Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Новинка от Fauna Marin - CORAL BALANCE Опыт использования

Coral Balance CB FM Fauna Marin фосфат полипность спс углерод бактерии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#41 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 22:49

Не настолько все плохо, тараканчиков это не касается. Под зоо я имел ввиду бактерии и микро которые фито жрут )))
А как еще можно объяснить вспышку фито ?

Так препарат наоборот должен увеличивать популяции бактерий, такое вроде было объеснение.
Сегодня очередное внесение СВ.
Красная монтипора дигитата вроде лучше сегодня переносит препарат, но фунгия так же уменьшилась опять.

#42 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 00:20

Не настолько все плохо, тараканчиков это не касается. Под зоо я имел ввиду бактерии и микро которые фито жрут )))

А как еще можно объяснить вспышку фито ?

А если так: в препарате есть культура фито с мощным жизненным потенциалом + подкормки для неё, хотя бы железо. ?



#43 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 00:27

А если так: в препарате есть культура фито с мощным жизненным потенциалом + подкормки для неё, хотя бы железо. ?

Вы за версию чудо-виагры ?

тогда почему эффекта ждать так долго ? зоо ждать не будут, они быстрее фито плодятся )))

именно поэтому фито разводят на чистом растворе и вносят регулярно.



#44 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:00

Сергей, возможно ты прав. Сейчас делал подмену, вода очень желтая. Скимат зелёный.
Похоже фито развивается очень активно. Еще индикатор, что фито развивается это растворение хетлморфы. Нитрат есть, фосфат есть, свет супер на хетой, а Хета не растёт. Да и калий есть также, железо от антифоса Rowa.
Вообщем похоже СВ активизирует прирост фито.
Сразу скажу, никаких других изменений нет. Даже корм не менял.
Только СВ вносится. Так что результат четко фиксируется и что является ресурсом данного результата тоже ясно , это СВ.

Возможно СВ угнетает одних бактерий, и активизирует других, тем самым вызвав дисбаланс у меня в системе.

Вот такой "позитивчик". Блин.

ЗЫ Неомарин очень активно хочет продвигать Фауна Марин , даже ветку хочет открыть. Но проблема в том, что там будет только односторонняя информация. Это очень жаль.
Я бы с удовольствием в эту группу вошел, но меня там также забанит Неомарин, как и в его ветке. Ему вопросы по существу не интересны, нужен только позитивный отклик.
Вообщем нечисто играет.
  • Neomarin это нравится

#45 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 02:15

Чем плох или не плох дисбаланс в сторону фито?

 

Ему вопросы по существу не интересны, нужен только позитивный отклик.

Мне кажется он просто не знает ответов на все ваши вопросы. Он такой же пользователь продукта как и все. Он не участвовал в разработке.

Да и создатель продукта вряд ли знает точно чем и как закончится внесение его препарата в каждую конкретную акву.

Павел, то что вы подвергаете сомнению действие этого препарата наверно правильно, смазывает только, да и мешает общему делу, кмк, излишняя агрессивность.



#46 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 03:34

*
Популярное сообщение!

Чем плох или не плох дисбаланс в сторону фито?

 

Мне кажется он просто не знает ответов на все ваши вопросы. Он такой же пользователь продукта как и все. Он не участвовал в разработке.

Да и создатель продукта вряд ли знает точно чем и как закончится внесение его препарата в каждую конкретную акву.

Павел, то что вы подвергаете сомнению действие этого препарата наверно правильно, смазывает только, да и мешает общему делу, кмк, излишняя агрессивность.

Когда человек говорит или верит, что революция создается, то он как минимум готов отвечать за свои слова! Неомарин, испугался отвечать за свои слова, когда вопросы стали серьезными для него. Агрессивность не у  меня, а у того, кто стал нападать на людей, которые пытаются понять и разобраться в препарате. Так, что вы не ко мне по агрессии обращайтесь. У меня только однин интерес- понять.

 

По поводу дисбаласна по фито, плохо и очень плохо!

пошла лишняя органика, ее переваривает фито, это как вспышка фито при перекорме, когда вода зеленеет. Самый главный вопрос, что стимулировало фито плодится? Как заметил Сергей, возможно это изза угнетения СВ организмов утилизирующих фитопланктон. Вы действительно не видите проблему, Костя? 

 

Как только я увидел зеленый скимат, меня сразу это забеспокоило. Хоть меня и забанил Неомарин в своей теме, я написал ему лично, что интересное наблюдение у меня по действию СВ. Я считал, что он аквариумист в первую очередь. Понимаете, я советов у него не спрашивал, просто хотел обратить внимание, на действе препарата, на мой взгляд интересное. Но я ошибся, он бизнесмен в первую очередь. Это его право, я выводы сделал свои о нем. Он нехочет знать ответы! Меня напрягает читать сказки в , почти профессиональном разделе. Уважаемые форумчане, вас тоже надеюсь напрягает сази читать?

 

Сейчас он хочет создать ветку о продуктах и опыте использования препаратов ФМ. Только ему не нужны действительные отзывы и наблюдения, они ему не интересны. Он уже огласил правила в которых идет яркая линия , что мнения не совпадающие с его ожиданиями , будут удаляться. Как так? Вам нужны мнения, даже не мнения, а " хвалебные песни" ? мне нет, мне нужна информация, как позитивная, так и негативная, что еще крайне важнее. Такая информация нужна всем, вот на том и стоим.

Ну не могут удалятся никакие мнения и наблюдения от применения препарата, если мы хотим понять как действует препарат и чего боятся. А нет , никому не интересны негативные последствия.

Любой форум существует для общения форумчан и там они делятся своими наблюдениями. Получается, что если наблюдения негоативны, то они что не имеют ценности? Они не имеют ценности только ддля тех, кому это мешает двигать торговлю. Для людей у которых в аквариумах стоимость коралов на три порядка больше ( три порядка это не в три раза как 10 и 30. На три порядка большеэто от десятко ктысячам 10,100,1000 вот что такое три порядка) , чем стоимость комерческой добаки и негативные наблюдения очень важны, чтобы понять что терять.

У меня уникальная ситуация, ничего кроме СВ не дозируется и приписать негатив другому препарату не возможно! Не возможно! Так что спихнуть проблему с СВ не получится.


  • Карен, Neomarin, Cezet и 3 другим это нравится

#47 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:55

Я правильно понял, что при нулевых фосфатах CB поднимает их на небольшой уровень?

а если есть фосфат, то он еще немного его увеличивает и потом резко роняет до нуля и при следующем внесении опять подымает до минимальных значений?



#48 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 17:53

Я правильно понял, что при нулевых фосфатах CB поднимает их на небольшой уровень?
а если есть фосфат, то он еще немного его увеличивает и потом резко роняет до нуля и при следующем внесении опять подымает до минимальных значений?

Не роняет СВ фосфат, ни сразу после внесения, ни потом. выше есть пост об измерении фосфатов каждые два часа . Я пока не понимаю как снижается фосфат от СВ. Собственно и вода не становится прозрачнее, лично у меня за 8мь внесеий вода только пожелтела . Причем значительно.

#49 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 17:57

Павел а зелень в скимате не рассматривал в "лупу"? И никаких положительных моментов ты тоже отметить не можешь?



#50 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 19:39

Павел а зелень в скимате не рассматривал в "лупу"? И никаких положительных моментов ты тоже отметить не можешь?

Рассматривал в микроскоп, в лупу ничего не видно. Это фитосолянка.

#51 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:37

Водоросли и кораллы враги по-жизни.

Пока кораллов в банке мало, хета еще растет, потом, по мере роста кораллов, уходит в стагнацию.

Обратное тоже работает - водоросли могут захватить весь объем и уничтожить кораллы.

Ничего личного, просто борьба за место под солнцем )))


  • Pavel Pro это нравится

#52 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:38

Водоросли, но ведь фито не водоросли? Фито специально выращивают на корм кораллам. Нет? Фито переваривается органика, кораллы фито. Я ошибаюсь?

#53 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:41

Водоросли, но ведь фито не водоросли? Фито специально выращивают на корм кораллам. Нет? Фито переваривается органика, кораллы фито. Я ошибаюсь?

Кораллы фито если и потребляют, то ооооочень мало. 

между ними в этой цепочке должно быть зоо )))



#54 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:58



..Я ошибаюсь?


Очень.

#55 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:00

 

между ними в этой цепочке должно быть зоо

Обязательно.



#56 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:05

Вы за версию чудо-виагры ?

тогда почему эффекта ждать так долго ? зоо ждать не будут, они быстрее фито плодятся )))

именно поэтому фито разводят на чистом растворе и вносят регулярно.

И держат разводную емкость в другом помещении от ма, и фильтруют регулярно во избежание заражения зоо, и ничего общего: посуда, руки с морской воды и прочее не используют, или фито сжирается зоо в момент и теряется.



#57 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:20

Хотелось бы обсудить действие Coral Balance на наши аквариумы. Очень хочется увидеть независмые мнения о пременинии СВ.

 

Какие у вас наблюдения при внесении этого препарата?

 

Начну с того как этот препарат был разрекламирован . https://reefcentral....lance/?p=437702

Выдержки из объяснения производителя об этом препарате.

"Назначение данного продукта, как следует из его описания, данного производителем, - восстановление и стабилизация циклов обмена веществ, а также щелочности в современном рифовом аквариуме.

 

Результаты, которых удается достичь с помощью этого препарата:

 

  •  Существенно усиливает скорость роста кораллов
  •  Быстро усиливает окраску
  •  Заметно увеличивает размеры полипов и их цвет
  •  Стабильно снижает концентрацию PO4
  •  Стабилизирует кислотно-основную регуляцию в рифовом аквариуме
  •  Усиливает природную жизнеспособность кораллов
  •  Эффективное питание кораллов, которое не приводит к накоплению органики
  •  Помогает поддерживать кристальную чистоту воды
  •  Уменьшает содержание нежелательных микроэлементов и обезвреживает аквариумную воду
  •  Удаляет нежелательные биопленки и уменьшает пожелтение воды
  •  Усиливает эффективную работу скимера и уменьшает накопление органических отложений в аквариуме.

Ниже привожу пояснения Клода о работе данного препарата.

 

Всем известно и не вызывает никаких сомнений факт важности микроэлементов, присутствующих в морской среде. Однако важно понимать, что само по себе наличие микроэлементов не означает их доступность для тех или иных форм жизни, населяющих тот или иной биокомплекс (в природе - биотоп). Говоря о микроэлементах стоит обратить особое внимание на их биодоступность, то есть возможность быть усвоенными теми или иными формами жизни. Так вот биодоступными микроэлементы становятся в присутствии определенных органических соединений. Обычно с течением времени микроэлементы становятся все менее доступными, например, для кораллов. Почему? Дело в том, что микроэлементы, прежде всего, связываются населяющими экокомплекс (аквариум) определенными группами бактерий, обитающих на камнях, в песке и так далее. Постепенно масса таких "связанных" соединений становится все больше и больше - они попросту начинают накапливаться, при этом кораллам они не доступны. Использование препарата Coral Balance помогает вернуть эти микроэлементы обратно в среду аквариума. В данном случае эффект препарата сравним с эффектом "живых" камней.

 

Далее. Как правило, рифовики часто используют при уходе за своими аквариумами различные источники "коротких" углеводов (С1 - С6). Это сахар, этанол, уксус и т.д. Вещества с таким углеродом стимулируют процессы денитрификации в ущерб процессам нитрификации. Со временем циклы питательных веществ начинают нарушаться. И происходит это одновременно с уменьшением видового разнообразия бактерий. Следствиями этих процессов являются накопление избыточного количества углекислоты и падение уровня рН. В свою очередь, это приводит к растворению связанных элементов, и в результате мы получаем вспышки циано, водорослей, динофлагеллят и существенное снижение скорости роста кораллов. 

В Coral Balance содержится множество длинномолекулярных полимеров. Такие соединения оказываются не по зубам массе типов бактерий, обычно доминирующих в искусственным биосистемах, таких как аквариум. Усвоение таких полимерных веществ доступно определенным типам бактерий, которые, как правило, исчезают с течением времени из наших акваруимов, терпя поражение в конкурентной борьбе с бактериями, усваивающими соединения с невысоким содержанием углерода (короткие углеводы). Бактерии, способные для извлечения необходимой им энергии расщеплять длинные молекулы полимеров на более мелкие, получают возможность размножаться и, тем самым, пополнять бактериальную палитру аквариума. Более того, кораллы наконец-то имеют возможность получения в биологически доступной форме тех элементов, в которых они остро нуждаются: биомасса достается не бактериям, а кораллам. При продолжительном внесении в аквариум лишь одного источника углеводов разрастаются и становятся доминирующими самые сильные группы  бактерий, тогда как другие исчезают. В отличие от природной среды в наших аквариумах нет естественного баланса питательных соединений, необходимых для всей разнообразной бактериальной массы, лежащей в основе сбалансированной системы. Вот почему один из прямых эффектов действия данного препарата описан как возвращение баланса бактерий, но не отдельных видов, а именно разнообразных. Как следствие, получаем лучший рост кораллов и более стабильную среду, предупреждающую формирование синдрома "старого аквариума".

 

Инструкция по внесению на СВ отличается от личных рекомендаций производителя.

 

 

"Клод Шумахер отмечает высокую эффективность этого продукта, отметив, что даже при небольших дозировках реальное воздействие препарата на аквариум весьма ощутимо. Поэтому для аквариумов, возраст которых больше двух лет, рекомендуется пониженная стартовая дозировка препарата - 10% от рекомендованной на упаковке, с последующим медленным повышением до рабочих соотношений. Дозируется препарат каждый 4-й день. Скимер не выключается. Лучше заранее готовить суспензию препарата на основе морской воды - с вечера сделать суспензию и внести утром. Или же утром приготовить суспензию и внести вечером. Желательно, чтобы суспензия могла отстояться в течение 12 часов"

Почему?

 

 

Далее приведу часть своих наблюдений.

Продолжение следует.

Из всего вороха написанного

-ясно определенно:

настаивать долго

все расщепляется для прямого потребления кораллами минуя конкурентов

 

-не ясно и размыто:

мысль про обогащение воды ма "редкими" штаммами бактерий, которые питаются длинными цепочками и далее по тексту...... но в конце текста должны были определенно написать, что эти штаммы, утраченные владельцем ма, вносятся в данном препарате. Пока из воздуха ничто не рождалось.

Если бактерии все же вносятся, правда, это несочетаемо с настаиванием 12 часов и..., то понижение фосфатов должно быть. Как от банального зео бак, Био-гро, и т. п.

 

Т.е. кто-то из трех, написавших инструкцию, обязан определиться, это бактериальный препарат или химический.

 

Или кто-то, не писавший инструкцию, должен просто сделать анализ препарата без криков "украли" и прочей ерунды.

Кто заинтересован сделать анализ больше всех, очевидно, кмк.



#58 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:44

Т.е. кто-то из трех, написавших инструкцию, обязан определиться, это бактериальный препарат или химический.

 

Там скорее всего органическая химия... сложно будет затестить.


  • Карен это нравится

#59 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:48

Мне вот интересно, а если ко мне гости придут с ребенком, а он съест немного этого препарата, мне что врачам из скорой говорить ? что он съел и как его спасать ?

 

А если из наркоконтроля или ФСБ ?



#60 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:51

Там скорее всего органическая химия... сложно будет затестить.

Не сложно, если знать что ищем.

Вариантов 2 основных:

-бактерии

-ферменты

Сопутствующие:

не органические полимеры.

 

Вам что нравится больше? Или есть еще предложения?







Темы с аналогичными тегами: Coral Balance, CB, FM, Fauna Marin, фосфат, полипность, спс, углерод, бактерии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных