Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Запуск куба 60 литров

blenny aqua medic куб нано-риф реактор ИБП автодолив новичок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 illusivem

illusivem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 02 Август 2021 - 14:18

Всем доброго времени суток!

 

Планирую осенью запуск первого моря (до этого опыт был только с пресными банками, в основном малави и танга). Аквариум уже приобретен, но в особенностях оборудования и организации сейчас пытаюсь во всем разобраться заранее.

 

Что хочется:

Примерно 8-10 кг камней (2/3 сухого и 1/3 живых)

Актинию

Ксению пульсирующую

Ещё пару каких-нибудь мягких кораллов, но позже

Одного или двух оцеллярисов

Собачку

Креветку-доктора

Синеногого отшельника

Бергий (возможно, если полезет айптазия), если не полезет – то губана-доктора, читал что они с бергиями вроде как не совместимы. 

 

Интересует перебор на такой объём или нет и может ли всё это сосуществовать? Есть ли единый корм, которым можно кормить такое население с автокормушки, пока меня нет, дней 5-6?

 

Имеется:

Куб Blenny 76 л без света

Родной флотатор от него (синий, 500 )

Родная помпа течения с контроллером NanoProp 5000

Реактор с помпой 300 л/ч

Система автодолива Tunze 3152

Терморегулятор 75 Вт

Свет (пока не разбираюсь в нюансах взял дешёвый Aquaknight 27 Вт, насмотревшись довольных зарубежных ютуберов, с планами замены в будущем, если не устроит). Его планирую повесить на яндекс-розетку и задать световой день порядка 12 часов.

Соль, тестеры и тесты уже куплены заранее.

 

Запуск пока невозможен по причине завершения ремонта на финальной стадии и ожидания установки системы осмоса, поэтому на данный момент просто собираю инфу и покупаю что необходимо. Возникли некоторые вопросы:

 

1) Покровное стекло. Много читал что клоуны прыгают, плюс дома есть кот, который один раз уже искупался в аквариуме (с тех пор я завязал с открытыми травниками). Ещё больше споров про стёкла. Очень не хочется ставить сетку. Думал поставить силикатное стекло с зазором около 3-4 см со стороны разделителя сампа. Можно так? Вроде Акваэли для моря сейчас на 50 л сразу со стеклом продают и там вообще наглухо почти закрыто всё.

 

2) Зимой перегрева не будет, но летом у нас в городе бывает очень жарко. Сейчас в закрытом пресном аквариуме на 300 литров у меня температура 26-27, терморегулятор практически не включается (там ещё стоит слишком мощный внутренник в помощь внешнему фильтру, поэтому нагреватель я специально пока поставил на 25, но африканцам высокая температура не страшна), при этом кондиционер дома работает почти постоянно. Насколько критичны для вышеперечисленной морской живности сезонные перепады температур на 2-3 градуса в диапазоне 25-28?

 

3) Можно ли охлаждать вентилятором не "дисплей", а самп, насколько это будет эффективно? Думал поставить один вентилятор сзади.

 

4) Можно ли использовать для автодолива обычный бак из пищевого пластика на 10-20 литров, сделав дырки в крышке под шланг и провод?

 

5) Сразу интересует жизнеобеспечение в моё отсутствие. Свет отключают не часто, но иногда бывают плановые работы на 3-5 часов. Слишком навороченную систему с внешними батареями и чистой синусоидой под такой объём не очень хочется ставить. С обычным юпсом читал что будет только хуже – может накрыться оборудование совсем. На пресных аквариумах у меня для этих случаев стоят юсбишные компрессоры с аккумуляторами, всё остальное там не столь критично. Есть ли какие-то варианты кроме юпса для экстренного жизнеобеспечения небольшого моря без личного присутствия чтобы никто не задохнулся?

 

6) Возможна ли транспортировка живых камней на машине с кондиционером летом в течение примерно 12 часов? А отшельников? Про рыбу речи не идёт. У нас с ассортиментом всё печально и с перебоями, потому что авито онли. Но иногда езжу в Москву по делам.

 

7) Самый главный вопрос: что засыпать в реактор? Если можно, хотелось бы прям конкретно какие наполнители и бренд.

 

Пока вроде всё, хотя может быть я в силу отсутствия опыта какие-то моменты упускаю целиком или понимаю неправильно.



#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 02 Август 2021 - 16:47

Я и больше в 60 держал. Перебора по нитратам не было, никто не дрался. 

Автокормушки не использовал, не скажу.

1 - у меня клоуны не прыгали никогда. Собачки бывало. Стекло не ставил, не удобно, сетку хочу - кто бы ее сделал...))

2 - до 28 мой аквариум вполне себе нормально существует, скачки 2-3 гр в течении дня переносит без видимого эффекта.

3 - чем больше поверхность тем больше эффект, что-то будет выдувать наверное и из сампа.

4 - можно

5 - 60 литров переживал на одном компрессоре до 12 часов, насколько я помню, без заметных проблем. Недавно 200 литров сидел на компрессоре часа 4 тоже без проблем, нитрат только немного скакнул. Кораллы, рыба, беспы ноль реакции. 

6 - термобокс и влажные ЖК выживают и несколько суток. 

7 - я использую первую попавшуюся пористую керамику.



#3 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 02 Август 2021 - 17:05

Здравствуйте! Покровное стекло не советую. С одной стороны быстро пылится, с другой запотевает, страдает освещение (личный опыт на 115 литрах), 200 литров дисплея пережили без проблем отключение света на 7 часов с компрессором на батарейках, пищевые ёмкости для полива использовать можно.

#4 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 02 Август 2021 - 17:09

Живые камни обернуть мокрыми тряпками и в коробку. Отшельники, если без пакетов с воздухом, то с компрессором доедут без проблем.

#5 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 02 Август 2021 - 17:14

Имеется ввиду реактор для биопеллет ?

#6 illusivem

illusivem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 02 Август 2021 - 17:39

Я и больше в 60 держал. Перебора по нитратам не было, никто не дрался. 

Автокормушки не использовал, не скажу.

1 - у меня клоуны не прыгали никогда. Собачки бывало. Стекло не ставил, не удобно, сетку хочу - кто бы ее сделал...))

2 - до 28 мой аквариум вполне себе нормально существует, скачки 2-3 гр в течении дня переносит без видимого эффекта.

3 - чем больше поверхность тем больше эффект, что-то будет выдувать наверное и из сампа.

4 - можно

5 - 60 литров переживал на одном компрессоре до 12 часов, насколько я помню, без заметных проблем. Недавно 200 литров сидел на компрессоре часа 4 тоже без проблем, нитрат только немного скакнул. Кораллы, рыба, беспы ноль реакции. 

6 - термобокс и влажные ЖК выживают и несколько суток. 

7 - я использую первую попавшуюся пористую керамику.

Спасибо за ответы, только пара уточнений:

 

5) Компрессор как в пресняке в смысле – пузырьки? Вы его именно как резервный подключали когда света не было? Если просто бульбушки спасут когда остальное всё отключено, то я подумаю над организацией системы с условием "если-то", может какой пауэрбанк хитрый найду или умную розетку в юпс от компьютера рядом воткну с условием работы все другие приборы офлайн – компрессоров старых у меня полно и в отличие от морского оборудования их не жалко.

7) Керамика вроде той что во внешники засыпают, т.е. кольца?

 

Здравствуйте! Покровное стекло не советую. С одной стороны быстро пылится, с другой запотевает, страдает освещение (личный опыт на 115 литрах), 200 литров дисплея пережили без проблем отключение света на 7 часов с компрессором на батарейках, пищевые ёмкости для полива использовать можно.

Спасибо за личный опыт! Я ещё думал над вариантом заказать в лазерной резке решетку с тонкими перемычками из толстого оргстекла (6 или 8 мм), на такой объём по идее провисать не должна.

 

Имеется ввиду реактор для биопеллет ?

Реактор Aquamedic Multi Reactor S, что такое биопелеты я, простите, не знаю  :ah:



#7 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 02 Август 2021 - 20:02

Да, обычный бульбулятор на батарейках. У меня довольно плотно засаженный аквариум и ничего, продержался без видимых последствий.

Но лучше конечно иметь DC помпу с возможностью ручного или автоматического переключения на аккумулятор, упс или что-то подобное.

Керамика обычная, которая идет во внешние фильтры в пресняках.



#8 illusivem

illusivem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Георгий
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 05 Август 2021 - 15:06

Вот ещё одна дилемма возникла: выбор между СРК+ЖК и Real Reef Rock. С одной стороны, радует перспектива sea-friendly запуска и сниженный риск занести вредителей, но с другой – не так много "опыта" с ними ещё выложено у нас, а вот на зарубежных форумах жалобы на то, что бывает брак и они просто начинают разрушаться через год-два, когда уже всё обросло.







Темы с аналогичными тегами: blenny, aqua medic, куб, нано-риф, реактор, ИБП, автодолив, новичок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных