Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пико-риф 25 литров -> Нано-риф 60 литров

пико-риф пико риф pico reef pico-reef

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#21 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 11:04

Неритин кто-то переводит на морскую, но для моря есть нериты. Правда, найти их в продаже не реально, если только нелегалами с жк проникнут.

 

Родактис и рикордею можно завести. Секси с минимаксом. Доктора лучше не надо - места ему будет мало, мало камней, мало укрытий. Кауластрею тоже вполне можно попробовать, по моему опыту довольно беспроблемные животинки. Из отшельников, если очень хочется, посмотрите в сторону краснолапых Paguristes sp, если найдете тех, что с раковиной "пуговкой" - очень аккуратные и совсем мелкие. И сначала кораллы, а потом рыба.


  • Muscule и margo0001 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#22 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 11:34

Неритин кто-то переводит на морскую, но для моря есть нериты. Правда, найти их в продаже не реально, если только нелегалами с жк проникнут.

 

Родактис и рикордею можно завести. Секси с минимаксом. Доктора лучше не надо - места ему будет мало, мало камней, мало укрытий. Кауластрею тоже вполне можно попробовать, по моему опыту довольно беспроблемные животинки. Из отшельников, если очень хочется, посмотрите в сторону краснолапых Paguristes sp, если найдете тех, что с раковиной "пуговкой" - очень аккуратные и совсем мелкие. И сначала кораллы, а потом рыба.

Премного благодарен  :hi:

Могли бы вы подсказать по темпам роста? Насколько быстро Родактис и рикордея растут? Не хотелось бы заниматься часто фрагованием.

Минимакс - это актиния? Сколько секси на такой объем можно брать? Как они между собой? Предпочитают толпу, или им все равно?



#23 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:04

Из отшельников, если очень хочется, посмотрите в сторону краснолапых Paguristes sp, если найдете тех, что с раковиной "пуговкой" - очень аккуратные и совсем мелкие. 

http://maxreef.ru/ch...rab.html?cid=13 этот?



#24 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:05

Минимакс - это актиния. Рикордеи растут медленнее родактисов, да и максимальный размер у них меньше.  

 

Отшельник этот. Хорошие животинки.


  • Muscule это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#25 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:15

Минимакс - это актиния. Рикордеи растут медленнее родактисов, да и максимальный размер у них меньше.  

 

Отшельник этот. Хорошие животинки.

Спасибо. Приобрету обязательно. Можно его запустить до кораллов?



#26 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:16

еще вопрос по щелкуну. возможно ли? конфликтует с отшельниками, креветками других видов?

можно запускать кораллы с таким светом? или лучше пока не брать и дождаться нормального света?



#27 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:09

Щелкун не любит, когда суются в его нору. От норы будет гонять. В маленьком аквариуме объявит всю территорию своей. У меня даже в 80 л считает своей территорией почти всё дно. Хотя креветок не трогает, L.amboinensis спокойно пасётся у самой его норы. Там не щелкун, а его бык очень суровый попался. Впервые столкнулся с таким грозным креветочным бычком. Всё равно за этой парой очень интересно наблюдать. Если попадётся сложившаяся пара, рекомендую брать независимо от конкретных видов. Если по отдельности, тогда щелкун или A.bellulus, или A.randalli - эти два вида дружат с очень многими бычками. Маленькому A.randalli бычок нужен соответственно поменьше. Щелкун неизвестного вида может вовсе не стремиться делить свою нору с кем-либо.

Пока кораллов нет, свет по большому счёту вообще не нужен. А с кораллами лучше сразу ставить нормальный. С белым прожектором только водоросли провоцировать. Хотя кораллы могут расти и под таким, только выглядеть будут коричневыми. Могут даже потерять те флюоресцентные пигменты, что уже есть. За ненадобностью.
  • Muscule это нравится

#28 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 14:17

Щелкун не любит, когда суются в его нору. От норы будет гонять. В маленьком аквариуме объявит всю территорию своей. У меня даже в 80 л считает своей территорией почти всё дно. Хотя креветок не трогает, L.amboinensis спокойно пасётся у самой его норы. Там не щелкун, а его бык очень суровый попался. Впервые столкнулся с таким грозным креветочным бычком. Всё равно за этой парой очень интересно наблюдать. Если попадётся сложившаяся пара, рекомендую брать независимо от конкретных видов. Если по отдельности, тогда щелкун или A.bellulus, или A.randalli - эти два вида дружат с очень многими бычками. Маленькому A.randalli бычок нужен соответственно поменьше. Щелкун неизвестного вида может вовсе не стремиться делить свою нору с кем-либо.

Пока кораллов нет, свет по большому счёту вообще не нужен. А с кораллами лучше сразу ставить нормальный. С белым прожектором только водоросли провоцировать. Хотя кораллы могут расти и под таким, только выглядеть будут коричневыми. Могут даже потерять те флюоресцентные пигменты, что уже есть. За ненадобностью.

Спасибо. Буду дожидаться приезда света.

 

Прошу подсказать по оцелярисам - видел у наших западных партнеров в маленьких объемах по 26 литров. Есть какой-то мелкий подвид?



#29 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 14:24

Минимакс - это актиния. 

Подскажите, пожалуйста, название на латыни - не могу найти что-то.



#30 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 14:31

Подскажите, пожалуйста, название на латыни - не могу найти что-то.


Stichodactyla tapetum.
  • Muscule это нравится

#31 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 14:55

Отшельников запустить до рыбы можно, главное, чтобы водоросли были и им было что есть, иначе надо будет подкармливать. В 25 литрах можно держать пару оцеллярисов. Я видела "там" оцелляриса и в галлоне, заросшем спс, так, что оцеллярис был просто впечатан в стекло. Плохой пример для подражания и вдохновления.


  • Muscule это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#32 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:14

Отшельников запустить до рыбы можно, главное, чтобы водоросли были и им было что есть, иначе надо будет подкармливать. В 25 литрах можно держать пару оцеллярисов. Я видела "там" оцелляриса и в галлоне, заросшем спс, так, что оцеллярис был просто впечатан в стекло. Плохой пример для подражания и вдохновления.

Для отшельника за 3 недели немало так наросло.

Какой из подвидов оцелляриса? Который самый обычный? 

Галлон - это же 3.7 литра.  :O



#33 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:14

Stichodactyla tapetum.

Спасибо. Я так понимаю, что ее надо первую запускать, чтобы нашла себе место и никого не повредила?



#34 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:22

У оцеллярисов один подвид, морфы (окрасы) могут быть разные.
  • Muscule это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#35 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:26

У оцеллярисов один подвид, морфы (окрасы) могут быть разные.

Я думал разные, потому что по латыни по-разному зовуться. Посыпаю голову пеплом... :(



#36 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:31

Спасибо. Я так понимаю, что ее надо первую запускать, чтобы нашла себе место и никого не повредила?


Когда у меня была, то практически не гуляла. Куда посадил, там и сидела. Если только самую малость переползала по своему камню.

#37 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 15:33

Мини коврики не самые гулящие актинии. Пузырьки - те могут бегать кругами в поисках счастья.

Я - Лена. И я засолилась.


#38 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 05:59

Спасибо.

Эуфиллии разные друг друга жалят? Насколько близко друг к другу можно их сажать? Секси можно заселить без актинии и света нормального? Хочется нагружать систему по-тихоньку, а не закидывать сразу толпой.

Есть еще вопрос по грелке. Западные партнеры часто используют Hydor или Eheim Jager. В пресном у меня стоят эхаймы, по морю есть некоторые сомнения. Какие предпочтения у моря? Какие предпочтительнее использовать в море?



#39 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 09:23

Разные виды эуфиллий могут сидеть группой, кроме E.glabrescens и E.cristata. Раньше было загадкой, почему они не дружат с остальными. Теперь понятно - остальные не родственники. Их всех отнесли к роду Fimbriaphyllia. Из настоящих эуфиллий в аквариуме попадаются только указанные две, и то вторая редко.
Так что эуфиллии могут касаться друг друга и фимбриафиллии тоже могут образовывать сплошные заросли. Но в маленьком аквариуме не хватит места для тех и других одновременно. Они очень объёмные и довольно быстро растут. А фимбриафиллии ещё и щупальца могут длинные отрастить, чтобы соседей пожечь. Настоящие эуфиллии так не делают. Их щупальца в нормальном состоянии длиннее, но не вытягиваются в разы. Так что их проще с соседями размещать.

#40 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 10:57

Разные виды эуфиллий могут сидеть группой, кроме E.glabrescens и E.cristata. Раньше было загадкой, почему они не дружат с остальными. Теперь понятно - остальные не родственники. Их всех отнесли к роду Fimbriaphyllia. Из настоящих эуфиллий в аквариуме попадаются только указанные две, и то вторая редко.
Так что эуфиллии могут касаться друг друга и фимбриафиллии тоже могут образовывать сплошные заросли. Но в маленьком аквариуме не хватит места для тех и других одновременно. Они очень объёмные и довольно быстро растут. А фимбриафиллии ещё и щупальца могут длинные отрастить, чтобы соседей пожечь. Настоящие эуфиллии так не делают. Их щупальца в нормальном состоянии длиннее, но не вытягиваются в разы. Так что их проще с соседями размещать.

на ваш взгляд, что лучше в мой объем? икра или молоток(якорь)? 







Темы с аналогичными тегами: пико-риф, пико, риф, pico, reef, pico-reef

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: