Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с кальциевым реактором

кальциевый реактор Skimz Skimz cm93

Лучший Ответ FricFri , 10 Июль 2019 - 15:22

И так спустя 2 недели все работает как часы. Протока не изменилась и КН в банке стабильно 8.3 показывает. 

 

Подведем итоги. Вдруг кому нибудь понадобится.

Проблема была с полной остановкой протоки из Кальциевого реактора. 

Решение без использования перистальтического насоса. 

  1.  Выставить протоку из КР на 1200мл-1500мл в час
  2.  Количество пузырьков Со2 на свое усмотрение(столько сколько надо для поддержания КН и Ca на одном уровне в вашей банке)
  3.  Опустить трубку выхода под воду(кальциевые обрастания не будeт образовываться)

Хочу поблагодарить всех кто участвовал в данном вопросе, особено Pavel Pro.

Прошло полгода и все так же работает. Хочу сказать еще раз спасибо Pavel Pro за то что не пришлось покупать доп. оборудование.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#81 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 02:25

Не нужно нагогять страх на людей.
Все элементарно.


Павел, в жизни можно добиться всего что захочешь!
Только ресурсы затратить разные, начиная от понимания процесса и заканчивая навыками.
Поэтому зачем эти искуственные проблемы? Помпа Белавина облегчает задачу и главное УДОБСТВО настройки и дальнейшую эксплуатацию КР до детского уровня! Или я не прав? Зачем постоянно скакать с тестами вокруг аквариума и досконально разбираться где, что происходит и должно быть?
Все оборудование создаётся для упрощения и удобства обслуживания аквариума.
Давайте им просто пользоваться и получать удовольствие от домашнего аквариума. :)

#82 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:16

Есть одно но-ее цена. Если есть возможность эксплуатации КР без помпы-надо её использовать.

#83 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:20

Есть одно но-ее цена. Если есть возможность эксплуатации КР без помпы-надо её использовать.

Да, нюанс есть. Но контроль РН среды в реакторе, нужен по любому!



#84 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:23

Да, нюанс есть. Но контроль РН среды в реакторе, нужен по любому!

4 года стоит КР и никогда не использовал РН контроллер. Работает без проблем, единственное стоит этатрон.


  • cutmagister, Pavel Pro и FinnG это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#85 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:26

4 года стоит КР и никогда не использовал РН контроллер. Работает без проблем, единственное стоит этатрон.

Подачу СО2 на глазок? Или тест воды на выходе из КР? КР без камеры дожига? 



#86 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 08:34

Подача газа исходя из КН в аквариуме. Нужно поднять КН, немного добавляешь газу, краном тонкой регулировки. Соответственно если нужно опустить КН, то убавляешь газ. И не нужно никакого лишнего оборудования и заморочек с калибровкой РН электрода.

Камеры дожига нет.


  • alex-pro63 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#87 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 11:32

Ph электрод не обезателен, а вот перистальтика желательна, без нее трубка выхода забивается и протока меняется, что очень сильно влияет на kh

#88 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 11:32

@Алекс65.
Вот и именно, разобравшись можно использовать знания.
Вижу, что у вас слабое понимание настройки КР. То что вы ещё и пляшет с тестами вокруг аквариума, также показывает ваше нодопогимание. Извините, что так прямо. Ну что ж, наверстывайте.
Кстати, я ниразу не против помпы для КР от Антона.
Мне нравится разбираться в том, что я делаю. КР настраивается очень легко. Точки контроля КР есть, их не сложно контролировать. Даже с помпой Антона эти точки контроля нужно производить также часто, как и без неё.
Кто и что себе ставит в аквариум это дело каждого.
Мне очень нравится крутые аквариумы с простейший оборудованием. И очень много аквариумов где с крутым оборудованием нет шарма.
Так что навесы на борудование не решает проблем.
Но ещё раз повторю, я не против этих гавесов, если кто их хочет использовать.
Но если человек хочет разобраться и обойтись без дополнительного оборудования, то я с удовольствием помогу советом, чтобы человек разобрался, и не буду человеку толдычить - купи!
  • cutmagister и FricFri это нравится

#89 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 11:37

Я понял настройку КР для себя и сделал её максимально лёгкой - регулируют только газ для регулировки КН и Са в банке.
Протока постояна и не по каплям, а действительно постоянная - тоненькой струйкой. Капли отделить невозможно. Есть момент.
Желательно трубки взять чёрные, не подставлять под свет, чтобы не обрастали внутри. Можно менять трубку раз в 2-3месяца.это см 40 шланга для воздуха, только от выхода кр. Держите трубки в заьемнении.

#90 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 11:46

Протока постояна и не по каплям, а действительно постоянная - тоненькой струйкой. Капли отделить невозможно. Есть момент.
 

При большой протоке нужно много газа подавать в КР для достижения рН, необходимого для растворения крошки. Соответственно большой расход газа.(И опасность уронить рН в системе - при небольшой камере дожига) Не так? 



#91 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:05

При большой протоке нужно много газа подавать в КР для достижения рН, необходимого для растворения крошки. Соответственно большой расход газа.(И опасность уронить рН в системе - при небольшой камере дожига) Не так?

Ооо, начинается!...
Кто сказал про большую протоку?
Большая это какая?
Газа на сколько больше расходуется?
Даже комментировать не хочу, рассуждения людей кто не пытался прочесть, что я писал в этой теме .

Особенно смешно про уронить РН. Этож как нужно накосячить то?

#92 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:10

Протока "по каплям" или периодическая, перистальтикой - vs протока тоненькой струйкой.

По расходу газа - не спорю, может и не критично почаще заправлять баллон. И поставить большой дожигатель.(У Рифоктопуса объём дожигателя равен объёму КР - просто две одинаковые колбы).



#93 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:14

 для достижения рН, необходимого для растворения крошки. 

Вот этот постулат у меня постоянно вызывает внутренний протест. .....Или я чего-то не понимаю?

Химики  договорились, что при рН=7,0 в растворе нет активных ионов водорода, а если точнее  H3O+

Если рН ниже 7,0 (предположим 6,9) - это кислая среда? ..... Да......Там присутствуют ионы водорода?..... Да.

И этот ион обязательно в кальциевом реакторе найдёт себе жертву в виде карбоната. 

А утверждение, что карбонат якобы не растворяется при рН выше 6,5 (читал такое много раз на форуме)......мягко говоря.....


  • Pavel Pro и Little_flea это нравится

С уважением, Александр


#94 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:29

 

Если рН ниже 7,0 (предположим 6,9) - это кислая среда? ..... Да......Там присутствуют ионы водорода?..... Да.

И этот ион обязательно в кальциевом реакторе найдёт себе жертву в виде карбоната. 

 

В том и дело, ИМХО, что чем больше протока, тем больше нужно СО2 для достижения рН (особенно в морской воде) даже хотя бы чуть ниже 7.0    А чем меньше в воде будет активных ионов водорода, тем меньше будет растворяться карбоната кальция; видимо поэтому 6.9 в реакторах не практикуют, стремятся к 6.4



#95 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:34

Нет. 

Юрий, в воду попал  ион водорода? Он вступил в реакцию с карбонатом?......Не важно сколько их там, ионов водорода. Будет больше - будет больше гидрокарбоната на выходе. Будет меньше - меньше гидрокарбоната. Будет один ион в час - он обязательно превратит карбонат в гидрокарбонат.

Или как?


С уважением, Александр


#96 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:37

Да, я понял, достаточное производство ионов кальция теоретически не зависит от величины протоки(и рН ниже 7.0), а зависит лишь от количества газа, поступающего в реакционную камеру, но успеет ли он весь прореагировать с крошкой, пролетая через КР ограниченной величины - при большой протоке?


  • alex-pro63 это нравится

#97 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:47

Да, я понял, достаточное производство ионов кальция теоретически не зависит от величины протоки(и рН ниже 7.0), а зависит лишь от количества газа, поступающего в реакционную камеру, но успеет ли он весь прореагировать с крошкой, пролетая через КР ограниченной величины - при большой протоке?

Большая протока это сколько?

#98 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:59

но успеет ли он весь прореагировать с крошкой, пролетая через КР ограниченной величины - при большой протоке?

Мгновенно. 

 

Вот Юрий, что я и хотел сказать, .......... но язык с костями. Вы всё чётко растолковали одной фразой:

"достаточное производство ионов кальция теоретически не зависит от величины протоки(и рН ниже 7.0), а зависит лишь от количества газа, поступающего в реакционную камеру" 


С уважением, Александр


#99 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 13:02

Большая протока это сколько?

Павел, предлагаю упростить: Вы делали эксперимент: какое количество газа расходуется для достижения определённого Са в определённых условиях(прежде всего - при конкретной величине потребления кальция кораллами)при минимально необходимой для этого протоке(капельной или перистальтической) - vs количество газа для достижения тех же параметров в точно тех же условиях при протоке, обеспечивающей незакупорку подающей в КР трубки - какую обычно применяете(или рекомендуете) Вы?

Повторюсь, возможно вся эта полемика и выеденного яйца не стоит, "... может и не критично почаще заправлять баллон. И поставить большой дожигатель."



#100 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 13:05

Мгновенно. 

 

Точно? При том, что карбонат кальция - не в виде взвеси отдельных молекул, равномерно распределённых по водному объёму, а в виде кусков крошки?







Темы с аналогичными тегами: кальциевый реактор, Skimz, Skimz cm93

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных