Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пико-риф 25 литров -> Нано-риф 60 литров

пико-риф пико риф pico reef pico-reef

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#41 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 11:15

Икру пусть рыбы мечут. А молотки и якоря лежат подальше. Пардон, не люблю жаргон, предпочитаю держаться латыни. Как уже написал, E.glabrescens проще контролировать. Она занимает ровно столько, сколько видишь, когда она полностью расправлена. Ну, плюс запас на рост. Маленькие аквариумы у новичков редко живут больше года. Но даже за это время могут отрасти несколько новых голов и диаметр колонии увеличится раза в полтора-два. Вообще, в маленький аквариум лучше подбирать что-то компактное и яркое. Из ЛПС - акантастреи, фавии, фавитесы, лептастреи, лептосерисы. Растут неторопливо, что очень ценно при дефиците места. Соседей, конечно, надо подбирать. У меня на днях лептастрея чуть не сожрала акантастрею. Во-первых, не ожидал, скорее наоборот бывает. А во-вторых, перед этим много месяцев сидели рядом, почти касаясь друг друга.
  • Kets и Muscule это нравится

#42 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 11:29

Икру пусть рыбы мечут. А молотки и якоря лежат подальше. Пардон, не люблю жаргон, предпочитаю держаться латыни. Как уже написал, E.glabrescens проще контролировать. Она занимает ровно столько, сколько видишь, когда она полностью расправлена. Ну, плюс запас на рост. Маленькие аквариумы у новичков редко живут больше года. Но даже за это время могут отрасти несколько новых голов и диаметр колонии увеличится раза в полтора-два. Вообще, в маленький аквариум лучше подбирать что-то компактное и яркое. Из ЛПС - акантастреи, фавии, фавитесы, лептастреи, лептосерисы. Растут неторопливо, что очень ценно при дефиците места. Соседей, конечно, надо подбирать. У меня на днях лептастрея чуть не сожрала акантастрею. Во-первых, не ожидал, скорее наоборот бывает. А во-вторых, перед этим много месяцев сидели рядом, почти касаясь друг друга.

У меня тоже есть подозрение, что этот объем не надолго))

Тем не менее, рискну посадить E. paraancora. Уж шибко нравятся. Пусть меньше видов кораллов, а этот обязательно, даже если он будет один.  :pardon:



#43 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 12:06

Контролировать любителей помахать длинными щупальцами можно расположением относительно течения - против течения вытянуть щупальца они никак не могут. Скажем, сажать так, чтобы сдувало в сторону бокового стекла от горки. Ну и надо представлять, насколько длинными могут быть эти щупальца. У кого-то сантиметров пять, а у кого и все двадцать. Сложностей добавляет то, что кораллы проявляют агрессию не всегда, когда оказываются рядом. Бывает очень долго прикидываются мирными. А потом приходишь - а там пучок белых нитей и соседний коралл весь в соплях с дырой на боку.
  • perchikbest и Muscule это нравится

#44 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 12:36

Контролировать любителей помахать длинными щупальцами можно расположением относительно течения - против течения вытянуть щупальца они никак не могут. Скажем, сажать так, чтобы сдувало в сторону бокового стекла от горки. Ну и надо представлять, насколько длинными могут быть эти щупальца. У кого-то сантиметров пять, а у кого и все двадцать. Сложностей добавляет то, что кораллы проявляют агрессию не всегда, когда оказываются рядом. Бывает очень долго прикидываются мирными. А потом приходишь - а там пучок белых нитей и соседний коралл весь в соплях с дырой на боку.

Понял, спасибо. 

Автодолив используете? 



#45 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 13:44

Терпения доливать вручную хватило меньше, чем на полгода. Потом сделал первый автодолив на реле Elko HRH-5 с электродами из титанового прутка. С тех пор на них везде так и работают. Может не самый продвинутый и интеллектуальный. Может стоит добавить ограничение по таймеру для защиты от перелива. Но за восемь лет сгорело только одно такое реле. А аварии были исключительно по моей вине.
  • Muscule это нравится

#46 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 14:01

Терпения доливать вручную хватило меньше, чем на полгода. Потом сделал первый автодолив на реле Elko HRH-5 с электродами из титанового прутка. С тех пор на них везде так и работают. Может не самый продвинутый и интеллектуальный. Может стоит добавить ограничение по таймеру для защиты от перелива. Но за восемь лет сгорело только одно такое реле. А аварии были исключительно по моей вине.

Эх... А я в электронике не силен. Думал, вдруг, сориентируете по рабочему фабричному варианту, а то стоят они не так уж и бюджетно, чтобы перебирать.


  • Vladik59 это нравится

#47 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 14:41

Я тоже далеко не радиолюбитель. Это готовое промышленное реле на DIN рейку, нужно только внимательно разобраться со схемой подключения и не перепутать электроды. https://www.100amper...elay/hrh-5-uni/
Есть много аналогов, в том числе китайских, но я могу рекомендовать только то, что сам проверил. Да, электроды придётся самому сделать. Особое внимание к подключению провода - нужна надёжная изоляция. Два слоя термоусадки внахлёст, лучше с клеевым слоем. Место, которым электроды крепятся к общей планке тоже желательно изолировать, чтобы не было замыкания через влажную солевую корку. А она обязательно со временем там появится.
  • Muscule это нравится

#48 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 14:45

Я тоже далеко не радиолюбитель. Это готовое промышленное реле на DIN рейку, нужно только внимательно разобраться со схемой подключения и не перепутать электроды. https://www.100amper...elay/hrh-5-uni/
Есть много аналогов, в том числе китайских, но я могу рекомендовать только то, что сам проверил. Да, электроды придётся самому сделать. Особое внимание к подключению провода - нужна надёжная изоляция. Два слоя термоусадки внахлёст, лучше с клеевым слоем. Место, которым электроды крепятся к общей планке тоже желательно изолировать, чтобы не было замыкания через влажную солевую корку. А она обязательно со временем там появится.

Наверное, я все же какой-нибудь tunze возьму.



#49 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 22:20

Приобрел первопроходца

 

HS0XA8.jpg

 

Правда, спустя пару часов он просто вот сюда залез и сидит, ничего не делает.

 

aE2KjP.jpg

 

Это нормальное поведение? Сначала он бегал и постоянно перебирал песок и чего-то там находил и кушал.



#50 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 22:27

Приобрел первопроходца

Правда, спустя пару часов он просто вот сюда залез и сидит, ничего не делает.

 

Это нормальное поведение? Сначала он бегал и постоянно перебирал песок и чего-то там находил и кушал.

Дайте дитю освоится. В конце концов, Вы не наемного работника приобрели. Инструктаж по должностным обязанностям, тоже, подозреваю, проведен не был. Он сам разберется, где в новом жилье все самое вкусное.


Я - Лена. И я засолилась.


#51 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 05:59

Дайте дитю освоится. В конце концов, Вы не наемного работника приобрели. Инструктаж по должностным обязанностям, тоже, подозреваю, проведен не был. Он сам разберется, где в новом жилье все самое вкусное.

 

Действительно, утром он уже работал на большом камне. Еще утром я подсветил фонариком аквариум и увидел там какое-то мелкое шустрое ракообразное, которое убегало от света и пыталось спрятаться. Ослик что ли?  :scratchhead:



#52 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 10:13

Может крабик в камне живет, может рак какой. Попробуйте к норке под наклоном закопать рюмку с кусочком сырой креветки на ночь, крабик с большой вероятностью туда попадет, особенно, если он хищный. Хотя, у Вас уже есть вероятность, что туда же залезет отшельник, я бы на долго ловушку без присмотра не оставляла.


Я - Лена. И я засолилась.


#53 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 10:42

Может крабик в камне живет, может рак какой. Попробуйте к норке под наклоном закопать рюмку с кусочком сырой креветки на ночь, крабик с большой вероятностью туда попадет, особенно, если он хищный. Хотя, у Вас уже есть вероятность, что туда же залезет отшельник, я бы на долго ловушку без присмотра не оставляла.


Да нет, не краб. Как-то очень резко он убегал, прям пулей.

#54 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:01

Прошу подсказать, нужна ли помпа течения в такой .

#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:01

Если будут грибы и ЛПС, может хватит течения от рюкзака. Но я бы добавил какую-нибудь из самых маленьких помп течения. Проблемы от недостатка циркуляции встречаются постоянно. А избыток может быть только локальный. Если прямое течение от помпы мешает, её всегда можно направить под углом на стекло или поверхность воды. Это разведёт и несколько ослабит поток.
  • Muscule это нравится

#56 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:12

Если будут грибы и ЛПС, может хватит течения от рюкзака. Но я бы добавил какую-нибудь из самых маленьких помп течения. Проблемы от недостатка циркуляции встречаются постоянно. А избыток может быть только локальный. Если прямое течение от помпы мешает, её всегда можно направить под углом на стекло или поверхность воды. Это разведёт и несколько ослабит поток.

Спасибо. Из джебао какая-нибудь с контроллером подойдет?

 

Насчет ракообразного... Сейчас летает по аквариуму старый панцирь длинной миллиметра 3-4, по форме напоминает панцирь креветки. По скорости передвижения - рака-богомола.

 

Снова вопрос про отшельника:

Если мелкое ракообразное является маленьким щелкуном, может ли оно нанести вред отшельнику?

 

Так же прошу совета по жк - достаточно? или добавить? На правый камень планирую эуфилию.



#57 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 20:14

Мелкие щелкуны живут в тоннелях, которые проделывают в камнях и снаружи по своей воле не показываются. Наружу высовывают только тонкую как волос клешню в поисках чего-нибудь съедобного. Так что причинить кому-то вред это из области фантастики. Хотя с голодухи могут подгрызать ближайший коралл в радиусе досягаемости клешни.
Вот про маленьких альфеусов, там фото одного из моих:
https://reefcentral....eus#entry530482
Кстати, я их периодически слышу. Увидеть скорее всего больше не судьба. Ломать камни не собираюсь.
  • Muscule это нравится

#58 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 23:20

Мелкие щелкуны живут в тоннелях, которые проделывают в камнях и снаружи по своей воле не показываются. Наружу высовывают только тонкую как волос клешню в поисках чего-нибудь съедобного. Так что причинить кому-то вред это из области фантастики. Хотя с голодухи могут подгрызать ближайший коралл в радиусе досягаемости клешни.
Вот про маленьких альфеусов, там фото одного из моих:
https://reefcentral....eus#entry530482
Кстати, я их периодически слышу. Увидеть скорее всего больше не судьба. Ломать камни не собираюсь.

Походил тут по форуму и погуглил.

2-tablitsa_33.jpg

Похоже на 3 или 4, наверное.

 

По-прежнему нуждаюсь в совете по поводу количества камней. Завтра еду в магазин за улитками и камнями прям с утра. Надеюсь на помощь форума.



#59 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 00:14

По камням попробуйте в магазине сложить композицию, тогда будет понятно сколько.
По картинкам не поняла. Это к чему было? Там щелкунов нет.

#60 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 00:34

Форум за Вас список желаемых кораллов не составит, и по имеющимся камням не рассадит. Да и задумки у всех разные. Условно нужен 1кг на каждые 7-10 литров воды. Сампа нет, в рюкзак боя много не поместится. И, если честно, визуально аквариум выглядит сейчас пустым. Возможно, имеющиеся камни тяжелые.


  • Muscule это нравится

Я - Лена. И я засолилась.






Темы с аналогичными тегами: пико-риф, пико, риф, pico, reef, pico-reef

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: