рекомендации г-на Шумахера и относятся.
А все остальное-рекламная акция!Ну и если Вы на неё купились, чьи это проблемы?

С уважением,Жуков Н. В.
  • Neomarin, Bob и Haskycoral это нравится

#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:13

Да, Николай, возможно вы и правы, что использовать нужно всю линейку ФМ, об этом я также писал, просто сюда не перенес. Скорее всего бизнес в МА к этому и идет. Успех КЗ доказал работающую бизнес-модель о продуктах одной линии , применении цепочек препаратов от одного бренда. Но не всегда это возможно. И как мне кажется, производитель это также должен указывать. Связи нет.

Не хочу уводить тему в ненужное русдл, хотелось бы обсудить препарат, и выяснить работает он один или в цепочке препаратов. Но это также нужно знать.
Давайте описывать наблюдения за действием препарата.
А какой опыт применения у вас есть?

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:19

Пришла мысль в голову, может СВ нужно настаивать а свежеприготовленной солёной воде, а не в аквариумной ?
СВ якобы является транспортом микроэлементов для кораллов, а есть мнение, что через несколько часов в свежеприготовленной воде микроэлементы выпадают в осадок или связываются в неудобовартмые формы для кораллов.

#7 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:37

Советую прекратить эксперименты с разными пузырьками и добавками. Организуйте качественную гидрохимию и стабильную работу Вашей системы, на базовом уровне.

Это потребует времени и опыта, а затем можно уже, если есть понимание процесса, выбрать для себя определенный набор "пузырьков" и постепенно по необходимости ими пользоваться.  



#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:13

За последние два месяца изменений ни в параметрах, ни в фильтрации, ни в баллинге нет.
Вносится в систему только СВ для получения эффекта согласно описания продукта. Ничего другого не вносится в систему уже два месяца, читаем внимательнее.

#9 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:15

За последние два месяца изменений ни в параметрах, ни в фильтрации, ни в баллинге нет.
Вносится в систему только СВ для получения эффекта согласно описания продукта.

Зачем?



#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:26

Зачем?

Читаем внимательно посты и цитаты приводимые вами. Повторю.

...
Вносится в систему только СВ для получения эффекта согласно описания продукта. Ничего другого не вносится в систему уже два месяца, читаем внимательнее.

Александр, у вас большие скидки в одном из подмосковных магазинов по аквариумистике? Вы пустые посты для чего пишете, чтобы еще большую скидку получить?
Давайте по существу темы!!!

#11 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:52

Читаем внимательно посты и цитаты приводимые вами. Повторю.

Александр, у вас большие скидки в одном из подмосковных магазинов по аквариумистике? Вы пустые посты для чего пишете, чтобы еще большую скидку получить?
Давайте по существу темы!!!

Да .... огромные.

По существу....... уже все все Вам разжевали, не ищите сакральной тайны. Попробуйте другой препарат что вы уперлись в Coral Balans.

Я лично уже все понял.....больше писать на эти темы не буду.



#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:58

..
Я лично уже все понял.....больше писать на эти темы не буду.

Вот и написали бы то, что поняли про этот препарат.

#13 ixtis

ixtis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Шарья

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 20:45

Использую данный препарат 2 месяца, но 1 раз в неделю, доза 1 ложка без горки на 320 литров. Дозу не повышаю т. к он не нравится монтипорам и поитесу, остальные увеличили полипы , стоят лохматые.Этот препарат помог мне вытащить кораллы с того света (по ошибке поставил в осмос фильтра с серебром, в результате половина колоний календрумов, поцилопор,акропор, стилофор, сериатопор облетели )замена воды 50% не помогла, начал лить КБ после чего кораллы начали отходить. Соль, баллинг и прочие добавки всё Фауна Марин. p.s системе 3 года.
  • Neomarin это нравится

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 21:26



Использую данный препарат 2 месяца, но 1 раз в неделю, доза 1 ложка без горки на 320 литров. Дозу не повышаю т. к он не нравится монтипорам и поитесу, остальные увеличили полипы , стоят лохматые.Этот препарат помог мне вытащить кораллы с того света (по ошибке поставил в осмос фильтра с серебром, в результате половина колоний календрумов, поцилопор,акропор, стилофор, сериатопор облетели )замена воды 50% не помогла, начал лить КБ после чего кораллы начали отходить. Соль, баллинг и прочие добавки всё Фауна Марин. p.s системе 3 года.



А через какое время после подмены в 50% вы стали добавлять СВ?
Моя монти дигитата красная также плохо реагирует, интересные наблюдения . Какие монти у вас?
Есть ли глубоководных акры увас?
Есть ли у вас фунгии, какие у них реакции ?

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 22:04

....Этот препарат помог мне вытащить кораллы с того света (по ошибке поставил в осмос фильтра с серебром, в результате половина колоний календрумов, поцилопор,акропор, стилофор, сериатопор облетели )замена воды 50% не помогла, начал лить КБ после чего кораллы начали отходить....

Так может это была медленная реакция на 50%-ю замену воды, а не на КБ? В эксперименте контрольная группа кораллов была?

С уважением, второй  зануда.



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 22:22

На сегодняшний день 

... Единственные изменения это зелёный скимат. Да такой зеленый, как будто фитопланктон развожу в чаше скимера )) ...

Действительно, фитопланктоном могут быть опосредованы  эффекты, ожидаемые от  применения КБ.



#17 ixtis

ixtis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Шарья

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:48

А через какое время после подмены в 50% вы стали добавлять СВ?
Моя монти дигитата красная также плохо реагирует, интересные наблюдения . Какие монти у вас?
Есть ли глубоководных акры увас?
Есть ли у вас фунгии, какие у них реакции ?

добавлять СВ стал через месяц после замены воды до этого положительных сдвигов не было. Монти 2 вида дигитата и австралийская, акры фронтоза и ещё одна название которой я не знаю -сиреневая гладкая .Фунгий нет, ещё от этого препарата плохеет грибам.

#18 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 11:46

Фунгий нет, ещё от этого препарата плохеет грибам.

ну у кого как ...  только позавчера кальквассером заливал мелкие дискосомы, которые недавно стали плодиться.

фунгии 2шт, на СВ негатива не было...


С уважением, Дмитрий.

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 11:47

Никакого либо отрицательного действия на зонты не наблюдаю... цвет скимата чуть изменился, но никакой зелени нет.

Вносил через 4 дня на 5й, по пол ложки с не большим верхом на 90 л.



#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 15:59

...

Я лично уже все понял...

 

 

.. на СВ негатива не было...

 

 

Никакого либо отрицательного действия на зонты не наблюдаю....

 

 

А подробнее, что позитивного вы заметили? А то все пишут- негатива нет. Ну так ведь добавки призванны помогать. Добавлять и не замечать негатива можно и спомощью осмоса. Дозируем ежедневно по 10-100мл осмоса и не видим негатива. Норазве мы к этому стремимся?

Хотелось бы позитива услышать, что конкретнее. К тому же производитель и продавцы говорят, что результат можно видеть после 3х месяцев внесения. Я пока дозирую второй месяц, поэтому нужно хотябы месяца 3-4 нужно дозировать.

У себя я наблюдаю зеленый скимат. Мне кажется , что это фитопланктон от внесения СВ. Вот такой позитив я вижу, но пока единственный.

А вы?







Темы с аналогичными тегами: Coral Balance, CB, FM, Fauna Marin, фосфат, полипность, спс, углерод, бактерии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных