Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сравнение тестов на kH ( Hanna / Red Sea / Red Sea )

kh Hanna Red Sea Alkalinity HI772

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:35

*
Популярное сообщение!

Hanna, ранее открытая, срок годности до 06/2018, емкость закончилась на данном измерении, хранилась вертикально  - 8.4, 8.4, 8.4,  (повторные замеры на той же пробирке)

Hanna, только что открытая, срок годности до 06/2018 - 8,5, 8.4, 8.4 (повторные замеры на той же пробирке)

Red Sea Alkalinity Pro, открыта неделю назад, срок годности до 12/2018 - смена цвета на 0,61 - это среднее между между 8,4 и 8,7 (считаем как  8,55 ) 8,55

Salifert KH, срок годности до 06/2018, начало смены цвета (потускнение) на 0,44, новый цвет на 0,42 - 8,6 и 8,9 соотвественно. - 8.6

 

 

 


  • Sleepy, BorisKramer, NikoLa и 4 другим это нравится

#2 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 17 Март 2018 - 14:02

У меня была hanna 772-я, но у нее точность показаний ±0.3 dKH ±5% of reading и если я проводил несколько измерений подряд то показания иногда очень разнились. Покопался и набрел на сообщение от представителя hanna, что мол если вам нужно что нибудь поточнее то используйте для измерений другой способ, вот в ссылке описано https://www.reef2ree...9/#post-4277617 

Я попробовал предложенным способом, получил стабильные результаты. Кстати очень совпадает с показаниями теста Карена на KH, прям до 0.1 градуса (как эталон, брал жидкость от Fauna Marin c 6.7dKH). Реагент - кислоту использовал как и в тесте Карена, его же думаю залить и в директор  :)  


  • Vladimir это нравится

#3 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Март 2018 - 21:27

И шо? Вам мало точности в 0,2?



#4 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2018 - 08:55

У меня была hanna 772-я, но у нее точность показаний ±0.3 dKH ±5% of reading и если я проводил несколько измерений подряд то показания иногда очень разнились. Покопался и набрел на сообщение от представителя hanna, что мол если вам нужно что нибудь поточнее то используйте для измерений другой способ, вот в ссылке описано https://www.reef2ree...9/#post-4277617 

Я попробовал предложенным способом, получил стабильные результаты. Кстати очень совпадает с показаниями теста Карена на KH, прям до 0.1 градуса (как эталон, брал жидкость от Fauna Marin c 6.7dKH). Реагент - кислоту использовал как и в тесте Карена, его же думаю залить и в директор  :)  

 

Твой аквариум кальций сильно потребляет? Если да, то суточные колебания KH исследовал? На такой технике так и просится сделать :)



#5 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 19 Март 2018 - 09:44

  Кальций меряю раз в 1-3 недели, он достаточно стабилен 420-430.  У меня классический баллинг, лью все растворы одинаково, сейчас по 150мл, отслеживаю постоянно только карбонатку. 

Суточные колебания интересно посмотреть, но сейчас добиться бы правдивых показаний директора. Вот в выходные он стабильно, из теста в тест (пока поставил 3 раза в день) показывает 7,3, а реальная корбонатка 7.7.

Думаю перекалибровать головки на дозаторе, может за это время шланги поджались, вот и врет, наверное. Шумный зараза, ночью не хочу пока тест ставить, аква в комнате где сплю  :).


  • Vladimir это нравится

#6 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2018 - 10:42

  Кальций меряю раз в 1-3 недели, он достаточно стабилен 420-430.  У меня классический баллинг, лью все растворы одинаково, сейчас по 150мл, отслеживаю постоянно только карбонатку. 

Суточные колебания интересно посмотреть, но сейчас добиться бы правдивых показаний директора. Вот в выходные он стабильно, из теста в тест (пока поставил 3 раза в день) показывает 7,3, а реальная корбонатка 7.7.

Думаю перекалибровать головки на дозаторе, может за это время шланги поджались, вот и врет, наверное. Шумный зараза, ночью не хочу пока тест ставить, аква в комнате где сплю  :).

 

ОК! В общем, если будет возможность снять как меняется KH за сутки (каждый час, например) - было бы очень здорово... 

Баллинг сколько раз в сутки добавляется?



#7 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 19 Март 2018 - 10:53

  Если заработает самомесный реагент, то думаю можно попробовать такой эксперимент, например, в течении недели делать тесты каждый час, только нужно будет придумать что нибудь с соленостью, как вариант засолить ведро и доливать четвертой помпой, микроподмены получатся  :).

  У меня суточная доза делится на 12. т.е. каждые 2 часа вливается.


  • Vladimir это нравится

#8 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:56

кстати - вот тут https://www.reef2ree...9#post-3596997 

замеряли суточное колебание  KH



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Апрель 2018 - 21:58

У меня была hanna 772-я, но у нее точность показаний ±0.3 dKH ±5% of reading и если я проводил несколько измерений подряд то показания иногда очень разнились. Покопался и набрел на сообщение от представителя hanna, что мол если вам нужно что нибудь поточнее то используйте для измерений другой способ, вот в ссылке описано https://www.reef2ree...9/#post-4277617 

Я попробовал предложенным способом, получил стабильные результаты. Кстати очень совпадает с показаниями теста Карена на KH, прям до 0.1 градуса (как эталон, брал жидкость от Fauna Marin c 6.7dKH). Реагент - кислоту использовал как и в тесте Карена, его же думаю залить и в директор  :)  

Не понял почему в статье по ссылке сначала пишут "титровать до рН 4.5", потом - что "можно до рН 4.2"



#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Апрель 2018 - 05:34

Не понял почему в статье по ссылке сначала пишут "титровать до рН 4.5", потом - что "можно до рН 4.2"

Вот здесь я подробно останавливался на этом вопросе

https://reefcentral....-test/?p=274354


  • Vladimir, NikoLa и yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: kh, Hanna, Red Sea, Alkalinity, HI772

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных