Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

С какой живности начать?

мягкие кораллы lsp sps рыба чистильщики беспозвоночные звезды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:31

Ну вот прошло два месяца и у меня уже 2 из 5-и хромисов осталось.

А я тебя предупреждал....


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#42 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:32

Ясно, спасибо за советы. Хепатуса я уже передумал сажать)))) Собираюсь посадить желтую зебрасому, или зебрасому скопаса. Говорят скопас живучее, но желтая красивее))))) 

Еще собираюсь начать лить водку в аквариум. Потому что пенник пену не выбивает, а водоросли лезут и отмирают... По сути пена ж должна быть... 



#43 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:48

У меня с 22.06.13 из 5 хромисов отошёл только один, да и тот больной был (глаз опух, потерял ориентацию).



#44 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:51

Ну вот прошло два месяца и у меня уже 2 из 5-и хромисов осталось.

 

вот и у меня так дважды было, покупаешь стайку из пяти и через пару месяцев один-два остается... в последний раз, пол года назад "перестраховался", в большой дисплей(600л) купил 12 синезеленых, а в маленький(200л) - 7... думал будет хорошо, если в первом пяток останется, а во втором - тройка... за пол года ни один не сдох, сейчас потихоньку их отлавливаю и раздаю, потому что слишком много, только их и видно, да еще растут довольно быстро...
 
ЗЫ у многих моих знакомых с МА, хромисы или быстро дохнут, пока один не останется, или живут долгие года и неубиваемые... обратил внимание, что в аквах с большинством СПС они лучше выживают, чем в смешанных, не любят маленькие объемы и густо заросшие аквариумы, им надо много свободного места для плавания... статистика собрана по наблюдениям за несколькими десятками акв моих знакомых и да, они могут жить долго в МА!... просто мы наверное не знаем всех необходимых условий для их содержания...


#45 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 224
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:01

А я тебя предупреждал....


А у Кранга, Георгия и меня на текущий момент другая статистика.
Может дело в руках ?
Мои живут 7 месяцев, из них двое 7 другие 3, пока без отхода
C ув. Игорь

#46 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 224
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:04

Еще собираюсь начать лить водку в аквариум. Потому что пенник пену не выбивает, а водоросли лезут и отмирают... По сути пена ж должна быть...


Водка нужна для снижения уровня нитрата, а не для корма пенника.
C ув. Игорь

#47 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:23

А у Кранга, Георгия и меня на текущий момент другая статистика.
Может дело в руках ?
Мои живут 7 месяцев, из них двое 7 другие 3, пока без отхода

 

Я рад за ваши руки:)



#48 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:51

Ohri

Это у Карена проблема с руками? Что-то вы явно "не в ту степь".... :)



#49 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 224
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:25

Нельзя быть асом во всём , не соблюдение условий содержания приводит к падежу до начала гнобления слабого до нерестового прессинга.
Александр, прошу Вас соблюдать, по крайней мере в общении со мной, уважительное общение.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C2%FB или уроки родителей вспомнятся ? ;)))
C ув. Игорь

#50 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:36

Водка нужна для снижения уровня нитрата, а не для корма пенника.

У меня нитрат на грани определения салифертовским тестом. И еще у меня сейчас много нитчатки. Я думаю нитрат у меня не успевает накапливаться так как его сразу же поглощают водоросли. Если добавить водки - то создадутся условия для бактерий и создастся конкуренция для водорослей. Так водоросли быстрее уйдут. Лью сейчас 0.1 миллилитр в день, пена хорошо идет)))) 



#51 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:39

Можно было ТАК и написать в посте...а то, "Может дело в руках ?"

Мы не знаем, у кого "прямее"... :)



#52 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 224
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:51

Я свои руки не привожу в пример, Александр, так что на счёт у кого прямее не участвую. Так что радуюсь своим удачам и огорчаюсь от чужих, поэтому и против жесткого устанавления знака равенства между виридисами и ежемесячным отходом.

Денис, добавление углерода думаю всегда приведет к росту массы бактерий и пены. Нам нужен экспорт нитрата в пене, а не просто пена. Бактерии едят не сугубо скиммат, имея водорослевик, скрабер, реактор пелет мы тоже получим пену от водки только это не будет иметь смысла, особенно если аква может только зреть.
C ув. Игорь

#53 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:58

Я тоже против дозирования водки при низких нитратах. Пробовал в начале своего пути, только проблем огреб. Водка хороша, чтобы сбить нитрат, когда его реально много. Точнее так - сбить нитрат и получить циано - довольно часто именно так получается. А от водорослей водкой не избавитесь.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#54 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:45

Я тоже против дозирования водки при низких нитратах. Пробовал в начале своего пути, только проблем огреб. Водка хороша, чтобы сбить нитрат, когда его реально много. Точнее так - сбить нитрат и получить циано - довольно часто именно так получается. А от водорослей водкой не избавитесь.

Отгребли проблем - это циано появились, или еще что-то?... В любом случае спасибо за совет. Если есть большие риски, то буду прекращать лить водку...



#55 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 17:11

Водка хороша для тех случаев, когда вроде бы все хорошо, стабильность есть а с ней и стабильные нитраты. И ничего другого не помогает. Или визуально воду хочется осветлить... Передоз водки проблему не убирает а раскручивает, есть шанс банку положить. Скиммер нужен с хорошим запасом по мощности (и большой чашкой для пены :) )



#56 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 17:24

Я понимаю что передоз водки это плохо как для человека так и для аквариума))))) И при передозе водичка помутнеет и половина рифа сдохнет. Я сейчас лью 0.1 миллилитр на мои ~140 литров воды. Пенник у меня рассчитан на аквариум 400-800 литров. 



#57 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 22:19

Отгребли проблем - это циано появились, или еще что-то?... В любом случае спасибо за совет. Если есть большие риски, то буду прекращать лить водку...

Да, циано, но не в этом главная проблема. Короче у меня было так (много раз уже рассказывал, надоел всем наверное). После запуска пару-тройку лет у меня не было рыб. При этом водоросли перли со всех камней всяких разных зловредных видов. Нитрата нет, фосфата нет. Ну, думаю, значит водоросли успевают весь нитрат усвоить, раз он не определяется тестами. Надо, думаю, добить их водкой (в моем случае спиртом - водки дома нет). Итог - все кораллы стоят бледные и почти не растут. Зато водоросли как были, так и остались. Вывод который я сделал - скорее кораллы сдохнут от голода, чем водоросли. Ну и да, если в такой ненастроенной системе таки удается задавить рост водорослей (например препаратами типа AlageFix Marine - ничего не имею против, он меня полностью и окончательно избавил от такой гадости как диктиота и аспарагопсис), так вот, если в ненастроенной системе все же удастся задавить рост водорослей подобными препаратами или особенно водкой, то циано гарантировано. Причем иногда такое циано, что думаешь лучше бы у меня были водоросли. По началу кажется, что циано легко снять опять же спец препаратами (редслим ремувер). Действительно, работает, за два дня аквариум чистый. Но если общая проблема в аквариуме сохраняется, то циано возвращается. Через некоторое время у меня этот препарат перестал помогать вообще.

Повторю - все вышеописанное безобразие у меня происходило на фоне постоянно нулевых нитратов (тест салиферт прозрачный, ни намека на розоватый цвет раствора) и нулевых фосфатов (по фотометру от Ханна).

 

Все вылечилось с покупкой растительноядных рыб (элементарная желтая зебрасома, в меньшей степени собачка водорослеед), которые вычистили мне аквариум. Но по ощущениям дело не в том, что они просто съели все водоросли не дают им появляться, а примешиваются какие-то другие факторы, весь баланс системы как-то смещается от водорослей к кораллам, то есть видно, что водорослям плохо, а кораллам хорошо (раньше было наоборот).

 

Хотите пробовать с водкой - пробуйте, у всех системы разные и все по разному происходит. Просто не особо надейтесь, что сможете заглушить водоросли голодом. В любом случае страшного ничего не случится (если резко не передозируете конечно), откатить назад сможете. Но я для себя решил, что если буду запускать новый аквариум, и снова будут водоросли на старте, то водку лить не буду. Да и вообще не буду ее лить никогда.


  • Леонов С.А. это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#58 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 22:30

Водку лить не стоит, бак. культуру можно моментом убить, а вот потом проблем будет уйма, хотя у всех по разному, но в основном хорошо у буржуев видимо водка разная.



#59 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 23:13

Спасибо за развернутый ответ))) собачку солариса я уже купил 3 дня назад, водоросли хрумает как надо. Но для него там еще оооочень много работы. И планирую купить желтую зебрасому. 



#60 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 23:31

А что если на время взять в пользование морского зайца? За какое время предположительно он съест водоросли на моих 15 кг ЖК? 







Темы с аналогичными тегами: мягкие кораллы, lsp, sps, рыба, чистильщики, беспозвоночные, звезды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных