Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

LED драйвер на AL8861

led al8861 analog

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 22 Июль 2020 - 08:28

 

Поэтому я закладываюсь на "любой компонент DYI LED светильника может выйти из строя в любой неподходящий момент". А последующий ремонт занимает самый бесценный ресурс - время. Что наводит на мысль о необходимости максимальной ремонтопригодности каждого компонента. Касательно плат драйверов, без снижения надежности его можно перепаять от силы 2-3 раза в лучшем случае, в худшем (и самом вероятном) один выгоревший драйвер приведет к необходимости изготовления всей платы по новой.

А это время.

Самое дорогое - это, что поломка может "положить" банку, поэтому закладывать ненадежность не стоит.   Интегрированная плата в принципе, надежнее рассыпухи при прочих равных условиях. А так, конечно, нужно держать запасную плату. Так что, ждем результаты реальных испытаний, особенно касаемо пульсаций тока (напряжения) на LED. 



#22 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2020 - 13:22

Кто сказал, что паяться к звезде это гуд ? :)) Я такого не говорил ) Но к сожалению в большинстве случаев другого варианта просто нет. Есть конечно звезды с беспаячным соединением, но ... )

Про аналоговое диммирование это вопрос веры, ты вот веришь в святую необходимость этого, а я нет. Меня высокочастотный ШИМ устраивает более чем полностью )

На фоне пайки десятков звезд, переживать по поводу пайки к драйверам как-то странно... Реально разъемы добавят только кучу дополнительной работы по их пайке, обжиму и т.д.

Аналоговое диммирование в 2020 году скорее вопрос гигиены, чем веры. Тем более, что ради него ничего усложнять не нужно -  просто выбрать чип, который его поддерживает.

А вот пресловутый "высокочастотный шим" - как я уже показывал - это грубый хак, получаем подобие аналогового диммирования ценой отказа от точной стабилизации тока.



#23 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2020 - 13:54

Дело в подходе к проектированию.

 Что наводит на мысль о необходимости максимальной ремонтопригодности каждого компонента. Касательно плат драйверов, без снижения надежности его можно перепаять от силы 2-3 раза в лучшем случае, в худшем (и самом вероятном) один выгоревший драйвер приведет к необходимости изготовления всей платы по новой.

А это время.

Подход к надежности, это все же не про "все дип копруса на панельки", как в свое время модно было спектрумы собирать...

Это про разделение на независимые модули, выбор компонентов с запасом, схемотехника, тепловой режим... Если говорить про импульсные источники, то и разводка еще, ну и как минимум убедиться что все звоны и выбросы в пределах нормы. 
А вот с подходом "по быстрому налутим, напругу повыше, ток тянет - не дымится" - и получается "надежность в 10% от промышленных".

 

И да, заказать пачку плат в китае это гораздо быстрее, надежнее и лучше чем лутить что-то... 



#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 346
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Июль 2020 - 14:04

Себе для diy светильника надо просто ныкать в надежное место набор запасных диодов/пару сборок +запасной прошитый контроллер, а не надеятся на сверхнадежность компонентов:)

Вопрос с тем что идет на выходе драйвера на 20% шим оч интересно. Разговоры про аналоговое диммирование без пульсаций на выходе ходили ещё 10лет назад, а воз и ныне там. Интересно поглядеть на осциллограф
  • avfv это нравится

#25 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2020 - 14:29

Вопрос с тем что идет на выходе драйвера на 20% шим оч интересно. Разговоры про аналоговое диммирование без пульсаций на выходе ходили ещё 10лет назад, а воз и ныне там. Интересно поглядеть на осциллограф

А ничего интересного там нет, пульсации осциллограф не ловит, скриншот с ровной линией выкладывать неинтересно :)

Разговоров так много потому что для большинства это сродни "аудиофильских кабелей", в электронике люди не разбираются и плодят мифы.

 

Самые обычные AC/DC драйвера от Mean Well - "аналоговые", даже если управляются PWM сигналом.



#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 346
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Июль 2020 - 15:09

Ну супер если на выходе ровный ток, это теоретически лучше даже для жизди диодов.
А AC/DC драйвера просто юзать в светильниках не удобно, по 6-8 "коробок", да еще провода тянуть каждому отдельно.

Удобней когда всё готовое на плате. И когда для управления тоже как у тебя UART/i2c etc на плате с драйверами, нет ничего веселого разводить по пол дюжине проводов на каждую сборку.

У меня вон похожая архитектура на 10 готовых "blade" сборках- светодиоды, драйвера и мозг на кадой светодиодной сборке(ими кстати даже управлять можно отдельно, но не интересно).

700 диодов в светильнике- я пересобрал свет за 1 вечер. На звездах я бы до второго пришествия паял.

В запасниках аккуратно завернуты и заныканы 2ве сборки на замену.


  • avfv и aquanavt это нравится

#27 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июль 2020 - 16:44

Делать сборки драйвера + диоды еще лучше, но там переделать уже ничего не получится... нужно сразу рассчитывать, сколько и каких диодов паять. С китайскими думаю это трудно, да и продают их в основном на звездах уже.



#28 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Июль 2020 - 17:25

На фоне пайки десятков звезд, переживать по поводу пайки к драйверам как-то странно... Реально разъемы добавят только кучу дополнительной работы по их пайке, обжиму и т.д.

Аналоговое диммирование в 2020 году скорее вопрос гигиены, чем веры. Тем более, что ради него ничего усложнять не нужно -  просто выбрать чип, который его поддерживает.

А вот пресловутый "высокочастотный шим" - как я уже показывал - это грубый хак, получаем подобие аналогового диммирования ценой отказа от точной стабилизации тока.

Когда на одной из общих плат драйверов у вас выгорит один драйвер вы и поведаете нам всем насколько удобно и быстро был отремонтирован светильник.

Заметьте, тут речь идет не о "если", а о "когда" )

Приведите пример случаев когда высокочастотный шим приводит к выбросу тока более чем указанная точность регулирования тока производителя чипа?



#29 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Июль 2020 - 18:07

Удобней когда всё готовое на плате. И когда для управления тоже как у тебя UART/i2c etc на плате с драйверами, нет ничего веселого разводить по пол дюжине проводов на каждую сборку.
 

Тогда вы с легкостью сможете записать коротенькое видео о том как вы диагностируете и перепаиваете плату подобного конструктива, так ведь ?:)

Знаете как понять, что контроллеру или какому драйверу на этой плате стало плохо, покажете контрольные точки куда мультиметром тыкнуть, да ?:))



#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 346
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Июль 2020 - 18:14

Тогда вы с легкостью сможете записать коротенькое видео о том как вы диагностируете и перепаиваете плату подобного конструктива, так ведь ? :)

Знаете как понять, что контроллеру или какому драйверу на этой плате стало плохо, покажете контрольные точки куда мультиметром тыкнуть, да ? :))

1)Снимаешь светильник вечером

2)Достаешь из запасников запасную сборку

3)Отпаиваешь от старой 4 проводка, отвинчиваешь

4)Ставишь новую запасную

5)Припаиваешь 4 проводка.

Всё свет за 30мин отремонтирован.

 

Диагностировать и что то тыкать мультиметром надо в спокойной обстановке. Я знаю лично несколько человек что так как раз и жгли драйвера и светодиоды судорожно пытаясь реанимировать внезапно сломавшийся свет.

У меня за за годы ни одного драйвера не погорело(а их были десятки). Только диоды деградировали.

 

Предлагаю выложить фото "отказоустойчивого" светильника- там такой ворох проводов наверное что где-то под ним живет макаронный бог.


  • aquanavt это нравится

#31 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Июль 2020 - 19:37

1)Снимаешь светильник вечером

2)Достаешь из запасников запасную сборку

3)Отпаиваешь от старой 4 проводка, отвинчиваешь

4)Ставишь новую запасную

5)Припаиваешь 4 проводка.

Всё свет за 30мин отремонтирован.

 

Диагностировать и что то тыкать мультиметром надо в спокойной обстановке. Я знаю лично несколько человек что так как раз и жгли драйвера и светодиоды судорожно пытаясь реанимировать внезапно сломавшийся свет.

У меня за за годы ни одного драйвера не погорело(а их были десятки). Только диоды деградировали.

 

Предлагаю выложить фото "отказоустойчивого" светильника- там такой ворох проводов наверное что где-то под ним живет макаронный бог.

Можно еще проще:

Достаешь из запасников второй светильник, меняешь, поломанный отправляешь в ремонт.

Ты написал идеальный вариант, а вот вариант чаще всего встречающийся.

1. Снимаешь светильник вечером и случайно макаешь его в банку, протираешь, сушишь, материшься.

2. Ищешь запасники, ищешь сборку, находишь.

3. отпаиваешь матерясь на то что пожег случайно изоляцию, заматываешь изолентой, материшься, что оторвал провод при этом провод, ищешь новый провод, перепаиваешь его, материшься...

4. ставишь и припаиваешь сборку.

5. включаешь - светильник не работает.

6. перепаиваешь 4 проводка, свтильник говорит бах и гаснет, материшься.

7. находишь все свои косяки, паяешь, материшься...

8. включаешь - светильник не работает, материшься, куришь, 150г. вискаря - ах ну понятно же 3 часа ночи вот он и не светит ночью.

 

Если кто и забыл тут речь идет о diy решениях.

И потом где я говорил о об "отказоустойчивости" ??? ) речь шла о ремонтопригодности, а это слегка разные вещи.

Ну что-бы два раза не вставать - у подавляющего большинства самодельщиков из технологий только паяльник (счастье если термостабализированный), да мультиметр за 600р. 


  • Primus это нравится

#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 346
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Июль 2020 - 19:42

Я написал что я буду делать со своим DIY светильником, никакой теории, да у меня идеальный вариант:)

Свет я проектировал думая головой, а не тяп-ляп собирал из говна и веток, в том числе думал о ремонте.

Для его ремонта мне ничего кроме отвертки и паяльника не нужно.

И у меня второй светильник лежит на всякий пожарный, мне думается это обязательно надо иметь с аквариумом, он дешевле кораллов :)

Как выглядит светильник собранный из единичных драйверов и, ни дай бог, диодов на звездах я по себе знаю- это кошмар, уж лучше покупной. Снял-отправил производителю.


  • avfv это нравится

#33 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2020 - 01:37

Когда на одной из общих плат драйверов у вас выгорит один драйвер вы и поведаете нам всем насколько удобно и быстро был отремонтирован светильник.

Заметьте, тут речь идет не о "если", а о "когда" )

Приведите пример случаев когда высокочастотный шим приводит к выбросу тока более чем указанная точность регулирования тока производителя чипа?

Вот от макаронного монстра и идут все проблемы с ремонтом. А он появляется, когда начинается экономия на количестве драйверов, чтобы цепочки были подлиннее, а драйвера использовались поплотнее.

И мне совершенно непонятна аргументация, что если у каких-то абстрактных самодельщиков кроме паяльника ничего нет, то нужно на них равняться.

Разъемы на плате, кстати, в плане ремонта неудобны - они имеют свойство плавиться от фена.

Высокочастотный шим недокументирован производителем - этого разве мало? Да, ток там за верхнюю границу скорее всего не выйдет, но и точно заданным не будет. Мне такой "надежности" не нужно.


  • aquanavt это нравится

#34 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июль 2020 - 10:00

Когда на одной из общих плат драйверов у вас выгорит один драйвер вы и поведаете нам всем насколько удобно и быстро был отремонтирован светильник.

Заметьте, тут речь идет не о "если", а о "когда" )

тут выше говорили про жилище макаронного монстра, но конечно он в светильниках он не живет, а любит более серьезную технику. Вот первая версия Cray, его материнская плата так сказать (не вся, на фото примерно 1/6 часть). Это кстати не DIY, а промышленная сборка.

BN_51196_Cray-1-Verdrahtung.jpg

 

Не думаю, что ремонтировать этот девайс считается более простым делом, чем перепаять южный ну или северный мост на современной плате (фото современной платы показывать не буду)



#35 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Июль 2020 - 11:55

Я написал что я буду делать со своим DIY светильником, никакой теории, да у меня идеальный вариант :)

Свет я проектировал думая головой, а не тяп-ляп собирал из говна и веток, в том числе думал о ремонте.

 

Юр, твой якобы diy светильник это по сути custom car если речь как я понял о том что собран из питерских блейдов.

 

Вот от макаронного монстра и идут все проблемы с ремонтом. А он появляется, когда начинается экономия на количестве драйверов, чтобы цепочки были подлиннее, а драйвера использовались поплотнее.

И мне совершенно непонятна аргументация, что если у каких-то абстрактных самодельщиков кроме паяльника ничего нет, то нужно на них равняться.

Разъемы на плате, кстати, в плане ремонта неудобны - они имеют свойство плавиться от фена.

Высокочастотный шим недокументирован производителем - этого разве мало? Да, ток там за верхнюю границу скорее всего не выйдет, но и точно заданным не будет. Мне такой "надежности" не нужно.

тут наверное нужно будет просто фото приложить, что не было никаких разночтений потом:

2020-07-23_09-40-41.png

 

Рабочий комплект для модуля светильника на шасси АВ0092 250х170х20 (https://www.chipdip....92-250x170x20mm)

2020-07-23 11-10-30.JPG

Напряжение питания: 48V

Кол-во каналов управления: 5 LED +1 FAN (максимальное число каналов управления на объединительной плате для данного профиля 10)

Управление вентилятором охлаждения на основе показаный датчика ds18b20

Защита от перегрева термореле 55С



#36 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2020 - 12:54

Я ориентировался на классический mbi6661; понятно, что для драйверов с частотой преобразования под 1 МГц можно шим и повыше сделать... Это лучше конечно, чем ничего, но мне такое мерцание все равно не нужно.

 

Рабочий комплект для модуля светильника на шасси АВ0092 250х170х20 (https://www.chipdip....92-250x170x20mm)

attachicon.gif2020-07-23 11-10-30.JPG

Напряжение питания: 48V

Кол-во каналов управления: 5 LED +1 FAN (максимальное число каналов управления на объединительной плате для данного профиля 10)

Управление вентилятором охлаждения на основе показаный датчика ds18b20

Защита от перегрева термореле 55С

Аккуратно сделано, но:

- 5 каналов это для меня ни о чем, одна сборка днк v3 семь каналов, и еще 8 для дополнительных звезд

- внутрь светильника это не влезет ни по высоте, ни по занимаемой площади. 

И все равно на одной плате, без электролитов это было бы лучше :)



#37 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Июль 2020 - 14:35

Я ориентировался на классический mbi6661; понятно, что для драйверов с частотой преобразования под 1 МГц можно шим и повыше сделать... Это лучше конечно, чем ничего, но мне такое мерцание все равно не нужно.

Значит неправильно ориентировались, у mbi6661 все тоже самое - более того на этом форуме неоднократно делались замеры работы драйверов основанных на этом чипе с частотами димирования  10кГц и выше.
"Мерцание" человеческий глаз способен отлеживать примерно до 400Гц в лучшем случае, а при 10гЦ и выше даже проф. камера ничего не увидит.
Что касается воздействия на рост фотосинтетиков аналог vs ШИМ https://reefcentral....analog-vs-1khz/

Аккуратно сделано, но:
- 5 каналов это для меня ни о чем, одна сборка днк v3 семь каналов, и еще 8 для дополнительных звезд

Читаем внимательно: для данного профиля максимально возможное количество драйверов на объединительной плате - 10шт.

- внутрь светильника это не влезет ни по высоте, ни по занимаемой площади.

У меня влез, что я не так сделал ? :))

И все равно на одной плате, без электролитов это было бы лучше :)

Не лучше, придет время - поймете почему.
Подсказка: примерно потому как и светильник состоящий из отдельных модулей аля Радион лучше чем "монолитный" )))



#38 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2020 - 15:45

У меня влез, что я не так сделал ? :))

Не лучше, придет время - поймете почему.
Подсказка: примерно потому как и светильник состоящий из отдельных модулей аля Радион лучше чем "монолитный" )))

По фото трудно так понять :)
А зачем там электролиты на выходе, если мерцания это такой гуд? 
Светильник и будет модульный, как несколько радионов... 
 



#39 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июль 2020 - 16:01

Значит неправильно ориентировались, у mbi6661 все тоже самое - более того на этом форуме неоднократно делались замеры работы драйверов основанных на этом чипе с частотами димирования  10кГц и выше.
"Мерцание" человеческий глаз способен отлеживать примерно до 400Гц в лучшем случае, а при 10гЦ и выше даже проф. камера ничего не увидит.

Что-то я не пойму, частота диммирования у этого чипа 1кГц согласно спецификации, откуда 10кГц взялось? 1кГц Глаз-то не увидит, а на камере будет примерно вот так
0131.IMG_5F00_20170918_5F00_132429.jpg

 

Ширина полос будет зависеть от скважности, ну и чем больше частота, тем меньше полосок будет.

Собственно, с PWM диммированием были некоторые светильники бренда AI. Полоски на видео очень даже заметны (но и не мудрено, там максимальная частота диммирования тоже 1кГц)

 

 

 

светильник состоящий из отдельных модулей аля Радион лучше чем "монолитный"

*offtop-mode ON*
 

- Cветильник состоящий из отдельных модулей аля Радион лучше чем "монолитный".

- Да чем лучше-то?
- Чем монолитный!
 

*offtop-mode OFF*

 

А что монолитного-то в Радионе? Две сборки, которые проводами соединены с 1 платой с драйверами и распаянным там же контроллером? Так это сделано как раз по причине того что эти сборки периодически апгрейдятся за денежку.



#40 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Июль 2020 - 18:35

"Тысяча чертей, воскликнул д'Артаньян" (с)
 

По фото трудно так понять :)

в паралелипипед рамерами 140х32х20 (мм) умещается 10 плат драйверов со всеми разъемами, клемниками и пр.

А зачем там электролиты на выходе, если мерцания это такой гуд?

Действительно, а зачем они там, что даташит говорит про них ? :)

А я где писАл что мерцание гуд ?

"разницы между высокочастотным ШИМ и аналоговым диммированием никакой нет" - вот что я писал.

Светильник и будет модульный, как несколько радионов...

 
 

Что-то я не пойму, частота диммирования у этого чипа 1кГц согласно спецификации, откуда 10кГц взялось? 1кГц Глаз-то не увидит, а на камере будет примерно вот так

конечно не 10кГц, а 19кГц, взялись они из контроллера вестимо )
На этом форуме, а еще раньше на аквалоговском, было достаточное кол-во экспериментов с высокочастотным диммированием mbi6661.
Диммируется, проблем нет.

Ширина полос будет зависеть от скважности, ну и чем больше частота, тем меньше полосок будет.
Собственно, с PWM диммированием были некоторые светильники бренда AI. Полоски на видео очень даже заметны (но и не мудрено, там максимальная частота диммирования тоже 1кГц)

Почему тут у вас выплыл некий полосящий светильник от AI - затруднюсь дать хоть какой-то вразумительный ответ.
Уже более 3 раз так точно написал в этой теме, что mbi6661, vas1260 и еще куча других поддерживают высокочастотное диммирование и если для mbi6661 это не указывалось напрямую в даташите, то для других указывается.


 

 
- Cветильник состоящий из отдельных модулей аля Радион лучше чем "монолитный".

 
А что монолитного-то в Радионе? Две сборки, которые проводами соединены с 1 платой с драйверами и распаянным там же контроллером? Так это сделано как раз по причине того что эти сборки периодически апгрейдятся за денежку.

Вы уж определитесь сначала, вы относите светильник радион xr30/xr15 к модульным или к монолитным  :))))







Темы с аналогичными тегами: led, al8861, analog

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных