Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с кальциевым реактором

кальциевый реактор Skimz Skimz cm93

Лучший Ответ FricFri , 10 Июль 2019 - 15:22

И так спустя 2 недели все работает как часы. Протока не изменилась и КН в банке стабильно 8.3 показывает. 

 

Подведем итоги. Вдруг кому нибудь понадобится.

Проблема была с полной остановкой протоки из Кальциевого реактора. 

Решение без использования перистальтического насоса. 

  1.  Выставить протоку из КР на 1200мл-1500мл в час
  2.  Количество пузырьков Со2 на свое усмотрение(столько сколько надо для поддержания КН и Ca на одном уровне в вашей банке)
  3.  Опустить трубку выхода под воду(кальциевые обрастания не будeт образовываться)

Хочу поблагодарить всех кто участвовал в данном вопросе, особено Pavel Pro.

Прошло полгода и все так же работает. Хочу сказать еще раз спасибо Pavel Pro за то что не пришлось покупать доп. оборудование.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#121 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 22:37

Почему? Непрерывная подмена воды на свежезасоленную должна полностью восполнить потребности гидробионтов в макро и микроэлементах в правильном соотношении, плюс очистка от токсичных соединений.
  • Александр Авдеев и Alex65 это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#122 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 22:41

Почему? Непрерывная подмена воды на свежезасоленную должна полностью восполнить потребности гидробионтов в макро и микроэлементах в правильном соотношении, плюс очистка от токсичных соединений.

Ууууу. Нет не так совсем все.
  • konger это нравится

#123 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 22:46

Именноо ТАК и есть!



#124 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:03

Мне конечно очень импонирует идея безподменья, но... Я для себя не решил вопрос о том как выводятся токсичные элементы? Те же свободные радикалы например. Только с трупами кораллов как мне видится.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#125 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:08

Почему? Непрерывная подмена воды на свежезасоленную должна полностью восполнить потребности гидробионтов в макро и микроэлементах в правильном соотношении, плюс очистка от токсичных соединений.

 

Именноо ТАК и есть!

И еще - Земля плоская....

Делая такие сенсационные заявления, потрудитесь объяснить суть вашей гипотезы, 

или вы в каком-то параллельном мире живете, где другие законы действуют....

Но нет, вы просто вякнули.... 

Зачем ?



#126 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:13

Чтобы понять зачем нужны дозаторы и реакторы

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#127 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:28

Почему? Непрерывная подмена воды на свежезасоленную должна полностью восполнить потребности гидробионтов в макро и микроэлементах в правильном соотношении, плюс очистка от токсичных соединений.

Попробуйте поиграться с калькулятором подмен на сайте. Посмотрите какой нужен объём подмен, что бы компенсировать потребление КН в 1 градус в сутки.
Вы. Безусловно правы, что подмены компенсируют все то, что вы перечислили, а точнее устремят значение в аквариуме, к значению в подмениваемой воде, но уж больно много воды придётся менять.
  • SergeyL и mamadu это нравится
Who is John Galt?

#128 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:30

Да не особо много - всего две 100% подмены в сутки )))



#129 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:31

Мне конечно очень импонирует идея безподменья, но... Я для себя не решил вопрос о том как выводятся токсичные элементы? Те же свободные радикалы например. Только с трупами кораллов как мне видится.

Я не агитирую за бесподменье. Опыта уже во всем мире придостаточно, не то что было когда я начинал эту тему изучать.
Коротко - среднестатистический риф, коих 95% можно содержать без подмен годами. Но, давайте не будем продолжать про бесподменье тут. Тут только о КР.
Нужно человеку помочь!

#130 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 01:01

У вас же непрерывная подмена воды реализована, не баллинг?

Баллинг всегда и меня был с момента запуска, подмены не могут компенсировать потребление. Путем наблюдений я нашел идеальное для своей системы соотношение подмен, это получилось каждые 12 часов полтора литра. 


  • Abelavin это нравится

#131 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 08:15

Баллинг всегда и меня был с момента запуска, подмены не могут компенсировать потребление. Путем наблюдений я нашел идеальное для своей системы соотношение подмен, это получилось каждые 12 часов полтора литра.

Спасибо

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#132 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 11:27

Незнаю, стоит ли ввязываться в сию достопочтенную дискуссию, про то как КР настраивать легко, но в все-таки рискну...

Первое: действительно, если ВАШ КР реактор ВАМ удалось настроить в ВАШЕЙ системе на ВАШЕ потребление карбоната и ВЫ можете ПЛАВНО им управлять на протяжении МЕСЯЦЕВ - то автоматическая система управления реактором вам НЕ НУЖНА.

Второе: если в вашем настроенном и стабильном реакторе что то изменится, вы об этом НЕ УЗНАЕТЕ, пока не увидите что акве плохо (по тесту или на глаз).
Например газ в баллоне кончился, протока забилась, помпа циркуляции отказала, кончилась засыпка коральчака...
Конечно его можно инспектировать - обнюхивая манометры и трубочки каждое утро и делая тест КШ каждый день.
Но автоматика все эти отклонения видит и уведомляет в течении часа, а посему главная цель - стабильность работы кр, стабильность кш в акве и не частое обслуживание системы будет достигнута с автоматикой быстрее и легче.

Третье: у автоматики есть два минуса - она стоит денег и электрод нужно калибровать раз в пару месяцев.

Если по первому пункту вы добились стабильных результатов, по второму пункту не паритесь, а третий пункт вызывает сложности, то АВТОМАТИКА КР ВАМ НЕ НУЖНА.

ЕСЛИ НЕТ - то нужна, тогда все остальное превращается в баллинг три в одном. Одна ручка - крутим КШ больше, КШ меньше. И даже попадать в стоячий КШ не особенно требуется, так как регулировка точно и пропорционально позволяет в течении недель подстраивать рост или снижение КШ без стресса для кораллов. Тест на КШ можно делать раз в две недели для успокоения и держать рядом запасной баллон со2.

Про кривое измерение Ph, хреновые помпы перистальтики, ненадежность электроники и дикие цены - все в сад. Это флуд никчемный.
  • Александр Авдеев, Alex65 и Владимир_bvm это нравится

#133 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 12:23

Скажу про второй пункт.
Слишком красиво все, но не похоже на действительность.
Всё те-же самые действия - проверка засыпки, проверка протоки, тесты, и осмотр манометров делать нужно, что с автоматикой, что без неё.
Простая истина - Инспектировать риф нужно ежедневно. Это не значит, что нужно делать ежедневные тесты (это вообще бред полный) , это значит что нужно проищводить осмотр всего оборудование на работоспособность.
Автоматика только добавляет количество оборудования и точек отказа.

Продолжать не намерен,
Человеку нужно помочь, а не грузить весь форум!

#134 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 16:36

Автоматика только добавляет количество оборудования и точек отказа.

 

Как владелец полуавтоматического рифа полностью не согласен. Каждодневные инспекции рифа только вредят ему. Так как после инспекции происходят действия, не всегда нужные системе.  :biggrin:



#135 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:11

Скажу про второй пункт.
Слишком красиво все, но не похоже на действительность.
Всё те-же самые действия - проверка засыпки, проверка протоки, тесты, и осмотр манометров делать нужно, что с автоматикой, что без неё.
Простая истина - Инспектировать риф нужно ежедневно. Это не значит, что нужно делать ежедневные тесты (это вообще бред полный) , это значит что нужно проищводить осмотр всего оборудование на работоспособность.
Автоматика только добавляет количество оборудования и точек отказа.

Продолжать не намерен,
Человеку нужно помочь, а не грузить весь форум!


Павел, «похоже или не похоже» - я по вашему сказки тут сочиняю? Для того и делалась автоматика, что бы не тупо насосик качать и пш измерять.
Вы ведь не видели мою систему в работе.
А ведь в этом ее особенность.

#136 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:11

Как владелец полуавтоматического рифа полностью не согласен. Каждодневные инспекции рифа только вредят ему. Так как после инспекции происходят действия, не всегда нужные системе.

Володя, действия, как и бездействия, вызванные неразумным поведением индивидуума не зависит не от какой либо автоматики.

Коротко, мозг или есть, или его нет.

#137 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:15

Павел, «похоже или не похоже» - я по вашему сказки тут сочиняю? Для того и делалась автоматика, что бы не тупо насосик качать и пш измерять.
Вы ведь не видели мою систему в работе.
А ведь в этом ее особенность.

Не поверите, но видел и знаю больше о ней чем вы думаете. Заметьте, я долго не хотел обсуждать как либо ваш девайс. Но пришёл чел и отправил всех в сад. Зачем?
Но, Антон, мне кажется тут никто не нападал на ваши девайсы. Или это мне кажется так?
Да, совсем не хочется превращать проблемы ТС в площадку для реклам.
Тут достаточно уже отрекламировались ваши девайсы.
Захочет человек разобраться - разберётся. Не захочет - купит ваш девайс за 300долларов и будем ему "счастье".
Каждый в состоянии решить сам. Нужно только дать шанс человеку и помочь немного. Это я и делаю тут.

#138 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:19

Не поверите, но видел и знаю больше о ней чем вы думаете.
Но, Антон, мне кажется тут никто не нападал на ваши девайсы. Или это мне кажется так?
Да, совсем не хочется превращать проблемы ТС в площадку для реклам.
Тут достаточно уже отрекламировались ваши девайсы.
Захочет человек разобраться - разберётся. Не захочет - купит ваш девайс за 300долларов и будем ему "счастье".
Каждый в состоянии решить сам. Нужно только дать шанс человеку и помочь немного. Это я и делаю тут.


Нет речь не о рекламе, а о кр.
Два подхода : один говорит что реактор (какой?) легко настроить и он будет стабилен просто руками. Другой говорит - что реактор (любой!) можно поставить на автоматику и он будет стабилен.

#139 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:39

Какой?
Любой КР можно настроить руками!!!
И он будет стабилен!!!
  • Alex65 это нравится

#140 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:32

И еще - Земля плоская....

Делая такие сенсационные заявления, потрудитесь объяснить суть вашей гипотезы, 

или вы в каком-то параллельном мире живете, где другие законы действуют....

Но нет, вы просто вякнули.... 

Зачем ?

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится);

 

Корректнее, плиз.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: кальциевый реактор, Skimz, Skimz cm93

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных