Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Вопрос по Ханне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 10 Май 2018 - 00:55

В море меряют в основном 6 параметров: Са, Мg, КН, РН, нитрат, фосфат. Сейчас я применяю Салиферт. Давно зреет мысль попробовать Ханну. В связи с чем возник вопрос для каких из этих показателей нужна точность Ханны. В основном по форуму народ использует 736/713 для фосфата и 755 для КН. Для других показателей Ханну не применяют и почему?
  • Папай это нравится

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Май 2018 - 02:25

Тест на фосфат по сути своей колориметрический - результаты определяются степенью окраски раствора (сильнее или слабее). Здесь Ханна на высоте и на голову выше капельных тестов.

 

Тесты на КН, Ca, Mg - по сути своей титровальные. То есть результат определяется не тем как сильно изменилась окраска, а тем, сколько реактива было влито, для того, чтобы изменилась окраска. В этих тестах Ханна, которая меряет на сколько изменилась окраска (а не сколько реактива было влито) по определению не может быть более точной, чем титровальные тесты (конечно, если растворы в титровальных тестах приготовлены точно, а не на глазок). Поэтому для измерения этих параметров я сам ханной не пользуюсь и не буду.

 

Тест на нитрат, так же как и на фосфат, колориметрический, ханна бы подошла хорошо, но насколько я знаю у ханны вроде нет нитрат тестера (есть на нитрит). По крайней мере раньше не было, может появился уже.


  • Glock, Alex65 и AnnaZh это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 10 Май 2018 - 03:03

Я ещё добавлю что Миллуоки MW12 отличается от Ханны доступностью тестов в России, в отличии от Ханны.
А в остальном приборы - близнецы братья. Весь Хабаровск пользуется Миллуоки :)

#4 Nayada

Nayada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 137
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Алексеевская

Отправлено 10 Май 2018 - 08:32

Доброе утро.

Интересно все яйца не показывают реальный фосфат в диапазоне до 0,1. Спрашиваю, потому что мой миллуоки не определяет фосфат в жидкости Multi-Reference от FM. Знаю об этом много писали.

Сейчас я бы взял ханну.  



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Май 2018 - 09:32

Не вижу необходимости использовать Ханну для Са, КН, Мг. Салиферт хорошо показывает. Для точности определения Салиферт тестов лучше приобрести референсную жидкость, например ФаунаМарин (сам не пользуюсь). Всяко дешевле, чем ханна на эти три теста.
Карен выше описал "техническую" часть вопроса. Тем более нет смысла.
На фосфат сразу всем советую покупать её. Лучше наверное HI736, чем HI713. Сам сейчас поменял на 736.
Реактивы для неё я использую Салиферт тест на фосфат. Точность та-же, стоимость в разы дешевле чем оригинальные реактивы ханна. Показывает одно и тоже, так зачем платить больше?
Нитрат я делаю по Салиферт и также в ханну 713 ставлю( сейчас буду в 736 ставить). Ханна на фосфаты и фосфор видит разницу в насыщенность цвета по нитрата от Салиферта. Всяко лучше чем на глаз. Для 713 ханны значения 0.05-0.07 это нитрата 2-3, то что нам и нужно. Пользуюсь так в течении лет трех уже, нареканий по нитрату не было.
На 736 только начал определять нитрат я, пока отзыв не напишу, нужно проверить, но работает все также.
КН, Са, Мг и К измеряю по Салиферт, и конечно РО4 и NO3 тоже, но с применением ханны.
  • ReAnimator49, Lukas и doriel это нравится

#6 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Май 2018 - 11:09

Не вижу необходимости использовать Ханну для Са, КН, Мг. Салиферт хорошо показывает. Для точности определения Салиферт тестов лучше приобрести референсную жидкость, например ФаунаМарин (сам не пользуюсь). Всяко дешевле, чем ханна на эти три теста.
Карен выше описал "техническую" часть вопроса. Тем более нет смысла.
На фосфат сразу всем советую покупать её. Лучше наверное HI736, чем HI713. Сам сейчас поменял на 736.
Реактивы для неё я использую Салиферт тест на фосфат. Точность та-же, стоимость в разы дешевле чем оригинальные реактивы ханна. Показывает одно и тоже, так зачем платить больше?
Нитрат я делаю по Салиферт и также в ханну 713 ставлю( сейчас буду в 736 ставить). Ханна на фосфаты и фосфор видит разницу в насыщенность цвета по нитрата от Салиферта. Всяко лучше чем на глаз. Для 713 ханны значения 0.05-0.07 это нитрата 2-3, то что нам и нужно. Пользуюсь так в течении лет трех уже, нареканий по нитрату не было.
На 736 только начал определять нитрат я, пока отзыв не напишу, нужно проверить, но работает все также.
КН, Са, Мг и К измеряю по Салиферт, и конечно РО4 и NO3 тоже, но с применением ханны.

Павел здравствуйте. опишите подробней как салиферт на нитрат(там же 1мл наливают в колбочку) и фосфат применять к ханне.
У меня 736 яйцо.

#7 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 10 Май 2018 - 11:11



Нитрат я делаю по Салиферт и также в ханну 713 ставлю( сейчас буду в 736 ставить). Ханна на фосфаты и фосфор видит разницу в насыщенность цвета по нитрата от Салиферта. Всяко лучше чем на глаз. Для 713 ханны значения 0.05-0.07 это нитрата 2-3, то что нам и нужно. Пользуюсь так в течении лет трех уже, нареканий по нитрату не было.

Павел, а можно подробней про замер нитрата с помощью ханны. Там же разное количество жидкости, в салиферт наливается 1 мл. А в ханну 10, цвет вроде разный у реакции на нитрат и фосфат, это не влияет?

#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Май 2018 - 11:48


Павел здравствуйте. опишите подробней как салиферт на нитрат(там же 1мл наливают в колбочку) и фосфат применять к ханне.
У меня 736 яйцо.

Ромзан, приветствую!


Павел, а можно подробней про замер нитрата с помощью ханны. Там же разное количество жидкости, в салиферт наливается 1 мл. А в ханну 10, цвет вроде разный у реакции на нитрат и фосфат, это не влияет?

После того как тест сплиферта сделал, посмотрел по карточке. Затем доли 9мл аквариумной воды и в пробирку от ханны залил тест. И все, в ханну ставим как обычно.
Результат HI713 я умножаю на 40 и получаю нитрат. Особенно был удивлён когда тест салиферта показывает 0, а вставив в ханну увидел совсем не нули по нитрат и фосфат кстати тоже.

#9 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2018 - 12:02

Получается, что сам цвет не имеет значения, а только его насыщенность. Павел, для какого диапазона нитрата этот коэффициент можно считать постоянным, как думаете?

#10 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 10 Май 2018 - 12:03

Ромзан, приветствую!


После того как тест сплиферта сделал, посмотрел по карточке. Затем доли 9мл аквариумной воды и в пробирку от ханны залил тест. И все, в ханну ставим как обычно.
Результат HI713 я умножаю на 40 и получаю нитрат. Особенно был удивлён когда тест салиферта показывает 0, а вставив в ханну увидел совсем не нули по нитрат и фосфат кстати тоже.

Т.е. если делать сразу - берем 10мл воды, капает туда 4 капли и кладем ложку реактива от салиферта и через 3 минуты Ханна показывает какое-то значение, которое, если умножить на 40 должно соответствовать количеству нитрата по обычному замеру салифертом?

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Май 2018 - 12:07

Т.е. если делать сразу - берем 10мл воды, капает туда 4 капли и кладем ложку реактива от салиферта и через 3 минуты Ханна показывает какое-то значение, которое, если умножить на 40 должно соответствовать количеству нитрата по обычному замеру салифертом?

Неудобно в маленькую пробирку от ханны капать и сыпать реактивы, легче это делать в оригинальной Салиферт лаской кювете. Я все-же делаю 1мл и сравниваю по Салтфептлвской карточке. Так сказать "тренируюсь" отличать цвет. Но в принципе можно сразу 10мл делать.
  • Oleg это нравится

#12 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Май 2018 - 12:09

Павел я понял. 736 яйцо вы уже проверили? Там результат тоже на 40 умножаем?
Заранее спасибо.
  • Oleg это нравится

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Май 2018 - 12:10

Получается, что сам цвет не имеет значения, а только его насыщенность. Павел, для какого диапазона нитрата этот коэффициент можно считать постоянным, как думаете?

Поскольку меня волнует значения 0-5 по нитрату, то я на 40и умножаю. Если ханга не увидит различия, т.е. голый ноль, вот тогда это тревожно.
Я уже даже не умножаю на 40, а просто знаю значения допустимые для меня по ханне. Привык.

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Май 2018 - 12:15

Павел я понял. 736 яйцо вы уже проверили? Там результат тоже на 40 умножаем?
Заранее спасибо.

Ромзан, по 736 ещё не вывел. Как буду уверен (для себя уверен) , то сообщу тут коэффициент

#15 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2018 - 12:21

Видимо 0,00326×40=0.13

#16 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Май 2018 - 13:44

Ромзан, по 736 ещё не вывел. Как буду уверен (для себя уверен) , то сообщу тут коэффициент


Ок.Жду.

#17 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 11 Май 2018 - 10:18

Друзья, подскажите, пожалуйста, по HI736.... 

Не совсем понял, как с помощью данного яйца измерить фосфат, надо реагент покупать для него именно на фосфат или Phosphorus и умножать там на цифры? 


Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#18 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Май 2018 - 10:27

вообще есть идея/возможность используя стандартные тесты салиферт на фосфат/нитрат собрать свой собственный (DIY) фотоколориметр :))


  • Pavel Pro это нравится

#19 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 11 Май 2018 - 11:09

Подводя промежуточные итоги: 

1. Тесты на КН, Ca, Mg - по сути своей титровальные, поэтому применение фотоколориметра Ханна особых преимуществ не дает. 

2. Тесты на фосфат и нитрат колориметрические, поэтому использование фотоколориметров Ханны даст более точные результаты. Но, теста на нитраты у Ханны нет, есть только на нитриты. 

3. Для измерения фосфата используют фотоколориметры 736/713.

4. Нитрат можно, наловчившись, замерять при помощи фотоколориметра на фосфат.

5. По РН ответов не было.



#20 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Май 2018 - 11:20

Друзья, подскажите, пожалуйста, по HI736.... 
Не совсем понял, как с помощью данного яйца измерить фосфат, надо реагент покупать для него именно на фосфат или Phosphorus и умножать там на цифры?

772 или 755 для Phosphorus оба подходят
  • kit это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных