Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор системы (перелив и выбор грунта)

перелив грунт нитраты фосфаты фильтрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:46

Такие решения с нижним забором существуют, они отнюдь не новы лет 8 точно. Работает.
Но вот прямо сказать, что будет лучше чистится аквариум, с таким забором воды снизу, нельзя.
Главное это организация течения и продувка камней и дна (тонкий слой песка).
Где бы вы не сделали забор воды в шахту, грязь всеравно будет находиться на дне и между кораллов, ну и в полостях и углубление камней.
Делайте обычную шахту с верхним забором и все.

Без подмен да, легко содержатся аквариумы, но ддя этого ничего не нужно вот прямо офигительное делать.
Просто нужен хороший фильтрация (водорослевик, roller mat). Водорослевик тоже является хорошим фильтром помимо того, что он ещё и потребляет лишние питание из воды.
Просто чистить чаще нужно будет водорослевик. Не запускать.
Хороший пенник, как сердце системы.
И конечно хороший осмос подливать как компенсацию испарения.
Ну и все живите без подмен.

 

Спасибо за развернутый ответ.

 

Воду я пополняю дестилированной (осмос + ионнообменный фильтр 8 Литров смолы) на выходе TDS показывает 0. Слышал что ее некоторые насыщают чем-то. Для KH ?



#22 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:52

Да, про грунт. Лично мне не нравятся аквариумы без грунта. Как то куце смотрится. Ведь аква это как бы кусочек живлписногл подводного мира, одним словом гармония и красота.
Обслуживание декоративного слоя (1-2см толщиной) очешь простое.
Включаете течение помощнее, берете трубку с грушей на конце (загуглите turkey blaster, купите или сделайте наподобие из например трубок пластиковых типа Eheim).
Длина трубки, чтобы руки не были в воде, и все обдувайте песок водой, он будет перемешиваться и детрит будет из него выплывать, и уноситься течением. Позже ещё и камни продукте также. Раз-два раза в неделю так делать, и будет грунт чистым.

 

Мне тоже последнее время нравится без грунта. Когда все заростет то не бросается в глаза и не смотришь на дно:) 



#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Июль 2020 - 21:08

Да, про грунт. Лично мне не нравятся аквариумы без грунта. Как то куце смотрится. Ведь аква это как бы кусочек живлписногл подводного мира, одним словом гармония и красота.
 



#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Июль 2020 - 21:30

Спасибо за развернутый ответ.

Воду я пополняю дестилированной (осмос + ионнообменный фильтр 8 Литров смолы) на выходе TDS показывает 0. Слышал что ее некоторые насыщают чем-то. Для KH ?

Не знаю чем и кто насыщяет осмос для морского аквариума. Даже не знаю зачем?
Другое дело, если мы говорим о компенсации потребления КН, Са, Мг и прочего. Это отдельно дощиоуется в аквариум.
Разве что кальквассер можно посыпать в автодолив, но это другая история.

#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Июль 2020 - 21:34

Мне тоже последнее время нравится без грунта. Когда все заростет то не бросается в глаза и не смотришь на дно:)

Нет, вы не так поняли.
Мне НЕ нравятся аквариумы без грунта.
Нет натуральности, нет природной красоты. Даже если зарастет кораллами дно, всеравно дно есть дно.
Сравните аквариумы без песка и с песком.
Вот сделайте коллаж и сравните эстетику.
Не количество кораллов, а эстеьику и красоту.

#26 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 23:14

Нет, вы не так поняли.
Мне НЕ нравятся аквариумы без грунта.
Нет натуральности, нет природной красоты. Даже если зарастет кораллами дно, всеравно дно есть дно.
Сравните аквариумы без песка и с песком.
Вот сделайте коллаж и сравните эстетику.
Не количество кораллов, а эстеьику и красоту.

 

в торопях прочитал. Понятно. Ну незнаю, с песком это классика. Я пересмотрел уже много разных фотографий с и без песка. Больше в глаза бросаются цвета коралов

и в зависимости как все расположено то дна может и не сильно будет видно. Как увижу что я имею ввиду, тут оставлю. В инстаграме много очень фотографий попадается. 



#27 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 111
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Июль 2020 - 23:22

Набрать в гугле "bare bottom reef" и наслаждаться. Такие системы еще просто держат в чистоте, потому они весьма симпатичны.

Лагуны с песочком тоже закачаешься бывают, когда хозяин за ним следит(с песком далеко не засыпал и забыл), а не превращает в черное болотце.



#28 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 23:49

Тему я открыл для будущего аквариума. А на данный момент тестирую разные методы в актуальном.

Небольшая предыстория. Аквариум стоит уже больше 6 лет. Подмены делаю не регулярные, а по состоянию коралов и иногда по тестам воды. И конечно проблема в основном у меня была с нитратами и чуть фосфат.

Отсюда такое внимание фильтрации и поиски лучшего и не трудоемкого.

Дошло до того что в какой-то момент очень расплодились водоросли Валония пузатая (зеленые шарики, которые как виноград горстями заняли все камни и между коралов).

После разных неудачных попыток восстановить все, решил пойти на жесткие меры... 

Убрал очень много живих камней (до этого плохо продувались многие места). А оставшиеся я выжег солянной кислотой, после отмочил в осмозе.

После конечно поменял больше 50% воды, потому что в какой-то момент нитраты дошли до 30 (каралы при этом стояли очень не плохо, но стояли, не росли).

 

Но даже после очень многих подмен нитрат не сильно то и снижался. Поэтому я постепенно начал дозировать водку. И дойдя до 9 мл на весь обьем (160 литров) в день. Нитрат снизился до практически нуля. Щас опять уменьшил постепенно дозу до 5.

 

Грунт я решил в этот раз полностью убрать и добавил еще 2 помпы Tunze. Старый грунд я бы не смог уже очистить с этими водорослями да и "пыли" в нем было больше чем песка. Я когда подмены делал не сифонил. Это и была конечно моя ошибка, еслиб я пылесосил я бы очень оттянул бы это нитратовое повышение. А вот водоросли эти я наверное с чем-то занес. Эту гадость и врагу не пожелаешь.

2 помпы возле поверхности работают 24/7 а нижние 2 направил практически на дно и включаются они раз 5 в день с разными циклами.

 

Сейчас на оставшихся камнях эти водоросли опять образовались, но т. к. нитраты около нуля, видно что размножение они свое остановили и многие побелели и распадаются, думаю еще подержать на нулевом уровне нитрат, пока не уйдут эти гады полностью.

И ультрафиолетовый фильтр поставил, вроде как он должен выжигать споры этих зеленых одноклеточных.

 

Вот как-то так пока.

Фотографии делал уже при синем свете.

IMG 3001
Альбом: Аквариум 160 Литров
4 изображений
0 комментариев

 

 

 



#29 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 11 Июль 2020 - 16:15

Камни фонят еще пока, поэтому и водоросли





Темы с аналогичными тегами: перелив, грунт, нитраты, фосфаты, фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных